Высокопрочный литейный алюминиевый сплав с добавкой кальция

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150-200°С, в частности деталей летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств. Литейный сплав на основе алюминия содержит, мас. %: 5-6 Zn, 0,6-1,4 Са, 1,2-1,8 Mg, 0,4-0,7 Fe, алюминий – остальное, при этом после литья сплав имеет: временное сопротивление (σв) - не менее 320 МПа, предел текучести (σ0,2) - не менее 210 МПа, относительное удлинение (δ) - не менее 5%. Техническим результатом изобретения является создание нового литейного высокопрочного алюминиевого сплава, предназначенного для получения фасонных отливок. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150-200°С: детали летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, ракет, беспилотных летательных аппаратов), автомобилей и других транспортных средств (велосипедов, самокатов, тележек), детали спортинвентаря (корпуса клюшек для гольфа, теннисные ракетки) и др.

Наиболее прочные алюминиевые сплавы типа В95 (σв=500-600 МПа) являются деформируемыми и относятся к системе Al-Zn-Mg-Cu (Промышленные алюминиевые сплавы /Справ. изд./ Алиева С.Г., Альтман М.Б. и др. М., Металлургия, 1984. 528 с.). Они имеют низкие литейные свойства, поэтому эти сплавы практически не используются для получения фасонных отливок.

Известен сплав на основе алюминия, раскрытый в патенте RU 2245388 (публ. 27.01.2005). Этот сплав содержит цинк, магний и никель, и характеризуется структурой, представляющей собой матрицу, образованную твердым раствором алюминия с равномерно распределенными в нем дисперсными вторичными выделениями фазы-упрочнителя, и частицами алюминидов никеля кристаллизационного происхождения, равномерно распределенными в матрице. При этом количество алюминидов никеля составляет 5,3-7,0 об. %, матрица в качестве дисперсных частиц содержит 6-10 об. % частиц фазы Т, являющихся метастабильными модификациями фазы Т (Al2Mg3Zn3), а температура равновесного солидуса материала составляет не менее 540°С.

Из этого сплава можно получать отливки с улучшенным сочетанием механических свойств и технологичности (при фасонном литье и обработке давлением). Однако этот сплав содержит дорогостоящую добавку никеля в количестве 3,2-5 масс. %, что затрудняет его широкое промышленное использование. Кроме того, никель повышает плотность сплава, что снижает его удельную прочность.

Известен сплав на основе алюминия, раскрытый в патенте US 4126448 (21.11.1978). Этот сплав содержит 2-8% Са, 1,5-15% Zn, до 2% Mg, Si, Mn, и до 2% других элементов. Структура этого сплава содержит дисперсную эвтектику Al-Ca-Zn, а сам сплав обладает сверхпластичностью и предназначен для получения деформированных полуфабрикатов. Недостатком этого сплава является низкая прочность: σв=182 МПа; σ0.2=162 МПа. Второй недостаток данного сплава состоит в том, что он не предназначен для получения фасонных отливок.

Наиболее близким к предложенному является сплав, на основе алюминия, раскрытый в патенте RU 2478132, публ. 27.03.2013. Этот сплав содержит 7-12% Zn, 2-5% Са, 2,2-3,8% Mg, 0,02-0,25% Zr, при этом его твердость составляет не менее 150 HV. Техническим результатом является создание нового высокопрочного сплава, способного к термическому упрочнению после термической обработки, включающей закалку. В частных случаях сплав может быть выполнен в виде фасонных отливок, в которых достигается следующий уровень прочности: σв>450 МПа. σ0,2>400 МПа. Главным недостатком данного сплава является то, что для достижения высокого комплекса механических свойств необходимо проводить термическую обработку отливок, включающую закалку (режим Т6). Вторым недостатком является отсутствие в его составе железа (в приведенном примере сплавы готовили на основе алюминия высокой чистоты марки А99). Эти недостатки обуславливают достаточно высокую стоимость отливок.

Техническим результатом изобретения является создание нового высокопрочного экономнолегированного алюминиевого сплава, предназначенного для получения фасонных отливок, содержащего не менее 0,4% железа и не требующего термической обработки.

