Сглаживающе-токоограничивающий реактор фильтр-устройства железнодорожной тяговой подстанции

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов. Сглаживающий реактор содержит по меньшей мере один блок, содержащий коаксиально расположенную относительно секционированного немагнитными зазорами стержня (1) катушку индуктивности (2) с обмоткой из литцендрата, помещенную в немагнитную среду с высокой электрической прочностью. Конструктивные элементы ферромагнитного стержня (1) выполнены в виде цилиндров малой высоты, имеющих радиальную прорезь, которая препятствует протеканию индуцированных кольцевых токов и осуществляет ввод катушки индуктивности (2) внутрь радиально-цилиндрической бронестержневой магнитной системы (3, 4) из ферромагнитного материала. Катушка изолирована от стержня, ориентирована вертикально и опирается на поддерживающие диэлектрические конструкции. Радиально-цилиндрическая бронестержневая магнитная система включает ферромагнитный стержень (1), размещенный коаксиально в центре катушки (2), ярмовые фланцы (3) и наружную обечайку (4), замыкающие магнитный поток Фм. Магнитный поток Фм формируется выпрямленным током нагрузки Iн. Содержащаяся в Iн переменная составляющая наводит прямо пропорционально коэффициенту трансформации в ярмовых фланцах (3) и наружной обечайке (4) кольцевые токи Iк, каждый из которых протекает на характерной его частоте глубине скин-слоя и затухает с выделением тепловой энергии на активном сопротивлении короткозамкнутых витков. Технический результат - снижение обмена реактивной энергией с преобразователем, реактивного падения напряжения, трансформация электромагнитного излучения в джоулево тепло, снижение потерь, повышение качества электрической энергии в тяговой сети. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сглаживающим реакторам систем тягового электроснабжения, и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов.

Параметры индуктивности эксплуатируемых в настоящее время на тяговых подстанциях постоянного тока реакторов типа РБФА-У определяются потокосцеплением, зависящим от конструктивных особенностей и геометрических размеров катушки, а также величины протекающего по ее виткам тока (ГОСТ 32676-2014 «Реакторы для тяговых подстанций железной дороги сглаживающие. Общие технические условия», 2014 г).

Создаваемый катушкой магнитный поток является потоком рассеяния и негативно влияет на расположенные поблизости приборы. По этой причине реакторы располагаются в отдельных строениях, имеющих перфорированную металлическую обшивку, закрепленную на деревянных или иных непроводящих ток направляющих.

Реакторы типа РЖФА с бронестержневой радиально-цилиндрической магнитной системой (патент на изобретение №2627730 (заявка №2015146830), приоритет от 30.05.15., публ. 11.08.17. (прототип) гораздо более компактны, практически не имеют поля рассеяния и отличаются значительно меньшим уровнем потерь энергии ввиду меньшего числа ампервитков ввиду сравнительно более высокой магнитной проницаемости его конструктивных элементов. Вместе с тем необходимость ограничивать скорость нарастания токов короткого замыкания в электроустановках постоянного тока мегаваттного класса мощности предъявляет жесткие требования к электрической изоляции и конструктивному исполнению реакторов, которая надежно должна выдерживать знакопеременные коммутационные перенапряжения. Более того, запасенная в индуктивности реактора энергия, несмотря на использование шунтирующих устройств, выделяется в камере быстродействующего выключателя. В этой связи для снижения износа, разгонных рогов и контактов, а также дугогасительных камер быстродействующих выключателей постоянного тока с сохранением надежности отключения ими токов короткого замыкания возможно лишь при снижении уровня падения напряжения на индуктивности реактора. Реакторы типа РЖФА являются наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Проблемой заявленного изобретения является устранение недостатков аналогов.

Технический результат заявленного изобретения заключается в снижении уровня коммутационных перенапряжений и скорости нарастания тока в цепи короткого замыкания, увеличения коэффициента сглаживания реактора по току.

Указанный технический результат достигается в заявленном изобретении за счет того, что сглаживающий реактор фильтр-устройства тяговой подстанции содержит, по меньшей мере, один блок в виде катушки индуктивности с замкнутой радиально-цилиндрической магнитной системой из ферромагнитного материала, состоящей из стержня, ярмовой части и наружной обечайки, коаксиально расположенных вокруг катушки, при этом магнитная система секционирована немагнитными зазорами.

