Фильтрокомпенсирующая установка

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение уровня необратимых потерь электроэнергии, уменьшение массогабаритов, повышение коэффициента мощности и снижение коэффициентов гармонических составляющих напряжения электрической сети. Фильтрокомпенсирующая установка, содержащая компенсируемую сеть, фильтрокомпенсирующее устройство, выполненное в виде магнитопровода из П-образных стержней, конденсатор, выполненный в виде последовательно-согласно намотанных на стержни магнитопровода двухзаходных обмоток из фольги в виде двух отдельных частей, в каждой части заходы обмоток из фольги изолированы друг от друга пленками диэлектрика, отличается тем, что снабжена двумя дополнительными фильтрокомпенсирующими устройствами, идентичными фильтрокомпенсирующему устройству, в каждом фильтрокомпенсирующем устройстве сечение фольги по длине каждой из последовательно-согласно намотанных частей обмоток выполнено переменным, а сечения фольги части половины длины обмоток, примыкающей к компенсируемой сети, выполнено в три-семь раз больше, чем сечения оставшихся частей обмоток, параллельно к компенсируемой сети подключены все фильтрокомпенсирующие устройства с настройкой, выполняемой, для каждой из гармоник напряжения сети, путем изменения длины немагнитного зазора магнитопровода. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах компенсации реактивной мощности, в гребенчатых фильтрах высших гармоник напряжения питания электрических сетей. Структура предлагаемой фильтрокомпенсирующей установки определяется совокупностью фильтрокомпенсирующих устройств.

Известно фильтрокомпенсирующее устройство системы электроснабжения [RU U1167845, МПК H02J 3/01 опубл. 10.01.2017], которое содержит реактор, выполненный в виде магнитопровода из двух П-образных стержней, конденсатор, выполненный в виде последовательно-согласно намотанных на стержни магнитопровода двухзаходных проводов обмоток из фольги, отличающийся тем, что конденсатор выполнен в виде четырех отдельных секций, попарно размещенных на стержнях магнитопровода, обмотки каждой секции изолированы друг от друга диэлектриком, при этом первая, вторая и третья секции соединены согласно последовательно, выводы сети подключены к началу первого провода первой секции и к концу второго провода третьей секции, конец первого и начало второго проводов разомкнуты, начало первого провода четвертой секции и конец второго провода четвертой секции подключены к выводам сети, конец первого и начало второго проводов разомкнуты.

Недостатками такого устройства являются большие потоки рассеяния, низкая добротность колебательных контуров в резонансных режимах, сложность выбора параметров и настройки устройства для подавления нескольких гармонических составляющих напряжения сети.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является фильтрокомпенсирующее устройство [RU U1128033, МПК H02J 3/01 опубл. 10.05.2013]. Фильтрокомпенсирующее устройство содержит реактор, выполненный в виде магнитопровода из П-образных стержней, конденсатор, выполненный в виде последовательно-согласно намотанных на П-образных стержнях магнитопровода двухзаходных обмоток из двух изолированных проводов в виде фольги и компенсируемую сеть, подключаемую к началу первого провода и концу второго, при этом конец первого и начало второго разомкнуты. Для компенсации высших гармоник в устройстве используется режим резонанса напряжений, резонансная частота которого определяется его емкостью и индуктивностью. На промышленной частоте компенсируемой сети реализуется повышение коэффициента мощности.

Недостатками прототипа являются невозможность компенсации одновременно нескольких высших гармоник сети, высокий уровень потерь электроэнергии в устройстве и меньший положительный эффект при больших массогабаритных показателях.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение уровня необратимых потерь электроэнергии, уменьшение массогабаритов, повышение коэффициента мощности и снижение коэффициентов гармонических составляющих напряжения электрической сети путем полигармонической компенсации высших гармоник.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении коэффициента мощности и снижении коэффициентов гармонических составляющих напряжения и суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения сети за счет компенсации реактивной мощности и полигармонической фильтрации высших гармоник при одновременном повышении надежности и уменьшении массогабаритных показателей устройства.

