Способ получения органоминеральной основы для получения комплексных органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминеральной основы для получения комплексного удобрения, характеризуется тем, что предусматривает смешивание органических отходов животноводства и/или птицеводства с тонкомолотым порошком одно-двухводного сульфата магния при температуре выше 10°С в интервале массовых соотношений 2:1 - 1:2 в течение 5-15 мин с последующим получением рассыпчатой смеси. Изобретение позволяет повысить урожайность, восстановить плодородие почвы и насытить ее микроэлементами. 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к способам получения комплексных органоминеральных удобрений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения урожайности, восстановления плодородия почвы и увеличения содержания в ней гумуса и микроэлементов.

Известен способ получения органоминерального удобрения (патент РФ №2337086, опубликован 27.10.2008) на основе сапропеля и минеральных добавок в виде фосфорных, азотных и калийных удобрений. Удобрение дополнительно содержит сухой птичий помет и карбоксиметилцеллюлозу.

Недостаток - низкое содержание органического удобрения (торфа) в составе смеси и широкий спектр минеральных добавок, что усложняет производство и эффективность комплексного удобрения. А так-же то, что техническим результатом заявляемого изобретения является получение органоминерального удобрения, которые удобно применять для подкормки комнатных, оранжерейных и офисных растений

Известенспособ получения органоминерального компоста (патент РФ № 2516454, опубликовано 20.05.2014), включающий использование навоза крупного рогатого скота, отличающийся тем, что дополнительно в компосте содержится свиной навоз, осадки сточных вод и минеральная составляющая - фосфогипс, при следующем соотношении компонентов, мас. %: фосфогипс 10-13; свиной навоз 11-13; осадки сточных вод 6-8; навоз крупного рогатого скота остальное, которые компостируют в летний период в течение 3 месяцев в условиях высоких среднесуточных температур компоста от 35 до 45°С, ежемесячно перемешивая до созревания.

Недостатком данного способа является длительный срок приготовления компоста и сезонность технологии.

Наиболее близким является способ получения органоминеральных удобрений быстрого и пролонгированного действия, пригодных для повышения урожайности всех видов культур, улучшения структуры любых почв, рекультивации нарушенных земель, детоксикации почв, загрязненных пестицидами, нитратами и техническими жидкостями (патент РФ №2420500, опубликован 10.06.2011), который включает смешение каустобиолитов угольного ряда с минеральными удобрениями, щелочами, лигноцеллюлозной составляющей и высокотоксичными отходами сельскохозяйственного производства (свиной навоз и птичий помет), обеззараживание, обезвоживание и передачу на гранулирование.

Недостатком данного способа является использование технологически сложного оборудования, трудоемкость и энергозатратность.

Задачей настоящего изобретения является расширение перечня органоминеральных удобрений и способов их получения, а именно создание органоминеральной основы «Отходы животноводства или птицеводства + сульфат магния, макро- и микроэлементы для получения комплексных органоминеральный удобрений.

Поставленная задача решается описываемым способом получения органоминеральной основы «Отходы животноводства или птицеводства + сульфат магния, макро и микроэлементы, включающим смешивание органических отходов животноводства и/или птицеводства с тонкомолотым сульфатом магния при температуре выше 10°С в интервале массовых соотношений 2:1-1:2 в течение 5-15 мин. Процесс смешивания порошка содержащего преимущественно одно-, двухводный сульфат магния и органических отходов животноводства и/или птицеводства. За счет химической реакции, сопровождаемой экзотермическим эффектом, получается сухая рассыпчатая смесь.

Технический результат заключается в том, что при смешивании органических отходов животноводства и/или птицеводства с тонкомолотым сульфатом магния происходит осушение помета и/или навоза до рассыпчатой массы, без применения энергозатратных методов осушения, дорогостоящих аппаратов по сушке органических отходов, а полученный продукт «Отходы животноводства или птицеводства + сульфат магния, макро и микроэлементы может быть применен в сельском хозяйстве как отдельное минеральное удобрение или компонент комплексных минеральных удобрений для повышения урожайности, восстановления плодородия почвы и насыщения ее микроэлементами.

