Способ профилактики послеродового эндометрита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, отличающийся тем, что препарат утеротон вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ-интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактики послеродового эндометрита у коров. 3 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для профилактики острого послеродового эндометрита у коров.

Послеродовой эндометрит - воспаление преимущественно слизистой оболочки матки. В зависимости от характера воспаления послеродовой эндометрит подразделяется на катаральный, гнойно-катаральный и фибринозный. Считается, что основной формой проявления послеродового эндометрита у коров является гнойно-катаральный эндометрит. Клинические признаки заболевания проявляются на 6-7 или 8-10 дни после родов. В первом случае эндометрит развивается, как правило, на фоне задержания последа или острой субинволюции матки. Из половых органов животного при его лежании, натуживании или массаже через прямую кишку выделяется в большом количестве гнойно-слизистый, гнойный или серозно-гнойный экссудат жидкой консистенции, серо-бурого или желто-бурого цвета. Послеродовой эндометрит регистрируется у 20-57% отелившихся коров [Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., Шахов А.Г. Болезни органов размножения у коров и проблемы их диагностики, терапии и профилактики // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных. Матер. Международ, научно-практ. конф., посвященной 35-летию ВНИВИПиТ. Воронеж, 2005. - С. 8-11].

Мероприятия по лечению и профилактике послеродовых эндометритов трудоемки, занимают много рабочего времени ветеринарных специалистов и не всегда обеспечивают положительный результат. При этом, часто используемая антибактериальная терапия приводит к контаминации животноводческой продукции сульфаниламидами, нитрофуранами, антибиотиками, что может привести к развитию токсикозов, аллергических реакций и дисбактериозов у человека [Ильинский, Е.В. О некоторых последствиях лекарственной терапии используемой в акушерско-гинекологической практике // Тезисы международной конференции. - Рига, 1997. -С. 68-70].

Известен способ профилактики послеродового эндометрита у коров путем интравагинального ежедневного введения пробиотического препарата «Гипролам» в течение 5-7 дней до отела в дозе 100 см3, обеспечивающего нормализацию микробиоценоза влагалища, профилактику послеродового эндометрита после отела в 71,0-80,0% случаев [RU 2538804 C1, А61К 35/74, А61Р 15/00, опубл. 10.01.2015. Бюл. №1].

Недостатком данного способа является трудоемкость выполнения интравагинальных аппликаций и сложности в соблюдении рекомендуемых сроков из-за достаточно высокой вариабельности ожидаемых отелов у коров.

Известен способ профилактики послеродового эндометрита у коров с использованием препарата оксилат. В состав препарата входят стимуляторы обмена веществ и резистентности организма, местный антисептик (крезоцин, никотиновая кислота, нипагин, нипазол, натрия гидроокись) и вода для инъекций. Оксилат стимулирует сократительную способность миометрия и процессы регенерации в эндометрии, сокращает сроки инволюции, устраняет атонию и гипотонию матки. Оксилат с профилактической целью вводят коровам подкожно в день отела в дозе 10-15 мл, на второй и третий дни после отела - в дозе 10 мл. Эффективность применения эксилата достигает 90% [Инструкция по применению препарата оксилат для лечения гинекологических патологий. Номер регистрационного удостоверения 35-3-7.14-2285 №: ПВР-3-5.9/00285 от 15.09.2014].

Недостатком данного способа является необходимость многократного введения препарата и возможность появления в молоке ингибирующих веществ.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является способ профилактики эндометрита путем применения β-адреноблокаторов, усиливающих сократительную деятельность матки и нормализующих воспроизводительную функцию животных, в частности утеротона, который вводится однократно в течение первых часов после родов в дозе 10 мл/животное, что способствует снижению заболеваемости коров субинволюцией матки в 2,6 раза и послеродовым эндометритом - в 2,7 раза. [Сидоркин, В.А. Перспективы применения Р-адреноблокаторов в акушерской практике / В.А. Сидоркин // Ветеринария.- 2004. - №6. - С. 37-38].

Недостатком данного способа с использованием утеротона является то, что его действие направлено только на повышение сократительной функции и ускорение инволюционных процессов в матке и не обеспечивает в полной мере ее защиту от действия инфекционных агентов.

Технический результат изобретения - повышение эффективности профилактики послеродового эндометрита у коров с использованием экологически безопасных фармакологических препаратов, исключающих браковку молока.

