Способ переработки осиновой коры

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано для переработки осиновой коры с получением биологически активных кормовых добавок для животноводства. Способ переработки осиновой коры предусматривает экстракцию измельченной осиновой коры глицерином при гидромодуле 1:3 при температуре 60-110°С в течение 2-5 часов, при этом глицерин после экстракции не отгоняют, а используют его в полученном продукте в качестве консерванта. Предлагаемый способ переработки осиновой коры позволяет получить биологически активный продукт, восполняющий дефицит витаминов у животных. 2 пр.

 

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано на предприятиях деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности для переработки осиновой коры с получением биологически активных кормовых добавок для животноводства.

При заготовке и переработке древесины в основном используется деловая древесина, а кора различных пород древесины вывозится в отвал или частично сжигается.

Кора осины обладает лекарственными свойствами и широко используется для получения водных и спиртовых экстрактов биологически активных веществ. Группой ученых во главе с Б.Н. Кузнецовым (Институт химии и химической технологии СО РАН) предложен метод получения экстрактов из коры осины с использованием экстрагентов различной полярности. В процессе получения экстрактов остается послеэкстракционный остаток, который на сегодняшний день не нашел достойного применения [Левданский В.А., Полежаева Н.И., Кузнецов Б.Н. Новые методы комплексной переработки древесной коры в ценные химические продукты // Сб. научн. тр. Института химии и химической технологии СО РАН. Красноярск, 2001. С. 1161-1175 (1)].

Первое исследование коры осины на содержание в ней полезных веществ проведено профессором В.И. Шарковым (ЛТА им. С.М. Кирова), который выделил из осиновой коры 12,4% жирорастворимых веществ (липидов). Позднее в коре обнаружили 3-4% зольных веществ, 23-31% лигнина, до 40% сахаров.

Внимание ученых и работников животноводства издавна привлекала биологическая и питательная ценность коры осины. В ней определили следующие микроэлементы, %: кальций - более 1; фосфор - 0,05; калий 0,31; магний - 0,2; железо - до 0,04; цинк - 0,01; кобальт - 0,00001 и др. В коре осины определены протеины - до 7%, клетчатка - более 20%.

Особый интерес представляют липиды осиновой коры, в составе которых найдены: фосфатиды, провитамин А (β-каротин, α-каротин, лютеин, ксантофилы), витамин Е (α-токоферол и другие токоферолы и токотриенолы), провитамин Д (β-ситостерин, кампестерин и другие фитостерины), витамин К, производные хлорофилла, витамин F (полиненасыщенные жирные кислоты и их эфиры).

Фармакологические исследования, проведенные в ЛТА им. С.М. Кирова, Петрозаводском Институте биологии Карельского филиала АН СССР, Центральном научно-исследовательском аптечном институте, НИИ косметологии (Москва) подтвердили высокую биологическую активность липидов коры осины и возможность их использования в лечебной и профилактической медицине, а также в сельском хозяйстве для подкормки животных и птиц.

Водный экстракт, получаемый из осиновой коры, содержит комплекс биологически активных жизненно важных веществ: водорастворимые витамины (РР, С, группы В), белки и аминокислоты, углеводы (олигосахара, галактоза, глюкоза, манноза). Из водного экстракта осиновой коры выделены флавоноиды, лигнаны, танниды, горечи, белки, аминокислоты (лизин, аспарагиновая кислота, аргигин, треонин, серии, глютаминовая кислота, глицин, аланин, валин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин), макро- и микроэлементы, фенилгликозиды, кумарины.

Известен способ переработки растительного сырья путем обработки его горячей водой под давлением, отличающийся тем, что растительное сырье подвергают двукратному прессованию и распрессованию при контактировании с водой при 30-120°С. Способ применим для извлечения водорастворимых веществ из древесины лиственницы, дуба и каштана [Авторское свидетельство СССР №438117, 1974 (2)]. Недостатками способа являются многостадийность технологического процесса и неполное использование древесины ценных пород.