В отличие от ближайшего аналога в заявленном реакторе фильтр-устройства каждый нешихтованный элемент стержня имеет как минимум одну радиальную прорезь, препятствующую протеканию в них индуцированных кольцевых токов. Нешихтованные (массивные) ярмовые фланцы и наружная обечайка, одновременно являясь элементами магнитной системы, представляют собой замкнутые накоротко изолированные друг от друга витки вторичной обмотки, в которых кратно коэффициенту трансформации и магнитной связи наводятся кольцевые токи, возникают падения напряжения, величины которых прямо пропорциональны толщине скин-слоя для каждой из частот гармоник тягового тока. Согласно закону электромагнитной индукции сглаживание выпрямленного тока производится в том числе, путем трансформации переменной составляющей во вторичную обмотку и последующим затуханием в короткозамкнутых витках с выделением тепла, вследствие чего достигается кратное снижение коммутационных перенапряжений и скорости нарастания тока короткого замыкания при прочих равных условиях.

В целях предотвращения насыщения магнитной системы реактора, она секционирована зазорами, заполненными немагнитным материалом, которые представляют собой магнитные сопротивления ограничивающие величину магнитного потока, потому как имеют несоизмеримо более низкую величину относительной магнитной проницаемости. Также за счет указанного секционирования достигается линейность величины индуктивности при изменении токовой нагрузки от нуля до номинальных значений (в диапазоне изменения рабочих токов).

Изобретение иллюстрируется фиг. 1, на которой показана схема заявленного устройства, где:

Заявленный реактор включает, по меньшей мере, один блок, содержащий коаксиально расположенную относительно секционированного немагнитными зазорами стержня (1) катушку индуктивности (2) с обмоткой из литцендрата, помещенную в немагнитную среду с высокой электрической прочностью. Использование литцендрата на основе изолированных медных или алюминиевых проводов позволяет уменьшить эффект близости, усреднить импеданс каждого провода, добиться в них равномерного распределения токов, и обеспечить более высокую добротность. Конструктивные элементы ферромагнитного стержня (1) выполненные в виде цилиндров малой высоты (таблеток) имеющих радиальную прорезь (показана относительно осевой линии), которая препятствует протеканию индуцированных кольцевых токов и осуществляет ввод катушки индуктивности (2) внутрь радиально-цилиндрической бронестержневой магнитной системы (3, 4) из ферромагнитного материала. Катушка изолирована от стержня (изоляция не показана), ориентирована вертикально и опирается на поддерживающие диэлектрические конструкции (не показаны).

Радиально-цилиндрическая бронестержневая магнитная система включает стержень (1) из ферромагнитного материала, размещенный коаксиально в центре катушки (2), ярмовые фланцы (3) и наружную обечайку (4) замыкающие магнитный поток Фм. Магнитный поток Фм формируется выпрямленным током нагрузки Iн. Содержащаяся в Iн переменная составляющая наводит прямо пропорционально коэффициенту трансформации в ярмовых фланцах (3) и наружной обечайке (4) кольцевые токи Iк, каждый из которых протекает на характерной его частоте глубине скин-слоя и затухает с выделением тепловой энергии на активном сопротивлении короткозамкнутых витков. Такой принцип работы снижает при высоких значениях индуктивности реактора обмен реактивной энергией с преобразователем, а также со снижением реактивного падения напряжения, трансформировать излучаемое во вне РБФА-У электромагнитное излучение в джоулево тепло.

Работа заявленного реактора осуществляется следующем образом.

После включения катушки в цепь возврата тягового тока осуществляется сглаживание тока нагрузки. При этом магнитный поток Фм, создаваемый витками катушки (2) при протекании по ней тока нагрузки Iн, затягивается в стержень (1) и элементы магнитной системы (3, 4) из ферромагнитного материала, имеющего несоизмеримо больший коэффициент магнитной проницаемости по сравнению с немагнитной средой, в которую помещена катушка (2). В результате необходимая величина индуктивности достигается меньшим числом ампер-витков, что обеспечивает снижение внутреннего сопротивления реактора и потерь энергии в нем с одновременным многократным снижением величины магнитного поля рассеяния.

