Способ получения канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины

Изобретение относится к области нефтепереработки, а более конкретно к производству канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины. Способ получения канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины заключается в том, что из сырой нефти путем ее вакуумной перегонки получают исходное масляное сырье, которое подвергают экстракции в две ступени в присутствии избирательного растворителя. Далее масляное сырье при кратности к растворителю в пределах по массе от 1,0:0,5 до 1,0:2,0 поступает на первую ступень экстракции, на которой получают первый экстрактный и первый рафинатный растворы. Затем от растворов отгоняют растворитель. Полученный первый рафинат подают на вторую ступень экстракции, на которой в присутствии избирательного растворителя при кратности к растворителю в пределах по массе от 1,0:1,0 до 1,0:2,0 получают второй рафинатный и второй экстрактный растворы, Получают второй рафинат и второй экстракт, при этом второй экстракт является целевым продуктом. Изобретение позволяет получить целевой продукт, отвечающий условию показателя канцерогенности IP 346 не превышающем, 3%, непосредственно из экстракта второй ступени, исключая стадию смешения экстрактов первой и второй ступеней. Способ обеспечивает гибкость технологического процесса за счет устранения жесткой связки между ступенями экстракции. Полученные канцерогенно безопасные экологически чистые масла могут быть использованы в качестве наполнителей и пластификаторов каучука и резины. 1 табл., 12 пр.

 

Изобретение относится к области нефтепереработки, а более конкретно к производству канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины.

Известен способ получения канцерогенно безопасного масла, описанный в патенте US 6248929, 2001. Способ направлен на получение канцерогенно безопасного масла, которое содержит в своем составе не более 3% полициклических ароматических углеводородов, определяемых методом IP 346 и включает в себя следующие операции: приготовление масляного сырья из сырой нефти путем ее вакуумной перегонки и последующей пропановой деасфальтизации вакуумного остатка; последующую экстракцию масляного сырья с использованием избирательного растворителя и образованием первого рафинатного и первого экстрактного растворов; последующее охлаждение первого экстрактного раствора с образованием второго рафинатного и второго экстрактного растворов и дальнейшую отгонку избирательного растворителя из второго рафинатного раствора с получением второго рафината - масла-мягчителя, который используется в каучуковой и шинной промышленности.

В данном способе операция охлаждения первого экстрактного раствора осуществляется без регулировки температурного режима между вторым рафинатным и вторым экстрактным растворами, поэтому выход и качество готового второго рафината - масла-мягчителя низкие.

Из патента RU 2434052, 2011 известен способ получения канцерогенно безопасного масла, заключающийся в том, что из сырой нефти путем ее вакуумной перегонки и последующей пропановой деасфальтизации вакуумного остатка приготавливают масляное сырье, затем сырье подвергают экстракции в присутствии избирательного растворителя с образованием первого рафинатного и первого экстрактного растворов, осуществляют последующее охлаждение первого экстрактного раствора до образования второго рафинатного и второго экстрактного растворов и производят дальнейшую отгонку избирательного растворителя из второго рафинатного раствора с получением второго рафината - масла, причем в процессе охлаждения первого экстрактного раствора температуру второго рафинатного раствора поддерживают на 5-20°С ниже температуры экстракции первых рафинатного и экстрактного растворов, а температура второго экстрактного раствора - на 5-30°С ниже температуры второго рафинатного раствора. В процессе охлаждения первого экстрактного раствора дополнительно подают антирастворитель - воду в концентрации до 1 мас. % в расчете на первый экстрактный раствор. Во второй рафинат дополнительно добавляют до 5 мас. % алкилфенольных соединений в расчете на второй рафинат.

Недостатками данного способа является сложность технологического процесса и недостаточно низкие показатели канцерогенности, обусловленные вариативностью получаемого продукта по этому показателю.

