Селективный травитель многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца

Изобретение относится к области химической обработки металлов, в частности к технологии жидкостного химического снятия многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца с разнородных металлов. и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. Селективный травитель гальванических покрытий на основе олова и свинца содержит, г/л: кислота азотная 354÷450, железо азотнокислое (III) 120÷180, натрий хлористый 1,0÷4,0, ингибитор коррозии меди 2,0÷4,0, растворитель ингибитора коррозии меди 12,0÷24, катализатор процесса травления 0,9÷12,0, ингибитор коррозии стали 0,1÷10,0, медь борфтористая (II) 0,1÷10,0, меди нитрат 0,01÷0,07, натрия нитрат 4,0÷10,0, калия фторид 4,0÷12,0. В качестве ингибитора коррозии меди он содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей бензоат циклогексиламина, октадециламин, хромат циклогексиламина. В качестве растворителя ингибитора коррозии меди он содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей ацетон, бензол, толуол. В качестве катализатора процесса травления он содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей гидразин сульфат, гидразин хлорид, гидразин гидрат, а в качестве ингибитора коррозии стали содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей синтанол АЛМ-20, синтанол АЛМ-10, вещество 4-нонилфенол. Техническим результатом является повышение селективности и скорости травления многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области химической обработки металлов, в частности, к технологии жидкостного химического снятия многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца с разнородных металлов (сталь, медь и ее сплавы) и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Известен селективный травитель гальванических оловянно-свинцовых покрытий с медной основы, содержащий борфтористо-водородную кислоту, перекись водорода, ингибиторы процесса растворения меди, в качестве которых используют нитрат меди (II) и фторид калия, и добавку, увеличивающую скорость травления олова-свинца, в качестве которой используют нитрат натрия, при содержании компонентов:

борфтористо-водородная кислота (40%-ный раствор), мл/л 950,0-970,0
перекись водорода (35%-ный раствор), мл/л 30,0-50,0
нитрат меди (II), г/л 0,03-0,04
фторид калия, г/л 5,0-8,0
нитрат натрия, г/л 5,5-7,5

(см. патент РФ №2351689, C23F1/30).

Недостатком данного селективного травителя является низкая селективность травления и высокая скорость растворения медной основы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является селективный травитель для снятия оловянно-свинцовых покрытий с медной основы, содержащий азотную кислоту, железо азотнокислое и хлорид натрия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в качестве ингибитора травления меди бензотриазол и спирт этиловый при следующем содержании компонентов:

68%-ный раствор HNO3, мл/л 200-250
Fe(NO3)3⋅9H20, г/л 130-170
NaCl, г/л 2-3
бензотриазол, г/л 0,5-1
спирт этиловый, мл/л 5-6

(см. патент РФ №2470093, C23F1/30, 1975).

Недостатком данного селективного травителя является низкая селективность травления и высокая скорость травления меди за счет повышения температуры раствора травителя.

Техническим результатом является повышение селективности и скорости травления многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца за счет каталитического ускорения растворения гальванических покрытий и предотвращения растрава меди и стали.

Технический результат достигается в селективном травителе многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца, содержащем кислоту азотную, железо азотнокислое, натрий хлористый, ингибитор коррозии меди, растворитель ингибитора коррозии меди, катализатор процесса травления, ингибитор коррозии стали, медь борфтористая, медь азотнокислая, натрий азотнокислый и калия фторид при следующем содержании компонентов г/л:

кислота азотная HNO3 354÷450
железо азотнокислое (III) Fe(NO3)3×9H2O 120÷180
натрий хлористый NaCl 1,0÷4,0
ингибитор коррозии меди 2,0÷4,0
растворитель ингибитора коррозии меди 12,0÷24,0
катализатор процесса травления 0,9÷12,0
ингибитор коррозии стали 0,1÷10,0
медь борфтористая (II) Cu(BF4)2 0,1÷10,0
меди нитрат (II) Cu(NO3)2 0,01÷0,07
натрия нитрат NaNO3 4,0÷10,0
калия фторид KF 4,0÷12,0,

при этом в качестве ингибитора коррозии меди используют по меньшей мере одно вешество, выбранное из группы, включающей бензоат циклогексиламина (БЦ) C6H11NH2⋅HOOCC6H5, октадециламин (ОДА) C18H39N, хромат циклогексиламина (ХЦА) (C6H11NH2)2⋅H2CrO4, в качестве растворителя ингибитора коррозии меди используют по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей ацетон, бензол, толуол, в качестве катализатора процесса травления используют по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей гидразин сульфат N2H4×H2SO4, гидразин хлорид N2H4×2HCl, гидразин гидрат N2H4×H2O, а в качестве ингибитора коррозии стали используют по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей синтанол АЛМ-20, синтанол АЛМ-10, вещество 4-нонилфенол.

Кислота азотная HNO3 является сильным окислителем, повышенная концентрация обеспечивает необходимую скорость снятия многокомпонентных покрытий, так как при этом образуются растворимые соединения олова, свинца, меди, висмута и других металлов.

Железо (III) азотнокислое Fe(NO3)3×9H2O является ингибитором травления меди.