Это достигается тем, что известная фильтрокомпенсирующая установка, содержащая, компенсируемую сеть, фильтрокомпенсирующее устройство, выполненное в виде магнитопровода из П-образных стержней, конденсатор, выполненный в виде последовательно-согласно намотанных на стержни магнитопровода двухзаходных обмоток из фольги в виде двух отдельных частей, в каждой части заходы обмоток из фольги изолированы друг от друга пленками диэлектрика, снабжена двумя дополнительными фильтрокомпенсирующими устройствами, идентичными фильтрокомпенсирующему устройству, в каждом фильтрокомпенсирующем устройстве сечение фольги по длине каждой из последовательно-согласно намотанных частей обмоток выполнено переменным, сечения фольги части половины длины обмоток, примыкающей к компенсируемой сети выполнено в три-семь раз больше, чем сечения оставшихся частей обмоток, параллельно к компенсируемой сети подключены все фильтрокомпенсирующие устройства с настройкой выполняемой, для каждой из гармоник напряжения сети, путем изменения длины немагнитного зазора магнитопровода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена принципиальная схема фильтрокомпенсирующей установки с параллельно подключенными к компенсируемой сети фильтрокомпенсирующими устройствами, на фиг. 2 показана схема фильтрокомпенсирующей установки с параллельно подключенными к компенсируемой сети фильтрокомпенсирующими устройствами электрической цепи с распределенными параметрами, на фиг. 3 показана обмотка секции фильтрокомпенсирующего устройства.

В фильтрокомпенсирующей установке к компенсируемой сети 1, для компенсации пятой К=5, седьмой К=7, одиннадцатой К=11 гармоник его напряжения, параллельно подключены фильтрокомпенсирующие и два дополнительных фильтрокомпенсирующих устройств 2, 3, 4, каждое из которых выполнено соответственно на основе П-образного магнитопровода - 5, 6, 7 из электротехнической стали и содержит обмотки 8, 9, представляющие реактор. Параметры обмоток и схемы соединений каждого из них идентичны.

На каждый из двух боковых стержней П-образного магнитопровода намотана обмотка 8, 9. Обмотки 8, 9, идентичные для каждого устройства 2, 3, 4, соединены последовательно согласно. Магитопроводы 5, 6, 7, принадлежащие соответственно фильтрокомпенсирующим устройствам 2, 3, 4, отличаются друг от друга длиной двух немагнитных зазоров в них, определяющей частоту К - ой гармоники. Обмотка 8 выполнена двухзаходной намоткой из изолированных проводов 10, 11, в виде алюминиевой фольги, и пленок диэлектрика 12 между ними. Сечение провода 10 больше, чем сечение фольги провода 11. Обмотка 9 выполнена двухзаходной намоткой, идентично обмотке 8, из изолированных проводов 13, 14, в виде алюминиевой фольги, и пленок диэлектрика 15 между ними. Сечение алюминиевой фольги проводов 10, 13 в три-семь раз больше, чем сечение проводов 11, 14. Провода 10, 13 условно обозначены более жирными линиями по сравнению с обозначениями проводов 11, 14.

Провода частей обмоток соединены последовательно согласно. Соединение, образованное началом провода 10 выводом 16 соединено с проводом сети 17, а его конец выводом 18 с началом провода 14 выводом 19, конец которого обозначенный выводом 20 разомкнут, образуют называемый прямой провод от сети. Называемый обратный провод от сети определяется соединениями: конец провода 13 выводом 21, соединен с проводом сети 22; начало провода 13, выводом 23, соединено с концом провода 11, выводом 24; начало провода 11, вывод 25, разомкнуто.

Фильтрокомпенсирующая установка работает следующим образом. Схема электрической цепи с распределенными параметрами фиг. 2 для параллельно подключенных к компенсирующей сети 1 фильтрокомпенсирующих устройств 2, 3, 4 отображает электромагнитные процессы и соединения отдельных элементов этих устройств. Магнитопроводы 5, 6, 7, провода обмоток 8, 9, пленки диэлектрика 12, 15, образуют конденсаторы и представлены элементами отдельных ячеек длиной dx распределенной цепи:

L0 (Гн/м) - индуктивность на единицу длины;

R0 (Ом/м) - сопротивление проводов на единицу длины;

С0 (Ф/м) - емкость между проводами на единицу длины;

G0 (См/м) - проводимость на единицу длины, учитывающая потери в изоляции между проводами.

