Гидростатический включатель



Гидростатический включатель
Гидростатический включатель
Гидростатический включатель
Гидростатический включатель

Владельцы патента RU 2691158:

Федеральное государственное унитарное предприятие "РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЯДЕРНЫЙ ЦЕНТР - ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.И. ЗАБАБАХИНА" (RU)
Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") (RU)

Изобретение относится к области приборостроения, в частности для использования в системах автоматики технических объектов, имеющих в своем составе гидравлические системы или погружаемых в водную среду. Гидростатический включатель содержит корпус с закрепленной упругой мембраной, взаимодействующей через шток с контактной системой. Контактная система содержит размещенные вокруг штока упругие контакты, закрепленные на токовыводах. Каждый токовывод имеет резьбовой конец с навинченными не менее чем двумя гайками, между которыми зафиксирован упругий контакт. Шток оснащен изолятором с закрепленными на нем электропроводящими пластинами с возможностью их взаимодействия со свободными плечами указанных контактов посредством осевого перемещения поджатого пружиной штока при срабатывании мембраны, выполненной прощелкивающейся. Контакты размещены на двух уровнях сверху и снизу от электропроводящих пластин, а шток выполнен с центральным утолщением, соединенным с изолятором по резьбе. Технический результат - расширение области применения с обеспечением универсальности конструкции по сочетанию требуемого для каждого объекта применения количества замыкающих и размыкающих контактов и улучшения технологичности изготовления за счет обеспечения широкого диапазона осевого регулирования и настройки начальных расположений элементов конструкции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, в частности для использования в системах автоматики технических объектов, имеющих в своем составе гидравлические системы или погружаемых в водную среду.

В настоящее время известны различные конструкции гидростатических включателей, реле давления и нажимных выключателей для систем автоматики технических объектов, однако, они не в полной мере соответствуют решаемым изобретением целям. Данное обстоятельство сужает их области применения.

Известно реле давления, которое возможно использовать в качестве гидростатического включателя [патент РФ №2317532, МПК G01L 19/12, опубл. 20.02.2008]. Реле давления содержит корпус, мембрану, крышку. На крышке размещена втулка, которая содержит изолированный неподвижный контакт. Мембрана выполнена прощелкивающейся и является подвижным контактом.

Реле давления обеспечивает надежное срабатывание в условиях, предъявляемых к оборудованию, размещаемому на борту летательных аппаратов. Однако реле давления имеет всего один контакт, данное обстоятельство сужает область применения реле давления для технических объектов.

Известен сигнализатор избыточного давления с герметизированной камерой контакта [патент РФ №2379639, МПК G01L 19/12, опубл. 20.01.2010]. Сигнализатор содержит корпус, мембрану, крышку. На крышке размещена втулка, которая содержит изолированный неподвижный контакт. Мембрана выполнена прощелкивающейся.

Сигнализатор работоспособен в жестких условиях, однако наличие всего одного контакта также ограничивают его области применения.

Известен нажимной выключатель [патент Японии №4022634, МПК H01H 35/24, опубл. 19.12.2007], который возможно использовать в качестве гидростатического включателя.

Нажимной выключатель содержит корпус с закрепленной упругой мембраной (пластиной), взаимодействующей через шток (приводной вал) с контактной системой. Контактная система имеет один контакт.

Нажимной выключатель обеспечивает надежное срабатывание, однако ему свойственны недостатки ранее рассмотреннх аналогов, что сужает его область применения и исключает использование известного нажимного выключателя в системах автоматики ряда технических объектов. Кроме того «неподжатый» шток выключателя, имеющий возможность совершать микроперемещения при воздействии вибрации, может заклинить из-за фретингкоррозии, возможной при этом. Регулировки контакта выключателя осуществляются подгибгой, что нетехнологично и не исключает «уход» регулировки из-за «отыгрывания» (частичного восстановления первоначальной формы) подогнутых деталей при последующем хранении. Для устранения указанного явления требуется длительная выдержка при повышенной температуре собранного прибора или подгибка с запасом на указанный уход, что также нетехнологично и не всегда реализуемо.

Данный нажимной выключатель рассматривается в качестве прототипа.