Технический результат достигается за счет того, что сплав на основе алюминия, содержащий цинк, магний и кальций, дополнительно содержит железо при следующих концентрациях компонентов, мас. %:

Цинк 5-6

Магний 1,2-1,8

Кальций 0,6-1,4

Железо 0,4-0,7

Алюминий Остальное

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан натурный вид отливки типа прутковой заготовки по ГОСТ 1583-93 из заявляемого сплава, на фиг. 2 показаны образцы для испытания на одноосное растяжение по ГОСТ 1497-84 из заявляемого сплава, на фиг. 3 показана микроструктура заявляемого сплава в отливке, на фиг. 4 показан натурный вид фасонных разнотолщинных отливок из заявляемого сплава.

Диапазоны концентраций цинка и магния обосновываются необходимостью обеспечения количества этих элементов в результате кристаллизации в твердом алюминиевом растворе не менее 3% Zn и не менее 1% Mg, а количество образующейся фазы Т (Al2Mg3Zn3) было незначительно и не должно отрицательно влиять на механические и литейные свойства сплава.

Концентрации цинка менее 5 мас. % будет недостаточно для обеспечения высоких механических свойств, концентрация выше 6 мас. % приведет к излишне высокому количеству эвтектики Al-Ca-Zn, что скажется на формировании иглообразных включений фазы Al3Fe за счет меньшего количества эвтектики Al-Ca-Fe, а также на на повышении количества фазы Т (Al2Mg3Zn3), что приведет к снижению механических и литейных свойств.

Концентрация магния ниже 1,2 мас. % приведет к снижению механических свойств из-за уменьшения его количества в твердом алюминиевом растворе в результате кристаллизации. Концентрация магния выше 1,8 мас. % скажется на повышении количества фазы Т (Al2Mg3Zn3), что приведет к снижению механических и литейных свойств.

Диапазоны концентраций кальция и железа обосновываются необходимостью получения в результате кристаллизации дисперсной эвтектики Al-Ca-Fe, что позволит повысить литейные свойства и избежать образования иглообразных включений фазы Al3Fe.

Концентрация кальция ниже 0,6 мас. % будет недостаточной для полного связывания железа в эвтектические тройные соединения, входящих в дисперсную эвтектику Al-Ca-Fe, и, к тому же, приведет к снижению литейных свойств. Концентрация кальция выше 1,4 мас. % приведет к излишне высокому количеству эвтектики Al-Ca-Zn, что может сказаться на меньшем количестве цинка в алюминиевом твердом растворе и снижению механических свойств соответственно.

Концентрация железа менее 0,4 мас. % приведет к формированию эвтектики Al-Ca-Zn, что приведет к меньшему количеству цинка в алюминиевом твердом растворе и снижению механических свойств соответственно. К тому же достижение такой концентрации возможно лишь при использовании дорогостоящего сырья высокой чистоты. Концентрация железа выше 0,7 мас. % приведет к формированию иглообразных включений фазы Al3Fe, что отрицательно скажется на механических свойствах.

В частном исполнении сплав может быть выполнен в виде отливок, обладающих в состоянии после литья (т.е. без выполнения термической обработки) следующими свойствами на растяжение: временное сопротивление (σв) - не менее 320 МПа, предел текучести (σ0,2) - не менее 210 МПа, относительное удлинение (δ) не менее 5%.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Предлагаемый сплав сконструирован таким образом, чтобы получить в литом состоянии структуру, состоящую из первичных кристаллов алюминиевого твердого раствора, в который входит не менее 3% Zn и не менее 1% Mg и частицы фаз эвтектического происхождения, которые содержат кальций и железо.

Наличие легирующих элементов в заявленных пределах позволяет обеспечить высокий уровень технологических и механических свойств, в частности при испытаниях на растяжение: временного сопротивления (σв), предела текучести (σ0,2), относительного удлинения (δ).

ПРИМЕР 1.

Были приготовлены 6 сплавов в виде прутковой заготовки с массивной прибыльной частью (согласно ГОСТ 1583-93), полученных литьем в графитовую изложницу (Фиг. 1). Составы сплавов указаны в табл. 1. Сплавы готовили в электрической печи сопротивления в графитошамотных тиглях из алюминия марки А7 (99.7%), цинка марки Ц0 (99,9%), магния марки Мг90 (99,9%), металлического кальция (99,9%) и лигатуры Al - 10% Fe.

Отливки не подвергали термической обработке. Механические свойства на растяжение определяли на точеных образцах согласно ГОСТ 1497-84 (Фиг. 2). Экспериментальные значения приведены в табл. 2. Микроструктура сплава №3 показывает наличие дисперсных интерметаллидных частиц кальций- и железосодержащих фаз (Фиг. 3).

