Устройство для массажа

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. Устройство для самомассажа содержит корпус из немагнитного материала. Корпус выполнен в виде цилиндра, на основаниях которого по кругу расположены магниты, а массажные элементы расположены на корпусе по спирали так, что противоположные через корпус массажные элементы соединены при помощи стержней с возможностью свободного перемещения вдоль оси на расстояние половины диаметра постоянного магнита. Соседние стержни в центре контактируют между собой. Диаметр массажных элементов меньше диаметра стержня, высота массажных элементов равна или меньше размера диаметра магнитов. Изобретение позволяет повысить эффективность массажа. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи и всего тела.

Предлагаемое устройство для массажа отличается от прототипа (патент РФ №2484807), содержащее корпус из немагнитного материала с массажным элементом в виде постоянного магнита в нем, тем, что корпус выполнен в виде цилиндра, на основаниях которого по кругу расположены постоянные магниты, а массажные элементы установлены на корпусе по спирали так, что противоположные через корпус каждая пара массажных элементов соединены при помощи стержней с возможностью свободного перемещения их вдоль оси на расстояние половины диаметра постоянного магнита, при чем соседние стержни в центре контактируют между собой, кроме этого диаметр массажных элементов меньше диаметра стержня, высота массажных элементов равно или меньше размера диаметра магнитов.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности массажа.

Корпус в виде цилиндра, на основаниях которого по кругу расположены магниты, а массажные элементы расположены на корпусе по спирали так, что противоположные через корпус массажные элементы соединены при помощи стержней с возможностью свободного перемещения их вдоль оси на расстояние половины диаметра постоянного магнита, при чем соседние стержни в центре контактируют между собой, кроме этого диаметр массажных элементов меньше диаметра стержня, высота массажных элементов равно или меньше размера диаметра магнитов. Это все позволяет повысить массажный эффект, так как на тело пациента, кроме действий магнитного поля от постоянных магнитов, так же действуют выступы массажных элементов.

Па фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - устройство, общий вид спереди; на фиг. 3 - устройство в разрезе А-А; на фиг. 4 - вид с боку.

Устройство для массажа содержит корпус 1 из немагнитного материала в виде цилиндра, на основаниях которого по кругу установлены постоянные магниты 2, массажные элементы 3 расположены на корпусе по спирали так, что противоположные через корпус массажные элементы соединены при помощи стержней 4 с возможностью свободного перемещения вдоль оси.

Устройство работает следующим образом. Берут устройство в руки и скатывают по пальцам рук, скатывают по спине, по бедрам или дают второму человеку возможность проделывать те же самые операции. При этом на тело пациента воздействует магнитное поле постоянных магнитов, механически надавливая массажными элементами 3 на поверхность тела человека, повышает приток крови, улучшая самочувствие пациента. Кроме этого, при массаже пальцев руки поступательное перемещение постоянных магнитов улучшает периферические кровеносные сосуды и нервы. При надавливании на массажные элементы с одной стороны они перемещаются в другую сторону посредством стержней 4, уменьшая болевые ощущения пациента. Также устройство можно положить между двумя ладонями, прижимая и удерживая его, и перемещать назад-перед, массируя пальцы и ладони обеих рук. При этом нагрузку массажных элементов на ладони можно регулировать, прижимая-отжимая их между ладонями друг к другу. При прижатии с одной стороны массажные элементы перемещаются к корпусу на такое расстояние, что и противоположные массажные элементы выходят на такое же расстояние с другой стороны, так как два элемента связаны между собой посредством стержня. При этом массажные элементы могут перемещаться к корпусу на половину размера диаметра постоянных магнитов. Контактирование стержней в центре внутри корпуса предотвращает их самопроизвольному перемещению вследствие трения, соответственно, возникновению лишнего шума при транспортировании.

Таким образом, наше устройство для массажа повышает свой массажный эффект, что достигает технический результат изобретения.

Устройство для массажа, содержащее корпус из немагнитного материала, массажные элементы и постоянный магнит, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра, на основаниях которого по кругу расположены постоянные магниты, а массажные элементы установлены на корпусе по спирали так, что противоположные через корпус каждая пара массажных элементов соединены при помощи стержней с возможностью свободного перемещения их вдоль оси на расстояние половины диаметра постоянного магнита, причем соседние стержни в центре корпуса контактируют между собой, кроме этого, диаметр массажных элементов меньше диаметра стержня, высота массажных элементов равна или меньше размера диаметра магнитов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений включает устройство для термомассажирования, способ термомассажирования с использованием устройства и устройство для периодического истечения воды через вторую и третью полости устройства термомассажирования, относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Группа изобретений включает набор устройств для проведения массажа, относится к области медицины и может быть использована для массажного воздействия при лечении пациентов от различного рода заболеваний, при лечении травм (ушибы, растяжения связок, различные повреждения мышц и сухожилий и т.д.), при лечении межсуставных щелей.
Изобретение относится области медицинской техники, в частности техническим средствам восстановительной и спортивной медицины. Биомеханическое средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности выполнено в виде пустотелого разъемного усеченного конуса, в который встроено петельное крепление, а диаметрально противоположно ему установлен запорный механизм.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для механического массажа. Массажное устройство с двигателем, содержащее приводной вал, имеющий ось вращения, и массажную головку с поверхностью, взаимодействующей с кожей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контактной конструкции для термотерапевтического устройства. Устройство содержит основную часть (10) и опорный элемент (20), расположенный с возможностью поворота на основной части (10).

Массажёр // 2676436
Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа частей тела. Массажер включает валик с продольным каналом под свободно размещенную в его полости ось, содержащую на своих концах шайбы и две ручки с каналами под ось.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа лица. Массажное устройство для массажа лица содержит массажную насадку, включающую в себя: прижимной элемент, по меньшей мере одну рабочую головку, средства управления и приводной модуль.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в восстановительной и спортивной медицине. Средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности выполнено пустотелым из прозрачного пластика по геометрической форме конечности.

Группа изобретений включает устройство для ухода за кожей лица и способ ухода за поверхностью кожи, относится к области косметологии и предназначена для косметического ухода за лицом.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гимнастических упражнений. Обруч выполнен в виде кольца, внутри которого установлены равноудаленные между собой гибкие перегородки, которые образуют не менее трех секций.
Наверх