Универсальный механический высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева зерновых колосовых и пропашных культур. Универсальный механический высевающий аппарат содержит усеченный пустотелый вращающийся конус, который заканчивается кольцами. В нижнем из колец выполнены сквозные ячейки для семян, и его торцевая часть закрыта подвижной крышкой с ободом, расположенным на 1/2 части окружности крышки. Сквозные ячейки выполнены круглой формы диаметром 14 мм. Крышка выполнена с возможностью перемещения вдоль оси конуса и поворота на 180° и имеет второй обод, расположенный на 1/2 части окружности крышки. При этом обод, расположенный ниже, в два раза шире верхнего обода. Изобретение позволяет обеспечить возможность однозернового высева семян всех культур, имеющих разный размер семян. Кроме того, осуществляется высев семян зерновых колосовых культур. 8 ил.

 

Универсальный механический высевающий аппарат

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в сеялках для посева зерновых колосовых и пропашных культур.

Уровень техники

Известен внутреннереберчатый высевающий аппарат сеялки, содержащий вращающиеся вокруг горизонтальной оси кольца, на внутренних поверхностях которых выполнены ребра. При вращении кольца семена, поступают из бункера в корпус захватываются ребрами, поднимаются на некоторую высоту и пересыпаются в открытую часть корпуса, поступая в семяпровод. (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2006, С. 155…156)

В качестве недостатка следует отметить, что открытая часть корпуса располагается на одной высоте и положение ее не регулируется, что затрудняет установку требуемой дозы подачи семян разных культур.

Наиболее близким по технической сущности взятый в качестве прототипа является высевающий аппарат сеялки, включающий бункер, выходное окно, задвижку, систему привода, выполненную в виде ведомой звездочки, дозирующее устройство, при этом, дозирующее устройство выполнено в виде вращающегося вокруг горизонтальной оси усеченного пустотелого конуса с подшипником опоры со стороны меньшего диаметра, с установленным в торцевой части большого диаметра дозирующим кольцом со сквозными ячейками, закрытыми крышкой, имеющей локальный паз на ободе, причем крышка размещена с возможностью поворота вокруг своей оси, а сквозные ячейки выполнены конусными с большим наружным диаметром, при этом, кольца со сквозными ячейками выполнены с возможностью замены на кольца с ячейками различного размера и количества.

(Патент RU 2239974, МПК А01С 7/04, Руденко Н.Е., Кулаев Е.В. Высевающий аппарат сеялки, опубликован 20.11.2004, бюл. №32)

Основным недостатком данного изобретения является то, что он может высевать только семена пропашных культур. Семена зерновых колосовых он не высевает.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к обеспечению возможности точного высева семян пропашных культур разных размеров.

Технический результат достигается тем, что универсальный механический высевающий аппарат, содержащий усеченный пустотелый вращающийся конус, который заканчивается кольцами, в нижнем из которых выполнены сквозные ячейки для семян и торцевая часть которого закрыта подвижной крышкой с ободом, расположенным на часть окружности крышки, при этом сквозные ячейки выполнены круглой формы диаметром 14 мм, а крышка выполнена с возможностью перемещения вдоль оси конуса и поворота на 180° и имеет второй обод, расположенный на часть окружности крышки, причем обод, расположенный ниже, в два раза шире верхнего обода.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 - 3D универсального механического высевающего аппарата, вид сбоку;

На фиг. 2 - подвижная крышка, вид сбоку;

На фиг. 3 - подвижная крышка, вид спереди;

На фиг. 4 - схемы сквозных ячеек, вид сверху;

На фиг. 5 - схема расположения семян в сегменте сквозной ячейки;

На фиг. 6 - схема расположения максимальных по размеру семени;

На фиг. 7 - схема выхода одиночных семян;

На фиг. 8 - схема сплошного высева семян.

Осуществление изобретения

Универсальный механический высевающий аппарат включает усеченный пустотелый конус 1 (фиг. 1), который заканчивается кольцами 2 и 3. Верхнее кольцо 2 соединено с бункером 4 для семян. На нижнем кольце 3 по всей окружности размещены круглые сквозные ячейки 5. С торцевой части нижнего кольца 3 установлена подвижная крышка 6 (фиг 2, 3), часть которой снабжена двумя ободами: верхнем 7 и нижнем 8. При этом верхний обод 7 перекрывает только ячейки 5. Нижний обод 8 широкий, его ширина равна двойной ширине верхнего обода 7. Подвижная крышка 6 перемещается вдоль оси конуса (на фиг. не показано) на величину стрелки 9 сегмента сквозной ячейки 5 с помощью винтового механизма 10, который служит фиксатором. Его используют для поворота крышки 6 вокруг оси на 180°.