Натрий хлористый NaCl в растворе азотной кислоты увеличивает скорость снятия многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца.

Ингибитор коррозии меди блокирует процесс травление меди в растворе азотной кислоты.

Растворитель ингибитора коррозии меди предотвращает потери ингибитора при вводе в раствор азотной кислоты.

Катализатор процесса травления повышает скорость травления многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца.

Ингибитор коррозии стали препятствует травлению стали в растворе азотной кислоты.

Медь борфтористая (II) Cu(BF4)2 является ускорителем растворения многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца, так как ионы меди, контактно высаживаются на поверхность удаляемого покрытия и создают гальваническую пару, в которой в первую очередь растворяются металлы с более отрицательным потенциалом: Cu=+0,34 в; Pb=-013 в; Sn=-0,14 в; Sb=-0,32 в; Bi=-0,2 в.

Меди нитрат (II) Cu(NO3)2 блокирует агрессивное влияние азотной кислоты на медную основу.

Натрия нитрат NaNO3 увеличивает скорость травления многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца.

Калия фторид KF в растворе азотной кислоты блокирует процесс растворения меди.

Пример.

В емкость объемом 1000 л налить 500 л воды, добавляют 450 кг концентрированной азотной кислоты. Плотность полученного раствора должна быть 1,390 г/см3. Полученный раствор перемешивают и в него добавляют железо (II) азотнокислое 170 кг. Раствор перемешивают до полного растворения азотнокислого железа. Азотная кислота добавляется для того, чтобы избежать гидролиза азотнокислого железа и выпадения в осадок хлопьев гидроокиси железа.

В отдельной емкости объемом 100 л последовательно при перемешивании в 30 литрах воды растворяют медь (II) борфтористую 10,0 кг, медь (II) азотнокислую 0,07 кг и 10,0 кг азотнокислого натрия. Полученный раствор слить в емкость объемом 1000 л.

В отдельной емкости объемом 50 л при перемешивании в 20 литрах воды растворяют 12,0 кг фтористого калия и 4,0 кг хлористого натрия. Полученный раствор сливают в емкость объемом 1000 л.

В полученный раствор азотной кислоты и солей, последовательно добавляют по меньшей мере один катализатор процесса травления, выбранный из группы, включающей гидразин сульфат N2H4×H2SO4, гидразин хлорид N2H4×2HCl, гидразин гидрат N2H4×H2O. В случае использования двух и более активаторов суммарный вес этих активаторов должен быть 12,0 кг.

После чего, в эту же емкость, в полученный раствор кислоты, солей и катализаторов последовательно добавляют, по меньшей мере, один блокиратор коррозии, выбранный из группы, включающей синтанол АЛМ-20, синтанол АЛМ-10, вещество 4-нонилфенол. В случае использования двух и более блокираторов суммарный вес этих ингибиторов должен быть 10,0 кг.

В отдельную емкость объемом 50 л последовательно вливают, по меньшей мере, один растворитель, выбранный из группы, включающей ацетон, бензол, толуол. В случае использования двух и более растворителей суммарный объем этих растворителей должен быть 24 кг.После этого, в растворитель (или смесь растворителей) добавляют, по меньшей мере, один экранирующий ингибитор коррозии меди, выбранный из группы, включающей бензоат циклогексиламина (БЦ) C6H11NH2⋅HOOCC6H5, октадециламин (ОДА) C18H39N, хромат циклогексиламина (ХЦА) (C6H11NH2)2⋅H2CrO4. В случае использования двух и более ингибиторов коррозии меди суммарный вес этих ингибиторов должен быть 4,0 кг. Полученный раствор сливают в емкость объемом 1000 л, в приготовленный раствор для снятия гальванических сплавов.

Объем полученного раствора доводят водой до 1000 л.

Для экспериментальной проверки селективного травителя гальванических покрытий на основе олова и свинца было приготовлено 5 травильных растворов и один раствор - прототип. Результаты испытаний приведены в таблице 1.

В таблице 2 приведены скоростей травления многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца и меди, в мкм/мин.

Предложенный селективный травитель многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца повышает селективность и скорости травления гальванических покрытий на основе олова и свинца и предотвращает растраву меди и стали, обеспечивает высокий выход годной продукции

Селективный травитель многокомпонентных гальванических покрытий на основе олова и свинца, содержащий кислоту азотную, железо азотнокислое, натрий хлористый, ингибитор коррозии меди и растворитель ингибитора коррозии меди, отличающийся тем, что он дополнительно содержит катализатор процесса травления, ингибитор коррозии стали, медь борфтористую, медь азотнокислую, натрий азотнокислый и калия фторид при следующем содержании компонентов, г/л:

кислота азотная HNO3 354÷450
железо азотнокислое (III) Fe(NO3)3 × 9Н2O 120÷180
натрий хлористый NaCl 1,0÷4,0
ингибитор коррозии меди 2,0÷4,0
растворитель ингибитора коррозии меди 12,0÷24,0
катализатор процесса травления 0,9÷12,0
ингибитор коррозии стали 0,1÷10,0
медь борфтористая (II) Cu(BF4)2 0,1÷10,0
меди нитрат (II) Cu(NO3)2 0,01÷0,07
натрия нитрат NaNO3 4,0÷10,0
калия фторид KF 4,0÷12,0,

