Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин (варианты)



Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин (варианты)
Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин (варианты)
Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин (варианты)

Владельцы патента RU 2691053:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки по первому варианту выполнено из синтетического рассасывающегося и нерассасывающегося материалов. Сетка и элементы фиксации, расположенные в ее верхней и нижней частях, выполнены из рассасывающегося материала. Часть сетки, накладываемая на область дефекта центрального, или латерального, или асимметричного, выполнена из нерассасывающегося материала. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки по второму варианту выполнено из синтетического рассасывающегося и нерассасывающегося материалов. Сетка и элементы фиксации, расположенные в ее верхней и нижней частях, выполнены из рассасывающегося материала, при этом верхняя треть сетки выполнена из нерассасывающегося материала. Изобретения обеспечивают коррекцию основных дефектов тазового дна - центрального, латерального, асимметричного, цистоуретроцеле и изолированного уретроцеле, а также энтероцеле, минимизацию функциональных осложнений хирургической гиперкоррекции тазового дна. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Устройство относиться к области медицины, а именно к устройствам, применяемым при хирургическом лечении пролапса тазовых органов у женщин.

Долгие годы методом выбора хирургического лечения пролапса тазовых органов у женщин являлась пластика дефекта тазового дна собственными тканями влагалищным доступом, которая давала высокий процент рецидивов по сравнению с применением синтетических сетчатых протезирующих устройств [1]. С внедрением синтетических сетчатых протезирующих устройств частота развития рецидива пролапса тазовых органов значительно снизилась, однако процент хирургических осложнений возрос в сравнении с традиционными методиками коррекции местными тканями [2].

При планировании хирургической коррекции тазового дна важно знание основных видов дефектов тазового дна, возникающих в зависимости от нарушения поддержки того или иного компонента тазового дна:

- анатомических дефектов лобково-цервикальной или ректо-вагинальной фасции: центральный (цистоцеле, ректоцеле); латеральный (цистоцеле, ректоцеле); асимметрический; дистальный (уретроцеле), энтероцеле (расхождение ректовагинальной фасции на верхнем уровне связочного аппарата тазового дна);

- повреждения связочного аппарата тазового дна - маточно-крестцовых и кардинальных связок малого таза: маточный пролапс; пролапс сводов влагалища.

Однако разработанные на сегодняшний день протезирующие устройства не всегда позволяют выполнить адекватное протезирование, т.к. не рассчитаны на реконструкцию с учетом основного дефекта тазового дна и, как правило, полностью выполнены из не рассасывающихся материалов, что приводят к созданию гиперкоррекции тазового дна и, как следствие, развитию функциональных тазовых расстройств (как например, тазовые боли, диспареуния, вновь возникшее или возникшее de novo недержание мочи при напряжении / императивное недержание мочи, запоры) [3].

Известно использование для хирургического лечения пролапса тазовых органов [4] композитной, частично рассасывающейся облегченной мультифиламентной сетки, состоящей примерно из одинаковых частей: не рассасывающихся полипролиеновых волокон (Prolene) и рассасывающихся полиглактиновых волокон (Vicryl). Это устройство выбрано за прототип. Недостатками прототипа являются большое количество функциональных осложнений, связанных с неадекватной коррекцией пролапса.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности хирургического лечения пролапса тазовых органов у женщин.

Технический результат заключается в коррекции основных дефектов тазового дна - центрального, латерального, асимметричного, цистоуретроцеле, в минимизации функциональных осложнений хирургической гиперкоррекции тазового дна.

Это достигается за счет того, что сетка и элементы фиксации, расположенные в ее верхней и нижней частях, выполнены из рассасывающегося материала, при этом часть сетки, накладываемая на область дефекта центрального, или латерального, или асимметричного, выполнена из не рассасывающегося материала; что сетка и элементы фиксации, расположенные в ее верхней и нижней частях, выполнены из рассасывающегося материала, при этом верхняя треть сетки, выполнена из не рассасывающегося материала.

