Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи. Распорка содержит изоляционный модуль (1), два оконцевателя (2, 3) на его концах, закрепляемых к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (тросам) (6). Строительная длина распорки выбирается меньше, чем расстояние между проводами (тросами) (6) в месте установки. В конструкцию распорки входит гибкий элемент (7), жесткость которого меньше, чем жесткость изоляционного модуля (1). Гибкий элемент (7) встроен в середину изоляционного модуля. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи.

Известна междуфазовая дистанционная распорка для фиксации проводов воздушной линии электропередачи, содержащая изолирующую тягу с оконцевателями на ее концах для закрепления проводов, выполненную составной из, по меньшей мере, двух элементов, соединенных между собой, при этом оконцеватели выполнены с продольными каналами, на внутренней поверхности одной из сторон которых выполнены шипы, а вторая сторона выполнена со сквозным отверстием со скосом и наклонным выступом [1].

Данная распорка предназначена для монтажа на линиях, находящихся под напряжением, что обусловило существенное усложнение конструктивного выполнения ее изолирующей тяги с оконцевателями. Распорки, монтируемые, как правило, на воздушных линиях электропередачи, не находящихся под напряжением, гораздо проще по конструкции и технологический процесс их изготовления существенно менее затратен и сложен.

Известна также внутрифазная изолирующая распорка, содержащая корпус, соединенный с шишечными зажимами для крепления составляющих расщепленного провода, каждый из которых снабжен опорной и нажимной плашками; при этом корпус выполнен в виде осевого стержня из диэлектрического материала и имеет трекингозащитные ребра, а плашечные зажимы жестко закреплены на корпусе, причем нажимная и опорные плашки соединяются при помощи болтового соединения [2].

В этой известной распорке не обеспечено оптимальное соотношение между значениями строительных длин узлов крепления к проводам воздушной линии к значениям строительных длин изоляционного корпуса, что чрезвычайно важно для достижения высоких электрических характеристик междуфазных дистанционных распорок, особенно, если они монтируются на воздушных линиях электропередачи сверхвысокого и ультравысокого напряжений (свыше 330 кВ).

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи, содержащая, по меньшей мере, один изоляционный модуль с, по меньшей мере, двумя выполненными на его концах оконцевателями, закрепленными к присоединительным узлам крепления к проводам и тросам воздушных линий электропередачи [3].

В этом техническом решении междуфазная дистанционная распорка жестко фиксирует в заданном положении провода или тросы воздушных линий электропередачи, однако в ходе эксплуатации при колебаниях, вызывающих сжимающие нагрузки, жестко стянутые распоркой провода (тросы) упираются в элементы ее конструкции (оконцеватели, изоляционный модуль), что приводит к разрушению распорки и к частым авариям на воздушных линиях электропередачи из-за этого явления.

Заявитель ставил перед собой конкретную задачу разработать междуфазную дистанционную распорку воздушных линий электропередачи, характеризующуюся высокой эксплуатационной надежностью, которая достигается исключением поломок элементов распорки и ее разрушения в целом при колебаниях проводов (тросов), когда за счет возникающих сжимающих усилий жестко закрепленные провода или тросы, стремясь перемещаться навстречу друг другу, могут просто сломать распорку. Вышеуказанный положительный технический результат был достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков предложенной междуфазной дистанционной распорки воздушных линий, представленной в нижеследующей формуле изобретения: «междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи, содержащая, по меньшей мере, один изоляционный модуль с, по меньшей мере, двумя выполненными на его концах оконцевателями, закрепленными к присоединительным узлам крепления к проводам и тросам воздушной линии электропередачи; ее строительная длина выбирается меньше, чем расстояние между проводами и тросами в месте установки, при этом она снабжена элементом, жесткость которого меньше, чем жесткость изоляционного модуля; элемент конструкции с меньшей жесткостью, чем жесткость изоляционного модуля, выполнен в виде металлического троса; по меньшей мере, один оконцеватель и, по меньшей мере, один присоединительный узел крепления к проводам и тросам воздушной линии электропередачи объединены конструктивно; она снабжена, по меньшей мере, одним устройством, позволяющим регулировать ее строительную длину».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - представлен общий вид междуфазной дистанционной распорки воздушных линий электропередачи, выполненной согласно настоящему изобретению.

Заявляемая междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи содержит изоляционный модуль 1 (в конструкции распорки может быть более одного изоляционного модуля), два или несколько на его концах оконцевателя 2, 3, закрепляемых к присоединительным узлам крепления 4, 5 к проводам (тросам) 6 воздушной линии электропередачи. Изоляционный модуль 1 распорки изготавливается из стеклопластиковых, базальтопластиковых или кислотостойких стержней. Строительная длина распорки выбирается меньше, чем расстояние между проводами (тросами) 6 в месте установки. В конструкцию распорки входит элемент 7, жесткость которого меньше, чем жесткость изоляционного модуля 1. Элемент 7 конструкции распорки с меньшей жесткостью, чем жесткость изоляционного модуля 1, выполняется, например, в виде металлического троса. Оконцеватели 2, 3 и присоединительные узлы крепления 4, 5 к проводам (тросам) 6 воздушной линии электропередачи могут быть объединены конструктивно (в единый конструктивный блок). В распорке может быть также предусмотрено устройство (не показано), позволяющее регулировать ее строительную длину.

