Способ повышения оплодотворения коров и телок при однократном осеменении

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения оплодотворяемости коров и телок при однократном осеменении, включающий выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте, и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов, где проводят мониторинг половой системы коров и телок на наличие заболеваний путем ректального клинического обследования, если яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, а матка имеет упругую консистенцию, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена межроговая бороздка, расположена в тазовой полости и свободно забирается во внутреннюю область слегка согнутой ладони руки, то половые органы коровы или телки здоровы, далее определяют степень созревания фолликула и время осеменения, если фолликулы набухшие и имеют упругую консистенцию или стенки фолликула слегка подвижны, то есть недавно произошла овуляция, то сразу осуществляют осеменение, а коровам, имеющим недостаточно набухшие фолликулы, через каждые 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции здоровых коров осеменяют. Изобретение позволяет повысить степень оплодотворения телок и коров при однократном осеменении. 1 табл.

 

Изобретение относится к молочному скотоводству.

Известен способ стимуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров. (РФ патент №2431958, МПК А01/К 67/02, А61Н 23/00, 2011 г.), включающий стимулирующее воздействие на воспроизводительные функции животного после доения на биологические активные точки дна вымени и основания сосков, затем на рефлексогенную зону вульвы, начиная с 40-50 дня лактации и до прихода коровы в половую охоту и осеменение ее один раз в часы утреннего или вечернего доения,

осуществляя стимулирующее воздействие, имитирующее сосание теленком с периодом колебаний 0,5-2,5 секунды.

Недостатком данного способа являются технологические затруднения его использования в условиях беспривязного содержания коров.

Также известен способ оплодотворения (патент РФ №2623169, кл А01К 67/02, 2017 г. - прототип), включающий выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов.

Недостатком известного технического решения является не высокая степень оплодотворения телок и коров при однократном осеменении.

Техническим решением предлагаемого изобретения является повышение степени оплодотворения телок и коров при однократном осеменении.

Технический результат достигается тем, что, в способе повышения оплодотворяемости коров и телок при однократном осеменении, включающем выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов, согласно изобретению, предварительно проводят мониторинг половой системы на наличие заболеваний путем ректального клинического обследования, если яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, а матка имеет упругую консистенцию, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена межроговая бороздка, расположена в тазовой полости и свободно забирается во внутреннюю область слегка согнутой ладони руки, то половые органы здоровы, далее определяют степень созревания фолликула и время осеменения, если фолликулы набухшие, и имеют упругую консистенцию или стенки фолликула слегка подвижны, то есть не давно произошла овуляция, то сразу осуществляют осеменение, а коровам, имеющим не достаточно набухшие фолликулы через каждые 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции - коров осеменяют.

Способ повышения оплодотворения коров и телок при однократном осеменении осуществляется следующим образом.

Независимо от способа выявления половой охоты телок и коров, пришедших в охоту, загоняют в стойла для искусственного осеменения. Акушер-гинеколог проводит мониторинг половой системы на наличие заболеваний ректальным методом. Если установлено, что у телок и коров при пальпации яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, матка располагается в тазовой полости, свободно забирается во внутреннюю область ладони руки, упругой консистенции, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена меж роговая бороздка, то половые органы животного здоровы. Далее тщательно исследуют путем пальпации состоянии и определяют форму и степень созревания фолликула. Если кровеносные сосуды фолликула расширены, усиливается кровоток, заметно увеличивается количество фолликулярной жидкости - фолликул созрел.

Если стенка зрелого фолликула истончилась, на поверхности фолликула появляется коническое возвышение, ощущается выпячивание сосочков, лишенное сосудов и фолликулярных клеток, это значит - фолликул созрел и готов к овуляции яйцеклетки.

Если на поверхности фолликула разорвалась оболочка и образовалось овальное отверстие, через которое вытекает фолликулярная жидкость с яйцеклеткой, это означает, что произошла овуляция.

После обследования телок и коров осеменяют при состоянии окончания созревания и готовности фолликула к овуляции, или сразу после овуляции яйцеклетки следует осеменять телок или коров методом, принятым в хозяйстве. Коровам, имеющим не достаточно набухшие фолликулы через 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции -коров осеменяют.

Пример конкретного осуществления способа повышения оплодотворения коров и телок при однократном осеменении

В ОАО «Новопластуновское» Павловского района Краснодарского края с июня по август 2016 г. проведены исследования на коровах с уровнем генетического потенциала продуктивности первотелок 11290 кг, коров по второй лактации - 10101 кг, коров по третьей лактации - 9680 кг молока. Фактический удой первотелок составил 9676 кг, коров по второй лактации - 8545 и по третьей лактации - 9268 кг.

После выборки в охоте 350 коров с помощью информационной системы «AfiTag» и компьютерной программы «AfiTag», предусматривающей использование шагомера «AfiTag» для оценки двигательной активности животных, показания которого передавались на специальный модуль компьютерной программы, где в форме графика представлялись изменения в поведении коров. Явно выраженная активность коров проявлялась при наступлении половой охоты, что свидетельствовало о необходимости осеменения коровы.

После отбивки коров, пришедших в охоту акушер - гинеколог проводил ректальное обследование половых органов и всех здоровых коров осеменяли один раз, независимо от степени созревания или овуляции фолликула. В процессе ректального исследования тщательно пальпировали и описывали состояние фолликулов у всех 350 коров. Через три месяца всех осемененных коров исследовали ректально на стельность. Анализ показал, что из всех осемененных животных лишь 98 голов оплодотворились, из них 46 первотелок, 27 коров по второй лактации и 25 - по третьей лактации.