Анализ известных конструкций позволяет сделать вывод, что известный уровень техники не обеспечивает создания гидростатического включателя, технологичного при изготовлении, универсальной конструкции по сочетанию требуемого количества размыкающих и замыкающих контактов для широкой области применения.

Задачей заявляемого изобретения является создание технологичного гидростатического включателя с надежной многоконтактной системой для использования в качестве прибора контроля порогового значения гидростатического давления в системах автоматики технических объектов широкой области применения.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, является расширение области применения с обеспечением универсальности конструкции по сочетанию требуемого для каждого объекта применения количества замыкающих и размыкающих контактов и улучшения технологичности изготовления за счет обеспечения широкого диапазона осевого регулирования и настройки начальных расположений элементов конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в гидростатическом включателе, содержащем корпус с закрепленной упругой мембраной, взаимодействующей через шток с контактной системой, согласно изобретению контактная система содержит размещенные вокруг штока упругие контакты, закрепленные на токовыводах, каждый токовывод имеет резьбовой конец с навинченными не менее двумя гайками, между которыми зафиксирован один упругий контакт, при этом шток оснащен изолятором с закрепленными в нем электропроводящими пластинами с возможностью их взаимодействия со свободными плечами указанных контактов посредством осевого перемещения поджатого пружиной штока при срабатывании мембраны, выполненной прощелкивающейся, причем контакты размещены на двух уровнях сверху и снизу от электропроводящих пластин, а шток выполнен с центральным утолщением, соединенным с изолятором по резьбе.

Выполнение контактной системы в виде размещенных вокруг штока упругих контактов, закрепленных на токовыводах, каждый токовывод имеет резьбовой конец с навинченными не менее двумя гайками, между которыми зафиксирован один упругий контакт, обеспечивает технологичность регулировок осевого расположения упругих контактов без дополнительного большого количества всякого рода шайб.

Оснащение штока изолятором с закрепленными в нем электропроводящими пластинами с возможностью их взаимодействия со свободными плечами указанных контактов посредством осевого перемещения поджатого пружиной штока при срабатывании мембраны, выполненной прощелкивающейся, и размещение контактов на двух уровнях сверху и снизу от электропроводящих пластин обеспечивает универсальность конструкции по сочетанию замыкающих и размыкающих контактов - в одной конструкции и одними и теми же деталями возможна организация как только замыкающих или только размыкающих контактов, так и любого их сочетания при минимально возможном количестве деталей.

Выполнение штока с центральным утолщением, соединенным с изолятором по резьбе обеспечивает технологичность регулировок взаимного расположения мембраны и штока без дополнительных деталей при широких допусках на изготовление.

Введение в конструкцию гидростатического включателя дополнительного токовывода, на котором установлен ограничитель, входящий в выполненный одной из электропроводящих пластин паз, позволяет исключить разворот штока с размещенными электропроводящими пластинами, необходимый при реализации в гидростатическом включателе увеличенного количества контактов, требуемого для некоторых объектов применения.

Таким образом, совокупность всех изложенных выше признаков создает условия создания гидростатического включателя, технологичного при изготовлении, обеспечивающего универсальность конструкции по сочетанию увеличенного количества замыкающих и размыкающих контактов, для использования в системах автоматики технических объектов в широких областях применения.

Наличие в заявляемом изобретении признаков, отличающих его от прототипа, позволяет считать его соответствующим условию «новизна».

Новые признаки, которые содержит отличительная часть формулы изобретения, не выявлены в технических решениях аналогичного назначения. На этом основании можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется чертежами:

на фиг. 1 представлен осевой разрез гидростатического включателя в исходном состоянии, часть токовыводов не показана;

на фиг. 2 -разрез А-А на фиг. 1, гайки не показаны;

на фиг. 3 - закрепление упругих контактов на токовыводах;

на фиг. 4 - осевой разрез гидростатического включателя в сработанном состоянии при действии на мембрану гидростатического давления;

на фиг. 5 - разрез А-А на фиг. 1, вариант гидростатического включателя с увеличенным количеством контактов.

Устройство выполнено следующим образом.

