Устройство для получения перегретого пара в банных печах

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию, а именно к парообразователям бытовых банных печей, и предназначено для получения перегретого пара для последующего его использования при проведении банных процедур. Технический результат - увеличение КПД процесса перегрева водяного пара в банной печи. Устройство для получения перегретого пара содержит установленную на дымовом отверстии банной печи емкость и соединенный с ней пароперегреватель. При этом пароперегреватель расположен внутри дымохода, образованного внутренними стенками емкости для воды, и выполнен в виде трубопровода, оконечная часть которого выведена в топочное пространство печи и содержит выходное сопло, выходящее в отверстие в верхней стенке корпуса печи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию, а именно к парообразователям бытовых банных печей, и предназначено для получения перегретого пара для последующего его использования при проведении банных процедур.

Известны технические решения, в которых получение перегретого пара для банных процедур осуществляется без традиционной каменки (см., например, патент RU 154892, МПК F24B 9/00, опубликован 10.09.2015 г.), представляющие собой печь для бани, содержащую топку, отверстие для подачи топлива, дымоход, пароперегреватель и соединенную с ним полость для испарения воды, образованную стенками, частью которых являются нагреваемые до температуры кипения воды поверхности печи.

Известные решения имеют следующий недостаток: недостаточную эффективность вследствие относительно низкого КПД теплопередачи тепла от топочных газов к перегретому пару. Согласно известным положениям теории теплообменных аппаратов (пароперегреватель в составе печи является теплообменником), данные аппараты, в зависимости от направления движения теплоносителей, могут работать при прямотоке, противотоке или перекрестном токе (см., например, Хаузен.Х. Теплопередача при прямотоке, противотоке и перекрестном токе: Пер. с нем. - М.: Энергоиздат, 1981.- 384 с., стр.13). В приведенном техническом решении, согласно описанию и чертежу реализована схема перекрестного тока: «оба теплоносителя движутся под прямым или приблизительно под прямым углом друг к другу» (тот же источник, стр.13). Данная схема существенно уступает по эффективности противоточной схеме, при которой на пути следования тепловоспринимающего носителя (в нашем случае перегретого пара) может поддерживаться максимальный градиент температуры между ним и теплоотдающим носителем (дымовыми газами). Вообще, для повышения КПД процесса перегрева пара следует максимально использовать энергию, поступающую с продуктами сгорания топлива в дымовую трубу – фактически, теряемое тепло, чего в отмеченном техническом решении не предусмотрено.

Известен принятый в качестве ближайшего аналога парогенерирующий модуль (см. патент RU 174193, МПК F24B 9/00, опубликован 06.10.2017 г.), содержащий емкость для воды, соединенный с ней каналом-паропроводом пароперегреватель, сопло пароперегревателя, выполненное с возможностью выхода пара сквозь внешний корпус устройства наружу, при этом пароперегреватель выполнен в виде пустотелой емкости с возможностью размещения внутри него направляющих перегородок, а дымоход образован стенками емкости для воды.

Достоинством известного решения является использование тепла дымовых газов, поступающих в трубу для нагрева воды до температуры насыщения, а также для перегрева водяного пара, однако, недостаток предыдущего технического решения – низкая эффективность перегрева пара вследствие применения схемы перекрестного тока в нем не устранен.

Задачей заявленного изобретения является создание более эффективного устройства для получения перегретого пара в банных печах. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение КПД процесса перегрева водяного пара в банной печи с заявляемым устройством.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для получения перегретого пара в банных печах, содержащем установленную на дымовом отверстии банной печи емкость для воды и соединенный с ней пароперегреватель, пароперегреватель расположен внутри дымохода, образованного внутренними стенками емкости для воды и выполнен в виде трубопровода, оконечная часть которого выведена в топочное пространство печи и содержит выходное сопло, выходящее в отверстие в верхней стенке корпуса печи.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображен общий вид устройства (фиг.1), и вариант его исполнения (фиг.2).

Устройство для получения перегретого пара в банных печах состоит из емкости 1 для воды с крышкой 2, образованного внутренней стенкой емкости дымохода 3, размещенного внутри дымохода пароперегревателя 4, выходящего внутрь печи 5 с отверстием 6 для выходного сопла 7 пароперегревателя.

В варианте исполнения на фиг.2 устройство содержит дополнительную секцию пароперегревателя 8, выполненную в виде емкости с расположенными внутри нее направляющими для удлинения пути движения пара с целью его дополнительного перегрева.