Значения индуктивности на единицу длины L0 (Гн/м) для каждого устройства 2, 3, 4 различны. Они устанавливаются длиной немагнитного зазора, определяющего резонансную частоту каждого устройства. Сопротивление проводов на единицу длины R0 (Ом/м), примыкающих выводами 16, 21 к компенсируемой сети 17, 22, в три-семь раз меньше, чем сопротивление частей проводов примыкающих к разомкнутым выводам 20, 25.

В результате подключения выводов 16 и 21 проводов 10 и 13 устройств 2, 3, 4 к проводам 17 и 22 сети 1, под действием напряжения сети возникает электрическое поле между прямыми и обратными проводами параллельно подключенных фильтрокомпенсирующих устройств 5, 6, 7. Это поле приводит к возникновению токов смещения. Эти токи, как токи проводимости в проводах, являются намагничивающими для магнитопроводов 5, 6, 7. Наличие двух немагнитных зазоров позволяет снизить проявление нелинейности характеристик магнитопроводов. Изменение длины зазоров позволяет устанавливать необходимые значения резонансной частоты каждого из устройств 5, 6, 7.

Переход линий тока, как тока смещения в конденсаторе, происходит от прямого провода сети к обратному проводу через пленки диэлектрика 12, 15. При этом имеет место согласное включение прямого провода сети с обратным проводом компенсируемой сети, обеспечивая магнитопровод током намагничивания равным току компенсируемой сети 1.

Для подавления высших гармоник электрической сети используется режимы резонанса напряжений. Значения емкости конденсатора, индуктивности реактора, длины немагнитного зазора определяют значение резонансной частоты. Для подавления к - х нечетных и не кратным трем гармоник напряжения сети, к=(2n+1), при n=2,3,5, соответственно к=5, 7, 11. На промышленной частоте электрической сети реализуется повышение коэффициента мощности за счет компенсации реактивной мощности.

Так как, значение тока в проводах вдоль их длины, каждой из последовательно-согласно намотанных обмоток, изменяется по линейному закону, то сечение проводов из фольги не является постоянным. Сечения фольги части половины длины обмоток, примыкающей к компенсируемой сети, в три-семь раз больше, чем сечения оставшихся частей обмоток. Это приводит к снижению потерь в проводах и уменьшению массогаборитов установки.

Отношение сечений в три-семь раз выбрано оптимальным из обеспечения равенства потерь на каждой полудлине проводов при линейном законе изменения тока по длине их.

Использование фильтрокомпенсирующей установки, определяемое простотой схемотехнического решения, обеспечивает повышении надежности его работы. Многофункциональное применение проводников и диэлектриков приводит к снижению уровня потерь, массогабаритов и упрощению решения задач компоновки устройства в целом.

Фильтрокомпенсирующая установка, содержащая компенсируемую сеть, фильтрокомпенсирующее устройство, выполненное в виде магнитопровода из П-образных стержней, конденсатор, выполненный в виде последовательно-согласно намотанных на стержни магнитопровода двухзаходных обмоток из фольги в виде двух отдельных частей, в каждой части заходы обмоток из фольги изолированы друг от друга пленками диэлектрика, отличающаяся тем, что снабжена двумя дополнительными фильтрокомпенсирующими устройствами, идентичными фильтрокомпенсирующему устройству, в каждом фильтрокомпенсирующем устройстве сечение фольги по длине каждой из последовательно-согласно намотанных частей обмоток выполнено переменным, а сечения фольги части половины длины обмоток, примыкающей к компенсируемой сети, выполнено в три-семь раз больше, чем сечения оставшихся частей обмоток, параллельно к компенсируемой сети подключены все фильтрокомпенсирующие устройства с настройкой, выполняемой для каждой из гармоник напряжения сети, путем изменения длины немагнитного зазора магнитопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в электрических сетях для регулирования реактивного сопротивления, вводимого последовательно в линию электропередачи (ЛЭП) с целью регулирования потоков мощности, передаваемых по ЛЭП.