Переменная составляющая, содержащаяся в выпрямленном токе нагрузки Iн трансформируется во вторичную обмотку с короткозамкнутыми витками, где и происходит затухание высших гармонических с выделением джоулева тепла. Возможность отделения переменной составляющей выпрямленного тока от постоянной, расходуемой на тягу поездов, позволяет в значительной степени снизить обмен реактивной энергией с преобразователем, повысить качество электрической энергии в тяговой сети, снизить реактивное падение напряжения на реакторе и уровень коммутационных перенапряжений на нем, ограничивать скорость нарастания переходного тока короткого замыкания, перераспределяя его между первичной и вторичной обмотками.

Потери на гистерезис и вихревые токи в магнитной системе реактора будут пренебрежимо малы ввиду несоизмеримо меньших по амплитуде токов высших гармонических в выпрямленном токе по сравнению с постоянной составляющей, расходуемой на тягу поездов.

Сглаживающий реактор фильтр-устройства тяговой подстанции содержит по меньшей мере один блок в виде катушки индуктивности с замкнутой радиально-цилиндрической магнитной системой из ферромагнитного материала, состоящей из стержня, ярмовой части и наружной обечайки, коаксиально расположенных вокруг катушки, при этом магнитная система секционирована немагнитными зазорами, отличающийся тем, что каждый нешихтованный элемент стержня имеет как минимум одну радиальную прорезь, препятствующую протеканию в них индуцированных кольцевых токов, нешихтованные (массивные) ярмовые фланцы и наружная обечайка, одновременно являясь элементами магнитной системы, представляют собой замкнутые накоротко изолированные друг от друга витки вторичной обмотки, в которых кратно коэффициенту трансформации и магнитной связи наводятся кольцевые токи, возникают падения напряжения, величины которых прямо пропорциональны толщине скин-слоя для каждой из частот гармоник выпрямленного тока, тем самым согласно закону электромагнитной индукции сглаживание выпрямленного тока производится в том числе путем трансформации переменной составляющей во вторичную обмотку и последующим затуханием в короткозамкнутых витках с выделением тепла, вследствие чего достигается кратное снижение коммутационных перенапряжений и скорости нарастания тока короткого замыкания при прочих равных условиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для преобразователей тока, трансформаторов или катушек индуктивности общего режима. Техническим результатом является уменьшение габаритов преобразователей, уменьшение энергии, рассеиваемой за счет эффекта Джоуля, уменьшение отрицательного влияния индуктивности утечки.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сглаживающим реакторам систем тягового электроснабжения, и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении потерь на гистерезис и повышении надежности за счет уменьшения магнитного потока через магнитотвердый материал в нормальных рабочих условиях.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трехфазным токоограничивающим реакторам, и может быть использовано для защиты устройства плавного пуска (УПП) электродвигателя.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в силовых, в частности токоограничивающих, реакторах. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в управляемых подмагничиванием реакторах, устанавливаемых, например, в электрических сетях в качестве шунтирующих реакторов для компенсации реактивной мощности параллельно с конденсаторными батареями и др.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управляемых подмагничиванием реакторов, устанавливаемых, например, в электрической сети для компенсации реактивной мощности.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для ограничения уровней магнитных полей промышленной частоты, создаваемых в окружающем пространстве в общественных, административных зданиях или жилых помещениях электрическими однофазными реакторами без ферромагнитного сердечника.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования и управления системой энергоснабжения переменного тока и индуктивной входной цепи, использующей дроссель.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических реакторах с ферромагнитным магнитопроводом из электротехнической стали различного предназначения.

Изобретение относится к области электротехники, к устройствам для питания сварочной дуги. Технический результат состоит в упрощении конструкции, увеличении диапазона регулирования сварочного тока и повышении плотности смеси ферромагнитного порошка с маслом и увеличении эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым изменением воздушного зазора. Технический результат состоит в снижении потерь от вихревых токов, уровня шумов и вибраций, возникающих при выпучивании магнитного потока в регулируемом единичном воздушном зазоре.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым изменением воздушного зазора. Технический результат состоит в снижении потерь электроэнергии в стержне магнитопровода от вихревых токов, уровня шумов и вибраций, возникающих при выпучивании магнитного потока в регулируемом единичным воздушном зазоре.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью. Технический результат состоит в повышении надежности, улучшении условий эксплуатации и упрощении технического обслуживания.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности, упрощении, снижении потерь.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве дугогасящих реакторов для сетей с компенсированной нейтралью. .

Изобретение относится к электротехнике, к регулируемым трансформаторам. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам для питания сварочной дуги, и может найти использование в сварочном оборудовании.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания сварочной дуги. .
Наверх