Кормораздатчик

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленный поперек бункера конвейер, на выходном конце которого закреплены отражатели разной длины. Отражатели установлены в конце конвейера на шарнирах, выполнены в виде набора пластин с криволинейными концами и снабжены с внутренней стороны зубчатой поверхностью. Пластины установлены перекрывающими всю ширину конвейера и снабжены тягой для изменения угла установки пластин относительно друг друга. Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей кормораздатчика путем обеспечения разбрасывания подстилочного материала и повышения равномерности его разбрасывания. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, т.е. механизации производственных процессов в животноводстве, в частности к раздатчикам кормов.

Известен кормораздатчик, включающий бункер с наклонно установленным в нем подающим транспортером и поперечно расположенным конвейером, которые закреплены на платформе, установленной с возможностью перемещения вдоль бункера [1].

Недостатком указанного кормораздатчика является то, что он не может обеспечивать разбрасывание подстилочного материала по стойлам животных. В результате сужаются технологические возможности кормораздатчика и возрастает себестоимость продукции животноводства из-за дополнительных затрат ручного труда на разбрасывание подстилки.

Кроме того, известен рабочий орган к пневматическим разбрасывателям сыпучих удобрений, который является наиболее близким по технической сущности к данному изобретению. Он включает выходной конвейер, на выходном конце которого закреплены отражатели разной длины, выполненные в виде цилиндрических стержней [2].

Недостатком этого устройства является низкая равномерность разбрасывания трудносыпучих материалов, как солома, и другие материалы, которые используются в качестве подстилки в животноводстве.

Технический результат изобретения выражается в расширении технологических возможностей кормораздатчика путем обеспечения разбрасывания подстилочного материала и повышение его равномерности разбрасывания.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве для раздачи кормов, включающем установленном поперек бункера конвейер, на выходном конце которого закреплены отражатели разной длины, которые установлены в конце конвейера на шарнирах, выполнены в виде набора пластин с криволинейными концами и снабжены с внутренней стороны зубчатой поверхностью, при этом пластины установлены перекрывающими всю ширину конвейера и снабжены тягой для изменения угла установки пластин относительно друг друга.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематически показан предлагаемый кормораздатчик, на фиг. 2 - выгрузной конвейер с отражателями, вид сверху, на фиг. 3 - то же - вид сбоку, а на фиг. 4 - отражатель.

Кормораздатчик включает бункер 1 с наклонно установленным в нем подающим транспортером 2 и поперечно расположенным конвейером 3, которые закреплены на платформе 4, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль бункера 1 по его верхней кромке. В конце конвейера 3 на шарнирах 5 установлены отражатели, выполненные в виде набора пластин 6 с разной длины и с вогнутыми к низу криволинейными концами 7. Для гашения скорости полета подстилочного материала внутренняя поверхность криволинейного конца 7 каждой пластины снабжена зубчатой поверхностью 8. Пластины 6 установлены перекрывающими всю ширину конвейера 3. Кроме того, для изменения угла установки пластин 6 относительно друг друга они снабжены тягой 9. Конвейер 3 приводится в движение от двухскоростного привода 10, с помощью которого устанавливают режим раздачи кормов и режим разбрасывания подстилки, причем большая скорость соответствует режиму разбрасывания подстилки.

Рабочий процесс, осуществляемый кормораздатчиком в режиме разбрасывания подстилки, протекает следующим образом.

Загруженный в бункер 1 подстилочный материал захватывается подающим транспортером 2 по мере перемещения платформы 4 вдоль бункера 1 и направляется на конвейер 3, в конце последнего воздействием набора пластин 6, которые имеют разную длину и криволинейный конец с зубьями, разбрасывается по всей длине стойла животных.

Зубчатая поверхность 8, мгновенно гася скорость потока подстилочного материала, увеличивает равномерность разбрасывания, а дальность полета, в зависимости от расстояния от кормового прохода до стойла животных, регулируются углом установки набора пластин 6 относительно друг друга при помощи тяги 9.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет расширить его технологические возможности и повысить равномерность разбрасывания подстилочного материала, что существенно снижает себестоимость животноводческой продукции.

Источники информации принятые во внимание:

1. Авторское свидетельство СССР №1378801, кл., А01К 5/00, Бюл. №9, 07.03.1988 г.

2. Авторское свидетельство СССР №546317, кл., А01С 15/04, 1975 г. - прототип.

Кормораздатчик, включающий установленный поперек бункера конвейер, на выходном конце которого закреплены отражатели разной длины, отличающийся тем, что отражатели установлены в конце конвейера на шарнирах, выполнены в виде набора пластин с криволинейными концами и снабжены с внутренней стороны зубчатой поверхностью, при этом пластины установлены перекрывающими всю ширину конвейера и снабжены тягой для изменения угла установки пластин относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Устройство содержит раму с ходовой частью и бункер (3) в виде горизонтального вращающегося барабана с устройствами дозирования и выгрузки корма, загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки (5), связанной с двумя ободами (6) и водилом (7) для открытия и закрытия окна.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к раздатчикам индивидуальных доз комбикормов коровам. Кормораздатчик содержит размещенный на транспортном средстве бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом и разгрузочным отверстием в днище.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям-раздатчикам кормов. Смеситель-раздатчик кормов содержит бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом в виде гидровращателя (6) с регулятором потока жидкости и разгрузочным отверстием в днище.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Кормораздатчик включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде вращающейся фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные патрубки.

Группа изобретений относится к системе и устройству для кормления, которые позволяют владельцу домашнего животного осуществлять удаленное наблюдение за ним и его кормление.

Изобретение относится к кормушкам для распределения корма домашнему скоту. Кормушка содержит бункер и механическую вращающуюся систему прохождения корма, имеющую отверстие для выпуска корма в дне бункера и активируемый животным щеточный элемент для выметания корма из бункера в отверстие для выпуска корма с целью его выгрузки из бункера.

Изобретение относится к усовершенствованию самозапирающихся ограждений кормового стола. Самозапирающееся ограждение кормового стола содержит по меньшей мере одну поворотную перекладину (1), две вертикальные перекладины, верхний рельс (3), нижнюю перекладину и замковый механизм (L).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к кормушкам для домашних животных. Удерживающее устройство для порционной выдачи кормового тела домашним животным содержит удлиненный основной корпус.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Раздатчик кормов включает кормопровод в виде короба с подвижным дном и разгрузочным устройством.

Изобретение относится к устройству для хранения и выдачи по требованию корма животным. Установка для кормления животных по требованию содержит приемную камеру, выполненную с возможностью переноса корма для животных из источника корма в емкость для корма.
Наверх