Способ шелушения зерна овса

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено при проведении шелушения зерна овса. В процессе способа для перевода оболочек зерна в хрупкое состояние проводят предварительное вакуумирование зерна, находящегося в перфорированной гибкой оболочке с диаметром отверстий не превышающим диаметр зерна. Оболочку помещают на перфорированную перегородку верхней вакуумной камеры, герметизируют ее сверху воздухонепроницаемой пленкой и вакуумируют изнутри через перфорированную перегородку до давления 0,02-0,03 МПа. Через форсунки, находящиеся в верхней части камеры подают сжатый воздух с давлением 1,2 МПа на зерно. Затем в вакуумную камеру напускают воздух до достижения в ней атмосферного давления и выгружают обработанное отшелушенное зерно. Производят разделение зерна с использованием соответствующих систем. Использование изобретения позволит сократить процесс обработки зерна овса за счет исключения процессов ГТО.

 

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах.

Известен способ гидротермической обработки (ГТО) зерна овса, включающий увлажнение зерна водой, его отволаживание и сушку. При этом увлажнение зерна ведут в увлажнительной машине при атмосферном давлении до влажности 18,0-20,0%, отволаживание - в бункерах в течение 11-14 ч и сушку - в сушилке при температуре агента сушки 150-160°С в течение 3-5 мин (см. патент RU 2119820, МПК6 В02В 1/08. Способ гидротермической обработки зерна овса/ Л.В. Анисимова, Е.Я. Некрасова.- №96120698/13; Заявлено 15.10.96; опубл. 10.01.98. Бюл №28.

Основными недостатками описанного способа ГТО являются большая продолжительность процесса ГТО зерна овса, до 14 ч, вызванная необходимостью его длительного отволаживания, что требует соответственно больших производственных площадей для размещения бункеров для отволаживания; повышенные энергозатраты, обусловленные энергоемкой сушкой зерна. Кроме того, не предусмотрена возможность осуществления в едином комплексе с ГТО процесса шелушения зерна овса, а последующий процесс шелушения в центробежных шелушителях не обеспечивает высокий выход целого ядра.

Известен способ ГТО зерна овса, включающий увлажнение зерна путем смешивания его с водой с получением остаточной влаги, отволаживание и сушку. При этом увлажнение зерна проводят при наборе вакуума с остаточным давлением 0,03-0,05 МПа и подаче воды в зерно в течение 10-60 с с последующим механическим удалением излишков поверхностной влаги в отжимной колонке. Для подачи зерна в отжимную колонку можно использовать такое транспортное оборудование, как самотечные трубы и норию. Отволаживание зерна осуществляют в течение 2,5-4 ч в бункерах, а сушку - в сушилке при температуре агента сушки 130-160°С до влажности 12-14% (см. патент RU 2169615, МПК6 В02В 1/08. Способ гидротермической обработки зерна овса/ Л.В. Анисимова, О.И. Хомутов, А.С. Козьмин, О.В. Реммих, В.Н. Малышев.- №99119446/13; Заявлено 07.09.99; опубл. 27.06.01. Бюл №18). Следует отметить достаточно большую продолжительность описанного процесса ГТО зерна овса, до 4 ч, и повышенные энерго- и материальные затраты из-за осуществления увлажнения зерна при создании разрежения воздуха и использования в технологической линии, реализующей процесс ГТО, отжимной колонки для механического удаления излишков поверхностной влаги и транспортного оборудования для подачи зерна в отжимную колонку. Кроме того, не предусмотрена возможность осуществления в едином комплексе с ГТО процесса шелушения зерна овса, а последующий процесс шелушения в центробежных шелушителях не обеспечивает высокий выход целого ядра. Названные недостатки способствуют повышенной себестоимости производства крупы.

Наиболее близким по технической сущности является способ гидротермобарометрической обработки и шелушения зерна овса (см. патент RU 2399416, МПК6 6 В02В 1/08 Способ гидротермобарометрической обработки и шелушения зерна овса/ Г.Н. Ильичев, А.В. Овчаренко - №2008142964/13, заявлено 29.10.2008 опубл. 20.09.2010 Бюл. №26), принятый за прототип, включающий гидротермическую обработку зерна (ГТО) для достижения его влажности W=14-15% и обеспечения при этой влажности, хрупкости оболочек для последующего шелушения струей воздушного потока. Гарантированное обеспечение того уровня влажности, требует контроля начальной влажности зерна и влажности в процессе ГТО, что на современном уровне развития техники в производственных условиях недостижимо.

Задачей настоящего способа является сокращение процесса обработки зерна овса за счет исключения процессов ГТО и осуществления в едином комплексе процессов вакуумирования и шелушения.

Предлагаемый способ шелушения зерна овса осуществляется следующим образом: зерно засыпают в перфорированную гибкую оболочку с диаметром отверстий не превышающим диаметр зерна, помещенную на перфорированную перегородку верхней вакуумной камеры, герметизируют ее сверху воздухонепроницаемой пленкой и вакуумируют изнутри через перфорированную перегородку до давления 0,02-0,03 МПа, обеспечивающее хрупкость оболочек (см. статью Анисимова Л.В. Гидротермическая обработка овса без пропаривания/ Анисимова Л.В.// Известия вузов. Пищевая технология. -2001. - №2-3.- с. 48-59). После чего через форсунки, находящиеся в верхней части камеры подают сжатый воздух с давлением 1,2 МПа на зерно, находящееся на перфорированной перегородке в перфорированной гибкой оболочке, герметизированной сверху воздухонепроницаемой пленкой. Затем в вакуумную камеру напускают воздух до достижения в ней атмосферного давления и выгружают обработанное отшелушенное зерно, после производят его разделение с использованием соответствующих систем.

Таким образом, осуществляется сокращение процесса обработки зерна овса за счет исключения процессов ГТО, направленных на повышение хрупкости оболочек зерна перед его шелушением и осуществления в едином комплексе процессов вакуумирования и шелушения, что снижает в конечном счете себестоимость крупы и энергозатраты при его производстве.

Способ шелушения зерна овса, использующий струю сжатого воздуха, отличающийся тем, что для перевода оболочек зерна в хрупкое состояние производят предварительное вакуумирование зерна, находящегося в перфорированной гибкой оболочке с диаметром отверстий, не превышающим диаметр зерна, путем помещения зерна на перфорированную перегородку верхней вакуумной камеры, герметизируют ее сверху воздухонепроницаемой пленкой и вакуумируют изнутри через перфорированную перегородку до давления 0,02-0,03 МПа, затем через форсунки, находящиеся в верхней части камеры, подают сжатый воздух с давлением 1,2 МПа на зерно, в вакуумную камеру напускают воздух до достижения в ней атмосферного давления и выгружают обработанное отшелушенное зерно, после производят его разделение с использованием соответствующих систем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к отделению ядрышек маслосемян от оболочек. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при обработке семян различных сельскохозяйственных культур, в частности семян масличных культур, например подсолнечника.

Изобретение относится к мукомольно-крупяной, пищевой и комбикормовой промышленности, а именно, к шелушению зерна. .

Изобретение относится к области крупяного производства и может быть использовано при шлифовании и полировании рисовой крупы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для лущения и шелушения зерна, в особенности риса, гречихи и т.п. .

Изобретение относится к крупяной промышленности. .
Наверх