Часть сетки, накладываемая на область дефекта, выполнена из не рассасывающегося материала, что обеспечивает необходимую прочность закрытия дефекта, благодаря срастанию ее с тканями в области дефекта. Элементы фиксации, расположенные в верхней и нижней частях устройства, обеспечивают крепление сетки к анатомически стабильным структурам тазового дна.

Изображения, поясняющие изобретение:

фиг. 1 - устройство для коррекции центрального дефекта тазового дна.

фиг. 2 - устройство для коррекции латеральных дефектов.

фиг. 3 - устройство для коррекции асимметрического дефекта.

фиг. 4 - устройство для коррекции цистоуретроцеле.

Предлагается устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки, выполненной из синтетического рассасывающегося 1 (например - Викрил) и не рассасывающегося материалов 2 (например - пролен), устройство имеет элементы фиксации 3 (например, рукава), расположенные в верхней и/или нижней частях устройства (фиг. 1-4). Для коррекции центрального дефекта тазового дна устройство (фиг. 1) выполнено из рассасывающегося материала 1, а часть сетки из не рассасывающегося материала 2 расположена по срединной линии устройства, для коррекции латеральных дефектов - по краям (фиг. 2), а для коррекции асимметрического дефекта - по правому краю (фиг. 3). Элементы фиксации 3 (на фиг. 1-фиг. 3) выполнены из рассасывающегося материала. Для коррекции цистоуретроцеле (фиг. 4) сетка и элементы фиксации 3, расположенные в ее верхней и нижней частях устройства, выполнены из рассасывающегося материала 1, при этом верхняя треть сетки, выполнена из не рассасывающегося материала 2.

Устройство используют следующим образом:

При коррекции центрального, латерального и ассиметричного дефектов.

Пациентке в положении для гинекологической операции проводят предварительную гидропрепаровку передней стенки влагалища. Затем выполняют продольный разрез на передней стенке влагалища. Тупым и острым путем стенку мочевого пузыря отделяют от стенки влагалища. Осуществляют доступ к сакроспинальным связкам. Верхние элементы фиксации устройства проводится через запирательные отверстия. Нижние крепятся к переуретральным тканям справа и слева. Стенку влагалища ушивают непрерывным швом.

Техника операции для сетки, используемой при цистоуретроцеле.

Пациентка находится в положении для гинекологической операции. Проводят предварительную гидропрепаровку передней стенки влагалища. Затем выполняют продольный разрез на передней стенке влагалища. Тупым и острым путем стенку мочевого пузыря отделяют от стенки влагалища. Осуществляют доступ к сакроспинальным связкам. С помощью проводников осуществляется в сакроспинальные связки проводятся и фиксируются нижние проленовые ножки. Сетка в дистальной части фиксируется к шейке матки нерассасывающимся материалом, а также в проксимальной части к шейке мочевого пузыря.

Литература:

1. Maher C., Feiner B., Baessler K., Schmid C. Surgical management of pelvic organ prolapse in women. Cochrane Database Syst Rev 2013;4: CD004014. Doi: 10.1002/14651858. CD004014. Pub 5.

2. Sivasllioglu A.A., Unlubilgin E., Dolen I. A randomized comparison of polypropylene Mesh surgery with site-specific surgery in the treatment of cistocele. Int Urogynecol J 2008; 19:467-71

3. FDA Public Health Notification: Serious complications associated with transvaginal placement of surgical mesh in repair of pelvic organ prolapse and stress urinary incontinence, http://www.fda.Gov/medical devices/safety /alersandnotices/publichealthnotifications/ucm061976.htm

4. Пат. №2581005 РФ. 10.06.2006. Бюл. №17.

1. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки, выполненной из синтетического рассасывающегося и нерассасывающегося материалов, отличающееся тем, что сетка и элементы фиксации, расположенные в ее верхней и нижней частях, выполнены из рассасывающегося материала, при этом часть сетки, накладываемая на область дефекта центрального, или латерального, или асимметричного, выполнена из нерассасывающегося материала.

2. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки, выполненной из синтетического рассасывающегося и нерассасывающегося материалов, отличающееся тем, что сетка и элементы фиксации, расположенные в ее верхней и нижней частях, выполнены из рассасывающегося материала, при этом верхняя треть сетки выполнена из нерассасывающегося материала.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к медицине, а именно к искусственному протезу связки, который отличается тем, что включает слой, состоящий из биоразлагаемых и рассасывающихся волокон, где биоразлагаемое и рассасывающееся волокно включает материал, выбранный из группы, включающей поли-ɛ-капролактон (ПКЛ), сополимеры ПКЛ и молочной кислоты (L и D) или гликолевой кислоты, сополимеры молочной и гликолевой кислот (L и D), полидиоксанон, полигидроксиалканоат и сополимеры перечисленных молекул, и биологически активный полимер, представляющий собой полистиролсульфонат натрия, привитый на поверхность протеза, и к способу обработки искусственных протезов связки, получаемых из биоразлагаемых волокон, где биоразлагаемое и рассасывающееся волокно включает материал, выбранный из группы, включающей поли-ɛ-капролактон (ПКЛ), сополимеры ПКЛ и молочной кислоты (L и D) или гликолевой кислоты, сополимеры молочной и гликолевой кислот (L и D), полидиоксанон, полигидроксиалканоат и сополимеры перечисленных молекул, для придания им способности имитировать живые материалы, причем способ биомиметической функционализации отличается тем, что он включает по меньшей мере один этап прививания биологически активных полимеров или сополимеров на поверхность протезов, и этап прививания состоит в перокислении поверхности посредством озонирования с последующим проведением радикальной полимеризации в растворе по меньшей мере одного мономера, где мономер представляет собой стиролсульфонат натрия.

Изобретение относится к медицинской технике, натотехнологиям, биомедицинским, биомеханическим протезам, может быть применено в робототехнике и актюаторах (приводах).

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии и нейрохирургии, и предназначено для устранения деформирующегося птоза мягких тканей лица.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ обработки коровьего ксеногенного имплантата сухожилия, включающий этапы извлечения ксеноантигена из сухожилия, усиления прочности сухожилия, включающего обработку сахарным раствором глюкозы, стерилизацию сухожилия и химическое ополаскивание сухожилия, где один или более указанных этапов состоят из введения в контакт указанного коровьего ксеногенного сухожилия с очищающими средствами, в то время как к сухожилию прикладывают натяжение, и при этом величина указанного натяжения составляет между 267 и 334 Ньютонов, и, дополнительно, где имплантат при обработке погружают внутрь указанных очищающих средств в камере для обработки.

Изобретение относится к медицине. Устройство для захвата конца по меньшей мере одного пучка мягкого материала в костном туннеле содержит втулку, которая имеет внешний диаметр, сопоставимый с диаметром костного туннеля, винт, имеющий наружную резьбу, и шайбу, имеющую наружную поверхность.

Изобретение относится к медицине. Устройство для захвата конца по меньшей мере одного пучка мягкого материала в костном туннеле содержит втулку, которая имеет внешний диаметр, сопоставимый с диаметром костного туннеля, винт, имеющий наружную резьбу, и шайбу, имеющую наружную поверхность.

