Устройство для определения чувствительности энергетического материала к трению ударного характера

Изобретение относится к области исследования или анализа энергетических материалов (ЭМ) путем определения их физических свойств, а именно, к устройствам для определения характеристик чувствительности ЭМ к трению ударного характера. Заявляемое устройство содержит расположенные в корпусе напротив друг друга две кюветы, предназначенные для запрессовки в них образцов ЭМ с выступанием над кромками кювет. Одна кювета жестко зафиксирована в корпусе, а вторая кювета установлена с возможностью перемещения относительно первой кюветы в направлениях, соосном и перпендикулярном их общей оси. В корпусе напротив боковой поверхности второй кюветы с противоположных сторон выполнены сквозные отверстия, в верхнем отверстии установлен боек, а нижнее отверстие имеет ширину не менее диаметра кюветы, а длину - не менее высоты кюветы. В устройстве предусмотрен узел для нагрева, а в кюветах расположены контролирующие и управляющие термодатчики. Технический результат: возможность воспламенения ЭМ за счет внутреннего трения в исследуемом веществе; устройство позволяет определять чувствительность ЭМ к трению при нагреве контактирующих поверхностей прессованного порошка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области исследования или анализа энергетических материалов (ЭМ) путем определения их физических свойств, а именно, к устройствам для определения характеристик чувствительности ЭМ к трению ударного характера при нагреве.

К энергетическим материалам относятся взрывчатые вещества - ВВ, пиротехнические составы - ПТС, смесевые твердые ракетные топлива - (СТРТ), используемые в конструкциях взрывных устройств.

ЭМ обладают способностью воспламеняться или взрываться от различных внешних воздействий. Прежде всего, это механические и термические воздействия. Эта способность проявляется и при аварийных воздействиях, таких как пребывание в зоне пожара, механический удар, падение снаряженного изделия на твердую поверхность.

Для оценки степени чувствительности ЭМ к различным видам воздействий разработаны специальные устройства.

В частности, в монографии «Ф.А. Баум, К.П. Станюкович, Б.И. Шехтер. Физика взрыва, М. 1959.» для оценки чувствительности к механическим воздействиям (к трению) предложено устройство для определения чувствительности ЭМ, работа которого заключается в следующем. Тонкий слой ЭМ прижимается при помощи нагрузочного винта с определенной силой к стальной пластинке. Пластинка приводится в скользящее движение ударом массивного маятника. Фиксируется частость воспламенений в зависимости от высоты (угла) падения маятника при разных усилиях нагружения.

Недостатком данного устройства является то, что при дозировании порошка ЭМ непосредственно на пластинку и при последующей его подпрессовке, неконтролируемая часть порошка проникает в зазоры между пластинкой и цилиндром, что приводит к увеличению разброса результатов. Оценка чувствительности ЭМ при термическом воздействии не предусмотрена конструкцией устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для определения чувствительности к трению ЭМ, описанное в монографии «Баум Ф.А., Орленко Л.П., Станюкович К.П., Челышев В.П., Шехтер Б.И.. Физика взрыва, М. Наука, 1975.». В данном устройстве чувствительность к трению ударного характера определяют по результатам испытаний с использованием вертикального копра. Основным элементом устройства являются два цилиндра из инструментальной стали с полированными торцами (диаметр 10 мм, высота 20 мм), между которыми располагается тонкий слой ЭМ (штемпельный прибор). Верхний цилиндр нагружают при помощи гидравлического плунжера, усилие контролируют при помощи манометра. При испытании удар маятникового груза по бойку сдвигает верхний ролик на 3 мм. Копровые испытания на чувствительность ЭМ к трению ударного характера заключаются в определении частости воспламенений навески вещества, зажатой между поверхностями полированных роликов, при ударном сдвиге верхнего ролика в зависимости от давления прижатия.

