Противоожоговое медицинское изделие для лечения ожогов с терапевтическим эффектом

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к противоожоговым медицинским изделиям с терапевтическим эффектом. Изделие содержит абсорбирующий нетканый перфорированный материал, пропитанный композицией со следующем соотношением компонентов, мас. %: Rheocare С Plus- 0,2-1,2; 2-Аллилоксиэтанол - 1,0-10,0; лидокаина гидрохлорид - 1,0-10,0; LekoGuard ММР 20 - 0,5-1,5; NaOH (25% раствор) - 4-8; вода - остальное. Изобретение обеспечивает создание противоожогового медицинского изделия для лечения ожогов с терапевтическим эффектом, обладающего противомикробными, обезболивающими, свойствами и стимулирующего заживление ожогов различной степени.

 

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в производстве медицинских изделий, стимулирующих заживление ожогов различной этиологии в виде медицинских салфеток, повязок, пластин-аппликаций и др.

Известна марлевая трехслойная салфетка, импрегнированная биологически активным компонентом - гиалуроновой кислотой, стимулирующей регенераторные процессы в ране (ТУ 9358-004-12466809-96). Недостатком данного изделия является отсутствие необходимого терапевтического эффекта, т.к. салфетка не содержит антимикробные вещества. Предлагаемое изобретение отличаться тем, что 2-аллилоксиэтанол, входящий в состав, обладает механизмом действия, который основан на улучшении микроциркуляции на уровне сосудов дермы путем предотвращения спазма артерий сосудистого сплетения кожи, ослаблении патологической афферентации из пораженных участков, ускорении репаративных процессов за счет создания оптимальных условий для эпителизации.

Известна также марлевая салфетка, импрегнированная сангвиритрином с широким спектром антимикробной активности (ТУ ТЮ 0.009.295.108 СП «Хорос», Россия - Щвеция). Однако салфетка не содержит биостимуляторов регенераторных процессов в ране.

Наиболее близким средством к предлагаемому изделию является ранозаживляющее медицинское изделие для лечения ран и ожогов с терапевтическим эффектом, содержащее абсорбирующий нетканый перфорированный материал, пропитанный гелеобразной смесью из борной кислоты, гидроксипропилметилцеллюлозы, лидокаина гидрохлорида и очищенной воды (патент RU №2493877, кл. A61L 15/16, опубл. 27.09.2013). Использование в данном изделии в качестве загустителя (модификатора вязкости) - гидроксипропилметилцеллюлозы после применения и подсыхания образует на коже корку, что обусловлено в первую очередь высоким содержанием полимера и его физико-химическими свойствами.

Технической проблемой является устранение отмеченных недостатков и расширение арсенала медицинских средств. Технический результат заключается в создании противоожогового медицинского изделия для лечения ожогов с терапевтическим эффектом, обладающего противомикробными, обезболивающими, свойствами и стимулирующего заживление ожогов различной степени.

Проблема решается, а технический результат обеспечивается за счет того, что противоожоговое медицинское изделие с терапевтическим эффектом, содержащее абсорбирующий нетканый перфорированный материал, пропитанный активным компонентом в виде лидокаина гидрохлорида, содержит дополнительный активный компонент в виде 2 аллилоксиэтанола, модификатор вязкости в виде Rheocare С Plus, консервант в виде LekoGuard ММР 20, а также регулятор рН-среды в виде 25% раствора NaOH при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Rheocare С Plus 0,2-1,2
2 Аллилоксиэтанол 1,0-10,0
Лидокаина гидрохлорид 1,0-10,0
LekoGuard ММР 20 0,5-1,5
NaOH (25% раствор) 4-8
Вода остальное.

Приготавливают предлагаемое медицинское средство следующим образом.

Rheocare С Plus растворяют в воде при перемешивании с использованием гомогенизатора до получения однородной массы. Для предотвращения появления пузырьков воздуха смешение целесообразно проводить в реакторе под вакуумом. При перемешивании вводят 2-аллилоксиэтанол, консервант и водный раствор лидокаина гидрохлорида. Далее вводят раствор NaOH до уровня рН от 5 до 6 и перемешивают до получения однородной массы. Затем гель разливают в пакеты-саше, в которые предварительно вложена салфетка. Пакеты-саше запаиваются. Введение дополнительно 2-аллилоксиэтанола придает изделию противоожоговые свойства.

