Способ количественного определения лекарственных средств группы вастатинов

Изобретение относится к фармацевтическому анализу, а именно к анализу материалов с помощью оптических средств. Способ количественного определения лекарственных средств группы вастатинов заключается в растворении анализируемой пробы при комнатной температуре и перемешивании до полного растворения, обработке аликвотной части приготовленного раствора химическими реактивами с последующим фотоэлектроколориметрированием полученных окрашенных растворов, количественном определении лекарственных средств группы вастатинов по калибровочным графикам, при этом анализируемую пробу растворяют в метаноле, аликвотную часть приготовленного раствора обрабатывают метанольным раствором сульфата никеля в концентрированной соляной кислоте при комнатной температуре, экстрагируют выделившийся окрашенный осадок хлороформом, сушат над безводным сульфатом натрия и фотоэлектроколориметрируют при длине волны 590 нм. 7 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к фармацевтическому анализу, а именно к анализу материалов с помощью оптических средств, и может быть использовано для количественного определения лекарственных средств группы вастативов, а именно, флувастатина, розувастатина, ловастатина, правастатина, симвастатина и аторвастатина в субстанциях.

Количественно ловастатин и симвастатин определяют методом ВЭЖХ в пределах 98,5-101%. В качестве растворителя применяют ацетонитрил [Беликов, В. Г. Фармацевтическая химия: В 2 ч. Ч. 1: Общая фармацевтическая химия. Ч. 2: Специальная фармацевтическая химия: Учебник по фармацевт. химии для студ. фармацевт, вузов и фак. / В.Г. Беликов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Пятигорск: Пятигорская гос. фармацевт. акад., 2003. - 713 с.]

Известно также количественное определение аторвастатина методом ВЭЖХ на хроматографе с диодно-матричным детектором [Количественное определение аторвастатина для проведения терапевтического лекарственного мониторинга, установления фенотипирования по активности CYP450 и межлекарственного взаимодействия у больных ИБС В.И. Петров, Л.А. Смирнова, О.В. Магницкая, А.Ф. Рябуха, К.А. Кузнецов, Е.А. Сучков / Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоград/ Биомедицина №3, 2G1G, С. 111-112], при содержании в мобильной фазе 52% ацетонитрила для ВЭЖХ (УФ 210 нм) и 48% буферной системы, состоящей из однозамещенного фосфата натрия 50 мМ, рН 4,0.

В таблетках содержание ловастатина определяют спектрофотометрически с максимумом поглощения 246 нм [Беликов, В.Г. Фармацевтическая химия: В 2 ч. Ч. 1: Общая фармацевтическая химия. Ч. 2: Специальная фармацевтическая химия: Учебник по фармацевт. химии для студ. фармацевт, вузов и фак. / В.Г. Беликов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Пятигорск: Пятигорская гос. фармацевт. акад., 2003. - 713 с.].

Количественное содержание остатков гептеновой в флувастатине и розувастатине и гептаповой кислот в соединениях ловастатина, правастатина, симвастатина и аторвастатина устанавливают методом нейтрализации действием щелочей потенциометрически или в присутствии индикаторов [Максютина, Н.П. Методы анализа лекарств / Н.П. Максютина и др. - К.: Здоровья. - 1984. - 224 с.].

Однако, приведенные выше методики идентификации и количественного определения группы вастатинов являются малочувствительными и неспецифичными.

Цель изобретения заключалась в разработке чувствительной методики количественного определения группы вастатинов.

Из патент РФ 2589845 (МПК G01N 33/15, G01N 31/22, G01N 21/78, опубл. 20.05.2016) известен способ количественного определения метилкарбаматных производных бензимидазола (группа бендазола) в фармакопейных препаратах путем растворения анализируемой пробы в воде очищенной, выдерживания на нагретой водяной бане до полного растворения при перемешивании, охлаждения и обработки аликвотной части приготовленного раствора последовательно каплями 0,1 Н спиртового раствора КОН (выдерживают 5 мин) и 0,5%-ным раствором вератрового альдегида в серной кислоте (выдерживают еще 3 мин) и фотоэлектроколориметрирования окрашенного раствора при длине волны 364 нм.

Технический результат заключается в количественном определении флувастатина, розувастатина, ловастатина, правастатина, симвастатина и аторвастатина в субстанции с относительной ошибкой не более ±0,50%.

Технический результат достигается тем, что в способе количественного определения производных вастатинов в субстанциях растворяют анализируемую пробу в метиловом спирте, выдерживают до полного растворения при перемешивании и комнатной температуре, обрабатывают аликвотную часть приготовленного раствора метанольным раствором химического реактива в конц. соляной кислоте при комнатной температуре, экстрагируют выделившийся окрашенный осадок хлороформом, сушат органический слой безводным сульфатом натрия и фотоэлектроколориметрируют при длине волны 590 нм. В качестве химического реактива используют сульфат никеля.

