Способ защиты наземных объектов от ракет с неавтономными системами телеуправления

Изобретение относится к военной технике, а именно к защите наземных объектов от высокоточного оружия, и может быть использовано в системах защиты объектов от ракет наземного базирования с неавтономными системами телеуправления. Способ защиты наземных объектов от ракет с неавтономными системами телеуправления, заключается в том, что создают маскирующие аэрозольные помехи аэрозольными боеприпасами, при этом обнаруживают, распознают ракету и создают маскирующую аэрозольную помеху аэрозольными боеприпасами на заданной от объектов дальности. Технический результат: повышение эффективности защиты объекта за счет одновременного прерывания сигналов как в канале визирования цели, так и в каналах визирования ракеты и передачи команд управления на борт ракеты. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к защите наземных объектов от высокоточного оружия, и может быть использовано в системах защиты объектов от ракет наземного базирования с неавтономными системами телеуправления.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ защиты объектов от ракет с неавтономными системами телеуправления, основанный на создании маскирующей аэрозольной помехи аэрозольными боеприпасами, отстреливаемыми на расстояние 50…80 м от защищаемых объектов [Борисов Е.Г., Евдокимов В.И. Высокоточное оружие и борьба с ним. - СПб., издательство «Лань», 2013, с. 246-263].

Недостатком известного способа является его низкая эффективность защиты, обусловленная тем, что маскирующая аэрозольная помеха обеспечивает подавление только канала визирования цели (КВЦ) неавтономных систем телеуправления ракет.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты объекта за счет одновременного прерывания сигналов как в канале визирования цели, так и в каналах визирования ракеты (КВР) и передачи команд управления на борт ракеты (КПКР).

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе защиты наземных объектов от ракет с неавтономными системами телеуправления, основанном на создании маскирующих аэрозольных помех аэрозольными боеприпасами, согласно изобретению, обнаруживают, распознают ракету и создают маскирующую аэрозольную помеху аэрозольными боеприпасами на заданной от объектов дальности.

Сущность изобретения заключается в том, что обнаруживают, распознают ракету и создают маскирующую аэрозольную помеху аэрозольными боеприпасами на заданной от объектов дальности.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, где схематично показано взаимное положение «объекта - ракеты - аэрозольного облака» (фиг. 1а - для способа-прототипа; фиг. 1б - для способа согласно изобретению). На фиг. 1 обозначено: 1 - защищаемый объект; 2 - ракета с неавтономной системой телеуправления; 3 - аэрозольный боеприпас; 4 - датчик для обнаружения и распознавания ракеты; 5 - аэрозольное облако (АО); RЗ - заданная дальность установки аэрозольного боеприпаса от защищаемого объекта.

В известном способе (фиг. 1а - прототип) маскирующая аэрозольная помеха (АО) создается на расстоянии 50…80 м от защищаемого объекта 1 [Борисов Е.Г., Евдокимов В.И. Высокоточное оружие и борьба с ним. - СПб., издательство «Лань», 2013, с. 263]. Поэтому каналы визирования ракеты и передачи команд управления на борт ракеты не подавляются до того момента, пока она не пролетела через АО. Одновременное подавление этих каналов при скорости полета ракеты 200 м/с обеспечивается только в течение 0,4…0,8 с, что недостаточно для достижения промаха ракеты, при котором она не поразит объект 1 [Утемов С.В. Анализ качества функционирования неавтономной системы телеуправления ракетой при прерывании информации в контуре ее управления. // Электромагнитные волны и электронные системы. - 2014. - Т. 19. - №5. - С. 29-36].

В предлагаемом способе маскирующая аэрозольная помеха (АО) создается на расстоянии RЗ. после того как она будет обнаружена и распознана. При скорости полета ракеты 200 м/с величина RЗ. составляет 400 м от защищаемого объекта 1 (фиг. 1б). В этом случае маскирующая аэрозольная помеха будет воздействовать одновременно на каналы визирования цели, визирования ракеты и передачи команд управления на борт ракеты в течение времени не менее 1,5…2 с. То есть требуемый для непоражения объекта промах ракеты будет обеспечен.

Обнаружение ракет с неавтономными системами телеуправления может быть выполнено, например, по оптическому или электростатическому полям ракеты [см., например, Утемов С.В. Анализ качества обнаружения и селекции аэродинамического объекта информационной системой с оптическим и электростатическим датчиками в условиях сигналоподобных помех. // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2009. - Т. 5. - №11. - С. 69-74], а распознавание ракет на фоне помех - по скорости их полета [см., например, Утемов С.В. Синтез комплексированного оптимального измерителя скорости объекта информационной системой с параллельной обработкой сигналов от оптического и электростатического датчиков. // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2009. - Т. 5. - №9. - С. 130-133].