Гидростатический включатель (фиг. 1-5) содержит составной корпус 1, на торцевой поверхности его крышки 2 приварена упругая прощелкивающаяся мембрана 3, взаимодействующая с контактной системой через шток 4. Контактная система содержит размещенные вокруг штока 4 упругие контакты 5, закрепленные на токовыводах 6. Каждый токовывод 6 имеет резьбовой конец 7 с навинченными не менее двумя гайками 8, между которыми зафиксирован один упругий контакт 5.

На штоке 4 установлен по резьбе и законтрен изолятор 9 с армированными в него электропроводящими пластинами 10 с возможностью их взаимодействия со свободными плечами указанных контактов 5 посредством осевого перемещения поджатого пружиной 11 штока 4 при срабатывании мембраны 3. Контакты 5 размещены на двух уровнях сверху и снизу от электропроводящих пластин 10. Шток выполнен с центральным утолщением 12, соединенным с изолятором 9 по резьбе.

Наименьшее количество гаек 8, обеспечивающих надежную регулировку осевого положения и закрепление упругих контактов 5 - две. Гайки 8 законтрены на токовыводах 6 лазерной сваркой. Упругие контакты 5 приварены к гайкам 8 также лазерной сваркой. Закрепление упругих контактов 5 гайками 8 позволяет обеспечить любое требуемое осевое расположение упругих контактов 5 при сборке гидростатического включателя.

Для уменьшения зазоров в резьбовом соединении токовывод 6 - гайки 8 и улучшения электропроводности на поверхности резьб может быть нанесено гальваническое серебряное покрытие.

Шток 4 поджат конической пружиной 11. Упругие контакты 5, образующие замкнутый контакт в исходном состоянии гидростатического включателя, размещены сверху электропроводящих пластин 10, соответственно упругие контакты 5, образующие замыкающий контакт - снизу. В зависимости от необходимого количества контактов в изоляторе 9 формуется (закрепляется) одна, две и более электропроводящих пластин 10.

Например, при одном замыкающем и одном размыкающем контакте достаточно одной электропроводящей пластины 10 в виде кольца (фиг. 2), двумя электропроводящими пластинами 10 в виде секторов возможно обеспечить два замыкающих и два размыкающих контакта (фиг. 5). В этом случае требуется исключить разворот штока 4 с размещенными электропроводящими пластинами 10. Для этой цели используют ограничитель 13, установленный на дополнительный токовывод 6 и входящий в паз 14, выполненный на одной из электропроводящих пластин 10. Дополнительный токовывод 6 с изолятором 15 исключает электрическую связь электропроводящих пластин 10 с конусными деталями 1, 2.

Выполнение штока 4 с центральным утолщением 12, соединенным с изолятором 9 по резьбе, обеспечивает технологичность регулировок взаимного расположения мембраны 3 и штока 4 в исходном состоянии гидростатического включателя без дополнительных деталей и при более грубых допусках на изготовление деталей. Указанное техническое решение позволяет выполнять размеры деталей (при обеспечении собираемости и технологичной регулировки включателя) с допусками на 2-4 квалитета грубее.

Гидростатический включатель работает следующим образом.

При действии гидростатического давления Р (фиг. 4), не меньшего уставочного значения срабатывания, на упругую мембрану 3, последняя начинает прогибаться и затем прощелкивается в сработанное положение, перемещая шток 4 при этом. Электропроводящие пластины 10, армированные в изоляторе 9, размещенном на штоке 4, размыкают упругие контакты 5 верхнего уровня и замыкают упругие контакты 5 нижнего уровня.

При спаде гидростатического давления P до значения давления взведения, например составляющего не более 10% от давления уставочного значения срабатывания (зависит от профиля и размеров мембраны 3), последняя принимает свою первоначальную форму, при этом шток 4 отжимается конической пружиной 11, размыкая упругие контакты 5 нижнего уровня и замыкая упругие контакты 5 верхнего уровня.

Заявляемый гидростатический включатель может быть реализован массой не более 30 г и объемом до 10 см3 с числом контактов от 2 до б, при этом реализуется любое сочетание размыкающихся и замыкающихся контактов. Гидростатический включатель особенно эффективен для объектов, погружаемых в жидкую среду, когда необходимо отслеживать диапазон глубин, на котором объект находится, то есть превышение некоторой глубины погружения и всплытие выше определенной минимальной глубины.

