Герметичный оптический кабель

Изобретение относится к электротехнике, к конструкциям оптических модулей и кабелей, использующихся в системах связи и передачи информации, и в частности в судовых кабелях, в кабелях для геофизических исследований, кабелях-датчиках физических величин. Кабель содержит оптические волокна с защитным полимерным покрытием, помещенные в оптический модуль из стальных проволок или стренг, внутренний термопластичный герметик и такой же наружный герметик, расположенный под внешней защитной оболочкой из полимера. Технический результат - повышение стойкости кабеля к высоким гидростатическим давлениям. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, к конструкциям оптических модулей и кабелей, использующихся в системах связи и передачи информации и, в частности, в судовых кабелях, в кабелях для геофизических исследованиях, кабелях - датчиках физических величин.

Известны конструкции оптических модулей со свободной укладкой оптических волокон (ОВ) внутри полимерной трубки. Они используются в большинстве выпускаемых оптических кабелей (ОК), так называемой модульной конструкции [1].

Эти модули выполняются из полимерных материалов с низким температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР), например, из полибутилентерефталата или поликарбоната, в котором находятся одно или несколько оптических волокон в тонком лаковом покрытии; внутреннее пространство трубок заполнено внутри модульным маловязким тиксотропным гидрофобным заполнителем. Последний нужен для блокирования протечки воды при низких продольных давлениях.

Модули обычно имеют наружный диаметр от 1,8 до 3 мм. В ОК с полимерными модулями используют один центрально расположенный модуль или конструкцию, в которой несколько модулей скручены вокруг центрального упрочняющего элемента. В этом случае между модулями также обеспечивают герметизацию приблизительно таким же по свойствам межмодульным гидрофобом.

Известны ОК, содержащие гибкую стальную трубку (или гибкий стальной модуль), выполненную из шести стальных проволок, или стренг с внешним диаметром от 1 до 6 мм. В таких модулях внутри броневого покрытия располагаются одно или несколько ОВ с защитным полимерным покрытием. Свободное пространство внутри модуля также заполнено маловязким желеобразным тиксосильным гидрофобным заполнителем [2]. Сверху гибкого стального модуля располагают защитную полимерную оболочку из полиэтилена или других материалов.

К недостаткам этих и других известных ОК следует отнести низкую стойкость к продольному гидростатическому давлению. Это связано с тем, что традиционно используемые в ОК гидрофобные компаунды имеют высокую текучесть во всем диапазоне рабочих температур. При воздействии даже небольшого избыточного давления, незначительно превышающего 1 ати, такой компаунд вытекает из модулей и ОК. Это ограничивает область применения в судовых, морских кабелях, геофизических кабелях, кабелях прокладываемых через водные переходы и пр., где это давление может достигать значительных величин.

Конструкция кабеля [2] является наиболее близкой из числа известных к предлагаемому техническому решению.

Технический результат при использовании разработанного ОК заключается в повышении его стойкости к высоким продольным гидростатическим давлениям (до 10 МПа и более).

Технический результат достигается тем, что в ОК, содержащем, по меньшей мере, одно оптическое волокно с защитным полимерным покрытием, охваченное стальными проволоками или стренгами, и заполнитель, в качестве заполнителя использован герметик, включающий в себя следующие компоненты масс %:

полиизобутилен с молекулярным весом 10000 20-32%;
полиизобутилен с молекулярным весом 1000 21-31%;
сэвилен 5-11,4%;
эфир-канифоли 20-32%;
петролатум 10,1-13,1%;
стеарин 1,6-2,8%.

Кабель может быть снабжен наружной оболочкой, под которую также введен указанный герметик.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, на котором показан оптический кабель в разрезе.

Кабель содержит оптические волокна 1 с защитным полимерным покрытием, внутренний герметик 2, которые размещены в стальной трубке (модуле) 3, образованной стальными проволоками или стренгами, наружный герметик 4 и внешнюю защитную оболочку 5 из полимера.