Предлагаемый способ предусматривает:

- использование сульфата магния или вещества преимущественно содержащего одно-двух водный сульфат магния в виде порошка крупностью менее 60 мкм;

- использование отходов животноводства и/или птицеводства как в виде твердых отходов птице- и животноводческих ферм, вывозимых на полигоны, так и в жидком виде, сливаемых в лагуны;

- проведение процесса смешивания порошка преимущественно содержащего одно-двух водный сульфат магния с отходами животноводства и/или птицеводства приводит к уменьшению влажности органических отходов животноводства и/или птицеводства за счет химической реакции гидратации сульфата магния, сопровождающейся экзотермическим эффектом, что позволяет получать рассыпчатую смесь, состоящую из отходов животноводства или птицеводства, сульфата магния, макро- и микроэлементов.

Способ осуществляется следующим образом.

На первом этапе в смеситель из стали загружают отходы животноводства и/или птицеводства и порошок содержащий преимущественно одно-двух водный сульфат магния в интервале массовых соотношений 2:1-1:2 соответственно в зависимости от влажности навоза или помета. В случае если влажность помета или навоза 80% и менее берется соотношение 2:1, а в случае использования животноводческих стоков берется соотношение 1:2.

Загруженное сырье интенсивно перемешивается в течение 5-15 минут.

В процессе перемешивания происходит химическое связывание воды. Экзотермический процесс гидратации одно-двухводного сульфата магния продолжается до полного остывания смеси. Смесь после остывания получается рыхлой и рассыпчатой.

По необходимости к полученной органоминеральной основе «Отходы животноводства или птицеводства + сульфат магния, макро и микроэлементы» добавляют мелкодисперсный мел или известь для нейтрализации органоминерального комплекса, с содержанием массового процента СаСО3 не менее 10 от общего количества конечного удобрения, а также аммиачную селитру или карбамид и другие минеральные компоненты в зависимости от требований к конечному составу органоминерального комплекса, после чего все компоненты тщательно перемешиваются в смесителе.

Далее, полученную смесь гранулируют и упаковывают в герметичную тару.

Пример 1.

В качестве органической составляющей использовали куриный помет.

В смеситель из стали загрузили куриный помет и порошок, преимущественно одно-двух водного, сульфата магния в интервале массовых соотношений 2:1 соответственно. Загруженное сырье интенсивно перемешивали в течении 5 минут.

В последующем в полученную органоминеральную основу «Отходы животноводства или птицеводства + сульфат магния, макро- и микроэлементы» добавили мел в количестве 10 массовых %.

Для состава - куриный помет/MgSO4*nH2O/мел = 65/25/10 массовых процентов был проведен комплексный агрохимический анализ.

Результаты исследования приведены в таблице 1.

Пример 2.

В качестве органической составляющей использовали свиной навоз и стоки очистных сооружений свинокомплекса.

В смеситель из стали загрузили стоки очистных сооружений со свиным навозом и порошок содержащий преимущественно дно-двух водный сульфат магния, в интервале массовых соотношений 2:1 соответственно. Загруженное сырье интенсивно перемешивали в течении 10 мин.

В последующем в полученную органоминеральную основу «Отходы животноводства или птицеводства + сульфат магния, макро и микроэлементы» добавили мел.

Для состава - свиной помет/МgSO4*nН2O/мел = 65/25/10 массовых процентов был проведен комплексный агрохимический анализ.

Результаты исследования приведены в таблице 2.

Пример 3.

Проведены микрополевые испытания предлагаемой по примеру 1 основы на кукурузе. Была зафиксирована высокая биологическая активность и высокая эффективность использованной органоминеральной основы по сравнению с известными удобрениями. Результаты сравнительного анализа приведены в таблице 3.