Изобретение работает следующим образом:

Предлагаемая междуфазная дистанционная распорка, в которой жесткость изоляционного модуля 1 больше жесткости элемента 7, например, отрезка металлического троса, работает уже не как общепринятая междуфазная распорка, то есть, просто жестко фиксирует провода (тросы) воздушной линии электропередачи в пролете, а приобретает новое качество, действуя как эффективное гибкое (упругое) устройство. При колебаниях (вибрациях), всегда имеющих место на воздушных линиях электропередачи, провода (тросы) стремятся двигаться, перемещаться навстречу друг другу, поскольку при колебаниях (вибрациях) возникают значительные сжимающие усилия, действующие на провода (тросы). В ходе этих движений и перемещений проводов (тросов) они жестко с большими усилиями воздействуют на элементы известных распорок (оконцеватели, присоединительные узлы крепления, изоляционные модули) и, так как распорка стремится удержать провода (тросы) в исходном (заданном) положении, они повреждают элементы распорки, разрушая ее, как правило, в целом. В заявленном варианте при сжатии проводов (тросов) 6 элемент 7 за счет своей гибкости изгибается, позволяя изоляционному модулю 1 сводить провода (тросы) ближе друг к другу, так как строительная длина распорки, выбранная меньше, чем расстояние между проводами (тросами) 6 в месте установки, дает возможность это сделать. Когда сжимающие усилия прекращают свое воздействие, элемент 7 за счет упругости разжимается, подобно пружине, и жестко фиксирует провода (тросы) 6 воздушной линии электропередачи в заданном (исходном) положении, не повреждая элементы распорки, и не разрушая, в конечном счете, распорку в целом.

Таким образом, предлагаемая междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи (получила название «гибкая» междуфазная дистанционная распорка) отличается от известных технических решений аналогичного назначения существенно повышенной эксплуатационной надежностью, поскольку в процессе длительного промышленного применения не повреждается и не разрушается из-за воздействующих на нее колебаний (вибраций) проводов (тросов) воздушных линий электропередачи.

Источники информации:

[1]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая дистанционная распорка для фиксации проводов воздушной линии электропередачи» №1746453, H02G 7/12, заявлено 01.10.1990, опубликовано 07.07.1992.

[2]. Описание к патенту на полезную модель «Внутрифазная изолирующая распорка» №136930, H02G 7/12, заявлено 17.07.2013, опубликовано 20.01.2014.

[3]. Описание к патенту на изобретение «Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи напряжением 35-1150 кВ» №2577034, H02G 7/12, заявлено 25.11.2014, опубликовано 10.03.2016.

[4]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая распорка» №1543492, H02G 7/12, заявлено 15.06.1987, опубликовано 15.02.1990.

[5]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазная распорка» №1220039, H02G 7/12, заявлено 21.06.1984, опубликовано 23.03.1986.

[6]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая изолирующая распорка» №1501206, H02G 7/12, заявлено 07.03.1984, опубликовано 15.08.1989.

[7]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Высоковольтная междуфазовая распорка» №1443072, H02G 7/12, заявлено 09.01.1984, опубликовано 07.12.1988.

[8]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Устройство для крепления междуфазовой распорки к проводам фаз воздушной линии электропередачи» №1376165, H02G 7/12, заявлено 04.06.1986, опубликовано 23.02.1988.

Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи, содержащая изоляционный модуль с, по меньшей мере, двумя выполненными на его концах оконцевателями, закрепленными к присоединительным узлам крепления к проводам воздушной линии электропередачи, отличающаяся тем, что она снабжена гибким элементом, выполненным в виде металлического троса, встроенного в середину изоляционного модуля и имеющего жесткость меньше, чем жесткость самого изоляционного модуля, при этом строительная длина распорки выбирается меньше, чем расстояние между проводами и тросами в месте их установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷220 кВ. Распорка содержит изоляционный модуль (1) с выполненными на его концах оконцевателями (2, 3), которые шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепляются к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (6, 7) воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к распоркам-демпферам для проводов расщепленной фазы воздушных линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля (1), например, в виде стеклопластикового или композитного стержня или стеклопластиковой или композитной трубы.

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи относится к электроэнергетике и может быть использована для механического удаления гололедных отложений с проводов.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве внутрифазных дистанционных распорок демпфирующего типа для проводов расщепленных фаз воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве распорок-гасителей для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве дистанционных распорок, монтируемых на проводах воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики на воздушных линиях электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве дистанционных распорок-гасителей колебаний на воздушных линиях электропередачи. .
Наверх