Способ токарной обработки

Способ включает придание заготовке вращательного движения с частотой вращения Гц, смещенной от частоты собственных колебаний Гц технологической системы станка. Предварительно измеряют волнистость поверхности заготовки в её поперечном сечении, частоту вынужденных колебаний выбирают как взаимно простое число с частотой собственных колебаний, а частоту вращения заготовки определяют по приведенной формуле в зависимости от номинального диаметра заготовки и шага волн на её поверхности. Достигается предотвращение как полного, так и неполного резонанса в системе «станок-заготовка», что снижает вибрации при обработке, повышает стойкость инструмента и улучшает качество поверхности изделия. 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к области обработки резанием и может быть использован при изготовлении деталей типа тел вращения на токарных станках.

В настоящее время способы, аналогичные предлагаемому, известны. Один из них, описанный, например, в книге «Г.И. Грановский, В.Г. Грановский. Резание металлов, – М.: Высш. шк., 1985» на стр. 165, основывается на том, что для осуществления процесса точения заготовке придается вращательное движение относительно резца со скоростью (в об/мин)

где V – скорость резания в м/мин, обеспечивающая стойкость инструмента, достаточную для изготовления партии деталей требуемого объема, D – номинальный диаметр (в мм) обрабатываемой заготовки. Указанная формула (в книге Грановских её номер 11.34) может быть представлена и в виде

где – частота вращения заготовки в Гц.

Способ-аналог довольно прост, однако, определяя частоту так, как это в нем предусмотрено, далеко не всегда удается предотвратить при обработке возникновение вибраций. Последние влекут за собой ухудшение качества поверхности деталей, снижение стойкости инструмента и другие нежелательные явления.

Тем не менее существует способ токарной обработки, позволяющий снизить вероятность возникновения вибраций. Этот способ, принятый нами за прототип, описан в книге «М.М. Аршанский, В.П. Щербаков. Вибродиагностика и управление точностью обработки на металлорежущих станках. – М.: Машиностроение, 1988» на стр. 66 (строки 14-16 снизу) и состоит в том, что снижение амплитуды относительных вибросмещений обеспечивается путем придания заготовке вращательного движения с частотой вращения Гц, смещенной от частоты собственных колебаний Гц технологической системы станка.

Способ-прототип принципиально разумен. Ведь известно, что совпадение частоты собственных колебаний всякого физического объекта с частотой вынужденных колебаний , действующих на объект извне, приводит к резонансу, и амплитуда результирующих колебаний резко растет. Если же частоту сместить от частоты , то резонанса не будет и вероятность резкого возрастания амплитуды результирующих колебаний снизится. При токарной обработке – то же самое: если частоту вращения заготовки рассматривать как частоту вынужденных колебаний , то её смещение (увеличение или уменьшение) от частоты собственных колебаний технологической системы станка уменьшит вероятность резонансных явлений, и относительные вибросмещения элементов системы «станок-заготовка» будут невелики. Из этого и исходит способ-прототип.

Вместе с тем прототип имеет существенные недостатки. Во-первых, то, что частота вращения заготовки в нем, по существу, отождествляется с частотой вынужденных колебаний, справедливо только лишь в тех случаях, когда поверхность заготовки абсолютно гладкая, чего никогда не бывает. И во-вторых, не всякое смещение (увеличение или уменьшение) частоты от частоты приводит к ощутимому снижению вибросмещений. Это вызвано тем, что резонанс бывает полный и неполный. Полный – это когда каждый импульс (наибольшая высота волны) вынужденных колебаний совпадает с каждым импульсом частоты собственных колебаний. Неполный – это когда последние совпадают, например, с каждым вторым, или третьим, или K-ым импульсом вынужденных колебаний. Предотвращая полный резонанс, прототип далеко не всегда предотвращает неполный.

Задачей предлагаемого способа является повышение надежности предотвращения резонанса при токарной обработке, причем как полного резонанса, так и неполного, т.е. снижение вероятности всякого резонанса.

Технически решение этой задачи обеспечивается за счет того, что способ токарной обработки, включающий придание заготовке вращательного движения с частотой вращения Гц, смещенной от частоты собственных колебаний Гц технологической системы станка, отличается от прототипа тем, что предварительно измеряют волнистость поверхности заготовки в её поперечном сечении, а частоту определяют из условия

где D (мм) – номинальный диаметр обрабатываемой заготовки, S (мм) – шаг волн, обнаруженных при измерении волнистости заготовки, и – взаимно простые числа.

На прилагаемой к описанию фигуре показаны примеры временных диаграмм, иллюстрирующие предлагаемый способ: 1 – диаграмма расположения во временном диапазоне 1 сек импульсов собственных колебаний технологической системы станка с частотой = 28 Гц; 2 – диаграмма расположения в этом же временном диапазоне 1 сек импульсов вынужденных колебаний с частотой = 21 Гц; 3 – диаграмма расположения во временном диапазоне 1 сек импульсов вынужденных колебаний с частотой = 14 Гц; 4 – диаграмма расположения в этом же временном диапазоне импульсов вынужденных колебаний с частотой = 19 Гц.

Способ осуществляют следующим образом. Вначале, перед обработкой заготовки с номинальным диаметром D мм, с помощью типовых приборов для измерения волнистости поверхности (волнографами ИС-32, ИС-33, приборами модели 170311 завода «Калибр», американским профилометром «Профикардер» и др.) измеряют количество и окружной шаг волн S мм в поперечном сечении заготовки. Затем классическими методами теоретической механики и теории колебаний (например, описанными в книге Я.Г. Пановко «Введение в теорию механических колебаний») рассчитывают частоту собственных колебаний технологической системы станка, считая, что заготовка входит в эту систему. После этого задаются величиной , такой, чтобы характеризующее её число было взаимно простым с , и потом из условия

определяют

Далее производят обработку заготовки, придавая ей вращательное движение с найденной частотой Гц или об/мин.