Технический результат достигается тем, что в способе профилактики послеродового эндометрита у коров, включающем парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, согласно изобретению, препарат утеротон вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ- интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого.

Утеротон состоит из пропранолона гидрохлорида в качестве действующего вещества, лимонной кислоты, хлорэтона и натрия метабисульфита, в качестве консервантов, и воды для инъекций. В 1 мл утеротона содержится 5% пропранолона гидрохлорида. Утеротон оказывает блокирующее действие на бета-адренорецепторы миометрия, что способствует проявлению активности эндогенного окситоцина, вследствие чего усиливаются сокращения гладкой мускулатуры матки и молочной железы. Утеротон применяют для стимуляции родов, при атонии, гипотонии матки, лечения и профилактики задержания последа, субинволюции матки, послеродовых эндометритов у коров и синдрома «метрит-мастит-агалактия» у свиноматок, повышения оплодотворяемости, извлечения эмбрионов у коров-доноров. Утеротон вводят внутримышечно или внутривенно в дозе 10 мл на корову и 5 мл на свиноматку [Инструкция по применению препарата утеротонг для стимуляции родов, лечения и профилактики гинекологических заболеваний у коров и синдрома «метрит-мастит-агалактия» у свиноматок. Номер регистрационного удостоверения 44-3-10.17-3857 №ПВР-3-5.0/00530 от 29.08.2017].

Интерферон бычий рекомбинантный является видоспецифичным препаратом, проявляет иммуностимулирующую и противовирусную активность у крупного рогатого скота. Эффект препарата определяется суммарным действием экзогенного белка на пораженные клетки и быстрой индукцией системы эндогенного интерферона, клеточного и гуморального иммунитета. Интерферон бычий рекомбинантный выступает в качестве индуктора лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Оказывает противовоспалительное действие. Повышает резистентность организма животных к воздействию ДНК- и РНК-содержащих вирусов и патогенных микроорганизмов [Инструкция по применению препарата ветеринарного «Интерферон бычий рекомбинантный ИБР». Свидетельство о регистрации №4950-10-15 БПХ-Ф от 15.07.15].

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1

Изучение эффективности заявляемого способа профилактики острого послеродового эндометрита у коров проведено на 26 животных, разделенных по принципу аналогов на три группы. Коровам первой группы (n=8) препараты не назначали и они служили в качестве отрицательного контроля. Животным второй группы (n=9) внутримышечно инъецировали препарат утеротон в первый и второй дни после отела в дозе 10 мл/животное. Коровам третьей группы (n=9) на первый и второй дни после отела внутримышечно вводили препарат утеротон в дозе 10 мл/животное и рекомбинантные бычьи α- и γ- интерфероны в дозе по 2,5 мл каждого.

Ежедневное клиническое наблюдение за животными велось на протяжении 14 дней.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.

Из приведенных в таблице 1 данных следует, что наиболее эффективным способом профилактики послеродового эндометрита оказалось комплексное применение утеротона с а- и у- интерферонами (заявляемый способ), результативность которого составила - 88,9%, что на 55,6% выше в сравнении с прототипом и на 63,9% - в сравнении с отрицательным контролем.

Высокий клинический эффект обеспечивается за счет повышения у животных активности клеточного и гуморального звеньев естественного иммунитета, предупреждения развития воспалительного процесса и уровня эндогенной интоксикации (пример 2, табл.2, 3).

Пример 2

Перед введением препаратов и через 12-14 дней после отела от коров отобраны пробы крови для проведения иммунологических и биохимических исследований. Результаты представлены в таблице 2.

Установлено, что у интактных животных через 12-14 дней после отела фагоцитарная активность лейкоцитов возросла на 19,0%, фагоцитарный индекс - на 41,4%, фагоцитарное число - на 59,1%, содержание общих иммуноглобулинов - на 10,8%, малонового диальдегила - на 9,7%, при снижении лизоцимной активности сыворотки крови на 5,9% и индекса эндогенной интоксикации - на 10,9%. Отмеченные изменения свидетельствуют об активизации клеточного звена иммунитета интактных животных и активизации процессов перекисного окисления липидов.

