Способ предпосадочной обработки клубней семенного картофеля

Способ предпосадочной обработки семенного картофеля включает применение в составе суспензии для обработки наночастиц Fe и SiO2 при их дозировке соответственно НЧ Fe 16⋅10-4 моль/л и НЧ SiO2 6⋅10-3 моль/л в смеси со стабилизированным электрохимически активированным водным католитом с рН 8-9 и Eh=-400…-500 мВ. Обработку осуществляют в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. с одновременным перемешиванием в барабане с частотой вращения 10 об/мин в течение 5 мин. В качестве стабилизатора используют глицин в количестве 0,01 мас.%. Изобретение обеспечивает повышение энергии прорастания и всхожести семенного картофеля. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при совершенствовании технологии возделывания картофеля.

Цель изобретения - стимулирование роста и развития растений.

Для ускорения энергии прорастания и всхожести клубней картофеля, а также в целях повышения его урожайности широко применяются предпосевные электро-, физио- и био- обработки [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

При проведении предпосевной электростимуляции семян зерновых культур в 40-ые годы XX века были выявлены явления: повышения всхожести, увеличение, как корней, так и листостебельной массы растений, развития скороспелости, повышения продуктивности культур и их качества [9, 10].

В интактном растительном организме формирование новых тканей и органов, составляющих основу роста и развития растений, находятся под постоянным влиянием эволюционно сложившихся и взаимосвязанных генетической, метаболической, гормональной, электрофизиологической и других систем [11, 12, 13].

Классическими экспериментами [14, 15, 16] достоверно установлено, что любой растительной клетке присуща электрическая полярность. При этом внутренняя часть клетки заряжена отрицательно по отношению к внешней среде и существующая напряженность может достигать до 100000 В/см [17, 18]. Между надземной и подземной массой растения во все периоды его роста и развития существует электрическая разность потенциалов, которая поддерживается электромагнитным полем земли и атмосферы. Причем корень по отношению к стеблю имеет положительный потенциал, стебель по отношению к корню - отрицательный. Постоянное напряжение находится в пределах 15-25 мВ, а плотность электрического тока достигает 4-8 мкА/см2.

Так в известном эксперименте повышение в почвенной среде положительного заряда привело к увеличению урожая зерна кукурузы на 4,7 ц/га, асмоченные семена в воде, зараженной аэроинами, повысили полевую всхожесть на 14-16%, что выше по сравнению с контролем - семенами, смоченными обычной природной водой [15].

Проведенный нами анализ результатов научных исследований [7, 8 … 16, 17] по вопросам предпосевной обработке семян в электрическом поле позволили нам сформулировать направление в разработке предлагаемого способа обработки клубней картофеля, сущность которого заключается в воздействии «электрохимической активации» (ЭХА) на систему тканей и крахмалистобелковую массу, которая в свою очередь изменила биоэлектрический потенциал клубня.

Используя достижения нанотехнологии применения НЧ при обработке семенного материала совместно в смеси с католитом, как допинг преодоления негативных воздействий [27], представляется возможность значительно повысить их энергию прорастания и всхожести [28, 29].

Известно, что недостаток кремния сдерживает рост и развитие растений. Выводы ведущих мировых ученых выдвигают свойства кремния на первое место [30]. При улучшении кремниевого питания повышается эффективность фотосинтеза и активность корневой системы [31].

Известно и возбуждающее влияние наночастиц железа на повышение энергии прорастания и всхожести семян, подтвержденное результатами исследований [32, 33, 34].

Аналогом влияния ЭХА католита [31] является электростимуляция семян путем обработки их аэроионами отрицательной полярности, представленная в исследованиях А.А. Чижевского [20].

Для решения задачи повышение эффективности применения представленных способов нами совмещено их влияние с вакуумной обработкой.

Анализ доступных источников информации не выявил применения наночастиц железа Fe оптимальной дозировки [35, 36] и НЧ оксида кремния SiO2 в смеси с католитом при обработке в вакуумной среде, как способ биостимуляции прорастания клубней семенного картофеля. При этом задачей являлось иустановление оптимальной дозировки применения НЧ SiO2 в сочетании с оптимальной для НЧ Fe в растворе католита при обработке клубней.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует патентоспособности «новизна».