Представленные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявляемого изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при ее осуществлении, предназначено для использования в системах автоматики технических объектов, имеющих в своем составе гидравлические системы или погружаемых в водную среду;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить технологичность при изготовлении, универсальность конструкции по сочетанию требуемого количества замыкающих и размыкающих контактов, расширение областей применения;

- для заявляемого гидростатического включателя в том виде, в котором он охарактеризован в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленный гидростатический включатель соответствует условию «промышленная применимость».

1. Гидростатический включатель, содержащий корпус с закрепленной упругой мембраной, взаимодействующей через шток с контактной системой, отличающийся тем, что контактная система содержит размещенные вокруг штока упругие контакты, закрепленные на токовыводах, каждый токовывод имеет резьбовой конец с навинченными не менее чем двумя гайками, между которыми зафиксирован упругий контакт, при этом шток оснащен изолятором с закрепленными в нем электропроводящими пластинами с возможностью их взаимодействия со свободными плечами указанных контактов посредством осевого перемещения поджатого пружиной штока при срабатывании мембраны, выполненной прощелкивающейся, причем контакты размещены на двух уровнях сверху и снизу от электропроводящих пластин, а шток выполнен с центральным утолщением, соединенным с изолятором по резьбе.

2. Гидростатический включатель по п. 1, отличающийся тем, что в него введен дополнительный токовывод, на котором установлен ограничитель, входящий в выполненный одной из электропроводящих пластин паз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности для использования в системах автоматики взрывоопасных технических объектов, имеющих в своем составе гидравлические системы или погружаемых в водную среду, с которыми при хранении и эксплуатации возможны аварийные ситуации.

Изобретение относится к области геофизики. Заявлен переключатель, приводимый в действие перепадом давления, содержащий механизм, реагирующий на давление, для обеспечения реакции на давление в ответ на перепад давления и исполнительный привод устройства, выполненный для взаимодействия с механизмом, реагирующим на давление, и для использования реакции на давление механизма, реагирующего на давление, для приведения устройства в действие.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к холодильной технике, и может быть использовано в качестве защиты против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах.

Изобретение относится к области средств автоматической сигнализации. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры. .

Изобретение относится к устройствам измерения давления среды и может быть использовано в устройствах переключения. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах. .

Изобретение относится к области приборостроения, в частности для использования в системах автоматики взрывоопасных технических объектов, имеющих в своем составе гидравлические системы или погружаемых в водную среду, с которыми при хранении и эксплуатации возможны аварийные ситуации.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, и может быть использовано для сигнализации о возрастании гидравлического сопротивления топливного фильтра до заданного критического значения, служащего критерием для его замены или очистки, а также о падении давления на входе фильтра и чрезмерном нагреве топлива.

Изобретение относится к конструкции вакуумного реле, предназначенного для коммутации без нагрузки мощных высоковольтных цепей. В вакуумном реле согласно изобретению подвижный контакт жестко соединен с сердечником электромагнитного привода в единый рычаг, который перемещается при отсутствии трения и люфтов, а расположение постоянного магнита и его поле, воздействуя на сердечник, противодействует давлению атмосферного воздуха на гибкий элемент-разделитель сред «воздух-вакуум».

Группа изобретений относится к области измерения давления, а именно к фиксации фактов превышения допустимого давления и регистрации величины максимального давления.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к элементам системы безопасности работы реакторных установок (РУ). .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для непрерывного измерения давления, и предназначено для защиты первичного чувствительного элемента от воздействия критического перегрузочного давления.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля давления в качестве устройства, выдающего управляющий сигнал при достижении контролируемым параметром заранее заданного значения.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам, преобразующим перемещение чувствительных элементов под воздействием газа или жидкости в электрические сигналы.

Изобретение относится к приборостроению, точнее к средствам контроля, и может быть применено, например, в системах с гидравлической и газовой рабочей средой для измерения момента достижения заданного порога давления.

Создана система измерения давления (10). Система (10) включает в себя зонд (16) измерения давления, выдвигающийся в технологическую текучую среду и имеющий датчик (50) давления с электрической характеристикой, которая изменяется вместе с давлением технологической текучей среды.
Наверх