Семена 11 западают в сквозные ячейки 5 и выпадюет в семяпровод (на фиг. не показано).

С учетом максимальных размеров кукурузы, подсолнечника, равных 13 мм, диаметр сквозной ячейки dя=14 мм.

Исходя из этого ширина верхнего обода 7:

где - ширина кольца сквозных ячеек, мм; - зазор между стенкой обода и сквозной ячейкой, мм.

При м; мм:

шно=14+2+1=17 мм.

Ширина нижнего обода 8:

Шно=2Шво;

Шно=2 ⋅ 17=34 мм.

Количество ячеек:

где D - диаметр нижнего кольца, мм: t - толщина кольца между ячейками, мм:

При D=80 мм, t=2 мм:

В зависимости от размеров высеваемых семян устанавливают длину стрелки 9 - h сегмента сквозной ячейки:

где dв - условный диаметр высеваемого семени, мм;

dmax - максимальный диаметр высеваемого семени, мм;

K - количество размеров высеваемого семени, шт.

где Ш, Д, Т - ширина, длина, толщина семени, мм.

dmax=13 мм;

K=10 мм (от 2 мм до 11 мм).

Например: высеваются семена с dв=3мм.

Тогда:

Значит надо отвести подвижную крышку на 1,9 мм. (фиг. 5).

При dв=13 мм, h=80 мм. Следовательно, подвижную крышку 6 можно отвести полностью назад, освободив сквозную ячейку 5 от верхнего обода 7. Нижний обод 8 полностью перекрывает сквозную ячейку, не давая возможность выпадать поступающим в нее семенам 11 диаметром 13 мм. (фиг. 6).

Технологический процесс работы универсального механического высевающего аппарата осуществляется следующим образом.

При точном высеве семян 11 подвижную крышку 6 поворачивают вокруг горизонтальной оси и устанавливают обрез верхнего обода 7 под углом к горизонтальной плоскости равным углу внутреннему трения семян ϕв.

Затем, в зависимости от размера высеваемых семян 11 винтовым механизмом 10 перемещают подвижную крышку 6 до стрелки сегмента, соответствующему размеру высеваемых семян 11. Сквозная ячейка 5 захватывает по одному семени 11 и доводит его до обреза верхнего обода 7, где он выпадает в семяпровод. Остальные семена 11 под действием силы тяжести стекают вниз. (фиг. 7).

При высеве семян 11 зерновых колосовых культур, например, пшеницы подвижную крышку 6 поворачивают на 180° и семена 11 при вращении конуса 1 свободно вытекают в семяпровод, (фиг. 8). Чтобы уменьшить величину подачи семян 11 можно повернуть подвижную крышку 6, чтобы часть потока перекрывали ободы 7 и 8. Подачу семян 11 регулируют частотой вращения конуса 1.

Предлагаемый механический высевающий аппарат обеспечивает однозерновый высев семян 11 всех пропашных культур разных по размеру. Это заменит сложные по конструкции и по эксплуатации пневматические высевающие аппараты.

Универсальный механический высевающий аппарат, содержащий усеченный пустотелый вращающийся конус, который заканчивается кольцами, в нижнем из которых выполнены сквозные ячейки для семян и торцевая часть которого закрыта подвижной крышкой с ободом, расположенным на 1/2 части окружности крышки, отличающийся тем, что сквозные ячейки выполнены круглой формы диаметром 14 мм, а крышка выполнена с возможностью перемещения вдоль оси конуса и поворота на 180° и имеет второй обод, расположенный на 1/2 части окружности крышки, причем обод, расположенный ниже, в два раза шире верхнего обода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. Высевающий аппарат для посева проросших семян пропашных и бахчевых культур включает корпус, в котором вертикально установлен диск с ячейками в виде ложечек.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян пропашных культур. Устройство для гнездового высева семян выполнено в виде набора неподвижного и двух подвижных дисков.