Целью изобретения является повышение энергии прорастания и всхожести семенного картофеля. Поставленная цель достигается тем, что согласно предлагаемому способу клубни обрабатываются в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. в эмульсии ЭХА католитом с НЧ Fe оптимальной концентрации 16⋅10-4 моль/л и SiO2 6⋅10-3 моль/л, соответственно, с рН 8-9 и редокс-потенциалом Eh = -400…-500 мВ, стабилизированного аминокислотой с глицином в количестве 0,01 мас. % на установке с вращающимся барабаном с частотой 10 об/мин в течение 5 мин.

При эксперименте использовали наночастицы Fe (II) производитель ООО «Передовые порошки технологии» г. Томск и SiO2 производитель «Плазмотерм» г. Москва, ул. Тарутинская, д. 1

Для проверки результатов достижения поставленной цели в нашем эксперименте предпосевной обработке клубней семенного картофеля проращивание клубней осуществляли в вегетационной камере в течение 10-15 дней, что найдет применение при возделывании картофеля.

Использование предлагаемого способа электрохимической активации клубней картофеля позволяет исключить предпосадочное проращивание - яровизацию в течение от 40-60 дней, полнее использовать генетический потенциал, заложенный в сорте путем интенсивного прорастания жизнеспособной почки в течение 10-15 дней, что найдет применение в интенсивной технологии возделывания картофеля.

Для опыта использовали Сорт картофеля Ицил (селекционный номер 03.9.7), отобран из ботанических семян, полученных от скрещивания сортов Кондор и Фреско в лаборатории селекции картофеля ФГБНУ «Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства».

Режим обработки клубней картофеля представлены в таблице 1.

Для дезинфекции клубней картофеля при их подготовке к опыту обрабатывали 0,01%-ом растворе марганцовокислого калия.

Предлагаемый нами стабилизатор демонстрирует устойчивую противомикробную и противогрибковую активность, длительную сохранность редокс-потенциала катодного водного раствора и представляет собой аминокислоту из группы полярных (гидрофильных) незаряженных аминокислот в количестве 0,01 мас. %, в нашем эксперименте глицин [23].

Водный раствор католита с рН 8-9 и редокс-потенциалом Eh = -400…-500 мВ получали в эксперименте путем электролита водопроводной воды с помощью био-электроактиватора «Эсперо-1» [22].

Исходные данные используемой водопроводной воды в опыте соответствовали требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 [24].

С целью определения влияния обработки клубня ЭХА католитом производили замеры напряжения между точкой роста (верхушечная почка) - отрицательной полярности и пуповиной клубня - положительной полярности.

Результаты эксперимента представлены в таблице №2.

Таким образом, предлагаемый предпосадочный способ обработки клубней семенного картофеля ЭХА католитом в вакуумной среде при давлении 650-680 кгс/см по III варианту (табл. 1, 2) показал, что энергия прорастания на 6 день превышала контроль, I и II вариант на 5% - 18%, а количество ростков на клубне на 15 день проращивания превысила показатели соответственно на 17,2%, 10,4% и 6,9%, т.е. исключает длительность предпосадочного светового проращивания - яровизацию в течение 15-20 дней и расширяет применимость способа выращивания картофеля в факторостатных лабораторных условиях.

Способ экологически чист и позволяет повысить максимальный потенциал сорта за счет повышения полярности клубня и совершенствования технологии возделывания картофеля, которые и предопределяют повышение, как качества сорта, так и урожайность на 30-40% [7, 12].

Литература

1. Авторское свидетельство SU №231951, 1967.

2. Труды Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, 1972. вып. 65. С. 52-55.

3. Бобров Л.Г., Гольц А.А., Иванов Г.И. Поточная линия для механизированной подготовки семенного картофеля к посадке. Алма-Ата, «Кайнар», 1973.

4. Авторское свидетельство SU №65657, 1976.

5. Авторское свидетельство SU №946428, 1982.