Испытания проводят при комнатной температуре. Данное устройство выбрано в качестве прототипа

Недостатком данного устройства, во-первых, является то, что физическим воздействием, приводящим к воспламенению, является трение ЭМ о поверхность металла, определить воспламеняемость за счет внутреннего трения невозможно. Кроме того, при трении ЭМ о поверхность ролика возможен перекос поверхностей роликов, что искажает результат измерения. Во-вторых, определение чувствительности к трению возможно только при комнатной температуре, для определения чувствительности при повышенных температурах требуется существенное изменение конструкции испытательных установок.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства для определения чувствительности ЭМ к трению ударного характера за счет внутреннего трения образцов при повышенной температуре.

При использовании изобретения достигается следующий технический результат:

- осуществлена возможность воспламенения прессованного ЭМ за счет внутреннего трения и оценка чувствительности ЭМ по частости воспламенения;

- определяется степень опасности воспламенения ЭМ, нагретого до нескольких сот градусов Цельсия, при истечении его в щель или узкое отверстие, т.е. при интенсивном внутреннем трении;

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата предлагается устройство для определения чувствительности ЭМ к трению ударного характера, которое согласно изобретению, содержит расположенные в корпусе напротив друг друга две кюветы для запрессовки в них образцов ЭМ с выступанием над кромками кювет, при этом одна кювета жестко зафиксирована в корпусе, вторая кювета установлена с возможностью перемещения относительно первой кюветы в направлениях, соосном и перпендикулярном их общей оси, а в корпусе напротив боковой поверхности второй кюветы с противоположных сторон выполнены сквозные отверстия, в верхнем отверстии установлен боек, а нижнее отверстие имеет ширину не менее диаметра кюветы, а длину -не менее высоты кюветы, при этом в устройстве предусмотрен узел нагрева.

Узел нагрева может быть выполнен в виде расположенных на корпусе нагревательных элементов и контролирующих и управляющих термодатчиков. Перемещение второй кюветы в соосном направлении в сторону первой обеспечивается силовым элементом с контролем усилия.

В заявляемом устройстве одна кювета жестко зафиксирована в корпусе, а вторая кювета установлена с возможностью перемещения относительно первой кюветы в соосном направлении, что позволяет привести в контакт кюветы с запрессованным в них ЭМ силовым элементом с контролем усилия, при этом образцы ЭМ выступают над кромками кювет, что позволяет гарантированно привести в контакт образцы ЭМ. Выполнение сквозных отверстий в корпусе напротив боковой поверхности второй кюветы позволяет под действием бойка, установленного в верхнем отверстии, осуществить сдвиг сжатых поверхностей прессованного энергетического материала относительно друг друга в направлении, перпендикулярном общей оси кювет. Размеры нижнего отверстия выбираются в соответствии с размерами второй кюветы (подвижной). Наличие нагревательных элементов и термодатчиков позволяет нагревать образцы ЭМ до температуры испытания с одновременным фиксированием температуры. При сдвиге сжатых поверхностей прессованного энергетического материала относительно друг друга, особенно при повышенной температуре, имеется вероятность возникновения теплового взрыва, т.е. инициирование горения. Причиной является внутреннее трение, возникающее в объеме ЭМ при перемещении слоев материала относительно друг друга. В объеме материала, находящемся при повышенных давлении и температуре, высока вероятность возникновения участков перегрева вещества выше критической температуры теплового взрыва для данного ЭМ (физический фактор). Для реализации данного физического фактора и разработано экспериментальное устройство, позволяющее определять вероятность инициирования горения или взрыва энергетического материала при повышенной температуре и давлении, в котором реализовано интенсивное внутреннее трение за счет быстрого сдвига слоев вещества относительно друг друга, что дает возможность определения чувствительности ЭМ к трению ударного характера контактирующих поверхностей прессованного порошка.

На рисунке представлена схема заявляемого устройства, где 1 - корпус; 2 - боек; 3 - кюветы; 4 - прессованный энергетический материал; 5 - прижимной винт; 6 - ячейки для установки датчиков температуры; 7 - нагреватель.

Заявляется устройство, в котором порошок исходного ЭМ 4 прессуют в кюветы 3 из нержавеющей стали до пористости, которая требуется в устройстве, в котором предполагается применение ЭМ. Прессование производят с условием выступания слоя ЭМ 4 над кромкой кюветы 0,5-0,6 мм. В дне кювет 3 предусматривают ячейки 6 для установки датчика температуры. Нагрев кюветы 3 с прессованным ЭМ 4 осуществляется нагревателями 7. Перемещение правой кюветы 3 соосно по направлению к левой обеспечивается прижимным винтом 5, под действием которого образцы.

