Съемник

Изобретение относится к съемникам для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью. Съемник содержит втулку, выполненную с соосно расположенной цилиндрической выборкой и снабженную элементами зацепления, и тягу, имеющую на одном конце наружную резьбу с гайкой, а на другом конце - конический участок, расположенный напротив цилиндрической выборки втулки. Элементы зацепления выполнены с возможностью контакта с коническим участком. Тяга выполнена с возможностью осевого перемещения внутри втулки. Втулка выполнена с гладкой наружной боковой стенкой и с четырьмя продольными пазами, выполненными с торца втулки, обращенного к коническому участку тяги, а элементы зацепления выполнены в виде плашек для сцепления с внутренней стенкой извлекаемой детали, которые установлены в продольные пазы с возможностью продольного и радиального перемещения. На наружной стенке плашек выполнен поперечный паз, причем в продольные пазы установлено резиновое кольцо, прижимающее плашки к тяге, а на резьбовой конец тяги навернута контргайка. Технический результат заключается в расширении технических возможностей съемника. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к ручному инструменту, и может быть использовано при ремонте оборудования нефтяных и газовых скважин для извлечения оборванной резьбовой части патрубка из планшайбы.

Известен съемник для извлечения резьбовых -элементов (Патент SU 1184661, МПК В25В 27/067, опубл. 15.10.1985. Бюл. №38), содержащий стержень с резьбовым отверстием на конце и установленный на нем с возможностью перемещения груз, при этом стержень выполнен со сквозным продольным пазом и дополнительным резьбовым отверстием на свободном конце, а съемник снабжен фиксатором положения груза в пазу. Известный съемник позволяет извлекать только резьбовые не полые элементы с наружной резьбой, такие как - болт и шпилька.

Также известен съемник (А. свид. SU 1269987 В25В 27/00. опубл. 15.11.1986), содержащий коаксиалыю установленные втулку выполненную в виде цанги, на лепестках которой расположены зубья, и тягу, снабженную коническим наконечником. Тяга имеет возможность осевого перемещения внутри цанги. Цанга внутренней поверхностью лепестков взаимодействует с коническим наконечником. В такой конструкции захват извлекаемой детали осуществляется внедрением в нее зубьев лепестков цанги и при извлечении деталей вращением цанги может произойти разрушение лепестков.

Наиболее близким к предлагаемому является съемник (Патент RU 99740. МПК В25В 27/00, опубл. 27.11.2010), Бюл. №33), содержащий втулку, выполненную с соосно расположенной цилиндрической выборкой, и снабженную элементами зацепления, и тягу, имеющую на одном конце наружную резьбу с гайкой, а на другом конце - конический участок, расположенный напротив цилиндрической выборки втулки, при этом элементы зацепления выполнены с возможностью контакта с коническим участком, а тяга - с возможностью осевого перемещения внутри втулки. Недостаток прототипа состоит в том, что он не обеспечивает извлечение из резьбовой выборки полого элемента с наружной резьбой, так как элементы зацепления выполнены в нем в виде бойков. Бойки установлены на втулке радиально и имеют малую площадь контакта со стенкой извлекаемого элемента (детали). При повороте съемника бойки скользят по стенке извлекаемого элемента. При сильном прижатии бойков к стенке, они деформируют стенку и резьбу этого элемента, препятствуя извлечению полого элемента с наружной резьбой.

Технической задачей изобретения является расширение технических возможностей.

Поставленная задача решается тем, что в съемник для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью, содержащем втулку, выполненную с соосно расположенной цилиндрической выборкой, и снабженную элементами зацепления, и тягу, имеющую на одном конце наружную резьбу с гайкой, а на другом конце - конический участок, расположенный напротив цилиндрической выборки втулки, при этом элементы зацепления выполнены с возможностью контакта с коническим участком, а тяга выполнена с возможностью осевого перемещения внутри втулки, отличающийся тем, что втулка выполнена с гладкой наружной боковой стенкой и с четырьмя продольными пазами, выполненными с торца втулки, обращенного к коническому участку тяти, а элементы зацепления выполнены в виде плашек для сцепления с внутренней стенкой извлекаемой детали, которые установлены в продольные пазы с возможностью продольного и радиального перемещения, причем на наружной стенке плашек выполнен поперечный паз. причем в продольные пазы установлено резиновое кольцо, прижимающее плашки к тяге, а на резьбовой конец тяги завернута контргайка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый съемник для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - вид на съемник, поясняющий принцип его работы.

