Творог и способ его изготовления

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ изготовления творога предусматривает смешивание нагретого до температуры 85-95°С гомогенизированного молока с массовой долей жира 1,0-4,5 мас.% и белка 2,0-3,3 мас.% с молочной сывороткой кислотностью 3,3-4,5 единиц рН, нагретой до температуры 85-95°С, в количестве 20-30 мас.%. Сцеживание сыворотки до получения белкового концентрата с содержанием сухих веществ 20-35 мас.%, диспергирование полученного концентрата при температуре 40-45°С до консистенции сливок. Внесение чистых культур молочнокислых бактерий или ацидофильной палочки и диспергирование смеси при температуре 30-35°С. Затем проводят фасование и упаковывание смеси в потребительскую тару, заквашивание в течение 6-8 часов в термостате при температуре 35-42°С и охлаждение в холодильнике до температуры хранения 2-4°С. Заявлен также творог, содержащий жир, белок и молочнокислые микроорганизмы, представляющий собой гель кислотностью 4,05-4,35 единиц рН, плотностью 1,05-1,06 г/см3, содержащий 5-18 мас.% жира, 14-16 мас.% белка, молочнокислых микроорганизмов не менее 106 КОЕ в грамме и герметично укупоренный в потребительскую тару. Группа изобретений обеспечивает получение творога с минимальными потерями белка, имеющего консистенцию от мягкой, нежной, пластичной, мажущейся до плотной однородной по всей массе. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к молочной промышленности, более конкретно к производству творога.

2. Предпосылки изобретения.

В мире растет популярность органических продуктов питания. С разработкой и введением ГОСТ Р 56508-205 регламентируется продукция органического производства, правила производства, хранения, транспортирования этой продукции.

При производстве пищевых продуктов необходимо ограничить применение пищевых добавок, ингредиентов, не отвечающих требованиям к органическому производству и выполняющих технологические и сенсорные функции, а так же минимизировать содержание микроэлементов и технологических вспомогательных средств. Производство органических пищевых продуктов должно осуществляться преимущественно биологическими, механическими и физическими методами. Однако на сегодня фактически нет предложений к продаже продуктов отвечающих требованиям стандарта к органическим продуктам.

Таким образом, создание органических продуктов питания является актуальной задачей.

3. Уровень техники.

Целью изобретения является разработка состава творога и способа его изготовления как органического кисломолочного продукта.

В соответствии с ГОСТ 31453-2013 творог это кисломолочный продукт, изготовляемый с использованием заквасочных микроорганизмовлактококков или смеси лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков при помощи методов кислотной или кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки самопрессованием и/или прессованием, и/или центрифугированием, и\или ультрафильтрацией, при этом общее содержание заквасочных микроорганизмов в готовом продукте в конце срока годности составляет не менее 1000000 КОЕ в 1 г продукта. Этот творог вырабатывается с использованием химических ингредиентов - кальция хлористого двуводного и кальция хлористого кристаллического фармакопейного.

Известен патент RU 2518336 С2 на способ производства творога, который принят за прототип. Способ включает пастеризацию молока, введение в нагретое молоко закисленной молочной сыворотки,отделение от предыдущей партии творога,в количестве 10-35% от массы молока и кислотностью рН 2,5-6,0, последующее охлаждение полученной творожной массы в сыворотке, сцеживание сыворотки и фасовку полученного творога, при этом закисленную молочную сыворотку вводят в молоко нагретое до температуры 60-85°С.

Этот способ производства не отвечает требованиям стандарта на творог ГОСТ 31453-2013, в нем отсутствует содержание заквасочных микроорганизмов в готовом продукте в конце срока годности не менее 1000000 КОЕ в 1 г продукта, так как закваска полностью инактивированна нагревом до температуры 60-85°С. Полученный по способу творог имеет недостаточный срок годности, что не позволяет транспортировать его на дальние расстояния. Вкус творога пресный и консистенцияв виде жестковатых хлопьев не перспективна для экспортных поставок. Творог изготовляют с применением химических ингредиентов, ферментных препаратов ограниченных к применению в производстве органических продуктов. Творог иногда изготовляют с учетом этих ограничений, но не обеспечивается соответствие требованиям стандарта на содержание заквасочных культур 1000000 КОЕ/г.

4. Изложение сущности изобретения.