После применения заявляемого способа профилактики послеродового эндометрита у коров фагоцитарная активность лейкоцитов выше на 3,7% в сравнении с интактными животными, фагоцитарный индекс - на 21,9%, фагоцитарное число - на 34,3%, лизоцимная активность сыворотки крови - на 43,8%, содержание общих иммуноглобулинов - на 25,9%, при более низких показателях концентрации малонового диальдегида - на 17,6%, средних молекулярных пептидов - на 23,1% и индекса эндогенной интоксикации - на 12,2%, что свидетельствует об активизации клеточного и гуморального звеньев иммунитета и снижении уровня эндогенной интоксикации.

Отсутствие воспалительных реакций в матке коров, обработанных препаратами утеротона и α-, γ-интерферонов по заявляемому способу, свидетельствуют показатели содержания в крови провоспалительных цитокинов - интерлейкина ИЛ-2 и фактора некроза опухолей - ФНОα, a также интерферна-γ (табл. 3).

Установлено, что у коров из группы отрицательного контроля на 12-14 день после отела концентрация ИЛ-2 повышается - в 3,99 раза, ФНОα - в 2,49 раза ИНФ-γ - в 2,28 раза, что свидетельствует о развитии воспалительного процесса. После применения заявляемого способа профилактики содержание в крови ИЛ-2 и ФНОα оказывается на уровне первоначальных значений и меньше животных отрицательного контроля на 12-14 день соответственно в 4,5 и 2,6 раза. Показатели содержания интерферона-γ от первоначальных значений увеличились только в 1,3 раза и были ниже животных отрицательного контроля в конце опыта в 1,7 раза. Примечательно, что в группе коров, которым в качестве профилактики послеродового эндометрита использовали один утеротон (прототип), концентрация в крови ИЛ-2 превосходила первоначальные значения в 2,1 раза, ФНОα - в 1,68 раза и ИНФ-γ - в 2,45 раза, что свидетельствует о присутствии в матке воспралительных реакций.

Таким образом, применение заявляемого способа профилактики послеродового эндометрита у коров не сопровождается повышением содержания в крови провоспалительных цитокинов, свидетельствующее о предупреждении воспалительных реакций в матке.

Способ профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, отличающийся тем, что препарат утеротон вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ-интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для коррекции гипогонадизма у животных при моделировании острого повреждения спинного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения цервицитов, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Группа изобретений касается средства активации или усиления муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости (CFTR) у пациента. В этом качестве предложено применять 9,10-диметокси-2-(2,4,6-триметилфенилимино)-3-(N-карбамоил-2-аминоэтил)-3,4,6,7-тетрагидро-2Н-пиримидо[6,1-а]изохинолин-4-он или его соль (варианты), применять его для производства лекарственного средства того же назначения и соответствующий способ (варианты).