прессованного ЭМ 4 приводятся в контакт. При воздействии на боек 2, расположенный в отверстии корпуса 1, удар осуществляется по образующей подвижной (правой) кюветы в области утолщенного дна и обеспечивает перемещение ее относительно неподвижной (левой) кюветы вниз на 3-4 мм. Для этого, а также для удобства сборки, в цилиндрическом корпусе напротив правой кюветы внизу имеется сквозное отверстие.

Заявляемое устройство позволяет определять чувствительность ЭМ к трению ударного характера в условиях нагрева.

Устройство в сборе (корпус, кюветы, ударник, прижимной винт, нагреватель), обеспечивает прижатие друг к другу поверхностей ЭМ под определенным усилием, нагревание до температуры испытания и воздействие на образующую подвижной (правой) кюветы бойком. При падении груза на боек производится ударный сдвиг одной чашки относительно другой. Факт воспламенения фиксируется по сигналу термопары, в некоторых случаях по звуку или по состоянию шлаков. Параметром чувствительности является 50% частость воспламенения.

1. Устройство для определения чувствительности энергетического материала (ЭМ) к трению ударного характера, отличающееся тем, что оно содержит расположенные в корпусе напротив друг друга две кюветы, предназначенные для запрессовки в них образцов ЭМ с выступанием над кромками кювет, при этом одна кювета жестко зафиксирована в корпусе, вторая кювета установлена с возможностью перемещения относительно первой кюветы в направлениях, соосном и перпендикулярном их общей оси, а в корпусе напротив боковой поверхности второй кюветы с противоположных сторон выполнены сквозные отверстия, в верхнем отверстии установлен боек, а нижнее отверстие имеет ширину не менее диаметра кюветы, а длину - не менее высоты кюветы, при этом в устройстве предусмотрен узел нагрева.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел нагрева выполнен в виде расположенных на корпусе нагревательных элементов и контролирующих и управляющих термодатчикиков.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перемещение второй кюветы в соосном направлении в сторону первой обеспечивается силовым элементом с контролем усилия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обеспечению взрывобезопасности аппаратов на стадии разработки новых марок нитратцеллюлозных порохов. Способ определения взрывобезопасной высоты слоя нитратцеллюлозных порохов для аппаратов цилиндрической и прямоугольной формы включает проведение испытаний на манометрической установке в сосуде высокого давления постоянного объема величиной 37 см3, определение путем математической обработки полученной зависимости давление-время параметров их горения, оказывающих наибольшее влияние на безопасную и критическую высоты слоев пороха, с последующим получением зависимости взрывобезопасной и критической высоты слоя пороха в количестве 150-200 г от параметров горения при использовании полузамкнутых емкостей цилиндрической формы диаметрами 100 и 300 мм или прямоугольной формы с наименьшей стороной размером 100 и 300 мм без проведения крупномасштабных натурных испытаний.

Предложен способ и измерительное устройство для определения параметров качества газа, в котором газ или газовая смесь протекает как через ультразвуковой расходомер (4), так и через микротермический датчик (7), и первый используют для определения скорости звука и течения, а с помощью второго определяют теплопроводность и теплоемкость газа или газовой смеси.

Предложен способ и измерительное устройство для определения параметров качества газа, в котором газ или газовая смесь протекает как через ультразвуковой расходомер (4), так и через микротермический датчик (7), и первый используют для определения скорости звука и течения, а с помощью второго определяют теплопроводность и теплоемкость газа или газовой смеси.

Изобретение относится к исследованию низкотемпературных свойств нефтепродуктов путем пропускания через них ультразвуковых волн и может быть использовано для экспрессного контроля температуры застывания и текучести в аналитических лабораториях нефтехимических предприятий, университетов и научно-исследовательских центров.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам определения энергетических характеристик боеприпасов и зарядов ВВ. Способ включает размещение объекта испытаний на испытательной площадке, на заданном расстоянии от регистрирующего устройства, положение и размер которого определяют при осуществлении предварительного снимка.