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение скорости и точности формирования сигналов регулирования с целью выполнения динамической компенсации искажения напряжения на нагрузке.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для компенсации избыточной реактивной мощности преимущественно дальних линий электропередачи и изменения на них напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматического управления режимом электросети с распределённой генерацией. Техническим результатом является обеспечение регулирования параметров векторов напряжения и упрощения алгоритма управления потоком мощности.

Использование: в области электроэнергетики, в системах управления устройств (1), выполняющих функцию симметрирования трехфазного напряжения, например тиристорно-реакторных групп (ТРГ) статических тиристорных компенсаторов (СТК) или транзисторных преобразователей в составе СТАТКОМов.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности, построенными на основе тиристорных преобразователей.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности в энергосистемах. Технический результат - уменьшение массогабаритных показателей, стоимости и увеличение кпд устройств управления емкостью управляемых конденсаторных групп.

Использование - в области электротехники. Технический результат - снижение чувствительности величины реактивного сопротивления устройства к разбросу его параметров, уменьшение массогабаритных показателей и стоимости, а также расширение областей применения устройства.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. На сердечнике (3) расположены две параллельные обмотки (1) и (2), в их земляные выводы включены разнонаправленные диоды (4,5), которые шунтированы выключателем (6) или тиристором(8).

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности в энергосистемах. Техническим результатом, на получение которого направлено предлагаемое техническое решение, является увеличение КПД, уменьшение массогабаритных показателей и стоимости тиристорно-переключаемых конденсаторных групп.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности компенсации третьей гармоники.

Использование: в области электроэнергетики и электротехники. Технический результат - достижение минимальных показателей искажения тока и оперативное реагирование на изменения гармонического состава тока.

В способе совместной компенсации реактивной мощности, подавления токов высших гармоник и симметрирования токов тяговой нагрузки железной дороги измеряют в проводах мгновенные значения токов, в проводах двух фаз контактной сети, присоединенных к обмоткам трехфазного трансформатора, соединенным в треугольник, подают после точек измерения токов сформированные токи, противоположные токам искажения, в рассечку проводов, включенных параллельно тем обмоткам трехфазного трансформатора, соединенным в треугольник, к которым подключены фазы контактной сети.

Изобретение относится к электроэнергетике, может быть использовано в качестве устройства компенсации гармонических искажений токов трехфазной сети. Технический результат, на достижение которого направлено заявленное изобретение, заключается в создании активного фильтра высших гармоник токов трехфазной сети, компенсирующего несинусоидальность токов нелинейной нагрузки и реактивную мощность, имеющего малые массогабаритные показатели.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение совместной компенсации реактивной мощности, подавления токов высших гармоник и симметрирования токов тяговой нагрузки.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности распознавания ситуации измерительным органом релейной защиты и противоаварийной автоматики на интервале времени существования переходного процесса в системе электроснабжения переменного тока.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для предотвращения скачкообразных изменений тока в цепях с устройствами, питающимися от сети переменного тока, предотвращения долговременной подачи избыточного напряжения в цепь нагрузки, общего энергосбережения активной энергии и оптимизации уровня подаваемого в нагрузку напряжения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам подавления и компенсации высших гармоник в электрических сетях и рекуперации энергии в сеть, и может быть использовано в регулируемых электроприводах переменного тока с двухзвенным преобразователем частоты, в которых входной диодный выпрямитель является нелинейной нагрузкой.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат – повышение качества электроэнергии.

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение точности измерения значений паразитных гармонических составляющих в электрических сигналах, повышение надежности их исключения из основного сигнала в эксплуатации и уменьшение ошибки в определении мощности силовых резонансных фильтров.
Наверх