Изобретение относится к области медицины, бионического протезирования. Предложена искусственная мышца, представляющая собой среду по меньшей мере из одного полиорганосилоксана, по меньшей мере одной эпоксидной смолы и по меньшей мере одного катализатора полимеризации эпоксидной смолы, указанная среда прошита одной или более нитями по крайней мере одного интерметаллида с памятью формы и нейлоновым и/или полиэтиленовым волокном, при этом нейлоновое и/или полиэтиленовое волокно соединено с термоэлектрическим преобразователем продольной формы, расположенным вдоль указанного волокна.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, конкретно к получению биодеградируемых скаффолдов на основе тканей из натурального шелка. Способ включает обработку ткани из натурального шелка водно-спиртовым раствором хлорида кальция при молярном соотношении хлорида кальция, этилового спирта и воды 1:2:8 соответственно, при 20-80°С в течение 10-120 минут, нанесение на ткань из натурального шелка по меньшей мере одного вещества, способного к адгезии и пролиферации клеток млекопитающего.

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологических и ортопедических отделениях клиник и больниц, а также в реконструктивной хирургии при формировании сухожильных каналов при заболеваниях и повреждениях сухожилий пальцев кисти.

Группа изобретений относится к медицине. Хирургический имплантат выполнен с возможностью проведения пластики дефекта тканевой или мышечной стенки и содержит поверхностную гибкую базовую структуру, содержащую сетку, образующую основную область, и по меньшей мере одну лопасть.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортодонтии. Получают слепки верхней и нижней челюстей пациента.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии. Хирургический имплантат для лечения грыжи содержит основную структуру с первой поверхностью, рассасывающуюся пленку, прикрепленную к первой поверхности основной структуры, множество выступов, не являющихся полыми, выступающих из пленки в направлении от основной структуры; где выступы содержат форму, определяемую соответствующим корпусом и соответствующей головкой, причем корпус выступает из пленки и заканчивается в головке, а головка выступает в боковом направлении по отношению к корпусу, причем выступы имеют такую конфигурацию, чтобы механически сцепляться с мягкими тканями при надавливании на имплантат.

Раскрыт имплантат для пластики ткани, имеющий элемент основания (610) со сквозным отверстием (620) и закрывающий элемент (не показан), связанный с отверстием. Структура размещения (670) расположена на нижней стороне элемента основания.

Изобретение относится к медицинской технике и касается медицинского имплантата для закрытия auricula sinistra пациента эндоваскулярным способом. Медицинский имплантат для закрытия auricula sinistra пациента эндоваскулярным способом имеет корзинчатую структуру из перемычек, соединенную проксимально через соединительные перемычки с удерживающим кольцом и ограниченную дистально венцом сходящихся перемычек.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству и способу для безопасного позиционирования коронарного стента в коронарных артериях. Устройство, предназначенное для позиционирования коронарного стента в коронарных артериях, состоит из корпуса с колесом вращения винта.

Изобретение относится к области медицины, а именно детской ортодонтии, и предназначено для использования при лечении пациентов с полными односторонними врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на металлические поверхности с использованием концентрированных потоков энергии и направлено на формирование на титановых имплантатах покрытий на основе ниобия.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. В желудок с использованием эндоскопической техники через трубку-проводник вводят внутрижелудочный стент, рабочий элемент которого выполнен из никелида титана (нитинола) – сплава.
Изобретение относится к медицине. Способ ревизионного протезирования коленного сустава при дефекте большеберцовой кости включает интраоперационное последовательное изготовление артикулирующей поверхности тибитального компонента из костного цемента с антибиотиком.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к стентам, представляющим собой внутрипросветные эндопротезные устройства, имплантируемые в сосуды тела, например кровеносные сосуды, для поддержания и удерживания сосудов открытыми и для закрепления и поддержания других эндопротезов в сосудах, и к способам их изготовления.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для заготовки ультратонких донорских роговичных трансплантатов для задней послойной кератопластики с эндотелиального доступа используют высокоэнергетический фемтосекундный лазер с плоским аппланационным интерфейсом, работающий на частоте 200 кГц, энергии в импульсе 0,8 мкДж, расстоянием между импульсами/рядами - 8 мкм, что позволяет минимизировать плотность энергии на площадь поверхности роговицы и время контакта лазерного интерфейса с эндотелием при сохранении высокого качества реза.
Наверх