В качестве датчика для обнаружения и распознавания ракет может быть использован, например, неконтактный взрыватель [см., например, Неконтактный пассивный оптический взрыватель для мины. // Заявка Великобритании GB на изобретение №1514303, F42C 13/02, 1978], установленный на аэрозольные боеприпасы.

Заданная дальность установки аэрозольных боеприпасов от защищаемых объектов может быть определена, например, из условия обеспечения требуемого для непоражения объекта промаха ракеты за счет действия маскирующей аэрозольной помехи - аэрозольного облака (АО). В статье [Утемов С.В. Анализ качества функционирования неавтономной системы телеуправления ракетой при прерывании информации в контуре ее управления. // Электромагнитные волны и электронные системы. - 2014 - Т. 19. - №5. - С. 29-36] показано, что требуемый промах ракет с неавтономными системами телеуправления достигается при их полете в условиях действия маскирующей аэрозольной помехи в течение 1,5…2 с.

Этим достигается указанный в изобретении технический результат.

Способ может быть реализован, например, с помощью устройства, схема которого приведена на фиг. 2, где обозначено: 1 - защищаемый объект; 2 - ракета с неавтономной системой телеуправления; 3 - аэрозольные боеприпасы с датчиками (неконтактными взрывателями) 4; 5 - АО.

Устройство состоит из N установленных на заданной от объекта дальности R3 аэрозольных боеприпасов 3 с датчиками (неконтактными взрывателями) 4. Расстояние между аэрозольными боеприпасами определяется радиусом зоны действия (обнаружения и распознавания ракеты) R^h неконтактного взрывателя 4. Неконтактный взрыватель 4 предназначен для обнаружения и распознавания ракеты и подрыва аэрозольного боеприпаса. Неконтактный взрыватель 4 может быть выполнен по схеме, приведенной, например, в [см., например, Неконтактный пассивный оптический взрыватель для мины. // Заявка Великобритании GB на изобретение №1514303, F42C 13/02, 1978].

Устройство, реализующее предлагаемый способ, работает следующим образом. При попадании ракеты 2 в зону действия радиусом Rобн неконтактного взрывателя одного из N аэрозольных боеприпасов производится обнаружение и распознавание ракеты 2. При обнаружении и распознавании ракеты производят подрыв аэрозольного боеприпаса 3 и создают за ракетой 2 маскирующую аэрозольную помеху, которая будет воздействовать одновременно на каналы визирования цели, визирования ракеты и передачи команд управления на борт ракеты.

Этим достигается указанный в изобретении результат.

Таким образом, использование особенностей части операций, выполняемых в известном способе (постановке маскирующей аэрозольной помехи), а также учет информации об обнаружении и распознавании ракеты обеспечивают повышение эффективности защиты наземных объектов за счет одновременного прерывания сигналов в каналах визирования цели, визирования ракеты и в канале передачи команд управления на борт ракеты.

Полезность изобретения выражается в повышении эффективности защиты объектов путем одновременного прерывания сигналов в канале визирования цели, канале визирования ракеты и в канале передачи команд управления на борт ракеты за счет формирования маскирующей аэрозольной помехи, создаваемой на заданном расстоянии от объектов. Эффективность защиты подтверждается результатами моделирования процесса наведения ракеты в виде зависимости вероятности ее попадания в цель (защищаемый объект) [Утемов С.В. Анализ качества функционирования неавтономной системы телеуправления ракетой при прерывании информации в контуре ее управления. // Электромагнитные волны и электронные системы. - 2014 - Т. 19. - №5. - С. 29-36].

Способ защиты наземных объектов от ракет с неавтономными системами телеуправления, основанный на создании маскирующих аэрозольных помех аэрозольными боеприпасами, отличающийся тем, что обнаруживают, распознают ракету и создают маскирующую аэрозольную помеху аэрозольными боеприпасами на заданной от объектов дальности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противорадиолокационной маскировки наземных объектов, боевых машин от космических и воздушных систем радиолокационной разведки и систем наведения высокоточного оружия.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств каналов управления, телеметрии, передачи данных и спутниковой навигации беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к устройствам контроля работоспособности радиолокационных систем. Достигаемый технический результат – обеспечение синхронной работы устройства наземного контроля радиолокационной системы управления в режиме реального времени.

Активная передающая антенная система радиоподавления низкоорбитальных спутников-ретрансляторов системы связи относится к радиотехнике, в частности к устройствам, излучающим радиопомехи, создающие радиоподавление приемной аппаратуре спутников-ретрансляторов (CP) спутниковой группировки современных низкоорбитальных систем спутниковой связи (НССС) L-диапазона.
Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для определения дальности до постановщика прицельной по частоте шумовой помехи (ПП) радиолокационной станции (РЛС) в средстве управления зенитно-ракетной системы (СУ ЗРС).

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области компенсации преднамеренных радиопомех с известными структурой и параметрами в навигационной аппаратуре потребителей глобальной навигационной спутниковой системы.