Изобретение относится к фармацевтической композиции спермицидного действия для вагинального применения. Композиция спермицидного действия для вагинального применения, включающая в качестве активного соединения тритерпеноидные сапонины, при этом в качестве тритерпеноидных сапонинов используют сухой экстракт околоплодников стиракса лекарственного (Styrax officinalis L.) с содержанием суммы тритерпеновых сапонинов А, В и С не менее 27,64 мас.%, при этом количество сухого экстракта стиракса в композиции 0,0025-0,025 г на одно применение.
Изобретение относится области акушерства, гинекологии и урологии и предназначено для профилактики постинфекционных репродуктивных осложнений. При подготовке к беременности у обоих супругов, прошедших курс антимикробной терапии микробного заболевания репродуктивной системы, определяют уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и IFN-γ в урогенитальном отделяемом и при высоком уровне у обоих супругов, назначают им циклоферон в комбинации с немедикаментозным методом лечения – гипоксибаротерапией.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики эмбриональной смертности и внутриутробной задержки развития эмбрионов у молочных коров, включающий парэнтеральное введение биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества вводят бычий рекомбинантный интерферон-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. Для этого на первом этапе вводят препарат Полиоксидоний в количестве 10 процедур по 1 свече вагинально на ночь.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и представляет собой способ профилактики мастита у лактирующих коров, включающий применение иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора используют бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны, которые вводят ежемесячно двукратно, с первого дня после отела, внутримышечно в дозе по 2,5 мл с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения ВПЧ-ассоциированных цервикальных неоплазий I степени. Для этого осуществляют воздействие на шейку матки кавитированным раствором панавира, введённым интравагинально в дозе 5,0 мл, разведенным в 50 мл физиологического раствора.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического сальпингоофорита. Для этого осуществляют санацию очагов инфекции и используют ферментный препарат.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения больных сальмонеллезом телят, включающий пероральное введение препарата диастоп в дозе 10 мл/кг массы тела два раза в сутки в течение 3 дней и дополнительно внутримышечно вводят препарат биферон-Б в дозе 0,1 мл/кг массы тела один раз в сутки в течение 3 дней.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой стабилизированную композицию, обладающую противовирусной, противоопухолевой, иммуномодулирующей, актопротекторной, антимутагенной и антиоксидантной активностью, представляющую собой кислотоустойчивую капсулу, содержащую стеарат кальция, аэросил, микрокристаллическую карбоксиметилцеллюлозу, крахмал, лактозу, порошок виноградных косточек, маннит и в низких дозах лиофилизаты человеческого рекомбинантного интерферона гамма и фактора некроза опухоли - тимозина альфа 1, при следующих соотношениях компонентов, масс.%: лиофилизат человеческого рекомбинантного интерферона гамма с активностью 10×106 МЕ/г 0,5-2,5, лиофилизат рекомбинантного фактора некроза опухоли - тимозина альфа 1 с активностью 10×106 ЕД/г 0,2-1,0, порошок виноградных косточек 20-30, стеарат кальция 1,23-3,7, аэросил 0,6-1,8, микрокристаллическая карбоксиметилцеллюлоза 6-14,1, крахмал 14,5-29,5, лактоза 6-14, манит - остальное.

Изобретение относится к технологии создания нового лекарственного средства в форме ректальных свечей широкого спектра действия на основе интерферона для лечения инфекционно-воспалительньгх заболеваний.
Изобретение относится области акушерства, гинекологии и урологии и предназначено для профилактики постинфекционных репродуктивных осложнений. При подготовке к беременности у обоих супругов, прошедших курс антимикробной терапии микробного заболевания репродуктивной системы, определяют уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и IFN-γ в урогенитальном отделяемом и при высоком уровне у обоих супругов, назначают им циклоферон в комбинации с немедикаментозным методом лечения – гипоксибаротерапией.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики эмбриональной смертности и внутриутробной задержки развития эмбрионов у молочных коров, включающий парэнтеральное введение биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества вводят бычий рекомбинантный интерферон-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и представляет собой способ профилактики мастита у лактирующих коров, включающий применение иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора используют бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны, которые вводят ежемесячно двукратно, с первого дня после отела, внутримышечно в дозе по 2,5 мл с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к профилактике патологии воспалительного характера в репродуктивной системе свиноматок. Для этого интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» в течение последних трех суток до опороса ежедневно с интервалом 24 часа в дозе 50 мл на животное, при этом дополнительно вводят α- и γ-интерфероны свиные рекомбинантные в виде инъекций внутримышечно в течение последних трех суток до опороса ежедневно с интервалом 24 часа в дозе по 10 мл каждого на животное.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и фармакологии, а также фармацевтической промышленности и биотехнологии. Раскрыт пегилированный интерферон лямбда, обладающий противовирусным действием в отношении гепатотропных вирусов, характеризующийся тем, что его биодоступность при пероральном применении составляет не менее 10%.

Группа изобретений относится к технологии создания лекарственного средства в форме ректальных свечей на основе интерферона для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний.

Группа изобретений относится к технологии создания лекарственного средства в форме ректальных свечей на основе интерферона для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, а именно к упакованному фармацевтическому продукту, включающему стабильную твердую фармацевтическую композицию и влагонепроницаемую упаковку, где указанная композиция содержит гомогенную смесь основания амлодипина или амлодипина безилата и бисопролола фумарата и фармацевтически приемлемых эксципиентов, упакована в указанную влагонепроницаемую упаковку и дополнительно содержит меньше чем 0,5% от массы активных ингредиентов соединения формулы (3), и где указанная влагонепроницаемая упаковка представляет собой блистерную упаковку холодного формования из композитной фольги OPA/AL/PVC (фольга из ориентированного полиамида/алюминия/поливинилхлорида), покрытой алюминиевой мембранной фольгой.
Наверх