Для испытаний герметичного кабеля на предприятии ООО «КабельЭлектроСвязь» изготовлены несколько его вариантов с диаметром по броне от 1,2 до 3,0 мм. Кабели выполнены из различных канатов по ГОСТ 3063 из одиночных проволок с временным сопротивлением в пределах 160-220 кг/км2. Число волокон внутри трубки от 1 (при диаметре по броне 1,2 мм) до 8 шт.

Специально разработанный термопластичный герметик, обладал желеобразным состоянием с высокой вязкостью в широком диапазоне температур. Он нагревался и при температуре 100°С, размягчался до состояния вязкой текучести. В этом состоянии он подавался под давлением в оптический металлический модуль, выполненный в виде гибкой стальной трубки, вместе с оптическими волокнами. При охлаждении в процессе производства герметик возвращался в исходное однородное желеобразное состояние, а волокна внутри модуля склеивались.

При наложении защитной оболочки сверху бронировочного покрытия оптического модуля нанесен тонкий слой аналогичного герметика.

Исследования затухания изготовленных многоволоконных кабелей до и после изготовления, а также в процессе изменения температур от минус 50 до плюс 70°С показали отсутствие приращения затухания.

Кабели испытывались по методике ITU-T на стойкость к продольному воздействию давления до 10МПа (100 ати). Образцы выдержали испытания. Протечек воды не наблюдалось.

Таким образом, используемый желеобразный термопластичный высоковязкий герметик, являющийся неразмягчаемым и одновременно нетвердеющим в конструкции ОК со стальными гибкими оптическими модулями обеспечил работоспособность ОК при работе до высоких значений гидростатического давления и неизменность затухания волокон в диапазоне температур от -50 до плюс 70°С. При этом содержание компонентов масс герметика в процентах составило:

полиизобутилен с молекулярным весом 10000 20-32%;
полиизобутилен с молекулярным весом 1000 21-31%;
сэвилен 5-11,4%;
эфир-канифоли 20-32%;
петролатум 10,1-13,1%;
стеарин 1,6-2,8%.

Литература:

1. Г. Мальке, П. Гессинг. Волоконно-оптические кабели. Рис 9.21. Перевод с немецкого. Из. Второе дополненное 2001 г. LINGUA-9, Новосибирск.

2. Смирнов Ю.В и др. Патент на полезную модель №56007. Оптический кабель

1. Оптический кабель, содержащий по меньшей мере одно оптическое волокно с защитным полимерным покрытием, охваченное стальными проволоками или стренгами, и заполнитель, отличающийся тем, что в качестве заполнителя использован герметик, включающий в себя следующие компоненты, мас. %:

полиизобутилен с молекулярным весом 10000 20-32%
полиизобутилен с молекулярным весом 1000 21-31%
сэвилен 5-11,4%
эфир-канифоли 20-32%
петролатум 10,1-13,1%
стеарин 1,6-2,8%

2. Кабель по п 1, отличающийся также тем, что снабжен наружной оболочкой, под которую введен герметик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому волокну. Оптическое волокно включает стеклянное волокно и покровный полимерный слой.

Изобретение относится к средствам воспроизведения объемного статического изображения. Панель объемного растрового изображения с замкнутым волноводом выполнена из плотно скрепленных между собой растровой пластины и проекционной пластины.

Изобретение относится к осветительной системе против обрастания, которая выполнена с возможностью предотвращения или уменьшения биообрастания на обрастающей поверхности объекта, которая во время использования подвергается воздействию жидкости.

Группа изобретений относится к интерферометрии. При осуществлении способа излучение вводят в двухмодовый волновод, часть которого занимает анализируемое вещество, и выводят через фигурную диафрагму, где на расстоянии, превышающем на порядок среднюю длину волны используемого излучения (>10λ), регистрируют интерференционную картину, получаемую в результате интерференции собственных мод волновода.

Группа изобретений относится к оптоволоконным кабелям типа свободного буфера и способу их изготовления. Свободный буфер включает в себя множество оптических волокон и трубку, которая вмещает множество оптических волокон вместе с заполнителем.