Предлагаемый способ количественного определения группы вастатинов основан во взаимодействии спиртового раствора исследуемых препаратов с метанольным раствором никеля сульфата в конц. соляной кислоте при комнатной температуре, приводящий к образованию окрашенных продуктов реакции, нерастворимых в воде и экстрагируемых хлороформом. Хлороформный слой после высушивания над безводным сульфатом натрия фотоэлектроколориметрируют.

Для приготовления метанольного раствора никеля сульфата в конической колбе емкостью 200 мл растворяют 9,07 г NiSO4*7H2O (что соответствует 5 г безводного NiSO4) в 100 мл смеси метанола (82 мл) и конц. соляной кислоты (18 мл) при перемешивании и комнатной температуре до полного растворения. Срок хранения - месяц.

Пример.

Точные навески флувастатина (около 0,01 г), розувастатина (около 0,01 г), ловастатина (около 0,10 г), правастатина (около 0,10 г), симвастатина (около 0,01 г) и аторвастатина (около 0,01 г) помещают в мерные колбы емкостью 50 мл (для флувастатина, розувастатина, симвастатина и аторвастатина) и 100 мл (для ловастатина и правастатина) и растворяют сначала в 25 мл спирта мл (для флувастатина, розувастатина, симвастатина и аторвастатина) и 50 мл метанола (для ловастатина и правастатина) и затем доводят объемы колб тем же растворителем до метки.

С помощью пипетки отбирают точные объемы растворов от 60; 6,5; 7,0; 7,5 и до 8,0 мл флувастатина, розувастатина, симвастатина и аторвастатина и объемы растворов от 2,0; 3,0; 4,0; 5,0 и до 6,0 мл ловастатина и правастатина /в мерные колбы емкостью 20 мл для всех препаратов, прибавляют 5.5 мл метанольного раствора сульфата никеля в конц. соляной кислоте. Через 2-3 мин выпадает голубой осадок, нерастворимый в воде. Объемы растворов доводят метанолом до метки. Затем содержимое колб переносят в делительные воронки и приливают 15 мл хлороформа. Хлороформный слой осаживается в синий цвет, сушат над безводным сульфатом натрия (основной раствор). Измеряют интенсивность поглощения окрашенных растворов при. длине волны 590 нм с толщиной поглощающего слоя 10,0 мм. Раствор сравнения - метанол.

Количественное определение исследуемых лекарственных средств группы вастатинов в субстанциях проводят методом наименьших квадратов после статической отработки калибровочных графиков. Подчинения интенсивности окрашивания растворов закону Бугера - Лаберта - Бера находятся в пределах концентраций флувастатина, розувастатина, симвастатина, аторвастатина от 0,060 мг до 0,080 мг в 6-8 мл раствора, для субстанции правастатина и ловастатина от 0,100 мг до 0,300 мг в 2-6 мл раствора. Коэффициенты а и b исследуемых лекарственных средств группы вастатинов в субстанциях вычислены после статической обработки калибровочных графиков с использованием метода наименьших квадратов и представлены в фиг. 1-6.

Сравнительные данные, подтверждающие преимущества предлагаемого способа количественного определения лекарственных средств группы вастатинов в субстанциях перед методом неводного титрования представлены на фиг. 7.

Относительная ошибка определения группы вастатинов в субстанциях не превышает ±0,50%. Разработанный способ количественного определения этой группы является простым в выполнении и дает воспроизводимые результаты.

Способ количественного определения лекарственных средств группы вастатинов, заключающийся в растворении анализируемой пробы при комнатной температуре и перемешивании до полного растворения, обработке аликвотной части приготовленного раствора химическими реактивами с последующим фотоэлектроколориметрированием полученных окрашенных растворов, количественном определении лекарственных средств группы вастатинов по калибровочным графикам, отличающийся тем, что анализируемую пробу растворяют в метаноле, аликвотную часть приготовленного раствора обрабатывают метанольным раствором сульфата никеля в концентрированной соляной кислоте при комнатной температуре, экстрагируют выделившийся окрашенный осадок хлороформом, сушат над безводным сульфатом натрия и фотоэлектроколориметрируют при длине волны 590 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии, и предназначено для определения типа противомикробного действия фармакологических веществ в процессе изучения их противомикробной активности.

Изобретение относится к фармацевтическому анализу и может быть использовано для количественного определения производных пиперидина (группы бутирофенонов), а именно галоперидола, галоперидола деканоата, трифлуперидола, диклонина, эбастина, флуанизина, толперизона, дроперидола, бенперидола и окскарбазепина в субстанциях.

Изобретение относится к фармацевтическому анализу, а именно к анализу материалов с помощью оптических средств, и может быть использовано при количественном определении производных 5-нитроимидазола (группы нидазолов) в субстанциях.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Раскрыт способ скрининга веществ, обладающих противовоспалительной активностью, включающий смешивание исследуемого вещества с фиксированным количеством человеческого ФНО-альфа и добавление этой смеси к культуре клеток хондрального ряда с последующим измерением экспрессии биологического маркера.