Таким образом, задача по изобретению состоит в создании творога и способа его изготовления решающего выше описанные проблемы.

Творог согласно изобретения представляет собой гель, кислотностью 4,35-4,05 единиц рН, плотностью 1,05-1,06 г/см3, содержащий жира около 5-18 мас. %, белка около 14-16 мас. %, заквасочные культуры микроорганизмов более 1000000 КОЕ в 1 г продукта. сахара или фруктозы 2-12 мас. %.

Для производства творога используют: молоко отвечающее требованиям стандарта на органическую продукцию, гомогенизированное, с массовой долей жира от 1,0-4,5%, белка 2,0-3,3 мас. %, нагретое до температуры 85-95°С и применяют молочную сыворотку кислотностью 3,3-4,5 единиц рН, нагретую до температуры 86–95°С.

Способ изготовления творога включает стадии: смешивают молоко с сывороткой в количестве 20-30 мас. %, перемешивают при температуре смеси 83-86°С, сцеживают сыворотку до содержания в образовавшемся белковом концентрате сухих веществ 20-35 мас. %, отличающийся тем,что диспергируют полученный концентрат при температуре 40-45°С до консистенции сливок, охлаждают до температуры заквашивания 35-40°С, вносят чистые культуры молочнокислых бактерий или ацидофильной палочки, диспергируют смесь при температуре 30-35°С, фасуют и упаковывают в потребительскую тару, заквашивают в течение 6-8 часов в термостате при температуре 35-42°С, охлаждают в холодильнике до температуры хранения 2-4°С.

Как вариант 2, дополнительно вносят перед фасовкой сахар или фруктозу в количестве 12 мас. % и перемешивают.

Как вариант 3 дополнительно вносят в стакан перед фасовкой изюм или цукаты, или фруктовое приготовление в количестве 4,0 мас. %.

Как вариант 4 после фасовки сверху продукта устанавливают полупроницаимую мембрану.

Выше указанные режимы являются оптимальными для получения технического результата изобретения. Температурой молока и сыворотки в указанных диапазонах обеспечивается поддержание температуры смеси в диапазоне 83-86°С, при температуре менее 83*С наблюдается недостаточная коагуляция белка и повышенные его потерь с сывороткой, при температуре смеси более 86°С наблюдается повышение твердости белкового концентрата препятствующей его диспергированию. При смешиваниисыворотки с молоком в количестве менее 20 мас. % в смеси, то коагулирование молока не происходит, а с увеличением более 30 мас. % увеличивается кислотность отделяемой сыворотки и изменяется структура творога, увеличиваются потери белка. Диапазон кислотности вводимой сыворотки 3,3-4,5 единиц pH в части нижнего предела определяется характеристикой принятой заквасочной культуры, а при кислотности вносимой сыворотки более 4,5 единиц pH коагуляция молока не эффективна, так как увеличиваются потери белка и увеличивается расход закисленной сыворотки. Диспергирование белкового концентрата при содержании в нем сухих веществ более 35 мас. % невозможно, в связи большой густотой получаемого продукта, а при содержании сухих веществ менее 20 мас. % нецелесообразно, в связи с низким качеством конечного продукта. При диспергировании при температуре концентрата более 45°С белок сливок коагулирует опять, при температуре менее 40°С увеличивается время процесса.

Таким образом, температура молока и вносимой сыворотки, количество сыворотки и ее кислотность взаимозависимы и подлежат пересчетуво взаимосвязи для получения белкового концентрата, преобразования его в сливки, заквашивания и получения творога с минимальными потерями белка.

Технический результат достигается тем,что получают белковый концентрат с составом жира и белка соответствующего составу творога, преобразуют белковый концентрат в сливки, вносят в сливки заквасочные микроорганизмы, смесь фасуют в стаканы и сквашивают в термостате. При сквашивании создается гомогенный сгусток геля кислотностью 4,05-4,35 единиц pH, плотностью 1,05-1,06 г/см3 и по физико-химическим показателям соответствующий ГОСТ 31453-2013 на творог. Творог изготовлен без применения химических ингредиентов и ферментных препаратов. Творог после заквашивания не подвергается нагреву для отделения сыворотки, поэтому содержание заквасочной культуры в продукте более 1000000 КОЕ/г.

