Валковая дробилка

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус (1), в котором на подшипниках скольжения установлены валки (2) с приводом. Антифрикционная втулка подшипника скольжения состоит из двух полуколец (3,4), одно из которых жестко закреплено в корпусе подшипника (6), другое полукольцо установлено с возможностью контакта с цапфой валка (2) посредством устройства для выборки зазоров, снабженного упругим элементом (5), выполненным в виде цилиндра. Упругий элемент (5) заполнен магнитно-реологической жидкостью. В корпусе подшипника (6) установлен электромагнит (7), поддерживающий своим магнитным полем заданную упорядоченную структуру магнитных частиц в жидкости и изменяющий ее при подаче управляющего сигнала от электронного блока. Обеспечивается упрощение конструкции устройства, снижение инерционности и повышение надежности устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к валковым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов.

Известна валковая дробилка (см. патент RU 2453371 С1, кл. В02С 4/00, заявл. 31.01.2011), принятая за прототип. Она содержащая корпус, в котором на подшипниках скольжения установлены валки с приводом. Антифрикционная втулка подшипника скольжения состоит из двух полуколец, одно из которых жестко закреплено в корпусе подшипника, а другое установлено с возможностью контакта с цапфой валка посредством устройства для выборки зазоров. Устройство для выборки зазоров снабжено упругим пневматическим элементом, выполненным в виде цилиндра.

Недостатками известной валковой дробилки является необходимость применения для регулировки жесткости упругого элемента системы пневмо-регулировки, источника сжатого воздуха, а также значительная инерционность регулирования.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции устройства регулирования выборки зазора валковой дробилки, снижение инерционности и повышение надежности этой системы.

Указанный технический результат достигается тем, что антифрикционная втулка каждого подшипника скольжения валков состоит из двух полуколец, одно из которых жестко закреплено в корпусе подшипника, другое полукольцо установлено с возможностью контакта с цапфой валка посредством устройства для выборки зазоров, снабженного упругим элементом, выполненным в виде цилиндра. Упругий элемент заполнен магнитно-реологической жидкостью, а в корпусе подшипника установлен электромагнит, поддерживающий своим магнитным полем заданную упорядоченную структуру магнитных частиц в жидкости и изменяющий ее при подаче управляющего сигнала от электронного блока.

Сущность изобретения поясняется на фигуре. Валковая дробилка содержит корпус 1 и приводные валки 2. Антифрикционная втулка состоит из неподвижного полукольца 3 и подвижного полукольца 4, охватывающих цапфу валка 2. Выполненный из эластичного материала упругий цилиндр 5, расположен между корпусом подшипника 6 и подвижным полукольцом 4 и заполнен магнитно-реологической жидкостью. В корпусе подшипника 6 установлен электромагнит 7.

Валковая дробилка работает следующим образом. При вращении валков 2 зазоры в их опорах, состоящих из полуколец 3 и 4, постоянно выбираются за счет действия упругого элемента 5 на подвижное полукольцо 4 в направлении действия технологической силы. Также упругий элемент 5 поглощает энергию вибрации, выделяемой при импульсной нагрузке в процессе дробления материала.

Упругий элемент 5 заполнен магнитно-реологической жидкостью. Размер магнитных частиц в современных составах, например, как в известном магнитном амортизаторе типа Delphi, не превышает десяти микрон. Также в раствор добавляется особое покрытие, препятствующее слипанию частиц между собой. Электромагнит 7, установленный в корпусе подшипника 6, своим магнитным полем поддерживает заданную упорядоченную структуру магнитных частиц в жидкости, то есть ее вязкость. Тем самым задаются требуемые амортизационные параметры упругого элемента 5. При определенных деформациях упругого элемента 5 от электронного блока подается управляющий сигнал на электромагнит 7, который своим магнитным полем изменяет структуру магнитных частиц, то есть жесткость упругого элемента, и зазоры в опорах валков 2 поддерживаются заданными. При этом преимуществом данной системы является малая инерционность, не превышающая 1 млс. Изменением конфигурации магнитного поля электромагнита 7 возможно также изменять форму упругого элемента 5, предавая ему продольную или поперечную овальность и изменяя тем самым рабочий зазор валковой дробилки.

Таким образом, улучаются амортизационные характеристики подшипников валковой дробилки, упрощается конструкция устройства регулирования выборки зазора, снижается инерционность и повышается надежность этой системы.