Изобретение относится к волоконно-оптическим технологиям, в частности к оптическим волокнам, которые имеют в сердцевине квазираспределенные структуры волоконных брэгговских решеток (ВБР) отличающиеся периодами на едином отрезке оптического волокна.

Изобретение относится к получению плазмонной пленочной структуры на основе алюминия. Способ включает обработку лазерным излучением заготовки, размещенной на диэлектрической подложке в вакуумной камере с оптически прозрачным окном.

Светоизлучающее устройство (1) содержит множество первых источников (21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28) света, выполненных с возможностью излучения во время работы первого света (13) с первым спектральным распределением, и первый световод (3), содержащий первую поверхность (31) ввода света, причем первый световод выполнен с возможностью приема первого света с первым спектральным распределением на первой поверхности ввода света, преобразования по меньшей мере части первого света с первым спектральным распределением во второй свет (14) со вторым спектральным распределением и направления второго света к первой поверхности ввода света, причем светоизлучающее устройство дополнительно содержит один первый световыводящий элемент (9, 91, 92) для вывода света из первой поверхности ввода света, расположенный в или на первой поверхности ввода света в заранее выбранном месте на плоскости, в которой простирается эта поверхность.

Заявленная группа изобретений относится к области для изготовления оптоволоконной ленты. Способ изготовления оптоволоконной ленты и устройство для реализации заявленного способа включает в себя этапы, на которых подают оптические волокна вдоль направления длины, наносят смолу прерывисто в направлении длины путем вращения между смежными оптическими волокнами вращающегося элемента, имеющего выемку.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается лазерного модуля. Лазерный модуль содержит ступенчатое основание, на котором размещены лазерные диоды, микролинзы, линзы, плоские зеркала и фокусирующие линзы.

Изобретение относится к оптическому волокну. Оптическое волокно включает стеклянное волокно и покровный полимерный слой.

Изобретение относится к оптическому волокну. Оптическое волокно включает стеклянное волокно и покровный полимерный слой.

Группа изобретений относится к оптоволоконным кабелям типа свободного буфера и способу их изготовления. Свободный буфер включает в себя множество оптических волокон и трубку, которая вмещает множество оптических волокон вместе с заполнителем.

Группа изобретений относится к оптоволоконным кабелям типа свободного буфера и способу их изготовления. Свободный буфер включает в себя множество оптических волокон и трубку, которая вмещает множество оптических волокон вместе с заполнителем.

Заявленная группа изобретений относится к области для изготовления оптоволоконной ленты. Способ изготовления оптоволоконной ленты и устройство для реализации заявленного способа включает в себя этапы, на которых подают оптические волокна вдоль направления длины, наносят смолу прерывисто в направлении длины путем вращения между смежными оптическими волокнами вращающегося элемента, имеющего выемку.

Заявленная группа изобретений относится к области для изготовления оптоволоконной ленты. Способ изготовления оптоволоконной ленты и устройство для реализации заявленного способа включает в себя этапы, на которых подают оптические волокна вдоль направления длины, наносят смолу прерывисто в направлении длины путем вращения между смежными оптическими волокнами вращающегося элемента, имеющего выемку.

Группа изобретений относится к волоконно-оптическим линиям связи. Оптический кабель в грозозащитном тросе, обеспечивающий минимизацию продольного магнитного поля, формируемого в области расположения оптического волокна при прохождении импульса тока в грозозащитном тросе, содержит центральную трубку с расположенными внутри нее оптическими волокнами и по меньшей мере два повива проволок из металлических и/или композитных материалов.

Изобретение относится к средствам соединения кабелей оптических линий связи. Технический результат - снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ.

Изобретение относится к средствам соединения кабелей оптических линий связи. Технический результат - снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ.

Изобретение относится к лазерному станку, который имеет лазерную головку (3) для эмиссии лазерного луча на обрабатываемую деталь и блок перемещения (1, 2, 9) для пространственного перемещения лазерной головки (3) с линейно перемещающимся порталом (1) станка и удерживаемой на нем с возможностью поперечного перемещения поперечной тележкой (2).
Наверх