Устройство для химического ухода за лесом

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство состоит из корпуса в виде ручной дрели с режущим органом в виде сверла, к которому в верхней части жестко закреплена пластина. По краям пластины размещены ролики, входящие в контакт с направляющей Т-образной формы, жестко закрепленной с корпусом механизма впрыска химического раствора. Механизм впрыска химического раствора состоит из емкости, сопла, гибкого трубопровода и рукоятки впрыска химического раствора. Направляющая связана с механизмом возврата, который выполнен в виде пружины с упором, закрепленным в задней части корпуса дрели. При таком выполнении устройства упрощается и повышается эффективность процесса химической обработки растущего дерева. 4 ил.

 

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода (осветление и прочистка), а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах.

Известны устройства для проведения рубок ухода (патенты RU № 2119277, 2015660) содержащие рабочий орган, режущий элемент, платформу.

Основные недостатки данных устройств является высокая трудоемкость процесса, сложность конструкции, большие физические нагрузки при работе и переносе инструмента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство (патент RU № 2548496) содержащее рукоятку и закрепленные на рукоятке режущий аппарат и механизм подачи химического раствора, который выполнен с возможностью подвода химического раствора к режущему аппарату.

Основным недостатком прототипа является высокая трудоемкость процесса срезания, большие физические нагрузки при работе и переносе инструмента.

Технический результат – упрощение и повышение эффективности процесса химической обработки растущего дерева.

Технический результат достигается тем, что устройство для химического ухода за лесом, устройство состоит из корпуса в виде ручной дрели с режущим органом в виде сверла, к которому в верхней части жестко закреплена пластина, по краям которой размещены ролики, входящие в контакт с направляющей Т-образной формы, жестко закрепленной с корпусом механизма впрыска химического раствора, состоящий из емкости, сопла, гибкого трубопровода и рукоятки впрыска химического раствора, а направляющая связана с механизмом возврата, выполненного в виде пружины с упором, закрепленном в задней части корпусе дрели.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где фиг.1. показан вид сбоку устройства (сверление), на фиг. 2 вид сбоку устройства (впрыск); на фиг.3 вид сверху устройства, фиг.4 вид сзади устройства.

Предполагаемое устройство состоит из корпуса в виде ручной дрели 1 с режущим органом в виде сверла 2, к которому в верхней части жестко закреплена пластина 3, по краям которой размещены ролики 4, входящие в контакт с направляющей 5 Т-образной формы, жестко закрепленной с корпусом механизма впрыска химического раствора, состоящий из емкости 6, сопла 7, гибкого трубопровода 8 и рукоятки 9 впрыска химического раствора, а направляющая 5 связана с механизмом возврата, выполненного в виде пружины10 с упором 11, закрепленном в задней части корпусе дрели 1.

Данное устройство работает следующим образом.

Ручная дрель 1 подносится к месту сверления 12 на растущем дереве 13. Происходит процесс сверления до половины диаметра дерева. После этого режущий орган 2 возвращается в исходное положение, дрель 1 опускается вниз на величину, равную между режущим органом 2 и соплом 7, таким образом, сопло 7 оказывается на уровне просверленного отверстия 12. Дрель упирается в ствол растущего дерева 13 режущим органом 2 для надежного удержания для последующей работы. При помощи рукоятки 9 впрыска химического раствора происходит движение корпуса 6 вперед по роликам 4 за счет направляющей 5, и пружина 10 растягивается, при этом сопло 7 оказывается в отверстие 12, происходит впрыск химического раствора. После этого за счет пружины 11 корпус 6 химического раствора возвращается в исходное положение и сопло 7 выходит из отверстия 12.

Осуществляется переход к другому дереву и цикл повторяется.

В результате использования данного устройства упрощается и повышается эффективность процесса химической обработки растущего дерева.

Устройство для химического ухода за лесом, содержащее режущий орган и механизм впрыска химического раствора, отличающееся тем, что устройство для химического ухода за лесом состоит из корпуса в виде ручной дрели с режущим органом в виде сверла, к которому в верхней части жестко закреплена пластина, по краям которой размещены ролики, входящие в контакт с направляющей Т-образной формы, жестко закрепленной с корпусом механизма впрыска химического раствора, состоящего из емкости, сопла, гибкого трубопровода и рукоятки впрыска химического раствора, а направляющая связана с механизмом возврата, выполненным в виде пружины с упором, закрепленным в задней части корпуса дрели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации земель. В способе вносят компостную смесь, полученную при соотношении компонентов: осадков сточных вод и опила по массе сухого вещества 1,4:1, срок компостирования до 2 лет, срок хранения компоста не более 3-х лет.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам оценки состояния древостоев, например в зонах аэротехногенного воздействия. Для каждой оцениваемой древесной породы, с учетом возраста и условий местопроизрастания, на основании опытных данных устанавливают контрольную величину отношения прироста по диаметру стволов деревьев в зоне кроны (на высоте 1/3 ее протяженности), считая от макушки (an), и на высоте груди (на высоте 1,3 м), считая от поверхности почвы (bn), в оцениваемом древостое - kn, сравнивают вычисленную величину с контрольной величиной этого соотношения (ak/bk=kk), вычисленной по результатам определения аналогичных показателей у деревьев в эталонном древостое, выбранном в соответствующих лесорастительных условиях, такого же породного состава, возраста и густоты, неподверженном факторам ослабления.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лесному хозяйству, и предназначено для посадки сеянцев лесных и садовых культур.

Изобретение относится к области лесоводства. В способе лесоразведения при сплошной рубке путем прививки прививку к пеньковому подвою осуществляют одновременно с вырубкой.

Изобретение предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода, таких как осветление и прочистка, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах.

Изобретение относится к технологии и машинам по сбору пачек деревьев, хлыстов и их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Машина для комбинированной трелёвки включает в себя энергический модуль в виде самоходного шасси и шарнирно соединенного с ним технологического модуля с защитным экраном, стойками грузового отсека, лебедкой; манипулятор с грейферным захватом, устройство, имеющее коробчатое сечение в виде полого параллелепипеда, позволяющее поднимать его на определенную высоту грейферным захватом, например, форвардера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации пастбищ в сухостепной зоне юга Средней Сибири. Способ агролесомелиоративного обустройства пастбищ включает использование пастбищезащитных лесных полос из вяза приземистого и боярышника кроваво-красного, зелёных зонтов из тополя белого пирамидальной формы в межполосных полях, дающих возможность увеличить продолжительность жизни древесных растений в экстремальных условиях сухой степи.
Изобретение относится к лесопользованию и, в частности, к учету произведенной древесины и контролю ее перемещений. Способ лесопользования включает заготовку и первичную обработку древесины, клеймение произведенной продукции электронными идентификаторами.

Рекуперативный гидропривод лесовозного автомобиля содержит оснащенные подпружиненными мультипликаторами давления гидроцилиндры стрелы, рукояти и опорно-поворотного устройства гидроманипулятора, а также гидрораспределители, обратные клапаны, гидронасос, гидробак, фильтр, разгрузочный автоматический клапан, пневмогидравлический аккумулятор, сливную и напорную гидромагистрали.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для отведения лесосек при заготовке древесины. Способ отвода границ лесосек заключается в использовании приемника спутниковой навигационной системы (СНС) для определения координат опорных точек – визиров лесосек и привязки их к местности, магнитного компаса (буссоли), деляночных столбов и капсул с радиометками для обозначения границ лесосек с техническими приспособлениями для выполнения работ по разметке границ лесосек.
Наверх