Изделие обладает охлаждающим, обезболивающим, бактериостатическим действием, создает условия для нормального течения процессов регенерации. Изделие может быть использованно в клинических, поликлинических, полевых и домашних условиях.

При ожогах I-IIIа степени изделие применяют сразу - обрабатывая пораженный участок. Через 6 часов повторяют обработку пораженного участка, затем ежедневно 1 раз в день до эпителизации.

Клинические наблюдения показали, что при использовании изделия лечение ран и ожогов более эффективно, что обеспечивает положительную динамику течения раневого процесса во все его периоды.

Противоожоговое медицинское изделие с терапевтическим эффектом, содержащее абсорбирующий нетканый перфорированный материал, пропитанный лекарственным препаратом с активным компонентом в виде лидокаина гидрохлорида, отличающееся тем, что содержит дополнительный активный компонент в виде 2-аллилоксиэтанола, модификатор вязкости в виде Rheocare С Plus, консервант в виде LekoGuard ММР 20, а также регулятор рН-среды в виде 25% раствора NaOH при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Rheocare С Plus 0,2-1,2
2-Аллилоксиэтанол 1,0-10,0
лидокаина гидрохлорид 1,0-10,0
LekoGuard ММР 20 0,5-1,5
NaOH (25% раствор) 4-8
Вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения атрофического кожного рубцевания у человека. Для этого местно наносят фармацевтическую композицию, содержащую от 0,001% до 0,20% по массе композиции простагландина F2-альфа (PGF 2α), аналога PGF 2α, выбранного из латанопроста, травопроста, биматопроста или тафлупроста или их комбинаций, и фармацевтически приемлемый носитель непосредственно на участок атрофического рубцевания.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для лечения поверхностных плоскостных ран у животных. На поверхность открытой раны после её хирургической обработки накладывают мембранную диализирующую повязку, содержащую последовательно наружный полиэтиленовый слой и внутренний полупроницаемый мембранный слой, выполненную с возможностью прилегания к ране животного в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и фармакологии и касается лечения асептических и свежеинфицированных ран мягких тканей, а именно относится к способам стимуляции регенерации (способности ускорять и/или индуцировать процессы регенерации) кожи и нижележащих мягких тканей, а также к лекарственным средствам, обладающим регенеративным потенциалом, и может быть использовано в дерматологии, косметологии и хирургии для лечения абразивных, полнослойных и скальпированных ран.

Изобретение относится к медицине и касается средства для терапии раневых или ожоговых поражений кожи в виде лекарственной формы для наружного применения, содержащего в качестве активного вещества гексапептид тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина 0,02-0,5 мас.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению тетрапептидов на основе С-Х-С-хемокинов человека, и может быть использовано в медицине для лечения ран и воспалительных состояний кожи или слизистой ткани и косметологии для ухода за кожей.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения инфицированных ран различного генеза. Фармацевтическая композиция содержит химопсин, хитозан, уксусную кислоту и воду при следующем массовом соотношении, мас.%: химопсин - 0,2, хитозан - 1,0, уксусная кислота - 0,6, вода очищенная - до 100,0.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии. Выполняют раннюю хирургическую некрэктомию и одномоментную кожную пластику с пересадкой трансплантата.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения комбинированных радиационно-термических поражений у крыс. Для этого животным вводят биологический препарат растительного происхождения - очищенный скипидар.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно: к орально распадающемуся пленочному лекарственному препарату и способу его получения. Орально распадающийся пленочный лекарственный препарат содержит в качестве активного ингредиента тадалафил, а в качестве пленкообразующего агента комбинацию пуллулана, имеющего среднюю молекулярную массу в диапазоне от 50000 до 200000 г/моль, и поливинилпирролидона K-90, при этом массовое соотношение тадалафила, пуллулана и поливинилпирролидона K-90 составляет 1 : 1,8-2,5 : 0,8-1,3.

Группа изобретений относится к области медицины. Предложен нанокомпозиционный полимерный биоцидный материал, содержащий: 5-10 мас.% модифицированной неорганической слоистой глины, полученной из суспензии, содержащей неорганическую слоистую глину и модификатор при их массовом соотношении от 15/85 до 70/30, при этом модификатор выбирается из полиметакрилоилгуанидин гидрохлорида, полиметакрилатгуанидина, сополимера полиметакрилоилгуанидин гидрохлорида и диаллилдиметиламмоний хлорида или сополимера диаллилдиметиламмоний хлорида и метакрилатгуанидина; 80-93,75 мас.% матричного полимера – полиэтилена; 1,25-10 мас.% компатибилизатора – малеинизированного полиэтилена с содержанием малеиновых групп от 0,3 до 1,5 мас.%.

