Управляемый шунтирующий реактор (варианты)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических системах. Техническим результатом является снижение помех и потерь в сети путем ослабления 5, 7 гармоник. В управляемый шунтирующий реактор введены дополнительная обмотка 8, а в другом варианте промежуточный трансформатор, обеспечивающие фазовый сдвиг 5,7 гармоники основного тока обмоток 1, 2, соединенные с выпрямителем 4 так, что указанные гармоники будут в противофазе. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предложение относится к электротехнике и используется в электросистемах. Широко известная схема/1/, управляемого шунтирующего реактора (далее УШР), содержит силовые обмотки и обмотки подмагничивания, присоединенные к тиристорному выпрямителю. Недостаток такого устройства состоит в сложностиэлектромагнитной части.

Прототипом предложения к двум вариантам является УШР /2/, содержащий в каждой фазе первую и вторую сетевую обмотки, одними выводами соединенные вместе, а вторыми выводами четные и нечетные обмотки объединены в две точки, которые подключены к конденсатору, выпрямителю и баласту с заземленной средней точкой, компенсационная обмотка, соединенная в треугольник. Недостаток такого устройства состоит в относительно плохой форме сетевого тока из-за наличичия высших гармоник в нем. Причем высшие гармоники основного тока УШР и выпрямителя в некотрорых режимах могут складываться.

Техническая задача, решаемая данным предложением, состоит вснижении помех в сети и повышении к.п.д.

Поставленная задача решается в первом варианте за счет того, что УШР снабжен комплектом обмоток, подключенных к вершинам треугольника одними выводами, а вторые их выводы подключены к входу выпрямителя, так что этим обеспечивается дробная группа соединения (фазовый сдвиг), при котором низшая высшая гармоника входного тока выпрямителя находится в противофазе с аналогичной гармоникой основного тока.

Поставленная задача решается во втором варианте за счет того, что УШР снабжен промежуточным трансформатором, подключенным входом к вершинам треугольника, а выходом- к входу выпрямителя, так что он имеет дробную группу соединения и обеспечивает фазовый сдвиг, при котором низшая высшая гармоника входного тока выпрямителя находится в противофазе с аналогичной гармоникой основного тока. Дополнительно промежуточный трансформатор выполняется в виде фазорегулятора.

На фиг. 1, 2 приведены схемы УШР. Две группы силовых трехфазных обмоток 1 и 2 одними выводами соединены вместе и предназначены для подключения к сети. Обмотка 3 - компенсационная и предназначена для компенсации 3, 9 гармоник и для питания выпрямителя 4, полюса которого через дроссели 5 присоединены к конденсатору 6, балласту 7 и общим точкам обмоток 1 и 2. На фиг. 1 имеется дополнительная обмотка 8 со схемой соединения III, включаемая между выходом обмотки 3 и входом выпрямителя 4. На фиг. 2 такой обмотки 8 нет, но есть дополнительный трансформатор 9, который, как и выше, обеспечивает фазовый сдвиг.

УШР работает следующим образом. Он является плавно регулируемой трехфазной индуктивностью и подключается к высоковольтным линиям электропередач и сетям. Изменяя постоянный ток подмагничивания, подаваемый выпрямителем 4 в обмотки 1, 2 известным образом изменяют индуктивность УШР, а следовательно и реактивную мощность, потребляемую обмотками 1 и 2 УШР из сети. Как известно /3/, в токе УШР имеются высшие гармоники и наибольшие из них- 5 и 7 гармоники (6-4%). Но такие же гармоники и такого же порядка (после пересчета на обмотки 1 и 2) содержатся и во входном токе выпрямителя 4, который практически во всем диапазоне работает в режиме прерывистого тока. Покажем это на примере реактора 220 кВ, 200 А, в котором постоянный ток выпрямителя в номинальном режиме 250 А, а его переменный ток 200 А. Так как линейное напряжение выпрямителя (на входе) 11 кВ, то переменный ток выпрямителя на стороне 220 кВ будет 10 А, а его пятая гармоника (50% см. фиг. 3) 5А или 2,5%. Очевидно, что эта цифра увеличится в сети 110 кВ, 35 кВ. Дополнительная обмотка 8 (фиг.1) и дополнительный трансформатор 9 (фиг. 2) обеспечивают фазовый сдвиг тока выпрямителя 4 так, что бы его 5(или7) гармоника находилась в противофазе с такой же гармоникой в основном токе УШР. В этом случае они частично взаимокомпенсируются в обмотках 1, 2 и поэтому эта гармоника будет незначительной в сетевом токе. При использовании п. 3 можно обеспечить более точную фазовую компенсацию гармоник при меняющемся токе за счет изменяемого подбора угла сдвига. Таким образом уменьшаются помехи и потери в сети. Для типового случая угол регулирования выпрямителя 70 электроградусов в номинальном режиме и 110 электроградусов при 5% токе. Такой большой угол регулирования приходится устанавливать из-за необходимости иметь запас напряжения при форсировке с целью обеспечить высокое быстродействие. Диапазон 40 электроградусов на частоте 5-ой гармонике дает 200 электроградусов. То есть при этом возможно суммирование 5-ой гармоники. Но при правильном расположении фаз напряжений возможна взаимокомпенсации этих гармоник, что и обеспечивается изложенными выше решениями.

