Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций с поясами из многогранных труб. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции. Решетчатая конструкция включает верхний и нижний пояса многогранного сечения с листовой фасонкой по длине поясов, выполненных из листовой заготовки постоянной ширины, и стержни решетки, соединяющие фасонки поясов. Ширина фасонки увеличивается от середины решетчатой конструкции к опорам, а периметр многогранного сечения поясов решетчатой конструкции уменьшается от середины к опорам. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций с поясами из многогранных труб.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса из труб постоянного сечения, листовые фасонки в узлах и стержни решетки, прикрепленные к фасонкам [см. Металлические конструкции. Элементы стальных конструкций, том. 1 под ред. Горева В.В. Москва, Высшая школа 1997 г. стр. 445-450]. Недостаток решетчатой конструкции заключается в том, что листовые фасонки выполнены раздельными и служат только для крепления стержней решетки, не участвуют в восприятии усилий в поясах, что увеличивает расход материала и усложняет изготовление фермы за счет дополнительной операции по креплению фасонки к поясам.

Известна другая решетчатая конструкция выполненная из отправочных элементов и включает пояса из трубчатых профилей соединенных элементами решетки. Для уменьшения расхода стали трубчатые пояса выполнены переменного сечения, а стержни решетки прикреплены впритык без фасонок. [Кн. Ищенко И.И., Кутухин Е.Г., Спиридонов В.Н., Хромец Ю.Н. Легкие металлические конструкции одноэтажных производственных зданий. М. Стрйиздат 1979 г. Стр. 27].

Недостаток решетчатой конструкции состоит в значительном расходе стали при приложении внеузловой нагрузки, например, беспрогонное опирание профилированного листа на верхний пояс.

Наиболее близким к изобретению является решетчатая конструкция, состоящая из отправочных элементов соединенных через фланцы. Решетчатая конструкция включает верхние и нижние пояса многогранного сечения с листовой фасонкой по длине поясов, образованную при изготовлении поясов из листовой заготовки, и стержни решетки, соединяющие фасонки поясов. [см. Известия КГАСУ 2016 №4 (38)]

Недостаток решетчатой конструкции является значительный расход материала т.к. усилия в поясах изменяются от 0 до максимума в середине пролета, а в стержнях решетки наоборот. Поэтому для крепления решетки требуется максимальная ширина фасонки в приопорной зоне, а для восприятия усилий в поясах наоборот.

Цель изобретения уменьшения расхода материалов на крепления стержней решетки. Поставленная цель изобретения достигается тем, что в известной решетчатой конструкции состоящей из отправочных элементов соединенных между собой, включающей верхний и нижний пояса многогранного сечения с листовой фасонкой по длине пояса, образованную при изготовлении многогранного сечения поясов из листовой заготовки, и стержни решетки, соединяющие фасонки поясов, пояса и фасонки выполнены из листовой заготовки постоянной ширины, при этом ширина фасонки увеличивается от середины пролета решетчатой конструкции к опорам, а периметр многогранного сечения поясов уменьшается от середины пролета решетчатой конструкции к ее опорам.

На Фиг. 1 показан общий вид решетчатой конструкции состоящей из двух отправочных элементов; на Фиг. 2 - разрез 1-1 на Фиг. 1 в середине сечения решетчатой конструкции; на Фиг. 3 показан разрез 2-2 на Фиг. 1 на опоре решетчатой конструкции; на Фиг. 4 показан аксонометрический вид решетчатой конструкции.

Решетчатая конструкция состоит из отправочных элементов соединенных между собой. Каждый отправочный элемент включает пояса 1 многогранного сечения с листовыми фасонками 2, по всей длине поясов и стержни решетки 3, прикрепленных в узлах к листовым фасонкам поясов. Изготовление решетчатых конструкций выполняется в следующей последовательности. Вначале из листовой заготовки постоянной ширины изготавливается многогранное сечение поясов 1, с листовой фасонкой 2, по длине пояса. Затем осуществляется крепление стержней решетки к листовой фасонке поясов. При этом листовая фасонка по длине поясов принимается в середине пролета фермы минимальный (h1) Фиг. 2, а на опоре максимальный (h2) Фиг. 3, а периметр многогранного сечения, наоборот; на опоре минимальный, а в середине пролета решетчатой конструкции максимальный. Выполнение решетчатой конструкции описанным способом позволяет обеспечить простое крепление стержней решетки и обеспечить рациональное изменение сечения поясов по длине, что обеспечивает снижение расхода материала.

Решетчатая конструкция, состоящая из отправочных элементов, соединенных между собой, включающая верхний и нижний пояса многогранного сечения с листовой фасонкой по длине пояса, образованной при изготовлении многогранного сечения пояса из листовой заготовки, и стержней решетки, соединяющих фасонки поясов, отличающаяся тем, что пояса и фасонки выполнены из листовой заготовки постоянной ширины, при этом ширина фасонки увеличивается от середины решетчатой конструкции к опорам, а периметр многогранного сечения поясов решетчатой конструкции уменьшается от середины к опорам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию здания из трехгранных ферм. Технический результат заключается в повышении жесткости покрытия.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию из трехгранных ферм, и может быть использовано в качестве конструкций перекрытий, элементов комбинированных систем с возможностью подвески технологических устройств, грузоподъемных механизмов.

Изобретение относится к электрификации железных дорог и может быть использовано в поддерживающих устройствах контактной сети и устройствах освещения станционных путей как совмещенно, так и раздельно.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам строительства зданий из металлических ферм. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик фермы.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других длинномерных несущих решетчатых конструкций из труб.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других длинномерных несущих решетчатых конструкций из труб.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления решетчатых конструкций из трубчатых (гнутосварных) профилей различных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к перфорированной балке конструкций покрытий и перекрытий здания. Технический результат заключается в повышении несущей способности балки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к удлиненному элементу каркасных конструкций. Технический результат - упрощение сборки каркасных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим фермам. Технический результат заключается в повышении прочностных и эксплуатационных характеристик фермы.
Наверх