Герметично упакованный продукт благодаря своей высокой плотности, высокой кислотности, а так же барьерным качествам материала упаковки может хранится в среде азота при температуре 2,0-4,0°С не менее 20 суток до потребления, что позволяет не применять консерванты и открывает возможность транспортировать его на дальние расстояния. Продукт в ассортименте имеет консистенцию от мягкой, нежной, пластичной, мажущейся до плотной однородной по всей массе, что отвечает вкусовым предпочтениям широкого круга потребителей как внутри страны, так и при поставках на экспорт.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1.

1.1 Молоко отборное, гомогенизированное,с массовой долей жира 3,5%, с массовой долей белка 3% в количестве 2,0 килограмма нагревают до температуры 85°С.

1.2 Молочную сыворотку в количестве 400 грамм, кислотностью 3,5 единиц pH, нагревают до температуры 90°С.

1.3 Смешивают молоко 2 килограмма и сыворотку 400 грамм и перемешивают.

1.4 Сцеживают сыворотку до получения белкового концентрата с содержанием доли сухих веществ 30%.

1.5 Диспергируют белковый концентрат при 30000 об/мин ротора.

1.6 Охлаждают полученные сливки до температуры 40°С.

1.7 Вносят 20 грамм закваски ацидофильной палочки кислотностью 3,5 единиц pH.

1.8 Диспергируют смесь.

1.9 Фасуют и упаковывают смесь в стаканы 200 грамм.

1.10 Заквашивают в термостате при температуре 40°С в течение 8 часов.

1.11 Охлаждают в холодильнике до температуры хранения 2-4°С.Пример 2.

2.1 Молоко отборное, гомогенизированное, с массовой долей жира 3,5%, с массовой долей белка 3% в количестве 2,0 килограмма нагревают до температуры 85°С.

2.2 Молочную сыворотку кислотностью 3,5 единиц pH, в количестве 400 грамм, нагревают до температуры 90°С.

2.3 Смешивают молоко 2 килограмма и сыворотку 400 грамм и перемешивают.

2.4 Сцеживают сыворотку до получения белкового концентрата с содержанием доли сухих веществ 30%.

2.5 Диспергируют белковый концентрат при 30000 об/мин ротора.

2.6 Охлаждают сливки до температуры 40°С.

2.7 Вносят закваску ацидофильной палочки 20 грамм.

2.8 Вносят фруктозу в количестве 240 грамм.

2.9 Диспергируют смесь.

2.10 Фасуют и упаковывают смесь в стаканы 200 грамм.

2.11 Заквашивают в термостате при температуре 40*С в течение 8 часов.

2.12 Охлаждают в холодильнике до температуры хранения 2-4°С.

1. Способ изготовления творога, включающий смешивание нагретого до температуры 85-95°С гомогенизированного молока с массовой долей жира 1,0-4,5 мас.% и белка 2,0-3,3 мас.% с молочной сывороткой, кислотностью 3,3-4,5 единиц рН, нагретой до температуры 85-95°С, в количестве 20-30 мас.%, сцеживание сыворотки до получения белкового концентрата с содержанием сухих веществ 20-35 мас.%, диспергирование полученного концентрата при температуре 40-45°С до консистенции сливок, внесение чистых культур молочнокислых бактерий или ацидофильной палочки, диспергирование смеси при температуре 30-35°С, фасование и упаковывание в потребительскую тару, заквашивание в течение 6-8 часов в термостате при температуре 35-42°С и охлаждение в холодильнике до температуры хранения 2-4°С.

2. Способ по п. 1, в котором вносят сахар или фруктозу в количестве 2-12 мас.%.

3. Способ по п. 1, в котором вносят в стакан, перед фасовкой смеси, изюм или цукаты в количестве около 4,0 мас.%.

4. Творог, полученный способом по п. 1, содержащий жир и белок, а также молочнокислые микроорганизмы и представляющий собой гель кислотностью 4,05-4,35 единиц рН, плотностью 1,05-1,06 г/см3, содержащий 5-18 мас.% жира, 14-16 мас.% белка, молочнокислых микроорганизмов не менее 106 КОЕ в грамме и герметично укупоренный в потребительскую тару.

