Способ мульчирования сорной растительности в горном террасном садоводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в качестве мульчирующего материала используют этанол или ацетальдегид во влажной среде с концентрацией 0,1-0,5%, а обработке подвергают приземную часть стеблей растений. Способ позволяет снизить скорость эрозионных процессов благодаря сохранению корневой системы растений.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам мульчирования сорной растительности в горном террасном садоводстве.

Известны несколько способов мульчирования сорной растительности: биологический, химический, термический, электромагнитный, механический и др.

Недостатком этих способов являются: малая эффективность, высокие затраты, низкая производительность, опасность для жизни человека и животных и т.д. Слабо эффективны они при горном террасном садоводстве для защиты склонов от водной эрозии, особенно на откосах террас.

Цель изобретения - повышение качества работы, снижение трудовых, энергетических и денежных затрат, улучшение экологической обстановки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что вместо различных химических препаратов (гербицидов и др.) используется ацетальдегид и этанол.

Известно, что ацетальдегид и этанол в сравнительно небольших количествах тормозят прорастание семян и рост растений [1]. По мнению ряда исследователей, повреждение (подавление) растений под влиянием гипоксии тесно связано с токсическим действием этанола.

Работы Е.Д. Остаплюка [2] по изучению действия на рост растений ацетальдегида и этанола в сравнительно небольших количествах (8 мл 0,1 и 0,3%) раствора этанола или ацетальдегида показали, что во влажной среде, содержащей 0,1-0,5% ацетальдегида или этанола, заметно снижается рост растений. Минимальная концентрация его, при которых задерживается прорастание семян и рост растений составляет 0,3-0,5%.

В опытах с концентрацией ацетальдегида 0,1% интенсивность прироста корней проростков уменьшалась почти в 2-3 раза [2]. Это происходит вследствие окисления этанола под воздействием фермента алкогольдегидрогеназы.

Таким образом, обладая высокой фитотоксичностью, ацетальдегид является одним из внутренних агентов, повреждающих (подавляющих) рост растений в анаэробных условиях.

Осуществление предлагаемого способа мульчирования заключается в обработке приземной части стеблей растений мульчирующим материалом, в качестве которого используется этанол или ацетальдегид во влажной среде с концентрацией 0,1-0,5%.

Агротехнический эффект предлагаемого способа мульчирования в горном террасном садоводстве проявляется в подавлении роста нежелательной растительности, в том числе на откосах террас, что благодаря сохранению корневой системы растений снижает скорость эрозионных процессов.

Источники литературы

1. Гринева Г.М. Метаболизм этанола в растениях и влияние на него гипоксии. // Успехи современной биологии. 1973, 1 (4), С. 68.

2. Остаплюк Е.Д. Чувствительность озимых культур к затоплению, этанолу и ацетальдегиду. // Устойчивость растений к неблагоприятным температурным условиям среды. - Киев: 1976, С. 142-148.

Способ мульчирования сорной растительности в горном террасном садоводстве, отличающийся тем, что в качестве мульчирующего материала используют этанол или ацетальдегид во влажной среде с концентрацией 0,1-0,5%, а обработке подвергают приземную часть стеблей растений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для приманивания и/или поимки питающихся кровью насекомых содержит гистамин.
Изобретение относится к биоцидам. Для уменьшения минимальной ингибирующей концентрации (МИК) биоцида против по меньшей мере одного штамма бактерий, и/или по меньшей мере одного штамма дрожжей, и/или по меньшей мере одного штамма плесени в водном препарате, где способ осуществляют стадии: a) предоставления водного препарата, b) предоставления по меньшей мере одного биоцида, c) предоставления по меньшей мере одного растворимого в воде источника ионов лития, d) приведения в контакт водного препарата стадии a) с по меньшей мере одним биоцидом стадии b), где по меньшей мере один биоцид эффективен против по меньшей мере одного штамма бактерий, и/или по меньшей мере одного штамма дрожжей, и/или по меньшей мере одного штамма плесени, когда он представлен в водном препарате, e) приведения водного препарата стадии a) перед, и/или во время, и/или после стадии d) в контакт с по меньшей мере одним растворимым в воде источником ионов лития стадии c) в таком количестве, что минимальная ингибирующая концентрация (МИК) по меньшей мере одного биоцида против по меньшей мере одного штамма бактерий, и/или по меньшей мере одного штамма дрожжей, и/или по меньшей мере одного штамма плесени удовлетворяет уравнению (I): МИКбез Li /МИКLi ≥ 1,1 (I), где МИКбез Li представляет собой минимальную ингибирующую концентрацию (МИК) по меньшей мере одного биоцида против по меньшей мере одного штамма бактерий, и/или по меньшей мере одного штамма дрожжей, и/или по меньшей мере одного штамма плесени без по меньшей мере одного растворимого в воде источника ионов лития в ч./млн, рассчитанную по отношению к массе воды в водном препарате стадии a), МИКLi представляет собой минимальную ингибирующую концентрацию (МИК) по меньшей мере одного биоцида против по меньшей мере одного штамма бактерий, и/или по меньшей мере одного штамма дрожжей, и/или по меньшей мере одного штамма плесени с по меньшей мере одним растворимым в воде источником ионов лития в ч./млн, рассчитанную по отношению к массе воды в водном препарате стадии a), где по меньшей мере один растворимый в воде источник ионов лития представлен в водной фазе водного препарата так, что общее количество ионов лития составляет от 15,0 до 800,0 ммоль/л, как рассчитано по отношению к массе воды в водном препарате, и где по меньшей мере один биоцид представлен в водной фазе водного препарата в количестве от 0,4 до 6500,0 ч./млн, как рассчитано по отношению к массе воды в водном препарате.