Источники информации:

1. Патент на изобретение РФ №2451353, кл. H01F 29/14, 27/26, 21.10.2010.

2. Патент на полезную модель РФ №136919, кл. Н01Р 29/14, Н02Р 13/00, 17.07.2013.

3. Управляемые подмагничиванием шунтирующие реакторы. Дмитриев М.В. и др., Под ред. проф. Евдокунина Г.А., С.Петербург, Изд. дом «Родная Ладога», 2013

1. Управляемый шунтирующий реактор, содержащий в каждой фазе первую и вторую сетевую обмотки, одними выводами соединенные вместе, а вторыми выводами четные и нечетные обмотки объединены в две точки, которые подключены к конденсатору, выпрямителю и баласту с заземленной средней точкой, компенсационную обмотку, соединенную в треугольник, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной обмоткой в каждой из трех фаз, подключенной к вершинам треугольника одними выводами, а ее вторые выводы подключены к входу выпрямителя, так что этим обеспечивается дробная группа соединения, обеспечивая фазовый сдвиг, при котором 5 или 7 гармоника входного тока выпрямителя находятся в противофазе с аналогичной гармоникой основного тока.

2. Управляемый шунтирующий реактор, содержащий в каждой фазе первую и вторую сетевую обмотки, одними выводами соединенные вместе, а вторыми выводами четные и нечетные обмотки объединены в две точки, которые подключены к конденсатору, выпрямителю и баласту с заземленной средней точкой, компенсационную обмотку, соединенную в треугольник, отличающийся тем, что он снабжен промежуточным трансформатором, подключенным входом к вершинам треугольника, а выходом к входу выпрямителя, так что он имеет дробную группу соединения и обеспечивает фазовый сдвиг, при котором 5 или 7 гармоника входного тока выпрямителя находятся в противофазе с аналогичной гармоникой основного тока.

3. Управляемый шунтирующий реактор по п. 2, отличающийся тем, что промежуточный трансформатор выполнен в виде фазорегулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в снижении потерь электроэнергии.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении мощности источников постоянного напряжения, степени искажения рабочего тока и ошибки регулирования, а также уменьшении числа источников постоянного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и используется в электроэнергетических системах. Перед подключением реактора к сети выпрямитель подмагничивания переключается на вспомогательную сеть, создается ток предварительного намагничивания, выпрямитель переводится в режим шунтирования и переключается на цепь питания от реактора.

Изобретение относится к электротехнике, к управляемым шунтирующим реакторам (УШР) в сетях с существенной долей нагрузки, чувствительной к уровню напряжения и к скорости его изменения.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к электромашиностроению, и может быть использовано при создании стабилизаторов напряжения в качестве индивидуальных источников напряжения для промышленных и иных потребителей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в установках на большие токи для питания серий электролиза алюминия.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для повышения быстродействия управляемых подмагничиванием реакторов при наборе и сбросе мощности в переходных процессах.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для компенсации избыточной реактивной мощности преимущественно дальних линий электропередачи и изменения на них напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах для компенсации реактивной мощности. Технический результат – снижение массы и габаритов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в лабораторных условиях для поверки электросчетчиков, в радиотехнических устройствах и т.д.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение надежности за счет применения вспомогательного выключателя.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. Последовательно с тройками силовых обмоток (1 и 2), включены дополнительные обмотки подмагничивания (7, 8) соединённые в разомкнутые треугольники.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижении потерь электроэнергии от полей рассеяния основного магнитного потока.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. Управляемый реактор (1) подмагничивается выпрямителем (3), питающимся от реактора (1) (от отпаек или от компенсационной обмотки) через конденсаторы (2).

Управляемый электрический реактор относится к области электротехники и может быть использован как шунтирующий реактор для регулирования напряжения и реактивной мощности в высоковольтных линиях электропередач.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в областях генерирования, трансформации и фильтрации электроэнергии. Технический результат состоит в повышении к.п.д.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электроэнергетических системах. Установка состоит из управляемого шунтирующего реактора по схеме две звезды, между средними точками которых включен выпрямитель.
Наверх