Изобретение относится к области медицины и народного хозяйства, а именно к нанокомпозиционному биоцидному полимерному материалу, включающему 5-40 мас.% неорганической слоистой глины, модифицированной сополимером полидиаллилдиметиламмонийхлорида и полиметакрилатгуанидина, и 60-95 мас.% матричного полимера, который представляет собой сэвилен с содержанием винилацетатных звеньев 15-30 мас.%.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к комбинации для местного нанесения на кожу, которая представляет собой биоадгезивный гель и содержит: i) 1-5 % мас.

Группа изобретений относится к фармацевтике, в частности к стабилизированной аморфной форме агомелатина и способу её получения. Агомелатин диспергирован в матрице следующим образом: 30, 40 или 50 % по массе агомелатина в поли(метакриловая кислота-метилметакрилат) в соотношении 1:1, 30, 35, 40 или 50 % по массе агомелатина в поли(метакриловая кислота-этилакрилат) в соотношении 1:1, 30, 35 или 40 % по массе агомелатина в сополимере винилпирролидон-винилацетат, 30, 35 или 40 % по массе агомелатина в сшитом сополимере поливинилкапролактам-поливинилацетат-полиэтиленгликоль, 30 или 40 % по массе агомелатина в поливинилацетатфталате, 30 % по массе агомелатина в линейном статистическом сополимере N-винил-2-пирролидона и винилацетата в соотношении 60:40 или 30 % по массе агомелатина в ацетилсукцинате ГПМЦ.

Изобретение относится к покрытой кишечнорастворимым покрытием таблетке для высвобождения лекарственного средства в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. Таблетка содержит (А) сердцевину, содержащую лекарственный ингредиент и обладающую массой 1000 мг или более; (В) покрывающий слой, содержащий водорастворимый полимер, формируемый на поверхности сердцевины; (С) слой с кишечнорастворимым покрытием, который растворяется при pH 7 или более и который формируют на поверхности покрывающего слоя, где суммарное содержание количества полимера в покрывающем слое (В) и количество полимера в покрывающем слое (С) составляет от 10 до 18 мг/см2, количество полимера в покрывающем слое (В) составляет от 8 до 12 мг/см2 и количество полимера в кишечнорастворимом слое (С) составляет от 3 до 6 мг/см2, где водорастворимым полимером являются простые водорастворимые эфиры целлюлозы, полиэтиленгликоль, желатин, соли альгиновой кислоты, декстрин и водорастворимые производные поливинилового спирта и их смесь, где лекарственное средство представляет собой терапевтическое средство от заболевания толстой кишки.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству для лечения целиакии на основе тритикаина-α. Лекарственное средство содержащее тритикаин-α, маннитол, ПВП, микрокристаллическую целлюлозу 102, Ликатаб С, стеарат магния, взятые в определенных количествах.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции, препятствующей злоупотреблению фармацевтически активным ингредиентом, включающая фармацевтически активный ингредиент, растворимый в кислоте ингредиент и буферизирующий агент (варианты).

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции, включающей твердую дисперсию тадалафила и по меньшей мере два различных типа полимеров: по меньшей мере один катионный метакрилатный сополимер и по меньшей мере один анионный сополимер метакриловой кислоты.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности. Изобретение представляет собой фармацевтическую композицию в виде липосомального геля, содержащую «Серпистен», выделенный из растения Serratula coronata L.

Группа изобретений относится к диспергирующейся таблетке для лечения или предупреждения пролиферативного заболевания. Таблетка содержит 50 или 200 мг 2-амид (S)-пирролидин-1,2-дикарбоновой кислоты 1-({4-метил-5-[2-(2,2,2-трифтор-1,1-диметилэтил)-пиридин-4-ил]-тиазол-2-ил}-амида) или его фармацевтически приемлемой соли, разрыхлитель от 1% до 25 мас.%, связующее от 1% до 20 мас.%, смазывающее вещество от 1% до 15 мас.%, дополнительные фармацевтически приемлемые эксципиенты за исключением трикальцийфосфата, безводного дикальцийортофосфата, дигидрата дикальцийортофосфата или сукралозы, где таблетка обладает твердостью от 25 до 75 Н или от 120 до 180 Н и временем распада 3 мин или менее.
Наверх