В результате анализа состояния фолликулов у коров на момент однократного осеменения оказались оплодотворившимися коровы состояние фолликулов у которых были на стадии созревания, либо на стадии созревания и готовности к овуляции, либо фолликул только что лопнул и образовалось овальное отверстие, через которое примерно в течение 0,5 часа произошла овуляция яйцеклетки.

Экономические расчеты показали, что при однократном осеменении всех выявленных коров в половой охоте израсходовано 350 спермодоз, стоимостью 420 тыс.руб., из них затрачено на оплодотворившихся коров лишь 117,6 тыс.руб., а на не оплодотворившихся - 302,4 тыс.руб.

Хозяйство использует семя выдающихся быков - производителей канадской селекции, цена одной спермодозы - 1200 руб.

Исследования, проведенные в летний период показали, что эффективность оплодотворения выявленных коров в охоте очень низкая в технологических условиях сложившихся в хозяйстве - при однократном осеменении без учета степени созревания или овуляции фолликула. Вследствие чего, из 350 коров, выявленных в охоте оплодотворилось лишь 98 голов - 28%, из них 13,1% - первотелок, 7,7% - коров по второй лактации и 7,2% - взрослых коров от общего го поголовья (таблица).

Способ повышения оплодотворяемости коров и телок при однократном осеменении, включающий выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте, и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов, отличающийся тем, что проводят мониторинг половой системы коров и телок на наличие заболеваний путем ректального клинического обследования, если яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, а матка имеет упругую консистенцию, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена межроговая бороздка, расположена в тазовой полости и свободно забирается во внутреннюю область слегка согнутой ладони руки, то половые органы коровы или телки здоровы, далее определяют степень созревания фолликула и время осеменения, если фолликулы набухшие и имеют упругую консистенцию или стенки фолликула слегка подвижны, то есть недавно произошла овуляция, то сразу осуществляют осеменение, а коровам, имеющим недостаточно набухшие фолликулы, через каждые 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции здоровых коров осеменяют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию линии крысиных эмбриональных стволовых клеток, получению генетически модифицированной крысы и композиции для культивирования и поддержания плюрипотентности крысиных эмбриональных стволовых клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию линии крысиных эмбриональных стволовых клеток, получению генетически модифицированной крысы и композиции для культивирования и поддержания плюрипотентности крысиных эмбриональных стволовых клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения воспроизводительной способности коров мясных пород, включающий оценку содержания концентрации элементного состава шерсти, где оценка уровня содержания йод-селенового статуса в шерсти производится у коров на 5 сутки после отела и при уровне концентрации йода ниже 0,28 мг/кг и селена ниже 0,58 мг/кг осуществляется их коррекция путем внутримышечного двукратного введения коммерческого препарата «Седимин» в дозе 10 мл/гол, с интервалом 10 суток.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированной мыши для получения антитела, содержащей в своем геноме зародышевой линии два неаранжированных генных сегмента Vκ иммуноглобулина человека и пять неаранжированных генных сегментов Jκ иммуноглобулина человека, функционально связанных с последовательностью константной области легкой цепи иммуноглобулина мыши, а также один или несколько неаранжированных генных сегментов VH иммуноглобулина человека, один или несколько неаранжированных генных сегментов DH иммуноглобулина человека и один или несколько неаранжированных генных сегментов JH иммуноглобулина человека, функционально связанных с последовательностью константной области тяжелой цепи иммуноглобулина мыши, а также к ее применению для получения антитела и для идентификации последовательности нуклеиновой кислоты, кодирующей вариабельный домен тяжелой цепи иммуноглобулина человека.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированной мыши для получения антитела, содержащей в своем геноме зародышевой линии два неаранжированных генных сегмента Vκ иммуноглобулина человека и пять неаранжированных генных сегментов Jκ иммуноглобулина человека, функционально связанных с последовательностью константной области легкой цепи иммуноглобулина мыши, а также один или несколько неаранжированных генных сегментов VH иммуноглобулина человека, один или несколько неаранжированных генных сегментов DH иммуноглобулина человека и один или несколько неаранжированных генных сегментов JH иммуноглобулина человека, функционально связанных с последовательностью константной области тяжелой цепи иммуноглобулина мыши, а также к ее применению для получения антитела и для идентификации последовательности нуклеиновой кислоты, кодирующей вариабельный домен тяжелой цепи иммуноглобулина человека.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ определения генетического потенциала молочной продуктивности телок крупного рогатого скота мясных пород, включающий отбор цельной крови у телок в возрасте не менее 3 месяцев, выделение ДНК с установлением генотипов методом ПЦР отдельно по гормону тиреоглобулину TG5 и гормону роста bGH, а затем сопряженных генотипов по обоим генам, и в случае выявления генотипа TG5TT или bGHLLTG5TT телку относят к животным с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и отбирают для дальнейшего воспроизводства.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству, и может быть использовано для снижения эмбриональной смертности и профилактики внутриутробной задержки развития эмбрионов у крупного рогатого скота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы. В яйцах получают соотношение полиненасыщенных жирных кислот ω-6 к ω-3 - 2,0-3,0:1.

Изобретение относится к животноводству, в частности к мясному скотоводству. Способ комплектования стада мясного скота желательного типа обеспечивает определение и прогнозирование племенной ценности коров, а также учитывает селекционную значимость и экономическую характеристику отдельных хозяйственно полезных признаков.

Настоящее изобретение относится к генной инженерии. Предложен способ in vitro модификации генома в представляющем интерес геномном локусе в нечеловеческой плюрипотентной клетке млекопитающего, включающий внесение в клетку компонентов системы CRISPR/Cas9 в комбинации с крупным направляющим вектором (LTVEC), который составляет по меньшей мере 10 т.п.о.
Наверх