Устройство снижения заметности боевой машины в радиолокационном диапазоне



Владельцы патента RU 2690499:

Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство обороны Российской Федерации (RU)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОЕННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СУХОПУТНЫХ ВОЙСК "ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (RU)

Изобретение относится к области противорадиолокационной маскировки наземных объектов, боевых машин от космических и воздушных систем радиолокационной разведки и систем наведения высокоточного оружия. Достигаемый технический результат - автоматическое снижение заметности боевой машины как в движении, так и на месте в радиолокационном диапазоне длин волн и, следовательно, уменьшение вероятности ее поражения. Указанный результат достигается тем, что устройство позволяет снизить заметность боевой машины на поле боя как в движении, так и на месте, за счет поглощения и рассеяния радиолокационного излучения, направляемого на корпус машины системой наведения самоприцеливающегося боевого элемента, используя равномерное нанесение на корпус машины радиопоглощающего, радиоотражающего состава, таким образом, в целом повышает ее скрытность. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области противорадиолокационной маскировки наземных объектов, боевых машин (далее - БМ) от космических и воздушных систем радиолокационной разведки и систем наведения высокоточного оружия (далее - ВТО).

Известно устройство снижения заметности БМ, заключающееся в расстановке искусственных отражателей на местности, в том числе штатных уголковых отражателей типа «ОМУ», «Сфера-ПР», «Угол», «Пирамида» с различной формой граней для повышения общей эффективной площади рассеяния участка местности. (см. Степанов Ю.Г. Противорадиолокационная маскировка. - М.: Советское радио, 1968. - стр. 113. Открытое издание).

Кроме того известно устройство, включающее оценку разрешающей способности радиолокационного изображения поверхности Земли, вычисление величины проекций габаритных размеров имитируемого объекта, определение общего количества искусственных отражателей, вычисление эффективной площади рассеяния одиночного искусственного отражателя путем отношения эффективной площади рассеяния имитируемого объекта к общему количеству искусственных отражателей за вычетом эффективной площади рассеяния незатененного искусственным отражателем участка поверхности Земли, размещение искусственных отражателей на участке поверхности Земли с ориентацией максимума диаграммы обратного рассеяния на направление радиолокационного наблюдения вдоль продольной оси имитируемого объекта. (см. Патент на изобретение №2310884. Патентообладатель: Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, авторы: Полетаев A.M., Рыбаков В.И. Открытое издание. Прототип).

Известное устройство позволяет обеспечить маскировку от радиолокационных средств разведки неподвижных наземных объектов, в частности военной техники, находящейся в местах сбора, стоянки, или в обороне, на боевых позициях.

Однако указанное устройство не позволяет обеспечить маскировку БМ совершающей марш, то есть находящейся в движении, а также обеспечить скрытие корпуса машины от систем наведения самоприцеливающихся боевых элементов (далее - СПБЭ) ВТО.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении снижения заметности БМ, находящейся в движении, повышении скрытности и вероятности ее поражения.

Техническим результатом предложенного изобретения является автоматическое снижение заметности БМ, как в движении, так и на месте в радиолокационном диапазоне длин волн и, следовательно, уменьшение вероятности ее поражения.

Техническим решением предложенного изобретения является дополнительная установка на корпус БМ, баллона с радиопоглощающим, радиоотражающим составом, системы трубопроводов, исполнительного элемента (электромагнита со штоком) управляемого по сигналу, передающемуся по электропроводам от блока управления и индикаторов излучения.

При этом сущность устройства снижения заметности БМ в радиолокационном диапазоне, заключается в том, что для снижения эффективности наведения СПБЭ ВТО на корпус БМ, принудительно наносится радиопоглощающий, радиоотражающий состав из баллона в котором он расположен под давлением через систему трубопроводов и распылителей, посредством открытия исполнительным элементом обратного клапана в трубопроводе, при этом управление исполнительного элемента осуществляется по сигналу, передающемуся по электропроводам от блока управления и индикаторов излучения, находящихся на корпусе машины при их облучении радиоволнами системы наведения СПБЭ.

Устройство снижения заметности БМ в радиолокационном диапазоне включающее оценку разрешающей способности радиолокационного изображения поверхности Земли, вычисление величины проекций габаритных размеров имитируемого объекта, определение общего количества искусственных отражателей, вычисление эффективной площади рассеяния одиночного искусственного отражателя путем отношения эффективной площади рассеяния имитируемого объекта к общему количеству искусственных отражателей за вычетом эффективной площади рассеяния незатененного искусственным отражателем участка поверхности Земли, размещение искусственных отражателей на участке поверхности Земли с ориентацией максимума диаграммы обратного рассеяния на направление радиолокационного наблюдения вдоль продольной оси имитируемого объекта, отличающееся тем, что дополнительно в боевой машине располагается баллон с находящимся в нем под давлением радиопоглощающим, радиоотражающим составом, соединенный посредством системы трубопроводов, расположенных непосредственно на корпусе машины и имеющих в своем составе распылители, а также обратный клапан, находящийся в трубопроводе, непосредственно в месте его сообщения с баллоном, и исполнительный элемент, расположенный около обратного клапана который механически воздействует на обратный клапан открывая и закрывая его, управляемый по сигналу, передающемуся по электропроводам от блока управления и индикаторов облучения во время их облучения радиоволнами системы наведения самоприцеливающегося боевого элемента.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показано устройство снижения заметности боевых машин в радиолокационном диапазоне, где: 1 - корпус машины; 2 - радиопоглощающий, радиоотражающий состав; 3 - распылитель; 4 - трубопровод; 5 - электропровода; 6 - исполнительный элемент; 7 - обратный клапан; 8 - баллон; 9 - блок управления; 10 - индикатор облучения.