Валковая дробилка, содержащая корпус, в котором на подшипниках скольжения установлены валки с приводом, при этом антифрикционная втулка подшипника скольжения состоит из двух полуколец, одно из которых жестко закреплено в корпусе подшипника, другое полукольцо установлено с возможностью контакта с цапфой валка посредством устройства для выборки зазоров, снабженного упругим элементом, выполненным в виде цилиндра, отличающаяся тем, что упругий элемент заполнен магнитно-реологической жидкостью, а в корпусе подшипника установлен электромагнит, поддерживающий своим магнитным полем заданную упорядоченную структуру магнитных частиц в жидкости и изменяющий ее при подаче управляющего сигнала от электронного блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробильному устройству, в частности валковой дробилке. Валковая дробилка (1) содержит два по существу параллельных с возможностью вращения валка (7, 8), загрузочное устройство (2) для загрузки материала к валкам, несущую раму (11) и первую и вторую секции (9, 10) валковой рамы.

Группа изобретений относится к роликовой дробилке и способу ее защиты от недробящихся объектов. Роликовая дробилка с двумя по существу параллельными роликами, расположенными с возможностью вращения в противоположных направлениях и разделенными зазором, содержит подающее устройство, регулировочный затвор, первый детектор, расположенный с возможностью обнаружения недробящихся объектов.

Группа изобретений относится к способам регулирования работы вальцового пресса и устройству вальцового пресса. Способ заключается в том, что межвальцовый зазор регулируют в зависимости от линейного коэффициента колебательной формы при измерении более чем одного колебательного движения, которое измеряют на вальцовом прессе.

Группа изобретений относится к вальцовому прессу для обработки под давлением или уплотнения сыпучих материалов. Вальцовый пресс (100) содержит по крайней мере два подвижных вальца (110, 120).

Истирающая мельница предназначена для измельчения хрупкого размалываемого материала. Мельница содержит по меньшей мере один измельчающий валок и прижимное устройство для приложения усилия через валок к размалываемому материалу.

Изобретение относится к валковым дробилкам для переработки губчатого титана и губчатого циркония. Валковая дробилка содержит опорную раму (1) и камеру резания с загрузочным бункером.

Группа изобретений относится к системе и к способу охарактеризовывания частиц в потоке продуктов помола зерна в установке для его помола, где охарактеризовывание включает в себя охарактеризовывание частиц зерна по размеру.

Изобретение относится к устройству для регулирования рабочего зазора между двумя измельчающими вальцами мельничных вальцовых станков, один из которых выполнен в виде вальца, установленного с возможностью поворота.

Измельчитель относится к устройствам для переработки сыпучего продукта и может быть использован в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Устройство состоит из корпуса-статора и размещенных в его полости приводного ротора, приемной, дробильной, разгрузочной камер.

Группа изобретений относится к способам демонтажа и монтажа кольцевого бандажа, которые могут найти применение при эксплуатации валкового пресса. Способ демонтажа заключается в том, что кольцевой бандаж с расширением нагревают и снимают с сердечника валка, при этом кольцевой бандаж подвергают индукционному нагреву посредством по меньшей мере одной индукционной катушки.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и плющения исходного сыпучего продукта. Устройство состоит из рамы, двигателя с приводом, жесткого и прочного кожуха, закрепленного на раме с двумя цилиндрическими вальцами с рифлеными поверхностями внутри кожуха с возможностью их вращения, и загрузочного бункера.

Изобретение относится к устройствам для дробления или измельчения материалов и может быть использовано в валковой мельнице. Валковая мельница содержит станину, два валковых узла с мелющими валками.

Изобретение относится к валковому прессу и может быть использовано для измельчения, компактирования и/или брикетирования, например, гранулированного материала. Валковый пресс содержит раму пресса и два, расположенных в ней с возможностью поворота, прессовых валка.

Группа изобретений предназначена для измельчения ломкого размалываемого материала различной зернистости. Валковая мельница содержит два измельчающих валка (1, 2) с щелью (3) размола между ними и загрузочную шахту (4) для подачи размалываемого материала (5) к щели размола.

Роторная дробилка предназначена для измельчения сыпучего продукта в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Дробилка содержит корпус на опорном элементе (3) с амортизирующими прокладками (4) и загрузочный бункер.

Изобретение предназначено для одновременного плющения разнокалиберного зерна в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. Плющилка содержит раму (1), бункер (2) для подачи зерна с двумя окнами, привод (3), вальцовое плющильное устройство (4) с обечайкой (5) внутреннего плющения, выгрузное устройство с возможностью регулирования зазора между его чистиком и внутренней поверхностью обечайки.
Изобретение относится к конструкции для ограничения бокового зазора ролика роликового пресса с опорой роликов от рамы механизма. Боковая стена содержит устройство сборки, боковую стенку и подвеску для боковой стенки.

Роторная дробилка предназначена для измельчения сыпучего продукта в пищевой промышленности и кормопроизводстве. Корпус-статор (1) дробилки установлен на амортизирующие прокладки (2).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер с кожухом.
Наверх