Способ получения органоминеральной основы для получения комплексного удобрения, характеризующийся тем, что предусматривает смешивание органических отходов животноводства и/или птицеводства с тонкомолотым порошком одно-двухводного сульфата магния при температуре выше 10°С в интервале массовых соотношений 2:1 - 1:2 в течение 5-15 мин с последующим получением рассыпчатой смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ окрашивания сложных гранулированных NPK-удобрений включает введение пигмента совместно с хлоридом калия в нитрофосфатный плав, смешение и последующее гранулирование, причем в качестве пигмента используют железную лазурь, которую перед введением в плав предварительного диспергируют путем сухого перетира с хлоридом калия, причем расход железной лазури поддерживают не менее 0,1% от массы удобрения, предпочтительно в интервале 0,1-0,2%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комплексное удобрение на базе активированных дегидратированных природных цеолитов характеризуется тем, что оно содержит смесь растворов гуминовых, фульвовых кислот и аминокислот в порах цеолита в количестве, не превышающем 1000 г на 1 тонну цеолита, а также раствор смеси азотного, фосфорного и калийного удобрения в порах цеолита в количестве не более 20 кг на 1 тонну цеолита, при этом для внекорневой подкормки растений используют 450-500 кг готового удобрения на 1 га посевов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения продукта, представляющего собой гранулированное удобрение, включает обеспечение расплава-пульпы, смешивание инертной текучей среды с расплавом-пульпой с получением смеси, распыление смеси в грануляционный слой грануляционного барабана и отверждение расплава-пульпы в грануляционном барабане с получением продукта, представляющего собой гранулированное удобрение, причем указанное смешивание проводят путем впрыска инертной текучей среды в расплав-пульпу в месте впрыска в патрубке грануляционного барабана.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ подкормки озимой пшеницы характеризуется тем, что осуществляют внекорневую подкормку в фазу кущения хлоридно-гидрокарбонатной кальцийсодержащей минеральной водой, разведенной водным 0,2% раствором парааминобензойной кислоты в соотношении 1:1 с введением биопрепарата Никфан в количестве 200 г на 200 л/га 0,2% водного раствора парааминобензойной кислоты.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Биокатализатор состоит из следующих питательных веществ и их предпочтительных количеств: азот (N)=90 г, калий (K2O)=400 г, магний (MgO)=40 г; сера (S)=150 г, бор (B)=12 г, медь (Cu)=4 г, марганец (Mn)=12 г, молибден (Mo)=0,3 г и цинк (Zn)=24 г.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки фосфогипса на азотно-фосфорное удобрение включает конверсию фосфогипса с последующим отделением осадка от раствора, причем конверсию фосфогипса ведут раствором карбоната натрия при температуре 70-100oС и непрерывном перемешивании, в результате чего получают суспензию, в которой твердая часть представляет собой карбонат кальция, а жидкая часть - раствор сульфата натрия, карбонат кальция отделяют от раствора сульфата натрия и промывают, промытый карбонат кальция направляют на нейтрализацию фосфорной кислоты с содержанием 35-37 мас.% P2O5 с получением суспензии, содержащей монокальцийфосфат с влажностью 61-62%, готовят суспензию фосфогипса и смешивают ее с карбамидом и получают суспензию химического соединения CaSO4·4CO(NH2)2 с влажностью 39-41%, на завершающей стадии смешивая суспензию монокальцийфосфата с суспензией химического соединения CaSO4⋅4CO(NH2)2 получают суспензию азотно-фосфорного удобрения с влажностью 44-54% и направляют ее на сушку и грануляцию.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки фосфогипса на сложное удобрение включает конверсию фосфогипса с последующим отделением осадка от раствора, причем перед конверсией фосфогипса получают его суспензию с влажностью 56-59%, полученную суспензию фосфогипса разделяют на две части, проводят конверсию первой части суспензии фосфогипса при температуре 70-100°С путем ввода в нее при непрерывном перемешивании карбоната натрия с образованием суспензии, состоящей из карбоната кальция и раствора сульфата натрия, а во вторую часть суспензии фосфогипса вводят при непрерывном перемешивании карбамид при определенном соотношении компонентов, при этом поддерживают температуру суспензии 50-55°С, в результате чего получают суспензию химического соединения CaSO4⋅4CO(NH2)2, карбонат кальция, полученный после конверсии первой части суспензии фосфогипса, смешивают с суспензией химического соединения CaSO4⋅4CO(NH2)2, причем смешение карбоната кальция с химическим соединением CaSO4⋅4CO(NH2)2 ведут при определенном соотношении компонентов, полученную в результате такого смешения суспензию сложного удобрения направляют на сушку и грануляцию.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Удобрение содержит массовую долю сульфата аммония коксохимического в порошкообразном виде, массовую долю фосфоритной муки, массовую долю хлорида калия, причем дополнительно содержит массовую долю порошкообразного гумата калия.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Удобрение содержит массовую долю фосфоритной муки, дополнительно содержит массовую долю аммиачной селитры, массовую долю калимагнезия, массовую долю гумата калия.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ производства комплексных органоминеральных удобрений с аминокислотами на основе молочной сыворотки, включающих в качестве основы удобрения концентрат молочной сыворотки, содержащий 18÷30% сухих веществ, а именно лактозы, белков, органических кислот и витаминов, в который внесен сбалансированный набор аммиачной селитры, карбамида, дигидрофосфата калия, сульфата калия, сульфата магния, сульфатов меди и цинка, заключающийся в получении концентрата молочной сыворотки путем поэтапного повышения содержания сухих веществ в исходном растворе методами лиофилизации, ультрафильтрации или вымораживания, получении свободных аминокислот и пептидов путем ферментативного гидролиза белков, содержащихся в концентрате, и фильтровании полученной композиции до состояния прозрачного и устойчивого при хранении раствора.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке и утилизации сточных вод животноводческих комплексов. Для осуществления способа в сточные воды последовательно вводят щелочной коагулянт - известковое молоко, или суспензию шлама карбида кальция, или смесь известкового молока и шлама карбида кальция до рН 10-12 и подкисляющего реагента до рН 6,5-8,0 с выделением образующегося осадка.