Изобретение относится к посевной сельскохозяйственной технике, предназначенной, преимущественно, для высева несыпучих семян кормовых растений. Устройство для высева семян содержит бункер, размещенные под ним высевающие катушки и установленные в нижней части бункера над высевающими катушками лопастные нагнетатели.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в условиях возделывания культуры на легких, средних и тяжелых по механическому составу почвах на посадках с различными междурядьями.

Высевающий аппарат сеялки точного высева состоит из семенного бункера 1, семяпровода 2, подпружиненного коромысла 3. К нижней части семенного бункера 1 прикреплен с возможностью поворота относительно горизонтальной оси криволинейный рычаг 4.

Высевающий аппарат сеялки точного высева состоит из семенного бункера 1, семяпровода 2, подпружиненного коромысла 3. К нижней части семенного бункера 1 прикреплен с возможностью поворота относительно горизонтальной оси криволинейный рычаг 4.

Универсальный конусный высевающий аппарат содержит бункер для семян, дозирующее устройство. Последнее выполнено в виде усеченного прямого пустотелого конуса, установленного с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси.

Высевающий аппарат содержит бункер 11, в корпусе 3 на неподвижной оси 2 вращающийся барабан 1 с радиальными отверстиями 4 согласно размерам семян, соосно расположенные с ними направляющие с выталкивателями, кулачок 8, соединенный с осью барабана 1, и семяпровод 13.

Бункер 1 высевающего аппарата выполнен в виде перевернутого стакана, который снизу закрывается днищем 2. На вертикальном приводном валу 3 закреплено устройство для подачи семян в виде звездочки или диска 4 с прорезями или щелями, устанавливаемых над высевным отверстием 5, выполненном в днище 2, с возможностью пересечения с кромкой высевного отверстия.

Бункер 1 высевающего аппарата выполнен в виде перевернутого стакана, который снизу закрывается днищем 2. На вертикальном приводном валу 3 закреплено устройство для подачи семян в виде звездочки или диска 4 с прорезями или щелями, устанавливаемых над высевным отверстием 5, выполненном в днище 2, с возможностью пересечения с кромкой высевного отверстия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат включает корпус, семенную и вакуумную камеры, приводной вал, ворошитель, сбрасыватель «лишних» семян, высевающий диск с продолговатыми присасывающими отверстиями и прокладку с фигурным вырезом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат включает корпус, семенную и вакуумную камеры, приводной вал, ворошитель, сбрасыватель «лишних» семян, высевающий диск с продолговатыми присасывающими отверстиями и прокладку с фигурным вырезом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян пропашных культур. Устройство для гнездового высева семян выполнено в виде набора неподвижного и двух подвижных дисков.

Изобретение относится к односемянному высевающему аппарату (10) для прецизионной автоматической сеялки. Высевающий аппарат содержит крышку (11) для подлежащих распределению семян, присоединенную к корпусу, имеющему полость, сообщающуюся с всасывающим семена устройством через канал (22), вставленный в отверстие, выполненное в упомянутом корпусе, отбирающее устройство и распределительный диск с отверстиями.

Изобретение относится к односемянному высевающему аппарату (10) для прецизионной автоматической сеялки. Высевающий аппарат содержит крышку (11) для подлежащих распределению семян, присоединенную к корпусу, имеющему полость, сообщающуюся с всасывающим семена устройством через канал (22), вставленный в отверстие, выполненное в упомянутом корпусе, отбирающее устройство и распределительный диск с отверстиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Модуль-приставка к пневматической сеялке для обработки семян защитно-стимулирующими препаратами содержит емкость для рабочей жидкости 1, насос-дозатор 2, камеру смешивания 3 с распылителем 4, установленным в пневматическом семяпроводе, сборник излишка рабочей жидкости 5, отводной патрубок 6 и винтовую поверхность 7.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус, семенную и вакуумную камеры, приводной вал, высевающий диск с присасывающими отверстиями продолговатой формы, прокладку с вырезом фигурной формы, ворошитель семян и плоский сбрасыватель «лишних» семян.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус, семенную и вакуумную камеры, приводной вал, высевающий диск с присасывающими отверстиями продолговатой формы, прокладку с вырезом фигурной формы, ворошитель семян и плоский сбрасыватель «лишних» семян.
Наверх