Мультиплексор



Мультиплексор
Мультиплексор

Владельцы патента RU 2690785:

Общество с ограниченной ответственностью "Микролинк-связь" (RU)

Заявленное изобретение относится к мультиплексору. Техническим результатом является повышение отказоустойчивости. Он достигается тем, что предложен мультиплексор, содержащий установленные в шасси соединенные посредством шины передачи данных и шины управления и сигнализации: центральный модуль управления (ЦМУ), модуль линейных интерфейсов и модуль абонентских интерфейсов, в котором модуль абонентских интерфейсов включает в себя интерфейс передачи данных и голосовые интерфейсы, а модуль линейных интерфейсов содержит по меньшей мере интерфейсы Е1 и интерфейс Ethernet, причем ЦМУ содержит энергонезависимую память и выполнен с возможностью мультиплексирования/демультиплексирования сигналов, кросс-коммутации, управления для работы с голосовыми интерфейсами, интерфейсами передачи данных и линейными интерфейсами, обеспечения локального, сетевого удаленного мониторинга и администрирования, программного резервирования потоков Е1, мультиплексирования голосовых интерфейсов и интерфейсов передачи данных в потоки Е1 для передачи по линиям связи; и на каждом модуле реализован отдельный источник питания. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Заявленное устройство относится к области многоканальных систем связи, в частности, к мультиплексору, предназначенному для использования на узлах доступа технологических сетей, организации выносов абонентов с подключением к телефонной сети общего пользования (ТФОП) и предоставления современного набора интерфейсов связи и передачи данных.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен гибкий мультиплексор (патент RU 151436, 10.04.2015), который содержит блоки низкоскоростного подключения с выходами на абонентские интерфейсы, блок мультиплексора кросс-коммутатора с функцией организации конференц-связи и с выходами на электрические интерфейсы Е1, линейные блоки с выходами на линейные интерфейсы, блок управления и сигнализации с выходами на интерфейсы системы технического обслуживания, при этом каждый из блоков низкоскоростного подключения соединен с блоком мультиплексора кросс-коммутатора, который, в свою очередь, соединен с каждым из линейных блоков, кроме того, блок управления и сигнализации соединен шиной управления с каждым из блоков низкоскоростного подключения, с блоком мультиплексора кросс-коммутатора и с каждым из линейных блоков.

Недостатком данного технического решения является выполнение основных функций мультиплексора с помощью нескольких самостоятельных блоков (модулей), что повышает технологию сложность выполнения мультиплексора для достижения требуемой функциональности, а также приводит к снижению отказоустойчивости при выходе из строя одного из модулей. Также, данный мультиплексор содержит единый источник питания, подающий на все модули мультиплексора требуемое напряжение, что также приводит к снижению отказоустойчивости всего устройства при перепадах напряжения.

СУЩНОСТЬ УСТРОЙСТВА

Для решения существующих недостатков предлагается новая конструкция мультиплексора, которая направлена на решение указанных технических проблем.

Техническим результатом является повышение отказоустойчивости мультиплексора, за счет управления всеми модулями мультиплексора с помощью центрального модуля управления (ЦМУ) и снабжения всех модулей мультиплексора отдельным источником питания, преобразующим входное напряжение питания во внутренние напряжения каждого модуля.

Заявленный результат достигается за счет конструкции мультиплексора, который содержит, установленные в шасси и соединенные по общей шине передачи данных и шине управления и сигнализации:

ЦМУ, модули линейных интерфейсов и модули абонентских интерфейсов, причем ЦМУ содержит энергонезависимую память и выполнен с возможностью мультиплексирования/демультиплексирования сигналов, кросс-коммутации, управления для работы с периферическими модулями голосовых интерфейсов, интерфейсов передачи данных и линейных интерфейсов, обеспечения локального, сетевого удаленного мониторинга и администрирования, программного резервирования потоков Е1, мультиплексирования голосовых интерфейсов и интерфейсов передачи данных в потоки Е1 для передачи по линиям сзязи;

модуль линейных высокоскоростных интерфейсов, содержащий интерфейс Е1 и интерфейс Ethernet;

модуль абонентских интерфейсов, содержащий интерфейс передачи данных;

причем

на каждом модуле реализован отдельный источник питания, преобразующий входное напряжение 36-72 В (DC) во внутренние, рабочие напряжения модуля.

В одном из вариантов реализации мультиплексора на шасси установлен разъем для подключения двух независимых источников питания 36-72 В (DC) и реализована схема автоматического переключения между источниками питания без перерыва в работе мультиплексора.

В другом варианте реализации мультиплексора содержится дублирующий ЦМУ, выполненный с возможностью аппаратного резервирования основного ЦМУ.

В другом варианте реализации мультиплексора модуль абонентских интерфейсов включает в себя голосовой интерфейс, который представляет собой каналы тональной чистоты (ТЧ), интерфейс выноса абонента АТС: FXO-FXS, или конференц-связь.