6. Авторское свидетельство SU №1116989, 1983.

7. Анисимов Б.В., Зебрин С.Н., Логинов С.И., Кузьмичев А.А. Новый стандарт - новый уровень качества семенного картофеля. В сб.: Развитие новых технологий селекции и создание отечественного конкурентоспособного семенного фонда картофеля: матер, межд. науч-практ. конф., серия «Картофелеводство», под редакцией С.В. Жеворы. 2016. С. 131-137.

8. Картофелеводство. Сб. науч. тр.: матер, межд. науч.-практ. конф. «Методы биотехнологии в селекции и семеноводстве картофеля» / ГНУ ВНИИКХ Россельхозакадемии, М., 2014. 286 с.

9. Артемьев Н.А. Проблемы энерговоздействия на рост растений. М., изд-во ВАСХНИЛ, 1936.

10. Евреинов М.Г. Применение электричества в сельском хозяйстве. ОГИЗ - Сельхоз, 198.

11. Кефели В.И. Рост растений и природные регуляторы. Физиология растений. Т. 25. вып. 5. М., Наука, 1978.

12. Агрономическая тетрадь. Возделывание картофеля по интенсивной технологии / Под общ. ред. Б.Ф. Хлевного. - М. : Россельхозиздат. 1986. 96 с.

13. Картофелеводство: история развития и результаты научных исследований по культуре картофеля. Сб. науч. тр. / ФГБНУ ВНИИКХ, под ред. С.В. Жеворы. М., 2015.449 с.

14. Изаков В.Я., Рыбин И.А. Биологические явления у животных и растений. Основы электробиологии. Свердловск, УГУ, 1973.

15. Воронцов Д.С Электричество в живом организме. «Знание», 1961.

16. Гунар И.И. проблема раздражимости растений и ее значение для дальнейшего развития физиология растений. Доклад на научной конференции академии им. Тимирязева, 9 декабря 1952. М., 1953.

17. Кочан А.Б. Электрофизиология. М., Высшая школа, 1969.

18. Рубин Б. Курс физиологии растений. М., Высшая школа, 1976.

19. Иванько И.П. Влияние электрического поля земли и растения. Механизация и электрификация соц. с/х, №1, 1977.

20. Чижевский А.Л. Аэроионофикация в народном хозяйстве. М.: Госпланиздат, 1960. С. 531-557.

21. Хасанова З.М., Наумов Л.Г. Предпосевная электрообработка семян. Уфа, Башкирское книжное изд-во, 1981. 112 с.

22. Бахир В.М., Задорожный Ю.Г., Леонов Б.И. и др. Электрохимическая активация: очистка воды и получение полезных растворов. М.: ВНИИМТ, 2001. 176 с.

23. Патент на изобретение RU №2234945, 2004.

24. СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России. 2002. 103 с.

25. ГОСТ 12038-84 Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести. - Введ. 1986-07-01. - М.: Изд-во стандартов, 1985. С 5-9.

26. Семена сельскохозяйственных культур. Методы анализа. Сборник ГОСТов, - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2004. С. 9-11.

27. Патент RU №2234945. Опубликовано 27.08.2004. Бюл. №14.

28. Виноградова Д.Л., Малышев Р.А., Фолманис Г.Э. Экономические аспекты применения нанотехнологий в земледелии / под. общ. ред. Г.В. Павлова - М.: Исследовательский центр проблем качеств подготовки специалистов. 2005. С. 8-34.

29. Коваленко Л.в., Фолманис Г.Э. Биологически активные нанопорошки железа. М.: Наука, 2006. 124 с.

30. Ma, J.F. et al. (2004) Characterization of Si uptake system and molecular mapping of Si transporter gene in rice. Plant Physiol. 136, 3284-3289.

31. Wang S.Y., Galletta G.J. Foliar application of potassium silicate induces metabolic changes in strawberry plants. Journal of Plant Nutrition. Vol. 21, Iss. 1, 1998.