Наиболее близким техническим решением является способ получения экологически безопасных ароматических пластификаторов каучука и резины, описанный в патенте RU 2659794, 2018. Способ заключается в получении канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины, заключающийся в том, что из сырой нефти путем ее вакуумной перегонки получают исходное масляное сырье, которое подвергают двухступенчатой экстракции в присутствии избирательного растворителя. Сырье поступает на первую ступень экстракции, при кратности к растворителю в пределах по массе от 1:0,5 до 1:1, на которой получают первый экстрактный и первый рафинатный растворы, затем на второй ступени осуществляют экстракцию первого рафинатного раствора в присутствии дополнительного количества избирательного растворителя при кратности к растворителю первой ступени в пределах по массе от 1:1 до 3:1 с образованием второго рафинатного и второго экстрактного растворов, после чего из первого и второго экстрактных растворов удаляют растворитель, получая первый и второй экстракты, и определяют величину показателя канцерогенности обоих экстрактов, а затем смешивают второй экстракт с частью первого пропорционально показателям канцерогенности с доведением последнего до величины 2,9-3% в полученной смеси.

Недостатком способа является технологическое усложнение получения конечного целевого продукта - экологически безопасных ароматических пластификаторов каучука и резины, путем смешения экстрактов первой и второй ступени до нужного показателя канцерогенности с доведением последнего до величины 2,9-3% в полученной смеси. Также переходы технологических потоков между первой и второй ступенями в виде растворов приводят к жесткой технологической связке этих ступеней: растворы не могут быть выведены из непрерывного технологического процесса, что исключает возможность проведения промежуточного контроля качества полупродуктов и повышает риски отклонений качества у конечного целевого продукта.

Задачей настоящего изобретения является упрощение процесса получения конечного целевого продукта - экологически безопасных ароматических пластификаторов каучука и резины, исключающего проведение стадии смешения экстрактов первой и второй ступени до нужного показателя канцерогенности, а также обеспечение гибкости и контроля за процессом за счет устранения жесткой технологической связки между первой и второй ступенями экстракции.

Поставленная задача достигается разработкой способа получения канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины, заключающийся в том, что из сырой нефти путем ее вакуумной перегонки получают исходное масляное сырье, которое подвергают экстракции в две ступени в присутствии избирательного растворителя. Способ отличается тем, что масляное сырье поступает на первую ступень экстракции при кратности к растворителю в пределах по массе от 1,0:0,5 до 1,0:2,0, при этом получают первый экстрактный и первый рафинатный растворы, после чего из полученных растворов отгоняют растворитель, получая первый рафинат и первый экстракт, затем на второй ступени осуществляют эктракцию первого рафината при кратности к избирательному растворителю по массе от 1,0:1,0 до 1,0:2,0 с образованием второго рафинатного и второго экстрактного растворов, после этого из полученных растворов удаляют растворитель, получая второй рафинат и второй экстракт, при этом второй экстракт является целевым продуктом.

В качестве избирательного растворителя может быть использован, например, N-метилпирролидон, фурфурол и другие известные избирательные растворители.

Способ осуществляют следующим образом.

Сырую нефть нагревают и направляют на вакуумную перегонку, где происходит отделение дистиллятного сырья. Полученное масляное сырье направляют на экстракцию первой ступени, где при температуре ниже критической температуры растворения на 5-15°С в присутствии избирательного растворителя при кратности сырья к растворителю в пределах по массе от 1,0:0,5 до 1,0:2,0 получают первый рафинатный раствор и первый экстрактный раствор, состоящий из растворенного в избирательном растворителе концентрата полициклических ароматических углеводородов. Из первого экстрактного раствора отгоняют растворитель и получают концентрат полициклических ароматических углеводородов, который используют для дальнейшей переработки в процессах нефтехимии.

От первого рафинатного раствора отгоняют растворитель и полученный первый рафинат направляют на вторую ступень экстракции, где к нему добавляют избирательный растворитель при кратности первого рафината к растворителю в пределах по массе от 1,0:1,0 до 1,0:2,0 с образованием второго рафинатного и второго экстрактного растворов. Из растворов удаляют растворитель и получают второй рафинат и второй экстракт. Второй экстракт является канцерогенно безопасным экологически чистым ароматическим маслом-пластификатором, который можно использовать в качестве наполнителя и пластификатора каучука и резины.