В другом варианте реализации мультиплексора интерфейс передачи данных выбирается из группы: V24/V28, V24/V11 (RS-232, RS-422, RS-485), V35, 64k (ОЦК) С.3794, «сухие контакты» или их сочетания.

В другом варианте реализации мультиплексора модуль линейных интерфейсов включает в себя дополнительно интерфейсы, выбираемые из группы: STM-1, G.SHDSL.bis, оптоволокно или их сочетания.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На Фиг. 1 представлен общий вид заявленного устройства.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА

На Фиг. 1 представлен общий вид заявленного мультиплексора (10). Модули мультиплексора устанавливаются в шасси и работают в нем как единое устройство. Мониторинг и управление всеми модулями осуществляется с помощью центрального модуля управления (2) (далее - ЦМУ), что позволяет успешно решать различные задачи. Мультиплексор также содержит модуль линейных интерфейсов (высокоскоростных) (1), модули абонентских интерфейсов (3) и источники питания, устанавливаемые на модулях (на Фиг. 1 не показаны).

Модули (1)-(3) объединяются с помощью общей универсальной шины для обеспечения передачи данных, а также посредством сигнальной шины для управления и сигнализации.

Модуль линейных интерфейсов (1) упаковывает потоки Е1 и интерфейс Ethernet для передачи через высокоскоростные интерфейсы связи (GE, STM-1, G.SHDSL.bis, оптоволокно).

ЦМУ (2) содержит энергонезависимую память и обеспечивает мультиплексирование низкоскоростных каналов в потоки Е1, осуществление кросс-коннекта между потоками Е1, модулями абонентских интерфейсов и модулями линейных интерфейсов (на уровне потоков Е1). ЦМУ (2) также обеспечивает управление для работы с периферическими модулями голосовых интерфейсов, интерфейсов передачи данных и линейных интерфейсов, обеспечения локального, сетевого удаленного мониторинга и администрирования, программного резервирования потоков Е1, мультиплексирования голосовых интерфейсов и интерфейсов передачи данных в потоки Е1 для передачи по линиям связи

Управление и мониторинг мультиплексора (10) осуществляется с помощью ЦМУ (2) через интерфейс RS-232 с помощью местного или удаленного терминала, через интерфейс

Ethernet по протоколу Telnet или через интерфейс RS-232 (интерфейс Ethernet) с помощью соответствующего программного обеспечения.

Работа мультиплексора (10) осуществляется следующим образом.

После включения питания сигналы абонентских интерфейсов поступают на модуль абонентских интерфейсов (3), в которых преобразуются в сигналы основных цифровых каналов скоростью 64 кбит/с и поступают на ЦМУ (2), где мультиплексируются в стандартные первичные цифровые потоки 2048 Мбит/с.

Тактовая частота и импульсы синхронизации вырабатываются ЦМУ (2) и выдается на модуль абонентских интерфейсов (3). ЦМУ (2) может обеспечивать функцию промежуточного мультиплексора с обеспечением функции кросс-коммутации каналов в пределах нескольких направлений. При наличии нескольких входных потоков Е1, ЦМУ (2) может произвести переключение канальных интервалов из любого входного потока Е1 или с любой из внутренних информационных шин в любой выходной поток Е1. Номера канальных интервалов и номера направлений, для которых осуществляется кросс-коммутация задаются ЦМУ (2). Также ЦМУ (2) осуществляет хранение данных коммутации в энергонезависимой памяти.

Первичные потоки Е1 могут передаваться на модуль линейных интерфейсов (1), где будут упаковываться и передаваться в различных высокоскоростных каналах (STM-1, GE, G.SHDSL.bis и оптическое волокно). Управление и мониторинг модулей линейных интерфейсов осуществляется через модуль ЦМУ (2).

Интерфейс передачи данных, входящий в модуль абонентских интерфейсов (3), может представлять собой интерфейс вида V24/V28, V24/V11 (RS-232, RS-422, RS-485), V35, 64k (ОЦК) С.3794, «сухие контакты» или их сочетания.

Кроме того, ЦМУ (2) осуществляет передачу каналов конференц-связи с возможностью формирования до 30 конференций (количество участников до 50), также могут организовываться цифровые групповые каналы (до 16 каналов).

Дублирование ЦМУ (2) осуществляется с помощью установки дополнительного ЦМУ с аналогичным функционалом, что обеспечивает надежность работы в случае выхода из строя одного из ЦМУ (2).

Питание мультиплексора осуществляется с помощью получения на вход питающей шины напряжения 36-72 В (DC), которое преобразуется на каждом модуле с помощью установленного маломощного преобразователя во внутреннее, рабочее напряжения модуля.

Шасси мультиплексора (10) может предусматривать подключение двух независимых источников питания 36 - 72 В (DC), за счет установленной на шасси шины (кроссплаты).

Модули мультиплексора (10) крепятся к шасси и между собой посредством сборочных операций, образуя единое конструктивно-функциональное устройство.