при этом в качестве ингибитора коррозии меди он содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей бензоат циклогексиламина С6Н11NH2 ⋅ HOOCC6H5, октадециламин C18H39N и хромат циклогексиламина (C6H11 ⋅ NH2)2 ⋅ Н2СrO4, в качестве растворителя ингибитора коррозии меди он содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей ацетон, бензол и толуол, в качестве катализатора процесса травления он содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей гидразин сульфат N2H4 × H2SO4, гидразин хлорид N2H4 × 2HCl и гидразин гидрат N2H4 × H2O, а в качестве ингибитора коррозии стали он содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей синтанол АЛМ-20, синтанол АЛМ-10 и вещество 4-нонилфенол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовки монеты, включающей алюминий или алюминиевый сплав. Наносят первый слой цинкования на заготовку монеты с помощью иммерсионного цинкования в барабане для нанесения покрытий.
Изобретение относится к технологии химической обработки металлов и предназначено для использования в производстве печатных плат с защитной паяльной маской по меди.
Изобретение относится к технологии удаления защитных покрытий из нитрида циркония с изделий, содержащих подложку из титана или титановых сплавов, в частности лопаток газотурбинных двигателей.
Изобретение относится к жидкостному химическому удалению покрытия с детали и может быть использовано для инструментов и компонентов, которые имеют высокопрочное покрытие, содержащее оксиды.
Изобретение относится к технологии снятия защитных покрытий, в частности для удаления покрытия из нитрида титана с поверхности деталей из титановых сплавов, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток компрессора.
Изобретение относится к технологии снятия защитных покрытий, в частности для удаления покрытия из нитрида титана с поверхности деталей из титановых сплавов, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток компрессора.

Изобретение относится к растворам для химической обработки, а именно: для снятия покрытия из нитрида титана, нанесенного в качестве декоративной отделки на изделия из стекла, металла и керамики.

Изобретение относится к технологии снятия защитных и декоративных покрытий, в частности, для удаления покрытий из нитрида и карбонитрида титана с поверхности стальных изделий.

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к снятию с металлических поверхностей тонкопленочных покрытий на основе окислов - элементов IV группы.

Изобретение относится к материаловедению полупроводников и предназначено для контроля качества выращиваемых гетероэпитаксиальных слоев теллурида кадмия-ртути CdHgTe кристаллографической ориентации (310) при отработке процесса молекулярно-пучковой эпитаксии (МПЭ) для выявления различных типов дислокаций в слоях структур CdHgTe.

Изобретение относится к обработке поверхности теллурида кадмия-цинка химико-механическим полирующим травлением. Предложенный состав включает серную кислоту, перекись водорода, воду, этиленгликоль и глицерин, при следующем соотношении компонентов, объемные доли: серная кислота (98%) – 7, перекись водорода (30%) – 1, вода – 1, этиленгликоль - 3,5, глицерин - 3,5.

Изобретение относится к области обработки поверхности теллурида кадмия-ртути ориентации (310) химическим селективным травлением. Cостав для селективного травления теллурида кадмия-ртути содержит ингредиенты при следующем соотношении, в объемных долях: 25%-ный водный раствор оксида хрома (VI) (CrO3) – 24, концентрированная соляная кислота (HCl) – 1, 5%-ный раствор лимонной кислоты – 8.
Изобретение относится к обработке поверхности самарий-кобальтовых магнитных сплавов после электроискровой вырезки. Способ осветления и удаления шлама с поверхности самарий-кобальтовых магнитных сплавов включает последовательную обработку с наложением ультразвуковых колебаний в водных растворах с межоперационной промывкой.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки отходов оцинкованной стали. Способ включает обработку отходов оцинкованной стали водным раствором, содержащим 250 г/л соляной кислоты и 2,5 г/л гексаметилентетрамина, в котором при температуре 10-40°С в течение 20-30 мин выдерживают отходы оцинкованной стали, после чего насыщенный цинком водный раствор сливают и извлекают стальные отходы.
Изобретение относится к технологии химической обработки металлов и предназначено для использования в производстве печатных плат с защитной паяльной маской по меди.

Изобретение относится к материаловедению и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов. Состав полирующего травителя включает следующие компоненты: 7 объемных долей серной кислоты (98%), 1 объемную долю перекиси водорода (30%), 1 объемную долю воды, 3,5 объемных долей этиленгликоля.
Изобретение предназначено для подготовки поверхности титана перед нанесением биоактивных покрытий на поверхность имплантата. Травитель для титановых имплантатов содержит фосфорную кислоту, окислитель и воду при следующих количественных соотношениях компонентов, мас.%: фосфорная кислота 23-65, пероксид водорода 3-30, вода - остальное.
Изобретение относится к технологии химической обработки металлов и предназначено для использования в производстве печатных плат с защитной паяльной маской по меди.
Изобретение относится к технологии химической обработки металлов и может быть использовано в производстве двухсторонних печатных плат с защитной паяльной маской по меди.
Наверх