Блок магазинов стрелкового оружия

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия. Блок магазинов стрелкового оружия содержит магазины, корпуса которых выполнены коробчатыми, на боковых сторонах которых выполнены окна визуального контроля и прорези. Прорези выполнены в виде замочных скважин. В магазины вставляются вкладыши с фиксаторами, которые совмещаются с прорезями. Фиксаторы магазинов совмещаются со съемными фиксаторами для соединения магазинов. Технический результат – повышение функциональных возможностей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться при компоновке магазинов в блоки.

Известен блок магазинов, (патент RU 2362103, опубл. 20.07.2009, бюл. №8), содержащий по меньшей мере два соединенных между собой корпуса, состоящих из торцевых и соединенных с ними боковых стенок, фиксаторов магазинов, упоров для взаимодействия с днищами магазинов и распорок. В блоке корпуса соединены с обеспечением расстояния между магазинами, равного половине разности между шириной ствольной коробки оружия и толщиной магазина. При этом в нижней части боковых стенок выполнены отгибы.

Известен блок магазинов, (патент US 5253442, от 19.10.1993), состоящий из основного держателя магазина для приема основного магазина и, по меньшей мере, одного дополнительного держателя магазина для приема дополнительного магазина запаса и направляющей части для интегрального соединения основного держателя магазина с держателем вспомогательного магазина. Держатель вспомогательного магазина выполнен за одно целое с основным держателем, который должен быть параллелен ему, и имеет наклонный элемент защелкивающегося затвора, который выступает на внутренней поверхности держателя вспомогательного магазина для поддержки магазина. Направляющая часть целиком простирается от самого нижнего конца держателя основного магазина до самого верхнего конца вспомогательного магазина и наклонена относительно держателя основного магазина под углом наклона. Съемный магазин снабжен зажимной канавкой, соответствующей наклонному болтовому элементу держателя вспомогательного магазина.

Недостатками известных конструкций является недостаточная функциональность и громоздкость механизма крепления магазинов, а также трудоемкость их изготовления.

Недостатком известных конструкций магазина стрелкового оружия является недостаточные функциональные возможности, обусловленные отсутствием контроля количества оставшихся патронов, а также невозможность совмещения нескольких магазинов, так как при боевых действиях необходимо наличие нескольких сменных магазинов.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение функциональных возможностей блока магазина за счет визуального и тактического контроля количества патронов, а также совмещение магазинов между собой.

Согласно предлагаемому изобретению решение поставленной задачи достигается тем, что блок магазинов стрелкового оружия, содержит меньшей мере два соединенных между собой корпуса, на боковой стороне которых расположены окна визуального контроля и дополнительные отверстия, а в корпусе установлены вкладыши с фиксаторами, закрепленными в эти отверстия и выполненные с возможностью взаимодействия со съемными фиксаторами. Причем отверстия на боковых сторонах корпуса выполнены в виде замочной скважины, а фиксаторы вкладышей соединяются со съемными фиксаторами через прорези на их боковых сторонах.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется графическими материалами, где:

- на фиг. 1 показан блок из двух магазинов в сборе;

- на фиг. 2 показан блок из трех магазинов;

- на фиг. 3 показан корпус магазина;

- на фиг. 4 показан вкладыш магазина

на фиг. 5 показан магазин в сборе

Блок магазинов стрелкового оружия состоит как минимум из двух корпусов коробчатой формы, при этом каждый из магазинов состоит из корпуса 1, на боковой стороне которого расположены окна 2 визуального контроля и прорези 3, выполненные в виде замочной скважины. Внутри корпуса 1 установлены вкладыши 4, имеющие фиксаторы 5. Фиксаторы 5 закрепляются в прорезях 3, и имеют на боковых сторонах фиксаторы 5. Для соединения со вторым корпусом 1 магазина к фиксаторам 5 присоединяют съемные фиксаторы 6, которые в свою очередь совмещаются с фиксаторами 5 второго магазина.

Предлагаемая конструкция позволяет соединять в блоке два и более магазинов. Наличие в конструкции блока магазинов вкладышей 4 с фиксаторами 5, позволяет надежно крепить магазины в блоке.

Для визуального контроля наличия патронов в магазине вкладыш 4 выполнен прозрачным.

Благодаря наличию фиксаторов 5 соединяющихся со съемными фиксаторами 6 обеспечивается расстояние между магазинами, что позволяет избежать трудностей при присоединении магазинов к оружию. Соединение корпусов 1 позволяет использовать оружие с несколькими магазинами в комплекте.

1. Блок магазинов стрелкового оружия, содержащий по меньшей мере два соединенных между собой корпуса, отличающийся тем что корпус магазина выполнен коробчатой формы, на боковой стороне которого расположены окна визуального контроля и прорези, а в корпусе установлены вкладыши с фиксаторами, закрепленными в эти прорези и выполненными с возможностью взаимодействия со съемными фиксаторами.

2. Блок магазинов по п. 1, отличающийся тем, что прорези на боковых сторонах корпуса выполнены в виде замочной скважины.

3. Блок магазинов по п. 1, отличающийся тем, что фиксаторы на вкладышах корпуса соединены со съемными фиксаторами посредством совмещения.



 

Похожие патенты:

Механизм автоматической смены магазинов выполнен в виде осесимметричного агрегата с двумя степенями свободы (поворот диска с магазинами и их совместное движение вверх/вниз), в котором движение механизма приводится за счет электродвигателя и пружины кручения, а управление осуществляется соленоидом и концевым датчиком.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Устройство (2) магазина для ружья имеет носитель (11) магазина, укрепляемый на корпусе (1) ружья с возможностью поворота вокруг поперечной оси (10).

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ.

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться при компоновке магазинов в блоки. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для укладки боекомплекта стрелкового оружия с ленточным питанием. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использоваться при компановке магазинов в блоки. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к секционным магазинам стрелкового оружия. .

Магазин состоит из емкости и подающей пружины. Емкость имеет боковые отверстия, упруговолнистые пластины и подвижные шарики, расположенные между упруговолнистыми пластинами с возможностью выступа из боковых отверстий емкости и утапливания в ней, характеризуя этим наличие и отсутствие патронов в магазине.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Универсальный снаряжатель-счетчик патронов для коробчатых магазинов содержит корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку, выполнен в виде упругоэластичной тяги из пластмассы, металла или композитного материала с нанесенными на тягу с двух сторон шкалами, по которым определяется количество патронов в магазине в отделенном и вставленном в оружие положениях.

Изобретение относится к автоматическому гранатомету. .

Изобретение относится к магазинам для патронов с указанием количества патронов. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для боеприпасов, используемым в стрелковом и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинам для оружия. .
Наверх