Изобретение относится к экологии. Молибденсодержащие отходы промышленности используют для выращивания гороха на дерново-подзолистой почве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гранулированное комплексное бесхлорное азотно-калийно-магниевое удобрение содержит смесь карбамида с аммиачной селитрой и сульфат калия, причем гранулы содержат указанные компоненты в составе гомогенной композиции с гидроксидсульфатом магния формулы nMg(OH)2⋅MgSO4⋅mH2O, где n=1, 2, 3 и m=0-8, при этом содержание азота - 6÷23 мас.%, калия (выраженного как К2О) - 8÷14 мас.%, магния (выраженного как MgO) - 8÷20 мас.%, а массовое соотношение N:K2O:MgO составляет 1:(0,5÷1,8):(0,4÷3).

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения суперсульфата включает обработку тонкомолотого менее 100 мкм магнийсодержащего сырья в виде серпентинита или отходов обогащения магнезита 80-96%-ным раствором серной кислоты, при комнатной температуре, при перемешивании и соотношении между серной кислотой и магнийсодержащим сырьем 1,0:1,05-1,5 до полного разложения магнийсодержащего сырья и последующее измельчение полученного суперсульфата менее 200 мкм.

Изобретение относится к способу регулирования pH почвы, а также к применению по меньшей мере одного содержащего карбонат щелочноземельного металла материала, имеющего средневзвешенное значение размера частиц d50 ≤ 50,0 мкм, для оптимизации или улучшения pH почвы.
Изобретение относится к непрерывному способу производства кислого зернистого, богатого фосфором и калием удобрения из базовых товарных химикатов, которое легко хранить и с которым легко обращаться.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное азотное удобрение включает карбамид и аммиачную селитру, причем гранулы содержат смесь карбамида и аммиачной селитры в составе гомогенной композиции с гидроксиднитратом магния формулы nMg(OH)2·Mg(NO3)2·mH2O, где n=1, 3, 5 и m=0-8, определяющие скорость растворения удобрения в почве.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Гранулированное комплексное азотно-магниевое удобрение содержит смесь водорастворимых ингредиентов азота в виде карбамида, магния, выраженного как оксид магния (MgO), и серы, в форме гранул, причем ингредиенты составляют, мас.%: азота - 26-38 и магния - 7-17 в соотношении N:MgO=1:(0,2-0,6) мас.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению комплексно обогащенных макро- и микроэлементами плодов и ягод. Способ предусматривает однократное применение внекорневой обработки растений водным рабочим раствором, приготовленным с использованием селената натрия концентрацией 3 мг/л, йодистого калия концентрацией 250 мг/л, сульфата цинка концентрацией 2 г/л, сульфата магния концентрацией 12 г/л, сульфата марганца концентрацией 0,6 г/л и добавлением 15 г гашеной извести во избежание ожога растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения сложного удобрения включает смешение фосфорной кислоты с карбамидом, нейтрализацию фосфатно-карбамидного раствора аммиаком с получением пульпы и последующую грануляцию и сушку готового продукта при температуре не выше 85°C, причем перед нейтрализацией в фосфатно-карбамидный раствор вводят MgO-содержащее соединение в соотношении MgO:P2O5=(0,02÷0,1):1.
Наверх