Изобретение относится к области обработки технических вод. Способ регулирования степени деградации крахмала в крахмалсодержащей производственной воде с производства целлюлюзы предусматривает обработку производственной воды биоцидной системой, содержащей ионы цинка и окисляющий или неокисляющий биоцид.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Дезинфицирующее средство включает глутаровый альдегид, глиоксаль, алкилдиметилбензиламмония хлорид, неионогенное поверхностно-активное вещество, неомид 460 и воду.

Изобретение относится к антимикробному соединению. Контроль микроорганизмов в водной или содержащей воду системе, которая имеет температуру по меньшей мере 40°C, включает контактирование водной или содержащей воду системы с антимикробным соединением формулы I: , в которой R обозначает C1-С6-алкил, необязательно замещенный гидроксилом; X и Y независимо обозначают О или NR", где R" независимо обозначает Н или C1-С6-алкил; и R1 и R2 обозначают Н или R1 и R2 вместе с группой CH-N-CH, к которой они присоединены, образуют пиперидинильное кольцо.

Изобретение относится к биоцидам. Контроль микроорганизмов в водной или содержащей воду системе, которая имеет температуру по меньшей мере 40°C, заключается в том, что приводят в контакт водную или содержащую воду систему с защищенным антимикробным соединением формулы I: , в которой R3 обозначает C1-C6алкил; и R4 обозначает H или группу формулы: , в которой L обозначает связь или н-пропилен.

Изобретение относится к способам защиты растений от повреждающего действия 2,4-Д. Осуществляют обработку подсолнечника антидотом в количестве 200 г/га через 1 сутки после использования 2,4-Д.

Изобретение относится к способам повышения посевных качеств семян яровой пшеницы. Осуществляют предпосевную обработку семян рострегулятором в диапазоне концентраций 0,02-0,0005 мас.

Изобретение относится к биоцидам. Осуществляют стабилизацию водного минерального препарата, включающую стадии:(a) добавления, по крайней мере, одного содержащего альдегид, и/или выделяющего альдегид, и/или фенольного, и/или изотиазолинового биоцида к указанному водному минеральному препарату.

Изобретение относится к способам повышения посевных качеств семян яровой пшеницы. Осуществляют предпосевную обработку семян рострегулятором в диапазоне концентраций 0,02-0,0005 мас.%.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает образование посадочных ям механическим буром и посадку саженцев.

Способ выращивания привитых саженцев винограда включает предварительную обработку, посадку и выращивание саженцев в условиях искусственного тумана. Привитые саженцы высаживают на вертикальной поверхности под углом 28-30° в гнезда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от весенних заморозков в садах. Способ включает дымление с применением дымовых шашек, размещаемых на беспилотном летательном аппарате вертолетного типа, обеспечивающем подъем источников дыма на высоту 1-2 м выше кроны садовых деревьев.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности, к виноградарству. Комплексный способ характеризуется наличием единичных одноплечих горизонтальных кордонов, составляющих общий кордон ряда, который располагают в одну линию из растений с вертикальными или наклонными штамбами и одним плечом – рукавом со свободно свисающим приростом на плодовых образованиях, который ведут или на вертикальной шпалере на проволоках в 1-2 ярусах, или на опорах с горизонтальной перекладиной на двух параллельных проволоках в одном ярусе, или на V-образной двухплоскостной шпалере с параллельными рядами проволок в 1-2 ярусах, или на шпалере потолочного типа, на горизонтальной плоскости которой размещают кордонные формы с зеленым приростом и урожаем, а также на двойном фронтоне крышеобразного профиля, типа перголы, поднятого на высоту 2-4 м.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает формирование саженцев, посадку, установку опоры, обрезку и формирование основания рукавов с изгибом вдоль оси в одну сторону.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области растениеводства, садоводства и виноградарства. Способ включает выращивание саженцев при температуре 25°C и влажности воздуха 90÷95% на глауконите.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает использование однолетних первосортных или переросших семенных или клоновых подвоев плодовых культур, прививание весной второго года длинных черенков способами «улучшенная копулировка» или «вприклад», обвязывание прививок пленкой, установку индивидуальных опор и подвязку длинного черенка к опоре, полив и подкормки удобрениями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству, и может быть использовано при закладке плодового сада. Способ включает посадку подвоев в сад, их окулировку и дальнейшее формирование плодового дерева с центральным проводником.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство бороздообразующее содержит сферический диск с перемычкообразующим вырезом, закрепленный на валу подшипникового узла, на корпусе которого установлена стойка для крепления устройства на несущей раме.
Наверх