Для снижения радиолокационной заметности боевой машины на поле боя, используется устройство, включающее в своем составе баллон 8, крепящийся внутри, заброневом пространстве машины или снаружи к корпусу машины 1. В баллоне 8 под давлением находится радиопоглощающий, радиоотражающий состав 2, предназначенный для обеспечения поглощения или рассеяния падающего на корпус машины 1 радиосигнала радиолокационных средств разведки или системы наведения СПБЭ. К баллону 8 подсоединены трубопроводы 4, также скрепленные с корпусом машины 1 и имеющие на концах распылители 3. Трубопроводы 4 предназначены для доставки радиопоглощающего, радиоотражающего состава 2 в определенные места корпуса машины 1, а распылители 3 необходимы для равномерного нанесения радиопоглощающего, радиоотражающего состава 2 на корпус машины 1. В трубопроводе 4 непосредственно выходящего из баллона 8 располагается обратный клапан 7, предназначенный для прохождения радиопоглощающего, радиоотражающего состава 2 по трубопроводу 4 в одном направлении, а именно к распылителям 3. Нанесение радиопоглощающего, радиоотражающего состава 2 на корпус машины 1, осуществляется в автоматизированном режиме, при том, когда индикаторы облучения 10 фиксируют наличие радиолокационного облучения системы наведения СПБЭ и передают сигнал по электропроводам 5 на блок управления 9. Блок управления 9 предназначен для приема и усиления сигналов от индикаторов облучения 10 и его передачи на исполнительный элемент 6. Исполнительный элемент 6 выполнен в виде электромагнита со штоком, предназначенный для преобразования электрического сигнала в поступательное движение штока электромагнита, с целью его воздействия на обратный клапан 7 для его открытия в трубопроводе 4. При этом радиопоглощающий, радиоотражающий состав 2 попадает на корпус машины 1, равномерно распределяясь по нему, и обеспечивает поглощение и рассеяние радиолокационного сигнала, снижая заметность боевой машины в радиолокационном диапазоне длин волн.

Пример работы устройства. Индикаторы облучения 10 фиксируют наличие радиолокационного облучения и передают сигнал посредством электропроводов 5 через блок управления 9 на исполнительный элемент 6 открывающий обратный клапан 7. Радиопоглощающий, радиоотражающий состав 2 находящийся в баллоне 8 под давлением поступает по трубопроводам 4 через распылители 3, на корпус машины 1, равномерно распределяется по нему, обеспечивая поглощение и рассеяние радиолокационного сигнала.

Предлагаемое устройство позволяет снизить заметность боевой машины на поле боя, как в движении, так и на месте, за счет поглощения и рассеяния радиолокационного излучения направляемого на корпус машины системой наведения самоприцеливающегося боевого элемента, используя равномерное нанесение на корпус машины радиоотражающего, радиоотражающего состава, таким образом, в целом повышает ее скрытность.

Литература

1. Степанов Ю.Г. Противорадиолокационная маскировка. - М.: Советское радио, 1968. - стр. 113. Открытое издание.

2. Патент на изобретение №2310884. Патентообладатель: Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, авторы: Полетаев A.M., Рыбаков В.И.. Открытое издание.