Изобретение относится к лабораторным методам оценки эксплуатационных свойств топлив для реактивных двигателей. Способ включает отбор пробы, добавление 0,125 г дикумила пероксида, размещение пробы в измерительной бомбе при соотношении газовой и жидкой фаз 2:1, наддув кислорода в измерительной бомбе до 400 кПа, выдерживание измерительной бомбы в нагретом до 100°С термостате в течение 48 ч.

Изобретение относится к области контроля качества топлив и может быть использовано для определения температуры помутнения дизельных топлив. Способ заключается в том, что анализируемый образец вводят в измерительную ячейку, размещают ее в криостатированную камеру, в которой образец предварительно нагревают, а затем подвергают не менее пяти циклам «охлаждение-нагрев», поддерживая в каждом цикле разную скорость изменения температуры и записывая для каждого цикла «охлаждение-нагрев» кривую зависимости, показывающую изменение удельного теплового потока, поступающего из образца при его охлаждении и получаемого образцом при его нагревании, как функцию температуры, на каждой из которых фиксируют температуру начала кристаллизации (ТнкVi) анализируемого образца, температуру застывания (ТзVi) и температуру окончания плавления твердой фазы (ТопVi).

Настоящее изобретение относится к датчику для определения свойств газа, в частности горючего газа. Газовый датчик для измерения свойств газа включает в себя датчик вязкости газа, содержащий взаимодействующую с газом часть, находящуюся в контакте с газом, подлежащим измерению, и систему измерительной камеры, содержащую измерительную камеру, первый проход с высоким сопротивлением, соединяющий по текучей среде измерительную камеру с взаимодействующей с газом частью, генератор давления, выполненный с возможностью создания изменения давления в измерительной камере, и датчик давления, выполненный с возможностью измерения изменяющегося во времени отклонения давления газа в измерительной камере, причем изменяющееся во времени отклонение давления в измерительной камере вследствие течения газа через проход с высоким сопротивлением коррелировано с вязкостью газа, датчик вязкости газа дополнительно содержит систему эталонной камеры, содержащую эталонную камеру и второй проход с высоким сопротивлением, соединяющий между собой по текучей среде эталонную камеру и взаимодействующую с газом часть, причем эталонная камера связана с датчиком давления измерительной камеры так, что датчик давления выполнен с возможностью измерения перепада давления между давлением в измерительной камере и давлением в эталонной камере.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов путем определения их химических или физических свойств, и может быть использовано в лабораториях контроля качества предприятий нефтепродуктообеспечения.

Изобретение описывает передвижную лабораторию горючего, которая включает средства пожаротушения и электропитания, рабочий стол с ящиками для реактивов и лабораторной посуды для отбора проб горючего, средства определения: крепости спиртов; плотности горючего; вязкости кинематической; количества горючего и содержания отстойной воды в емкостях для хранения; содержания механических примесей; содержания водорастворимых кислот и щелочей; октанового числа; метанового числа; климатических параметров, при этом она снабжена устройством определения фракционного состава, термостатом вискозиметрическим и средствами определения: содержания механических примесей; содержания противоводокристаллизационной жидкости; температуры вспышки в открытом и закрытом тиглях; удельной электропроводности, при этом рабочий стол выполнен составным из центральной и двух боковых частей, каждая из которых имеет основание и столешницу, устройство определения фракционного состава и термостат вискозиметрический установлены с возможностью извлечения в основании различных боковых составных частей рабочего стола, все средства определения скомпонованы в ящиках с возможностью предотвращения их непроизвольного перемещения, причем каждый ящик установлен с возможностью извлечения в основании соответствующей составной части рабочего стола на строго определенном и предназначенном только для него месте, в основании центральной составной части рабочего стола установлен ящик экспресс-лаборатории со скомпонованными в нем средствами определения крепости спиртов, плотности горючего, количества горючего и содержания отстойной воды в емкостях для хранения, октанового и цетанового чисел, средства пожаротушения укреплены на одной из боковых составных частей рабочего стола, а средства электропитания - на другой.
Наверх