Изобретение относится к фармацевтическому анализу, а именно к анализу материалов с помощью оптических средств, и может быть использовано для количественного определения производных бензимидазола (группы празолов) в субстанциях.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для оценки комплексообразующих свойств лекарственных веществ по отношению к соединениям магния в водных системах по коэффициенту комплексообразующей активности.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к приготовлению гомеопатических препаратов на основе органических соединений путем многократного последовательного разведения и встряхивания на нейтральном растворителе исходного лекарственного вещества в одном стеклянном флаконе.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для ингибирования нуклеарного фактора каппа В (NF-kB). Способ включает добавление бактериального липополисахарида в концентрации 1 мкг/мл к свежевыделенным по стандартной методике на градиенте плотности фиколла мононуклеарным клеткам крови крыс Wistar, затем добавление к данной смеси 5-гидрокисиникотинат 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата калия, растворенного в фосфатно-солевом буфере, в конечной концентрации 35 мкг/мл.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к количественному или тест-определению тетрациклина и доксициклина в молоке и молочных продуктах. Для тест-определения из образцов предварительно удаляют белок и молочный жир.

Изобретение относится к медицине и касается микрофлюидного устройства для исследования влияния химических веществ на клетки млекопитающих, представляющего собой чип с размещенной в нем микрофлюидной системой.

Настоящее изобретение относится к способу обнаружения и количественного определения глютеновых пептидов, устойчивых к перевариванию в желудочно-кишечном тракте, в биологических жидкостях человека, предпочтительно в моче, с помощью иммунологических анализов.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Система обнаружения твердых частиц в выпускном патрубке двигателя содержит первую, наружную трубу (210) и вторую, внутреннюю трубу (220).

Группа изобретения относится к клеткам и способам для идентификации модуляторов ощущения сладкого вкуса. Выделенная клетка U2-OS для идентификации модулятора ощущения сладкого вкуса содержит рецептор сладкого вкуса T1R2/T1R3 или одну или более последовательностей экзогенной нуклеиновой кислоты, кодирующих рецептор сладкого вкуса T1R2/T1R3, и последовательность экзогенной нуклеиновой кислоты, кодирующую Gα15gust25, Gα15gust44 или Gα15-i/3-5, и причем клетка U2-OS стабильно экспрессирует β-аррестин-GFP.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики этиологической формы катаракты. Способ дифференциальной диагностики возрастной и осложненной катаракты, включающий использование сухих антител к пероксиредоксину 6, физиологического раствора натрия хлорида или дистиллированной воды и флуоресцеина, отличается тем, что готовят раствор антител пероксиредоксина 6 в нейтральном буфере, например физиологическом растворе натрия хлорида, дистиллированной воде, при этом концентрация антител в растворе должна составлять от пяти до девяти процентов, далее добавляют флуоресцеин в концентрации 0,1-0,3 мг/мл; в приготовленном растворе смачивают полоску из целлюлозы или синтетического полимера, подсушивают ее в условиях атмосферного воздуха при температуре не выше 40°С; тест-полоску помещают за область нижнего века пациента между наружной и средней третью и через 1-2 мин после контакта со слезной жидкостью оценивают окрашивание полоски: если проявляется интенсивное окрашивание, то содержание белка слезы соответствует концентрации равной или более 7,93 мг/мл - диагностируют возрастную катаракту; если окраска полоски слабая, то содержание белка слезы менее 7,93 мг/мл - диагностируют осложненную катаракту.

Предложен способ и измерительное устройство для определения параметров качества газа, в котором газ или газовая смесь протекает как через ультразвуковой расходомер (4), так и через микротермический датчик (7), и первый используют для определения скорости звука и течения, а с помощью второго определяют теплопроводность и теплоемкость газа или газовой смеси.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, и предназначено для детекции штаммов Mycobacterium bovis BCG путем лабораторного выявления геномной делеции RD1.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, и предназначено для детекции изолятов Mycobacterium tuberculosis Beijing 94-32-кластера. Выявляют наличие нуклеотидной замены G>A в гене sigE в позиции 294 с помощью ПЦР в формате реального времени с использованием олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, нефрологии, и может быть использовано для прогнозирования нефросклероза при хроническом пиелонефрите у детей.

Настоящее изобретение относится к аналитическому способу измерения содержания мыла в черном щелоке. Аналитический способ включает первый этап, на котором заданное количество черного щелока помещают в цилиндрически симметричную емкость, второй этап, на котором черный щелок в аналитической емкости центрифугируют и мыльный концентрат собирается в верхней части аналитической емкости, третий этап, на котором определяют количество мыльного концентрата, и четвертый этап, на котором рассчитывают содержание мыла.

Предложенная группа изобретений относится к области фармакогенетики и персонализированной медицины. Предложен способ анализа полиморфных маркеров в генах VKORC1, CYP4F2, CYP2C9, CYP2C19, АВСВ1, ITGB3 для определения индивидуальной чувствительности к противосвертывающим препаратам и набор олигонуклеотидных зондов, используемый в данном способе.
Наверх