1. Мультиплексор, содержащий установленные в шасси соединенные посредством шины передачи данных и шины управления и сигнализации: центральный модуль управления (ЦМУ), модуль линейных интерфейсов и модуль абонентских интерфейсов, в котором модуль абонентских интерфейсов включает в себя интерфейс передачи данных и голосовые интерфейсы, а модуль линейных интерфейсов содержит по меньшей мере интерфейсы Е1 и интерфейс Ethernet, причем ЦМУ содержит энергонезависимую память и выполнен с возможностью мультиплексирования/демультиплексирования сигналов, кросс-коммутации, управления для работы с голосовыми интерфейсами, интерфейсами передачи данных и линейными интерфейсами, обеспечения локального, сетевого удаленного мониторинга и администрирования, программного резервирования потоков Е1, мультиплексирования голосовых интерфейсов и интерфейсов передачи данных в потоки Е1 для передачи по линиям связи; и

на каждом модуле реализован отдельный источник питания, преобразующий входное напряжение 36-72 В (DC) во внутреннее, рабочее напряжение каждого модуля мультиплексора.

2. Мультиплексор по п. 1, характеризующийся тем, что на шасси установлен разъем для подключения двух независимых источников питания и реализована схема автоматического переключения между источниками питания без перерыва в работе мультиплексора.

3. Мультиплексор по п. 1, характеризующийся тем, что содержит дублирующий ЦМУ, выполненный с возможностью аппаратного резервирования основного ЦМУ.

4 Мультиплексор по п. 1, характеризующийся тем, что голосовой интерфейс представляет собой каналы тональной частоты (ТЧ) или интерфейс выноса абонента АТС: FXO-FXS, конференц-связь.

5. Мультиплексор по п. 1, характеризующийся тем, что интерфейс передачи данных представляет собой V24/V28, V24/V11 (RS-232, RS-422, RS-485), V35, 64k (ОЦК) С.3794, «сухие контакты».

6. Мультиплексор по п. 1, характеризующийся тем, что линейные интерфейсы дополнительно включают в себя STM-1, G.SHDSL.bis, оптоволокно.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области управления различным оборудованием систем автоматизации. Технический результат заключается в повышении эффективности управления подключенными устройствами с любым типом протокола за счет повышения скорости передачи и обработки информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники приема и передачи данных. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи данных, и исключения бездействия и потери ресурсов канала передачи данных.

Изобретение относится к области мониторинга сети. Технический результат – повышение точности определения присутствия неавторизованной передачи сообщения без потери свойства функционирования в реальном времени.

Изобретение относится к области технологий связи. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса совместного использования и обработки фотографий.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для расширения физической области действия сети InfiniBand. .

Изобретение относится к системе связи, в частности к системам передачи видеопотока в реальном режиме времени на значительное расстояние по радиоканалам связи, и может быть использовано в системах передачи и приема сжатых графических файлов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении быстрой передачи данных через ячейку устройств.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи данных.

Изобретение относится к системам и способам осуществления доступа к файлам в распределенной файловой системе. Технический результат заключается в обеспечении доступа к файлам в распределенной файловой системе.

Изобретение относится к области защиты вычислительных сетей. Техническим результатом является повышение результативности защиты и введение в заблуждение нарушителя относительно структуры вычислительной сети.

Изобретение относится к адресной передаче связи ReNAT. Технический результат – усовершенствованная адресация в основывающихся на VPN обменах информацией между частными сетями организаций и внешними устройствами через глобальные сети, а также возможность организациям совместно использовать программные функции в глобальных сетях.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат – повышение точности оценки эффективности информационного обмена системы связи за счет использования повторно определенного КПД передачи информации системы связи.

Изобретение относится к сбору сейсмических данных. Технический результат – повышение эффективности назначения беспроводных устройств сбора сейсмических данных топографическим местоположениям.

Изобретение относится к области техники связи и предназначено для нормализации связи между базовой станцией и абонентским устройством за счет соотнесения ресурсов канала или сигнала.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных.

Изобретение относится к хранению данных, связанных с пользователями. Технический результат изобретения заключается в уменьшении объема данных в наборе данных, которые исключают избыточные элементы данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении надежности маршрутизации пакетов.

Изобретение относится к средствам переключения воспроизведения в процессе потоковых сессий по протоколу передачи гипертекста (HTTP) медиаконтента в системе связи. Технический результат заключается в обеспечении оптимального качества воспроизведения медиа-сессии без лишней буферизации и простоя.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - повышение результативности защиты и введение в заблуждение нарушителя относительно структуры вычислительной сети, за счет снижения вероятности обнаружения нарушителем факта использования средств защиты и идентификации их характеристик, достигаемых путем разделения адресного пространства вычислительной сети на области, обеспечивающие реалистичность функционирования защищаемой вычислительной сети, а также путем формирования множества частично случайных значений MAC-адресов, соответствующих ложным узлам вычислительной сети.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – обеспечение передачи данных изображения с малым числом разделов, вложенных в электронную почту.
Наверх