Круглая пила для древесины с эффектом самозаточки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглопильным станкам и другим устройствам для высокопроизводительного и качественного деления древесины в продольном и поперечном направлениях с повышенным периодом стойкости. Круглая пила для древесины с эффектом самозаточки содержит корпус с режущей кромкой с зубьями и чередующиеся слои твердого и мягкого материала. Слои мягкого материала расположены по боковым и задней поверхностям зубьев. Соотношение твердости слоев лежит в пределах НВ1/НВ2=2-3, где НВ1 - твердость твердого слоя, НВ2 - твердость мягкого слоя. В результате обеспечивается повышение стойкости пилы и расширение технических возможностей. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к круглопильным станкам и другим устройствам для высокопроизводительного и качественного деления древесины в продольном и поперечном направлениях с повышенным периодом стойкости.

Известен самозатачивающийся режущий инструмент с твердым покрытием (Патент РФ №2305623; МПК В26В 9/00, В26В 21/60, В23В 27/14, В23Р 15/23, С23С 16/04; опубл. 10.09.2007), имеющий режущую кромку с нанесенным на одну сторону кромки покрытием, которое тверже, чем материал кромки.

Основным недостатком такого самозатачивающегося режущего инструмента следует считать неизвестное соотношение твердостей мягкого и твердого слоев.

Наиболее близким по технической сущности является самозатачивающийся режущий инструмент для древесины мягких пород (Патент РФ №2433033; МПК В27В 33/08, B26D 7/12; опубл. 10.11.2011), имеющий режущую кромку с зубьями и чередующимися слоями твердого и мягкого материала. Соотношение твердости слоев находится в пределах НВ1/НВ2=4,5-5,3, где НВ1 - твердость твердого слоя, НВ2 - твердость мягкого слоя. Принят за прототип.

Основным недостатком данного самозатачивающегося режущего инструмента является повышенное соотношение твердостей слоев мягкого и твердого материала, что приводит к ускоренному износу инструмента.

Изобретение решает задачу расширения технических возможностей и повышения стойкости круглых пил, оснащенных твердосплавными пластинами.

Это достигается тем, что в круглой пиле для древесины с эффектом самозаточки, имеющей режущую кромку с зубьями и чередующимися слоями твердого и мягкого материала, согласно изобретению, слои мягкого материала расположены по боковым и задней поверхностям зубьев, а соотношение твердостей слоев лежит в пределах НВ1/НВ2=2-3, где НВ1 - твердость твердого слоя, НВ2 - твердость мягкого слоя.

На фиг. 1 представлена схема круглой пилы для древесины с эффектом самозаточки, вид спереди; на фиг. 2 - то же, с разрезом по корпусу.

Круглая пила для древесины с эффектом самозаточки содержит корпус 1 с режущей кромкой 3 в виде зубьев и припаянными к ней пластинками 2. Пластинки 2 выполнены из твердого сплава (например, ВК-6), а слои, расположенные по боковым и задней поверхностям зубьев, - из мягкого материала (например, сталь 9ХФ). В такой пиле соотношение твердости слоев лежит в пределах НВ1/НВ2=2-3, где НВ1 - твердость твердого слоя, НВ2 - твердость мягкого слоя.

Зубья круглой пилы для древесины с эффектом самозаточки по очереди врезаются в древесину, при этом постепенно вытирается мягкий слой с боковых и задней поверхностей зубьев, и обнажаются более твердые слои, которые вступают в работу.

Как показали экспериментальные исследования, данное соотношение твердостей слоев дает максимальный эффект самозаточки при работе с древесиной разных пород, а также любыми древесными материалами. При этом стойкость пилы увеличиваются многократно.

Круглая пила для древесины с эффектом самозаточки, содержащая корпус с режущей кромкой с зубьями и чередующимися слоями твердого и мягкого материала, отличающаяся тем, что слои мягкого материала расположены по боковым и задней поверхностям зубьев, а соотношение твердостей слоев лежит в пределах НВ1/НВ2=2-3, где НВ1 - твердость твердого слоя, НВ2 - твердость мягкого слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Круглая пила содержит зубчатый кольцевой венец, приводной опорный диск с центральным отверстием, имеющим толщину, большую, чем толщина пилы, но меньшую, чем ширина пропила.

Изобретение относится к области производства режущего инструмента для высокоскоростных пил горячей и холодной резки проката. При изготовлении пильного диска 1 осуществляют соединение твердосплавной пластины с зубом путем контактно-реактивной пайки с использованием пластинки припоя, образующего легкоплавкую эвтектику с металлом зуба при нагреве в процессе пайки.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки древесины мягких лиственных пород. Дисковая пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья с разностью между диаметром окружностей резания основных и подрезающих зубьев не более 0,4 мм.

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов. .

Изобретение относится к области производства режущего инструмента для высокоскоростных пил горячей и холодной резки проката. При изготовлении пильного диска 1 осуществляют соединение твердосплавной пластины с зубом путем контактно-реактивной пайки с использованием пластинки припоя, образующего легкоплавкую эвтектику с металлом зуба при нагреве в процессе пайки.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна.

Изобретение относится к производству нефтегазовых и других труб и может быть использовано для резки непрерывной электросварной трубы на отдельные заготовки. Фреза содержит стальной корпус из низколегированной конструкционной стали и зубчатый венец в виде отдельных твердосплавных сегментов, закрепленных заклепками на корпусе.

Изобретение относится к вращающемуся дисковому ножу, в частности, предназначенному для резки бумажной оболочки сигарет. Вращающийся дисковый нож имеет монтажное отверстие для установки ножа на вал режущего блока и множество режущих зубцов.

Изобретение относится к инструменту и узлу инструмента для отрезного или пильного станка с держателем инструмента. Техническим результатом является создание упругого, надежного и экономичного узла инструмента и инструмента для отрезного или пильного станка.

Изобретение относится к оборудованию для продольной резки ленточного материала и может быть использовано в производстве проволоки веерным способом. .

Изобретение относится к устройству, а именно пиле дисковой, предназначенной преимущественно для автоматической высокопроизводительной резки горячих труб больших и малых диаметров.

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов. .

Изобретение относится к поверхностно-чистовой, в частности упрочняющей, обработке дисковых ножей, преимущественно для холодной резки металлов, которое осуществляют выглаживанием алмазным индентором.

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален.
Наверх