Предлагаемый способ упрощается за счет исключения стадии смешения экстрактов первой и второй ступени до нужного показателя канцерогенности, а конечный целевой продукт, отвечающий условию показателя канцерогенности, получают непосредственно из экстракта второй ступени. Также гибкость данного технологического процесса обеспечивается устранением жесткой связки между ступенями экстракции за счет возможности вывода из непрерывного технологического потока первого рафината путем удаления растворителя из первого рафинатного раствора, что позволяет направить первый рафинат для предварительного контроля перед проведением второй экстракции и снизить риски отклонения качества целевого продукта.

Способ иллюстрируют следующие примеры, представленные в Таблице.

В качестве избирательного растворителя в приведенных примерах используют N-метилпирролидон. Аналогичные результаты получены при использовании в качестве избирательного растворителя фурфурола.

Пример 1

Из нефти отгоняют дистиллятную масляную фракцию. Дистиллятная фракция в первом экстракционном аппарате взаимодействует с растворителем N-метилпирролидоном (далее N-МП) при кратности по массе 1,0:1,0.

С низа экстрактора при температуре 45°С отбирают первый экстрактный раствор, после отгона растворителя из которого получают концентрат полициклических углеводородов.

С верха экстрактора при температуре 65°С отбирают первый рафинатный раствор. Затем от первого рафинатного раствора отгоняют растворитель и полученный первый рафинат направляют во второй экстрактор, где первый рафинат взаимодействует с N-МП при кратности по массе 1,0:1,0.

С верха экстрактора при температуре 70°С отбирают второй рафинатный раствор, после отгонки от которого N-МП получают базовый рафинат.

С низа экстрактора при температуре 55°С отбирают второй экстрактный раствор. Из второго экстрактного раствора после отгонки растворителя получают второй экстракт - целевой продукт - ароматический наполнитель и пластификатор каучука и резины, являющийся канцерогенно безопасным, с показателем канцерогенности по методу IP346 равным 2,8% и показателем «анилиновая точка» равным 65°С.

Аналогично проведены примеры №№2-12,

Результаты примеров №№1-12 представлены в Таблице.

Полученные канцерогенно безопасные экологически чистые масла (второй экстракт) соответствуют норме канцерогенной безопасности при значении показателя IP 346 не превышающем 3% и могут быть использованы в качестве наполнителей и пластификаторов каучука и резины, т.к. показатель «анилиновая точка» не выше 80°С.

Способ получения канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины, заключающийся в том, что из сырой нефти путем ее вакуумной перегонки получают исходное масляное сырье, которое подвергают экстракции в две ступени в присутствии избирательного растворителя, отличающийся тем, что масляное сырье поступает на первую ступень экстракции при кратности к растворителю в пределах по массе от 1,0:0,5 до 1,0:2,0, при этом получают первый экстрактный и первый рафинатный растворы, после чего из растворов отгоняют растворитель, получая первый рафинат и первый экстракт, затем на второй ступени осуществляют эктракцию первого рафината при кратности к избирательному растворителю по массе от 1,0:1,0 до 1,0:2,0 с образованием второго рафинатного и второго экстрактного растворов, после этого из полученных растворов удаляют растворитель, получая второй рафинат и второй экстракт, при этом второй экстракт является целевым продуктом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному способу уменьшения следового количества ртути в неочищенном нефтяном сырье, который включает пропускание неочищенного нефтяного сырья, характеризующегося некоторой концентрацией ртути, в качестве потока подачи через фильтрующее устройство с по меньшей мере фильтрующим элементом, для получения отфильтрованного сырца, характеризующегося уменьшенной концентрацией ртути, и возвратного потока, содержащего сырую нефть, характеризующуюся повышенным уровнем концентрации ртути, который по меньшей мере в 10 раз превышает концентрацию ртути в неочищенном нефтяном сырье; подмешивание к возвратному потоку эффективного количества экстрагирующего агента для удаления по меньшей мере части ртути, чтобы обработанная сырая нефть характеризовалась уменьшенной концентрацией ртути; при этом экстрагирующий агент выбирают из группы окислителей; восстанавливающих агентов, органических или неорганических сульфидов с по меньшей мере одним атомом серы, способным вступать в реакцию с ртутью; тетракис(гидроксиметил)фосфоний сульфата; тетракис(гидроксиметил)фосфоний хлорида; и их комбинаций.