Устройство работает следующим образом. После розжига и выхода на необходимую мощность печи 5, происходит процесс нагрева воды, предварительно залитой в емкость 1 и закрытой герметичной крышкой 2, частично за счет тепла, передаваемого емкости 1 непосредственно от топливника печи 5 через дно емкости 1, частично за счет дымовых газов, движущихся вдоль внутренней стенки емкости 1 по дымоходу 3. По достижении водой температуры насыщения, начинается парообразование, вследствие чего над свободной поверхностью воды в емкости 1 давление повышается, и под действием разницы давлений в емкости 1 и на выходе сопла 7, осуществляется процесс движения пара внутри пароперегревателя 4 с выходом в банное помещение. По пути следования пар в пароперегревателе 4 дополнительно нагревается дымовыми газами, поднимающимися внутри дымохода 3. Поскольку продукты сгорания топлива движутся в дымоходе 3 под действием самотяги в направлении, противоположном движению пара в пароперегревателе 4, реализуется самый эффективный способ теплообмена между паром и дымовыми газами – противоток, при котором поддерживается максимально возможный перепад температур между средами. При необходимости, для еще большего увеличения температуры перегретого пара, пароперегреватель 4 может быть укомплектован дополнительной секцией 8. Несмотря на то, что в зоне дополнительной секции 8 теплообмен осуществляется перекрестным током, вследствие того, что указанная секция 8 фактически находится в топливнике печи 4, температура перегретого пара при данном способе теплообмена теоретически может быть доведена до температуры топливника.

Заявляемое устройство, благодаря дополнительному нагреву пара во время его движения в пароперегревателе от движущихся вверх по дымоходу продуктов сгорания, обеспечивает высокий КПД и ускоряет процесс парообразования в парильном помещении.

1. Устройство для получения перегретого пара в банных печах, содержащее установленную на дымовом отверстии банной печи емкость и соединенный с ней пароперегреватель, отличающееся тем, что пароперегреватель расположен внутри дымохода, образованного внутренними стенками емкости для воды, и выполнен в виде трубопровода, оконечная часть которого выведена в топочное пространство печи и содержит выходное сопло, выходящее в отверстие в верхней стенке корпуса печи.

2. Устройство для получения перегретого пара в банных печах по п.1, отличающееся тем, что между пароперегревателем и выходным соплом пароперегревателя установлена дополнительная секция, расположенная в топочном пространстве печи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменного оборудования, а именно к устройствам для воздушно-жидкостного обогрева помещений различного назначения при использовании всех видов твердого топлива.

Группа изобретений относится к области энергетики, а именно к способу подогрева жидкости в отопительном устройстве и отопительному устройству. Технический результат – постоянная естественная детонация газообразного состояния смеси.

Изобретение относится к области теплообменного оборудования, а именно к устройствам для воздушно-жидкостного обогрева помещений различного назначения при использовании всех видов твердого топлива.

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды и может применяться при использовании воздухогрейных, отопительно-варочных и, преимущественно, для дровяных банных печей.

Изобретение относится к области теплообменного оборудования и может быть использовано в быту и при производстве строительных и других материалов. .

Изобретение относится к области теплообменного оборудования. .

Мини-баня // 2323026
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам и может быть использовано дачниками, туристами, а также представителями профессий, вынужденных долгое время жить вдали от стационарных бань и ванных комнат.

Изобретение относится к бытовым нагревательным устройствам и может быть использовано для обогрева приусадебных бань, садовых домиков, частных домов без центрального отопления, теплиц, животноводческих помещений, передвижных строительных вагончиков и т.п.

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, предпочтительно твердого, и может быть использовано в системах водяного обогрева жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения.
Изобретение относится к области теплообменного оборудования, а именно к устройствам для воздушно-жидкостного обогрева помещений различного назначения при использовании всех видов твердого топлива.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи и снижение влажности воздуха для комфортности пребывания в бане.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для варки, прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат - повышение эффективности и интенсивности теплообмена между продуктами сгорания топлива и поверхностями печи, снижение массогабаритных параметров печи.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к санитарно-гигиеническим устройствам личного и домашнего обихода, для проведения полноценного воздействия на организм посредством банных процедур с веником.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим объектам, использующим для работы древесное или газовое топливо, а также возобновляемые источники энергии. Технический результат – многофункциональность, мобильность и автономность, повышение энергетической эффективности, регулирование температуры пара, выработка электроэнергии.

Изобретение относится к оборудованию для бань стационарного и мобильного типов, а также для обогрева бытовых и производственных помещений. Технический результат - повышение теплоотдачи продуктов сгорания топлива, упрощение конструкции с обеспечением возможности получения перегретого пара с регулируемой температурой и влажностью.

Изобретение относится к конструкциям печей при оборудовании бань. Технический результат - повышение скорости разогрева, повышение качества пара, уменьшение мощности жесткого инфракрасного излучения и возможность регулирования температуры нагреваемого воздуха.

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию и может использоваться для получения пара при проведении банных процедур. Технический результат заключается в возможности получения пара с заданной степенью влажности и высокой производительностью парообразования при компактных размерах самого устройства.

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию и может использоваться для получения пара при проведении банных процедур. Технический результат изобретения заключается в исключении попадания паровоздушного аэрозоля в парильное помещение при одновременном упрощении конструкции парообразователя.
Наверх