Известен способ переработки растительного сырья для получения грубых кормов из древесины осины и тополя путем измельчения сырья, пропарки под давлением [Реферативная информация в журнале «Лесохимия и подсочка», №4, 1979, с. 13 (3)]. Недостатком этого способа является необходимость пропарки сырья с целью разрушения целлюлозы и наличие отхода - водорастворимых веществ, получающихся при пропарке древесины и являющихся фенолсодержащими сточными водами.

Известен способ переработки осиновой коры, включающий ее измельчение, экстракцию органическим растворителем, упаривание экстракта и выделение получаемого витаминного концентрата [Авторское Свидетельство СССР №539590, 1975 (4)]. Недостатком способа является неполное использование исходного сырья - осиновой коры. В результате в отход переходит 95-97% органических веществ, которые могут найти практическое применение. Кроме того, в процессе отдувки растворителя от отработанной коры образуются сточные воды, содержащие дубильные вещества, а отработанная кора сбрасывается в отвал.

Известен способ получения лекарственного средства, обладающего желчегонным действием, путем пятикратной реперколяции коры осины 70%-ным этанолом при комнатной температуре с периодом настаивания 8 часов с последующим удалением экстрагента под вакуумом при 50°С и доведением до сухого экстракта в вакуум-сушильном шкафу при 40°С [Патент РФ №2126687, опубл. 27.02.1999 (5)]. К недостаткам способа следует отнести и использование спирта.

Известен способ получения средства из коры осины, обладающего противоописторхозным действием, в котором измельченное (размер частиц менее 1 мм) сырье экстрагируют водой при 70°С в соотношении компонентов сырье: вода от 1:8 до 1:10, настаивают в течение 4-6 ч, отжимают, отстаивают экстракт в течение 2-4 ч, концентрируют в вакууме при 30-50°С до 60 мас. %, затем остаток коры дополнительно экстрагируют 45% этиловым спиртом при соотношении компонентов 1:1 в течение 4-6 ч, отжимают, объединяют водный и спиртовый экстракты с последующим упариванием и сушкой в вакууме [Патент РФ №2162701, опубл. 10.02.2001 (6)].

К недостаткам способа следует отнести экстракцию горячей водой (70°С), что способствует разрушению витаминов и энзимов. Кроме того, к недостаткам следует отнести высокую энергоемкость производства.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, состоит в разработке способа безотходной переработки осиновой коры и получении биологически активной добавки для животноводства.

Способ переработки осиновой коры, включающий экстракцию глицерином измельченного исходного сырья при температуре 60-110°С в течении 2-5 часов при жидкостном модуле 1:3. При этом в отличие от традиционных экстрагентов (органические растворители и вода) глицерин позволяет извлекать из коры как водорасворимые, так и жирорастворимые вещества (кислотное число 0,896 мг КОН/г, число омыления 2,189 мг КОН/г). После экстракции глицерин не отгоняется от экстракта, а остается в продукте в качестве биологически активного компонента и консерванта.

Использование глицерина позволяет улучшить эксплуатационные свойства полученного продукта. Глицерин обладает антибактериальными свойствами, обеспечивающими сохранение потребительских качеств продукции в течение продолжительного времени при простых условиях хранения.

Пример 1. В экстрактор загружается 75 кг измельченной осиновой коры с примесью древесины 15%, влажностью 42% и 225 кг глицерина. При температуре 60°С течение 5 часов проводится экстракция. Полученный продукт - биологически активная добавка для животноводства представляет собой однородную, густую массу желтовато-коричневого цвета. Препарат полностью растворим в воде.

Пример 2. В экстрактор загружается 75 кг измельченной осиновой коры с примесью древесины 15%, влажностью 42% и 225 кг глицерина. При температуре 110°С в течение 2 часов проводится экстракция. Полученный продукт - биологически активная добавка для животноводства представляет собой однородную, густую массу желтовато-коричневого цвета. Препарат полностью растворим в воде.

Техническим результатом заявляемого изобретения является комплексная переработка осиновой коры и получение биологически активной кормовой добавки из растительного сырья, обладающей свойствами восполнять дефицит витаминов.