Изобретение относится к способу биокаталитической конверсии дибензотиофена, который включает окисление исходного соединения пероксидом водорода в присутствии в качестве биокатализатора гемоглобина в смеси буферного раствора с ацетонитрилом, новизна которого заключается в том, что в качестве буферного раствора берут ацетатный буферный раствор, молярность которого составляет 40-60 мМ, а pH - 5.0-5.5, и процесс проводят при комнатной температуре при молярном соотношении исходных компонентов: дибензотиофен:гемоглобин:пероксид водорода как (1-2.5):1:(900-1100) и соотношении компонентов раствора в об.%: ацетатный буферный раствор:ацетонитрил как (2.5-3.5):1.

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композициям, и может быть использовано в качестве электропроводящего материала при изготовлении труб, прутков, пленок, элементов микроэлектроники.

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композициям, и может быть использовано в качестве электропроводящего материала при изготовлении труб, прутков, пленок, элементов микроэлектроники.

Изобретение относится к вариантам вулканизируемого эластомерного композита, конкретно к кремнийоксидным эластомерным композитам и более конкретно относится к армированному диоксидом кремния эластомерному композиту, изготовленному способом получения влажной маточной смеси, к вулканизированному эластомерному композиту, а также к изделию.

Изобретение относится к способу получения эластомерного композита, армированного диоксидом кремния. Способ включает обеспечение непрерывного потока под давлением первой текучей среды, содержащей диспергированные частицы и дестабилизированную дисперсию диоксида кремния, имеющую значение дзета-потенциала менее, чем 30 мВ, и непрерывного потока второй текучей среды, содержащей эластомерный латекс.
Изобретение относится к битумно-полимерной композиции, которая может найти применение, в частности, при изготовлении дорожных вяжущих веществ, а также для изготовления внутренних и внешних покрытий для промышленных областей применения.

Изобретение относится к электропроводящему гидрофобному покрытию на основе лака с углеродными нанотрубками (УНТ) и способу его изготовления. Покрытие предназначено главным образом для полимерных изделий.

Изобретение относится к области технологии создания оксо-разлагаемых полимерных материалов, в частности к полимерной композиции на основе полиолеофинов и наполнителя, содержащего соли переходных металлов.

Изобретение относится к композиции каучука, армированной усиливающим наполнителем , и может быть использовано для производства шин для транспортных средств. Композиция содержит: от 0 до менее чем 20 phr бутилкаучука, от более чем 50 до 100 phr полиизопреновой матрицы, содержащей эпоксидированный полиизопрен, обладающий молярной степенью эпоксидирования от 5% до менее чем 50%; технический углерод и диоксид кремния, причем масса технического углерода составляет более чем 50% относительно общей массы технического углерода и диоксида кремния; от 0 до менее чем 2 phr связующего агента, сшивающую систему.
Изобретение относится к способам получения стеклонаполненных композиционных материалов на основе полифениленсульфида, которые могут быть использованы для изготовления деталей конструкционного, электротехнического и общего назначений изделий электротехнической, автомобильной, авиационной, специальной, машиностроительной, бытовой и других видов техники.

Изобретение относится к способу изготовления каучуковой композиции. Описан способ изготовления каучуковой композиции для покрышек, содержащей 100 мас.ч.
Наверх