Допустим, требуется обточить заготовку-пруток диаметром мм, изготовленный на ротационно-ковочной машине. Измерение волнистости его поверхности в поперечном сечении показывает, что мм (6 волн). Расчет частоты собственных колебаний технологической систем станка, предположим, дает Гц (диаграмма 1). Если принять частоту вынужденных колебаний равной такой же величине (28 Гц), то при обработке все импульсы вынужденных и собственных колебаний будут совпадать и произойдет полный резонанс. Сместим частоту от , например, до =21 Гц (диаграмма 2). Как видно из приведенной фигуры, в таком случае полный резонанс будет исключен, но останется возможность совпадения импульсов последовательности импульсов вынужденных колебаний с импульсами последовательности собственных колебаний, идущими через три интервала между импульсами с частотой . Имеет место неполный резонанс, которому соответствует , где 7 – наибольший общий делитель чисел и Сместим частоту от , например, до (диаграмма 3). Тогда останется возможность совпадения импульсов последовательности импульсов вынужденных колебаний с импульсами последовательности импульсов собственных колебаний, идущими через два интервала между импульсами с частотой . Опять имеет место неполный резонанс, но которому соответствует , где 14 наибольший общий делитель чисел и . Если же частоту сместить от , например, до (диадиаграмма 4), то совпадение импульсов последовательностей собственных и вынужденных колебаний не будет вообще. То есть, не будет ни полного, ни неполного резонанса. Числа и не имеют общих делителей, то есть являются взаимно простыми. Поэтому и нет совпадений. Далее из выражения

нетрудно найти

Эта величина соответствует 190 об/мин. Придав заготовке вращение с найденной скоростью, можно произвести обработку без всех видов резонанса, что позволяет предотвратить большие вибросмещения в системе «станок-заготовка».

Последнее обеспечивает повышение точности обработки и стойкости режущего инструмента, примененного при ней, а также улучшение качества поверхности изготовленных деталей, что является техническим результатом предложения.

Способ токарной обработки, включающий придание заготовке вращательного движения с частотой вращения Гц, смещенной от частоты собственных колебаний Гц технологической системы станка, отличающийся тем, что предварительно измеряют волнистость поверхности заготовки в её поперечном сечении, а частоту вращения заготовки определяют из условия:

где D – номинальный диаметр обрабатываемой заготовки, мм;

S – шаг волн, обнаруженных при измерении волнистости заготовки, мм;

n – частота вращения заготовки, об/мин;

- частота вынужденных колебаний;

и – взаимно простые числа.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит датчик, подключенный ко входу формирователя импульсов электрического тока, выходы которого предназначены для соединения через подвижный токоподвод, установленный на шпинделе передней бабки, с заготовкой в патроне, и - через токоподвод для соединения с резцом.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано для сверления полимерных композиционных материалов. Способ включает обработку заготовки, которую фиксируют неподвижно, а сверлу сообщают вращение и осевое перемещение.

Способ включает использование установленного в шпиндельной бабке устройства с механизмом зажима обрабатываемой детали, включающим зажимную цангу и упор с направляющей втулкой, продольного суппорта с поворотной многопозиционной револьверной головкой с центральным отверстием и гнездами для установки державки с заталкивателем деталей, включающим корпус, внутри которого с возможностью вращения установлена оправка с цангой и размещенным внутри ловителем, спрофилированным по форме детали.

Способ включает построение графика температурной зависимости структурно-чувствительной характеристики режущей пластины по результатам кратковременных испытаний в диапазоне от 400 до 1000°С и определение на нем характерного участка, соответствующего интервалу температур максимальной работоспособности.

Способ заключается в том, что ток подводят импульсами, регулируют длительность и частоту в зависимости от условий обработки и синхронизируют их с фазой упругопластического деформирования металла в зоне резания обрабатываемой заготовки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании шлицевых и шпоночных пазов на внутренней поверхности втулок на токарных станках.

Изобретение относится к машиностроению, обработке материалов резанием, и может быть использовано при сверлении высокопрочных и труднообрабатываемых материалов. Способ включает предварительный подогрев обрабатываемой заготовки до температуры, обеспечивающей экстремальное повышение ее пластичности в зоне обработки, который осуществляют направленным потоком лазерного излучения высокой плотности с распределением температуры в зоне обработки по закону Гаусса при помощи источника лазерного излучения с оптической системой.

Способ включает воздействие под усилием режущего инструмента на вращающуюся деталь. Предельную подачу на оборот определяют по приведенной математической формуле в зависимости от критического значения разности температур поверхностного и центрального слоев обрабатываемой детали, приводящей к появлению термопластических деформаций в поверхностных слоях детали и образованию остаточных напряжений, скорости резания и глубины резания.

Способ относится к обработке жаропрочных сплавов на никелевой основе твердосплавным инструментом. По результатам кратковременных испытаний определяют температуру резания, при которой происходит изменение коэффициента сплошности стружки.

Изобретение относится к способу механической обработки заготовки из титанового сплава. Осуществляют предварительное локальное пластическое деформирование вращающейся заготовки и ее лезвийную обработку путем снятия припуска.
Наверх