Установка для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод. Предложенная установка для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод содержит полый корпус. Внутри корпуса расположены тензометрические датчики, датчики температуры и влажности. Снаружи корпус покрыт теплоизоляцией, в нижней части между корпусом и теплоизоляцией расположен охлаждающий элемент. Над корпусом установлены нагревательный и охлаждающий элементы. Выходы тензометрических датчиков, датчиков температуры и влажности присоединены к входам электронно-вычислительной машины. Технический результат – обеспечение возможности исследования механических сил, действующих на заземляющий электрод в пучинистых и вечномерзлых грунтах в осенне-зимние и весенне-летние периоды. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод.

В настоящее время при установке и эксплуатации систем заземления, состоящих из горизонтальных и вертикальных электродов, возникает проблема потери их рабочих свойств (уменьшение эффективности растеканию тока, деформация и разрушение узлов соединения и др.) вследствие эффекта морозного пучения грунта в осенне-зимние, и весенне-летние периоды, выталкивающего электроды из почвы. В результате развития этих процессов возникает большая вероятность: аварийных ситуаций и человеческих жертв при ударе током.

Известна установка для исследования влияния факторов окружающей среды и блуждающих токов на процесс коррозии заземляющих устройств [RU 161812 U1 МПК G01R 19/145, опубликованное 10.05.2016, бюл. №13], содержащая лабораторный автотрансформатор ЛАТР, подключенный к разделительному трансформатору, заземляющие электроды, соединенные последовательно с миллиамперметром и параллельно с вольтметром, и погруженные в грунт, засыпанный в диэлектрические ванны, на дне которых расположена медная фольга, при этом в грунт дополнительно погружены электроды прибора для измерения влажности и кислотности грунта.

Недостатком данного изобретения является отсутствие возможности исследования влияния эффекта морозного пучения грунта в осенне-зимние и весенне-летние периоды на заземляющий электрод.

Задачей изобретения является создание установки для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод, при осуществлении которого достигается технический результат, заключающийся в возможности исследования механических сил, действующих на заземляющий электрод в пучинистых и вечномерзлых грунтах, для выбора оптимальной конструкции, препятствующей этим силам.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод содержит полый корпус, тензометрические датчики, датчики температуры и влажности, снаружи корпус покрыт теплоизоляцией, в нижней части между корпусом и теплоизоляцией расположен охлаждающий элемент, в верхней части установлены нагревательный и охлаждающий элементы, выходы тензометрических датчиков, датчиков температуры и влажности присоединены к входам электронно-вычислительной машины.

На фиг. 1 - изображена установка для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод.

Установка для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод состоит из полого корпуса 1, внутри которого расположен грунт (фиг. 1). Снаружи корпус 1 покрыт теплоизоляцией 2. Для составления картины распределения температуры, влажности и механических сил, происходящих при перемещении грунта, по объему грунта расположены датчики температуры 3, датчики влажности 4, тензометрические датчики 5, выходы которых соединены со входами электронно-вычислительной машины (ЭВМ) 6. Для моделирования нескольких циклов пучения грунта, соответствующего осенне-зимним и весенне-летним периодам, за короткое время, в нижней части установки между корпусом 1 и теплоизоляцией 2 расположен охлаждающий элемент 7, а над поверхностью грунта расположены охлаждающий элемент 8 и нагревательный элемент 9.

Установка для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод работает следующим образом.

При включении охлаждающих элементов 7 и 8 грунт, расположенный в корпусе 1, охлаждается и замораживается, что соответствует осенне-зимнему периоду. Датчики температуры 3 и датчики влажности 4 передают сигнал на ЭВМ 6, которая по заложенному алгоритму формирует картину распределения температуры и влажности по объему грунта. Далее охлаждающий элемент 8 выключается и включается нагревательный элемент 9, что соответствует весенне-летнему периоду. Заземляющий электрод, помещенный в грунт, под воздействием механических сил, возникающих вследствие эффекта морозного пучения, перемещается. Тензометрические датчики 5, прикрепленные к заземляющему электроду, передают сигнал на ЭВМ 6, которая составляет картину воздействие механических сил на заземляющий электрод. Затем нагревательный элемент 9 выключается и включается охлаждающий элемент 8, что соответствует осенне-зимнему периоду, и цикл повторяется. Покрытие корпуса 1 теплоизоляцией 2 позволяет изолировать исследуемый грунт от воздействия внешних факторов окружающей среды. Используя несколько конструкций заземляющих электродов, на основе полученных данных можно определить оптимальную конструкцию, препятствующую механическим силам.

Установка для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод, содержащая полый корпус, тензометрические датчики, датчики температуры и влажности, отличающаяся тем, что снаружи корпус покрыт теплоизоляцией, в нижней части между корпусом и теплоизоляцией расположен охлаждающий элемент, в верхней части установлены нагревательный и охлаждающий элементы, выходы тензометрических датчиков, датчиков температуры и влажности присоединены к входам электронно-вычислительной машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам тепловых испытаний элементов летательных аппаратов, в частности керамических обтекателей ракет. Заявлен способ тепловых испытаний натурных керамических элементов летательных аппаратов, который включает нанесение на нагреваемую поверхность высокотемпературного покрытия с высокой степенью черноты, радиационный нагрев и измерение температуры.

