Затвор для трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводной арматуре для труб большого диаметра, может быть использовано как в нефтяной, газовой так и химической промышленности для транспортировки газа, нефти и других жидкостей. Затвор для трубопровода, содержащий входное и выходное отверстия цилиндрического корпуса затвора которые связаны с входным и выходным трубопроводами при этом коаксиально корпусу с помощью перегородки с отверстиями установлен глухой цилиндр с поршнем большего диаметра связанный через шток с поршнем меньшего диаметра расположенным в цилиндре, в объеме которого имеются отверстия, причем цилиндры соосно расположены по отношению выходного отверстия трубопровода, при этом поршень большого диаметра со стороны штока подпружинен пружиной, а с другой стороны между глухой стенкой цилиндра имеется полость, которая с помощью трубопроводов и связана с входами двух вентилей, причем выход первого вентиля связан с объемом корпуса затвора, а выход второго вентиля с полостью цилиндра меньшего диаметра при этом вместо пружины может быть установлен сильфон связывающий поршень меньшего диаметра с перегородкой. Техническим результатом изобретения является уменьшение себестоимости устройства и увеличение срока эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводной арматуре для труб большого диаметра, может быть использовано как в нефтяной, газовой так и химической промышленности для транспортировки газа, нефти и других жидкостей.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является затвор для трубопроводов (см. заявку №2008113756 от 11.04.2008) содержащий входной и выходной патрубки, корпус, гибкую оболочку, причем патрубки разделены перегородкой, по обе стороны от которой по всему сечению от патрубков расположены отверстия, при этом объемы входного и выходного патрубков соединены через отверстия с объемом герметичной камеры, образованной корпусом и наружной поверхностью патрубков а гибкая оболочка размещена между корпусом и патрубками. Недостатком этого устройства является большая трудоемкость изготовления этой камеры для больших диаметров трубопроводов.

Техническим результатом изобретения является уменьшение себестоимости устройства и увеличение срока эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что входное 11 и выходное 12 отверстия цилиндрического корпуса 1 затвора связаны с трубопроводами 2 см. фиг 1. Коаксиально корпусу с помощью перегородки 17 с отверстиями 16 установлен глухой цилиндр 19 с поршнем 4 большего диаметра связанный через шток 9 с поршнем 18 меньшего диаметра расположенным в цилиндре 20 в объеме 13 которого имеются отверстия 10, причем цилиндры соосно расположены по отношению выходного отверстия 12. Поршень 4 со стороны штока подпружинен пружиной 15 а с другой стороны между глухой стенкой цилиндра 19 имеется полость 3, которая с помощью трубопроводов 6 и 8 связана с входами вентилей 7 и 14, причем выход вентиля 7 связан с объемом 5 корпуса затвора, а выход вентиля 14 с полостью 13 цилиндра 20.

Работа устройства заключается в том, что при закрытых вентилях 7 и 14 жидкость под давлением через отверстия 11, 16, 10 12 протекает из одного трубопровода в другой. Для закрытия затвора открываем вентиль 7. В полости 3 устанавливается давление протекающей среды. Под этим давлением поршни перемещаются, перекрывая отверстия 10, что приводит к закрытию затвора. Для открытия затвора перекрываем вентиль 7 и открываем вентиль 14. Давление в полости 3 спадает и с помощью пружины поршни перемещаются в обратную сторону, открывая отверстия 10, что приводит к открытому состоянию затвора.

На фиг 2 вместо пружины 15 установлен сильфон 22 позволяющий снизить себестоимость изготовления устройства и увеличивающий ресурс его работы.

1. Затвор для трубопровода, содержащий входное и выходное отверстия цилиндрического корпуса затвора которые связаны с входным и выходным трубопроводами, отличающийся тем, что коаксиально корпусу с помощью перегородки с отверстиями установлен глухой цилиндр с поршнем большего диаметра связанный через шток с поршнем меньшего диаметра расположенным в цилиндре, в объеме которого имеются отверстия, причем цилиндры соосно расположены по отношению выходного отверстия трубопровода, при этом поршень большого диаметра со стороны штока подпружинен пружиной, а с другой стороны между глухой стенкой цилиндра имеется полость, которая с помощью трубопроводов и связана с входами двух вентилей, причем выход первого вентиля связан с объемом корпуса затвора, а выход второго вентиля - с полостью цилиндра меньшего диаметра.

2. Затвор по п. 1, отличающееся тем, что вместо пружины установлен сильфон связывающий поршень меньшего диаметра с перегородкой.



 

Наверх