32. Патент RU №2635103. Опубликовано 09.11.2017. Бюл. №31 (прототип)

33. Патент RU №2623471. Опубликовано 26.06.2017. Бюл. №

34. Патент RU №2627556. Опубликовано 08.06.2017. Бюл. №

35. Heather A. Currie, Carole С.Perry. Silica in plants: Biological, biochemical and chemical studies//Ann. Bot. 2007. December. 100 (7). P. 1383-1389.

36. Матыченков B.B., Бочарникова E.A., Кособрюхов A.A., Биль К.Я. О подвижных формах кремния в растениях // ДАН РАН. 2008. Т. 418. №2. С. 279-281.


Таблица 2

Влияние режимов обработки клубней семенного картофеля

Способ предпосадочной обработки клубней семенного картофеля, включающий использование наночастиц железа Fe размером 80 нм и наночастиц оксида кремния SiO2 размером 25 нм и оптимальной концентрацией их НЧ Fe 16⋅10-4 моль/л и НЧ SiO2 6⋅10-3 моль/л в смеси со стабилизированным электрохимически активированным водным католитом с рН 8-9 и Eh = -400…-500 мВ в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. с одновременным перемешиванием в барабане с частотой вращения 10 об/мин в течение 5 мин, при этом в качестве стабилизатора используют аминокислоту из группы полярных незаряженных аминокислот, представляющую собой глицин, в количестве 0,01 мас. %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно этапы: формирование по меньшей мере двух опытных образцов семян различных зерновых культур или различных сортов зерновых культур и по меньшей мере двух контрольных образцов соответствующих семян, обеспечение контакта опытных образцов семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы; обеспечение контакта контрольных образцов семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка; выдержка указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаление почвы и песка с пророщенных семян и помещение очищенных опытных и контрольных образцов пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости, и ударного воздействия на дно емкости, при этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определение насыпных объемов опытных (V2i) и контрольных (V3i) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, определение величины ингибирующего действия почвы на развитие семян по сравнению с песком для каждого образца (Иi) по формуле: Иi=((V3i-V2i)/(V3i-V1))*100%, где V1 - поправочный коэффициент, характеризующий насыпной объем набухших семян злаковых колосовых зерновых культур, проращивание которых осуществлялось в течение 24 часов на песке; V2i - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3i - насыпной объем проросших семян контрольного образца, i - порядковый номер опытного и соответствующего контрольного образцов; определение минимального Иi, по которому определяют опытный образец семян зерновой культуры с минимальной величиной ингибирования исследуемой почвой, характеризующей возможность получения максимального урожая данной зерновой культуры.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, а также к пищевой промышленности. Способ включает обработку зерна ультразвуковым воздействием.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян клевера к посеву селекционных образцов и одновременно их оценки и дальнейшего их отбора.

Изобретение раскрывает новое соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификациями мочевины, полученное взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и одноосновной карбоновой кислоты, выбранной из группы, включающей линолевую, стеариновую и олеиновую кислоты, при этом обладающее фунгицидными свойствами.

Изобретение относится области предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, а именно семян томата. Обработку семян осуществляют смачиванием непосредственно перед посадкой в течение 10 минут активированной водой с рН 9-10 и показателем окислительно-восстановительного потенциала (-300) или (-500) мВ.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает одновременный посев семян выращиваемых культур, уход за посевами и уборку урожая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению. Способ включает замачивание семян в растильнях и проращивание семян в термостате при температуре 20-30°С.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению. Способ включает трехсуточное проращивание семенного материала в растильнях, заполненных кварцевым песком.

Изобретение относится к области экологии, биотехнологии и сельского хозяйства и может использоваться при применении защитных биопрепаратов на растениях, культивируемых как в открытом, так и в защищенном грунте.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян раствором препарата-стимулятора, обеспечение контакта навесок опытного образца обработанных семян и контрольного образца необработанных семян с влагосодержащим субстратом, выдержку указанных навесок семян в контакте с влагосодержащим субстратом в термостатируемом шкафу до проращивания, удаление влагосодержащего субстрата с пророщенных семян, помещение опытного и контрольного образцов пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости и ударного воздействия на дно емкости.
Наверх