Устройство снижения заметности боевой машины в радиолокационном диапазоне, включающее корпус боевой машины, отличающееся тем, что содержит баллон, крепящийся внутри или снаружи к корпусу боевой машины с находящимся в нем под давлением радиопоглощающим, радиоотражающим составом, соединенный с системой трубопроводов, расположенных и закрепленных непосредственно на корпусе боевой машины, предназначенных для доставки радиопоглощающего, радиоотражающего состава в определенные места корпуса боевой машины, при этом трубопроводы имеют на концах распылители для равномерного нанесения радиопоглощающего, радиоотражающего состава на корпус боевой машины, причем в трубопроводе, непосредственно на месте его сообщения с баллоном, расположены обратный клапан и исполнительный элемент, воздействующий на обратный клапан, открывая и закрывая его, при этом исполнительный элемент управляется по сигналу от блока управления, передающемуся по электропроводам от индикаторов облучения во время их облучения радиоволнами системы наведения самоприцеливающегося боевого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам имитации радиоэлектронной обстановки, и может быть использовано при оценке качества и настройке средств радиомониторинга, а также для обучения обслуживающего персонала указанных средств применительно к реальным условиям применения.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для интеграции в состав радиотехнических позиций, обеспечивающих отработку авиационных средств поражения с радиолокационными методами пеленгации целей, и позволяет имитировать радиолокационные отражения (более двух независимых точек, разнесенных в пространстве) от пространственно-распределенных объектов.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для интеграции в состав радиотехнических позиций, обеспечивающих отработку авиационных средств поражения с радиолокационными методами пеленгации целей, и позволяет имитировать радиолокационные отражения (более двух независимых точек, разнесенных в пространстве) от пространственно-распределенных объектов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств каналов управления, телеметрии, передачи данных и спутниковой навигации беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к способам и технике радиотехнического мониторинга источников радиоизлучений (ИРИ). Достигаемый технический результат - расширение видов радиолокационных сигналов, контролируемых в ходе радиотехнического мониторинга.

Изобретение относится к дистанционному мониторингу лесных массивов с использованием сигналов навигационных космических аппаратов (НКА) в диапазоне L1 и может найти применение для круглогодичной регистрации коэффициентов ослабления сигналов НКА в лесу с использованием непрерывного пространственно-временного радиозондирования лесного массива.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к устройствам контроля работоспособности радиолокационных систем. Достигаемый технический результат – обеспечение синхронной работы устройства наземного контроля радиолокационной системы управления в режиме реального времени.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к устройствам контроля работоспособности радиолокационных систем. Достигаемый технический результат – обеспечение синхронной работы устройства наземного контроля радиолокационной системы управления в режиме реального времени.
Изобретение относится к области радиотехники – радионавигации и может быть использовано для калибровки имитаторов сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) в части оценки значения систематической погрешности формирования беззапросной дальности (псевдодальности).

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к радиолокации, и может быть использовано для настройки технических параметров радиолокационных станций (РЛС) на заводе-изготовителе и их проверки при регламентных работах в течение всего срока эксплуатации.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств каналов управления, телеметрии, передачи данных и спутниковой навигации беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к устройствам контроля работоспособности радиолокационных систем. Достигаемый технический результат – обеспечение синхронной работы устройства наземного контроля радиолокационной системы управления в режиме реального времени.

Активная передающая антенная система радиоподавления низкоорбитальных спутников-ретрансляторов системы связи относится к радиотехнике, в частности к устройствам, излучающим радиопомехи, создающие радиоподавление приемной аппаратуре спутников-ретрансляторов (CP) спутниковой группировки современных низкоорбитальных систем спутниковой связи (НССС) L-диапазона.
Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для определения дальности до постановщика прицельной по частоте шумовой помехи (ПП) радиолокационной станции (РЛС) в средстве управления зенитно-ракетной системы (СУ ЗРС).

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области компенсации преднамеренных радиопомех с известными структурой и параметрами в навигационной аппаратуре потребителей глобальной навигационной спутниковой системы.

Изобретение относится к области систем защиты объектов от средств воздушной разведки, прицеливания и наведения путем формирования ложной радиолокационной обстановки и может быть использовано для радиолокационной маскировки индивидуальных и групповых стационарных объектов.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при ее работе на излучение и обнаружении воздушной цели (ВЦ) - носителя станций радиотехнической разведки (РТР) и активных помех (АП).

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам радиоэлектронного подавления, и может быть использовано для радиотехнической защиты корабля путем создания прицельных по частоте и направлению помех самолетным и корабельным радиолокационным станциям противника и радиолокационным головкам самонаведения противокорабельных ракет.

Изобретение относится к радиолокационным системам обнаружения и идентификации помех и может быть использовано при их разработке. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности идентификации помех, обеспечивающих согласованный увод по дальности и скорости, за счет использования дополнительной информации об ускорении цели и изменении угловой скорости линии визирования в горизонтальной или вертикальной плоскостях.

Изобретение относится к радиотехническому испытательному оборудованию для проведения стендовых испытаний радиоэлектронных комплексов космических аппаратов (КА) и может использоваться для имитации помеховых радиосигналов, включая излучение электрических ракетных двигателей (ЭРД), на бортовые радиосистемы КА.

Робототехнический комплекс для ведения разведки и огневой поддержки содержит роботизированную платформу, функциональный модуль, бортовую систему управления с навигационной аппаратурой, систему технического зрения, пульт дистанционного управления, радиоканал управления, средства доставки, базовое бронированное гусеничное шасси с электроприводом, бортовую систему управления и передачи информации, бортовой дизель-генератор, бортовой комплекс аудиовидеосредств, модуль стрелково-гранатометного вооружения, оснащенный средствами разведки, дополнительное оборудование в составе комплекса маскировочных средств, технологический пульт управления, зарядное устройство.
Наверх