Съемник для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью содержит втулку 1. выполненную с соосно расположенной цилиндрической выборкой 2, и снабженную элементами зацепления 3. Также съемник для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью содержит тягу 4, имеющую на одном конце наружную резьбу 5 с гайкой 6, а па другом копне - конический участок 7, расположенный напротив цилиндрической выборки 2 втулки 1. При этом элементы зацепления 3 выполнены с возможностью контакта с коническим участком 7, а тяга 4 - с возможностью осевого перемещения внутри втулки 1. Втулка 1 выполнена с гладкой наружной боковой стенкой 8, чтобы снизить затраты на изготовления, и с четырьмя продольными пазами 9. Эти пазы 9 выполнены с торца 10 втулки 1, обращенного к коническому участку 7 тяги 4. Элементы зацепления 3 выполнены в виде плашек 11, которые установлены в продольные пазы 9 с возможностью продольного и радиального перемещения. Такая возможность обеспечивается выполнением зазоров шириной 0,1…0,3 мм между прилегающими друг к другу стенками плашек 11 и продольного паза 9. На наружной стенке плашек 11 выполнен поперечный паз 12. В эти пазы плашек установлено резиновое кольцо 13. прижимающее плашки к тяге 4, и предназначенное для удержания плашек 11 в устройстве. На резьбовой

конец тяги 4 завернута контргайка 14 для предотвращения откручивания гайки 6 после перемещения плашек в сторону от тяги 4.

Съемник для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью работает следующим образом. В исходном положении устройства плашки 11 утоплены в своих продольных пазах 9 втулок 1 и расстояние а между наружными стенками двух, расположенных друг против друга плашек, минимальное. В таком положении левую часть съемника вводят во внутреннюю полость извлекаемой детали 15. Этой деталью может быть оборванная резьбовая часть патрубка планшайбы 16 нефтяной скважины. Затем, удерживая тягу 4 за лыски 17 гаечным ключом, вращением гайки 6 производится перемещение втулки 1 влево относительно тяги 4. При этом втулка 1 перемещает влево плашки 11. Они внутренними стенками 18 взаимодействуют с конусным участком 7 тяги 4 и перемещается в радиальном направлении. Расстояние б между наружными стенками двух, расположенных друг против друга плашек 11 увеличивается, и плашки фиксируют съемник внутри извлекаемой детали 15. Далее, завертыванием контргайки 14 стопорят гайку 6 от поворота, и поворачивают гаечным ключом за эту гайку 6 съемник против часовой стрелки. При этом, связанная с плашками 11, извлекаемая деталь 15 откручивается и выходит из резьбовой выборки базовой детали, например, планшайбы 16.

В предложенном съемнике для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью элементы зацепления выполнены в виде плашек. Они, благодаря значительной площади наружных стенок, надежно сцепляются с внутренней стенкой извлекаемой детали. Это позволяет извлекать из резьбовой выборки полую деталь с наружной резьбой вращением съемника для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью. Из-за этого расширяются технические возможности предложенною съемника для извлечения полой де тали с оборванной резьбовой частью.

Перечень использованной информации: Патент SU 1184661, МПК В25В 27/067, опубл. 15.10.1985, Бюл. №38

А. свид. SU 1269987 В25В 27/00, опубл. 15.11.1986

Патент RU 99740, МПК В25В 27/00, опубл.27.11.2010, Бюл. №33

Съемник для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью, содержащий втулку, выполненную с соосно расположенной цилиндрической выборкой и снабженную элементами зацепления, и тягу, имеющую на одном конце наружную резьбу с гайкой, а на другом конце - конический участок, расположенный напротив цилиндрической выборки втулки, при этом элементы зацепления выполнены с возможностью контакта с коническим участком, а тяга выполнена с возможностью осевого перемещения внутри втулки, отличающийся тем, что втулка выполнена с гладкой наружной боковой стенкой и с четырьмя продольными пазами, выполненными с торца втулки, обращенного к коническому участку тяги, а элементы зацепления выполнены в виде плашек для сцепления с внутренней стенкой извлекаемой детали, которые установлены в продольные пазы с возможностью продольного и радиального перемещения, причем на наружной стенке плашек выполнен поперечный паз, причем в продольные пазы установлено резиновое кольцо, прижимающее плашки к тяге, а на резьбовой конец тяги завернута контргайка.



 

Похожие патенты:

Съемник // 2686411
Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к съемнику для извлечения полой детали с оборванной резьбовой частью. Съемник содержит втулку, выполненную со сплошной цилиндрической поверхностью на наружной боковой стенке, при этом на коническом участке тяги просверлены четыре глухих отверстия, в каждое из которых запрессован одним концом отдельный штифт.

Изобретение относится к направляющей для бойка, предназначенной для удаления болта из футеровки. Направляющая содержит втулку, имеющую отверстие, выполненное с возможностью приема по меньшей мере части болта, подлежащего удалению, и магнитное устройство крепления.
Изобретение относится к взрывным технологиям в машиностроении, а именно к способам извлечения сломанного инструмента, имевшего продольные (спиральные) канавки, например сверл или метчиков, из каналов обрабатываемых деталей (изделий).

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для извлечения деталей из изделий. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для извлечения сломанного инструмента , имеющего продольные канавки. .
Наверх