Изобретения относятся к области измерительной техники и могут быть использованы для оценки надежности сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Изобретение относится к области машиностроения, авиационной и ракетно-космической отраслям промышленности и может быть использовано на этапе наземной лабораторно-стендовой отработки конструкций летательных аппаратов (ЛА) и их элементов (головных обтекателей, радиопрозрачных вставок, окон и т.д.) для воспроизведения тепловых и комплексных воздействий, имитирующих эксплуатационные нагрузки.

Изобретения относятся к области измерительной техники и могут быть использованы для оценки надежности сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе результатов теплового контроля при нагружении изделий механическими колебаниями.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Способ включает нагрев воздушного потока до заданной температуры, подачу его во внутреннюю полость объекта испытаний (ОИ) с заданным уровнем избыточного давления, разогрев ОИ до заданной температуры, воздействие вибрационных нагрузок на ОИ, обеспечение в процессе вибрационных нагрузок постоянной заданной температуры на наружной поверхности ОИ и заданной температуры на наружных поверхностях установки для испытаний.

Изобретения относятся к области измерительной техники и могут использоваться для оценки погрешности контроля качества композитных броневых преград на основе результатов теплового контроля при попадании поражающего элемента в броневую преграду за счет поглощения энергии броневой преградой, а также для проведения непосредственно контроля.

Изобретение относится к способам воспроизведения аэродинамического теплового воздействия на обтекатель ракеты в наземных условиях и может быть использовано при наземных испытаниях элементов летательных аппаратов.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использована для оценки надежности и качества изделий из материалов, имеющих большой разброс характеристик.

Изобретение относится к способам воспроизведения аэродинамического теплового воздействия на головную часть обтекателя ракеты в наземных условиях. Предложен способ теплового нагружения обтекателей ракет из неметаллических материалов, включающий зонный нагрев обтекателя контактным нагревателем в виде электропроводящих секторов, соединенных в электрическую цепь последовательно, координаты которых заданы относительно вершины обтекателя и измерение температуры.
Изобретение относится к области тепловых испытаний летательных аппаратов и может быть использовано при наземных испытаниях антенных обтекателей ракет. Предложен способ управления нагревом при тепловых испытаниях антенных обтекателей ракет, включающий зонный нагрев поверхности обтекателя регулируемыми электрическими нагревателями и измерение в каждой зоне датчиками теплового потока величины подводимого к обтекателю теплового потока.

Изобретения относятся к измерительной технике, в частности к регулированию температуры и давления тензомостом. В способе регулирования температуры и давления тензомостом, включающем подачу тока на диагональ питания тензомоста и измерение напряжения на измерительной диагонали U+, при смене направления тока питания тензомоста измеряют напряжение U-.

Изобретения относятся к измерительной технике, в частности к регулированию температуры и давления тензомостом. В способе регулирования температуры и давления тензомостом, включающем подачу тока на диагональ питания тензомоста и измерение напряжения на измерительной диагонали U+, при смене направления тока питания тензомоста измеряют напряжение U-.

Изобретение относится к способам измерения механических напряжений при деформации твердых тел с использованием измерительных приборов для измерения линейного сжатия или растяжения, например, с помощью резисторных тензометров.

Изобретение относится к области измерительной техники, в которой измеряют величины, характеризующие механические колебательные процессы. Устройство содержит инерционную массу, заключенную в корпусе, установлена одна опорная упругая пластина в виде плоской круглой мембраны с наклеенным тензорезистором.

Данное изобретение представляет собой систему диагностики неисправностей цепных скребковых конвейеров, содержащую розетку тензодатчиков, прикрепленных к верхней торцевой поверхности зубцов звездочки скребкового конвейера.

Данное изобретение представляет собой систему диагностики неисправностей цепных скребковых конвейеров, содержащую розетку тензодатчиков, прикрепленных к верхней торцевой поверхности зубцов звездочки скребкового конвейера.

Использование: для измерения и регистрации сил взаимодействия между колесом и рельсом. Сущность изобретения заключается в том, что устройство сбора информации результатов взаимодействия между колесом и рельсом содержит железнодорожную колесную пару с криволинейным S-образным диском, тензометрические датчики, включенные в полумостовые схемы и размещенные на двух концентрических окружностях 398,2 мм и 586,6 мм на внутренней стороне диска колеса в местах пересечения с осями, которые проходят через их центр и смещены друг относительно друга на угол 22,5°, оборудование сбора и беспроводной передачи данных, связанное через маршрутизатор с модулем приемки сигналов и бортовым компьютером по протоколу IEEE 802.11g «Wi-Fi».

Изобретение относится к способам измерения осевых и радиальных сил, воздействующих на работающий подшипник качения, и может найти применение во всех узлах, имеющих подшипники качения.

Использование: для создания тензорезисторных датчиков деформации и давления. Сущность изобретения заключается в том, что биполярный датчик содержит тонкую пленку толщиной 0,05-0,5 мкм из композиционного наноматериала в составе бычьего сывороточного альбумина или микрокристаллической целлюлозы и многостенных углеродных нанотрубок.

Использование: для создания тензометрических средств измерения давления контактного типа. Сущность изобретения заключается в том, что способ тензоэлектрического преобразования напряженно-деформированного состояния тензочувствительной консоли заключается в измерении мостовым методом изменения электрического сопротивления тонкой металлической пленки, нанесенной на упругий диэлектрический слой, при этом одновременно измеряют изменение электрической емкости, образованной между смежными тонкими металлическими пленками, планарно свободными относительно друг друга и разделенными диэлектрическими слоями.
Наверх