Изобретение относится к области систем защиты объектов от средств воздушной разведки, прицеливания и наведения путем формирования ложной радиолокационной обстановки и может быть использовано для радиолокационной маскировки индивидуальных и групповых стационарных объектов.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при ее работе на излучение и обнаружении воздушной цели (ВЦ) - носителя станций радиотехнической разведки (РТР) и активных помех (АП).

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам радиоэлектронного подавления, и может быть использовано для радиотехнической защиты корабля путем создания прицельных по частоте и направлению помех самолетным и корабельным радиолокационным станциям противника и радиолокационным головкам самонаведения противокорабельных ракет.

Изобретение относится к радиолокационным системам обнаружения и идентификации помех и может быть использовано при их разработке. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности идентификации помех, обеспечивающих согласованный увод по дальности и скорости, за счет использования дополнительной информации об ускорении цели и изменении угловой скорости линии визирования в горизонтальной или вертикальной плоскостях.

Изобретение относится к способу защиты наземных объектов от самонаводящихся на инфракрасное излучение высокоточных боеприпасов. Для защиты наземных объектов на наземном объекте устанавливают на наземном объекте наземную станцию с привязным беспилотным летательным аппаратом (ПБЛА), снабженным гиростабилизированной телевизионной камерой с инфракрасной подсветкой и датчиком обнаружения движения, силовым тросом, многофункциональным кабелем, шарнирным механизмом, пусковой установкой кругового отстрела, устройством сопряжения со штатной радиостанцией наземного объекта, дистанционно управляемыми элементами крепления привязного беспилотного летательного аппарата к наземной станции, обнаруживают, распознают, классифицируют приближающиеся атакующие боеприпасы, формируют сигнал о факте применения средств ВТО средствами обнаружения и передают его всем наземным объектам, формируют сигнал угрозы штатной радиостанцией наземного объекта и ретранслируют его на устройство сопряжения, установленное на ПБЛА, с помощью которого генерируют сигнал срабатывания дистанционно управляемых элементов крепления ПБЛА, запуск его тяговых электродвигателей и поднимают его на заданную высоту, формируют сигнал активизации пусковой установки кругового отстрела и производят отстрел комплекта ложных тепловых целей.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к радиолокационным станциям обнаружения и сопровождения зенитных комплексов ближнего рубежа.

Изобретение относится к способам защиты важных промышленных, государственных и военных объектов от управляемого оружия с оптико-электронными системами наведения путем создания импульсной оптической помехи.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах определения местоположения подвижных объектов с использованием радиоволн путем сопоставления в одной системе координат двух и более найденных направлений.

Беспилотная система активного противодействия БПЛА содержит беспилотный летательный аппарат, систему управления, камеру кругового обзора, устройство поражения, электродвигатель с винтовым толкающим движителем, аккумуляторную батарею, блок сбрасываемых пороховых ускорителей, стабилизированную камеру наблюдения в видимом и инфракрасном диапазоне, лазерный дальномер, систему спутниковой навигации и связи, систему неуправляемых реактивных снарядов малого калибра.

Изобретение относится к способу определения положения летательного аппарата. Для определения местоположения летательного аппарата в декартовой системе координат производят засечки дирекционного угла с первого измерительного пункта с известными координатами и угла места со второго измерительного пункта с известными координатами, производят последующую обработку внешнетраекторной информации путем решения геометрической задачи пересечения вертикальной полуплоскости, проходящей через первый измерительный пункт, прямого, круглого конуса и сферы с центрами во втором измерительном пункте.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам создания и совершенствования системы физической защиты (СФЗ) на важном государственном объекте (ВГО), и предназначено для проведения оценки эффективности (ОЭ) существующей или проектируемой СФЗ с целью выбора наиболее эффективных путей ее совершенствования с учетом принятой на объекте модели нарушителя.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для защиты летательного аппарата от управляемых ракет. Устройство выброса пиротехнических патронов содержит корпус коробчатой формы с узлами крепления сменных кассет и контактный модуль для срабатывания пиротехнических патронов.

Предлагаемое изобретение - способ защиты воздушных судов от ракет ИК головками самонаведения, заключается в том, что определяют факт пуска ракеты, генерируют или формируют лазерное излучение с радиальной поляризацией с плотностью мощности, превышающей плотность мощности теплового излучения двигателя воздушного судна, лазерное излучение транслируют в точку нахождения ракеты, при этом система управления ракеты получает ложную информацию о местонахождении воздушного судна.
Изобретение относится к противовоздушным оборонительным системам и может быть использовано для защиты от баллистических ракет и других воздушных целей. Способ поражения воздушной цели заключается в транспортировке противодействующего средства в расчетную точку, корректировке траектории носителя противодействующего средства и подрыве противодействующего средства в последовательности, обусловленной программой для конкретной цели.
Наверх