Из табл. 2 видно, что только заявляемый сплав (составы 2-4) обеспечивает требуемые значения механических свойств (σв, σ0,2 и δ). В сплаве 1 прочность намного ниже требуемого уровня. Сплав 5 отличается хрупкостью и низкими значениями σв и σ0,2. Сплав 6 (прототип) имеет существенно более низкие значения пластичности и прочностных свойств, чем заявляемый сплав.

прототип

1 см. табл. 1, прототип

ПРИМЕР 2.

Сплав 3 и 5 были получены в виде фасонных разнотолщинных отливок (фиг. 4). Плавку проводили аналогично методике, указанной в примере 1. Заливку осуществляли в стальную разъемную изложницу, полуформы которой скреплялись струбцинами. Отливки из сплава 5 проявили трещины, а микроструктура содержала иглообразные включения фазы Al3Fe. Сплав 4 проявил хорошую формозаполняемость, отсутствовали видимые и микроструктурные дефекты. Микроструктура состояла из компактных интерметаллидных фаз на основе алюминия с железом и кальцием.

Литейный сплав на основе алюминия, содержащий цинк, магний и кальций, отличающийся тем, что он дополнительно содержит железо при следующих концентрациях компонентов, мас. %:

Цинк 5-6
Кальций 0,6-1,4
Магний 1,2-1,8
Железо 0,4-0,7
Алюминий остальное,

при этом в состоянии после литья он имеет следующие механические свойства на растяжение: временное сопротивление (σв) - не менее 320 МПа, предел текучести (σ0,2) - не менее 210 МПа, относительное удлинение (δ) - не менее 5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150-200°С, в частности деталей летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств.

Изобретение относится к новым высокопрочным алюминиевым сплавам 6xxx и способам получения из них тонких алюминиевых листов. Алюминиевый сплав 6xxx содержит, мас.%: 0,001-0,25 Cr, 0,4-2,0 Cu, 0,10-0,30 Fe, 0,5-2,0 Mg, 0,005-0,40 Mn, 0,5-1,5 Si, до 0,15 Ti, до 4,0 Zn, до 0,2 Zr, до 0,2 Sc, до 0,25 Sn, до 0,1 Ni, до 0,15 примесей, остальное - алюминий.

Изобретение относится к изготовлению стального листа с черным покрытием. В закрытом резервуаре стальной лист с покрытием, полученным погружением в расплав Zn, содержащего Al и Mg, нагревают в присутствии первого газа, имеющего точку росы, которая ниже температуры стального листа с покрытием, и после нагрева уменьшают давление газа в закрытом резервуаре до 70 кПа или менее путем откачивания нагретого в закрытом резервуаре первого атмосферного газа, а после уменьшения давления газа осуществляют чернение слоя покрытия путем введения водяного пара в закрытый резервуар.

Изобретение относится к листовой стали, снабженной покрытием, обеспечивающим катодную защиту с расходуемым анодом. Предложена листовая сталь, снабженная покрытием, содержащим 1-40 мас.% цинка, 0,01-0.4 мас.% лантана, необязательно до 10 мас.% магния, необязательно до 15 мас.% кремния и необязательно до 0,3 мас.% суммарного количества возможных дополнительных компонентов с остальным, состоящим из алюминия и неизбежных примесей или остаточных элементов.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий сложной формы из высокопрочных алюминиевых сплавов. Способ послойного изготовления детали из порошка алюминиевого сплава 7075 или В95 включает формирование порошка для селективного лазерного плавления и формообразование детали послойным селективным лазерным плавлением порошка на заданных режимах.

Изобретение относится к области металловедения, в частности к алюминиевым сплавам и их получению, и может быть использовано, например, в качестве заготовки для пластин теплообменника.

Изобретение относится к области металлургии, в частности производству литейных материалов на основе алюминия, и может быть использовано для получения ответственных изделий, работающих под действием высоких нагрузок, используемых для автомобилестроения, спортивного инвентаря и других.

Изобретение может быть использовано при получении паяных конструкций из алюминия и его сплавов. Припой в виде проволоки содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: кремний 12±0,3, цинк 12,5±2,5, алюминий - остальное.

Изобретение относится к деформируемым сплавам на основе алюминия и может быть использовано для защиты космических аппаратов от микрометеоритов и техногенных тел. Сплав на основе алюминия содержит, мас.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению композиционных материалов, и может быть использовано для получения композиционных материалов с повышенными антифрикционными свойствами, а также материалов электротехнического назначения, щеток, вставок пантографов, токосъемников.
Наверх