5. Творог по п. 4, который дополнительно содержит сахар или фруктозу в количестве 2-12 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение пектина из морской травы зостеры в предварительно нагретый до 70 - 90°С яблочный или виноградный или апельсиновый сок, купажирование молочной сыворотки температурой 23±2°C с пектином из морской травы зостеры и соком, пастеризацию смеси, ее охлаждение и розлив.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение пектина из морской травы зостеры в предварительно нагретый до 70 - 90°С персиковый, или тыквенный, или абрикосовый нектар, купажирование молочной сыворотки температурой 23±2°C с пектином из морской травы зостеры и нектаром, пастеризацию смеси, ее охлаждение и розлив.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит молочную сыворотку, пектин из морской травы зостеры и нектар персиковый, или тыквенный, или абрикосовый.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит молочную сыворотку, пектин из морской травы зостеры и сок яблочный, или виноградный, или апельсиновый, при следующем содержании компонентов, мас.%: пектин из морской травы зостеры 0,2-0,4; сок 45-50; молочная сыворотка остальное.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Способ изготовления органического напитка предусматривает нагревание молока отборного гомогенизированного до температуры 80-90°С, нагревание молочной сыворотки кислотностью 4,32-3,5 единиц рН до температуры 80-90°С, смешивание молока и сыворотки в соотношении от 80:20 до 70:30 и перемешивание до отделения белкового концентрата.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ производства напитка из молочной сыворотки предусматривает сбор молочной сыворотки, ее пастеризацию, охлаждение, внесение ферментного препарата β-галактозидазы «Максилакт LGi 5000», ферментацию до степени гидролиза лактозы не менее 60%, инактивацию фермента путем нагревания сыворотки и охлаждение.

Изобретения относятся к пищевой промышленности, в частности к молочной. Изобретения представлены вариантами.

Изобретение относиться к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция напитка содержит сыворотку творожную, соль пищевую, воду минеральную с общей минерализацией до 1 г/дм3 включительно, хондроитинсульфат и наполнитель фруктово-ягодный.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Десерт молочный в качестве исходных компонентов содержит следующие компоненты, мас.%: подсырную или творожную сыворотку 62,0-69,0, молоко сухое цельное 10,0-15,0, сахар-песок 6,0-8,0, цикорий растворимый 0,9-2,1, порошок топинамбура сушеный 3,0-5,0, муку ячменную текстурированную 3,0-5,0 при ее соотношении к порошку топинамбура 1:1 и к цикорию растворимому от 1:0,3 до 1:0,42, кислоту лимонную 0,05-0,075, кислоту аскорбиновую 0,01-0,03, ароматизатор вкуса 0,01-0,05 и воду - остальное.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает сбор и очистку творожной сыворотки методом микрофильтрации, концентрирование творожной сыворотки методом ультрафильтрации до содержания сухих веществ 11-12% и добавление БАД «Селенпропионикс» 5% от общей массы напитка.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сыр творожный представляет собой гранулы 30-50 мг, кислотностью 5,2-5,8 единиц pH, с массовой долей жира 5-22,5%, белка 12-14%, герметично упакован в потребительскую тару, заморожен и подвергнут дефростации.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству мягких сыров. Способ предусматривает пастеризацию обезжиренного молока или нормализованного молока с низким содержанием жира 1,0% при температуре 83-87°C с выдержкой 10-30 с.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает микрофильтрацию обезжиренного молока с использованием керамических мембран с диаметром пор 0.8 мкм при температуре 30±5°С и давлении 0,3 МПа.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к сыродельной отрасли, и может быть использовано в производстве сыра. Способ предусматривает пастеризацию нормализованной смеси, охлаждение до температуры свертывания, внесение в смесь закваски молочнокислых бактерий, хлористого кальция и молокосвертывающего ферментного препарата.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сыр творожный представляет собой гель кислотностью 5,2-5,3 единиц pH, содержащий массовую долю жира 19-20% и белка 14,5%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает замену 100% молочных жиров на растительные ненасыщенные на стадии подготовки и нормализации смеси.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Представлен плавленый сырный продукт, содержащий молочное основание и минеральные вещества молока в количестве, эффективном для обеспечения требуемых соотношений.

Изобретение относится к пищевой, в частности молочной, промышленности. Осуществляют приемку и очистку молока.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает подачу творога или творожного продукта в скороморозильный аппарат, замораживание и размещение в камере хранения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной отрасли, и может быть использовано в производстве детских молочных продуктов. Способ производства детского творожка предусматривает приемку сырья, его очистку, составление нормализованной смеси, пастеризацию смеси, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание и сквашивание смеси.
Наверх