Изготовлена стендовая установка, проведена отработка технологических параметров, выработаны опытные образцы, проведен их анализ и ведутся работы по внедрению технологии в производство.

Источники информации:

1. Левданский В.А., Полежаева Н.И., Кузнецов Б.Н. Новые методы комплексной переработки древесной коры в ценные химические продукты // Сб. научн. тр. Института химии и химической технологии СО РАН. Красноярск, 2001. С. 1161-1175.

2. Авторское свидетельство СССР №438117, 1974.

3. Реферативная информация в журнале «Лесохимия и подсочка», №4, 1979, с. 13.

4. Авторское Свидетельство СССР №539590, 1975.

5. Патент РФ №2126687, опубл. 27.02.1999.

6. Патент РФ №2162701, опубл. 10.02.2001.

Способ переработки осиновой коры, отличающийся тем, что проводится экстракция глицерином измельченного исходного сырья при температуре 60-110°С в течение 2-5 часов при жидкостном модуле 1:3, после экстракции глицерин не отгоняется от экстракта, а остается в продукте в качестве биологически активного компонента и консерванта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов экстракции в системе жидкость - твердое тело применительно к экстракции из растительного сырья. Установка содержит вертикальный цилиндрический корпус, снабженный коаксиально установленными питающей и циркуляционной трубами.

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов экстракции в системе жидкость - твердое тело применительно к экстракции из растительного сырья. Установка содержит вертикальный цилиндрический корпус, снабженный коаксиально установленными питающей и циркуляционной трубами.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего актопротекторным и антиоксидантным действием. Способ получения средства, обладающего актопротекторным и антиоксидантным действием, представляющего собой густой экстракт из свежих плодов тыквы обыкновенной, в котором свежие плоды тыквы обыкновенной очищают от мягкой коры и семян, измельчают до кашицеобразного состояния, затем три раза последовательно экстрагируют 40% этиловым спиртом при соотношении фаз сырье-экстрагент 1:10 на кипящей водяной бане с обратным холодильником каждый раз по 60 минут, все три порции вытяжек объединяют, сгущают при температуре 40°С и разрежении 0,4 ат, досушивают при температуре 40-50°С и разрежении 0,2-0,3 ат в вакуум-сушильном шкафу до остаточной влажности не более 25%.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стабильной настойке из личинок трутней, а также способу ее получения. Способ получения настойки из трутневого расплода заключается в том, что проводят экстрагирование измельченных (гомогенизированных) трутневых личинок 40% этиловым спиртом, гомогенат настаивают, затем полученный экстракт сливают, после слива экстракта к обработанному гомогенату добавляют свежий 70% этиловый спирт, проводят настаивание при периодическом перемешивании, весь экстракт сливают.
Изобретение направлено на создание составов Sn-117m высокой чистоты и способов их приготовления. Способ очистки состава Sn-117m с высокой удельной активностью, который включает в себя экстракцию иодидного комплекса Sn-117m органическим растворителем из кислотного водного раствора кадмия, содержащим растворенную облученную мишень кадмия, кислоту и источник иодида.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Средство для лечения воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, представляющее собой сухой экстракт нанопорошка коры осины (Populus tremula L.), с размерами нанопорошка 50-150 нм, содержащее в качестве биологически активных веществ: салицина 3,8-5,5% мас., арабиногалактанов 4,2-10,1% мас., полифенолов 3,9-7,2% мас.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа нефтерастворимых малолетучих полярных соединений и может быть использовано в нефтяной и других отраслях промышленности для их количественного определения.

Изобретение относится к способу изготовления коллагенового остеопластического материала из костной ткани, заключающемуся в том, что после механической очистки и фрагментации материал отмывают нагретым до 45-50°С физраствором в течение 30 мин, выполняют обработку раствором 3% пероксида водорода в воде в виде 3 циклов по 10 минут с отмывкой физраствором при 45-50°С, а вместо обработки папаином выполняют обработку раствором 0.1-0.5% липазы в забуференном физиологическом растворе при рН 8.0 в течение 2 суток, затем промывают физиологическим раствором, обрабатывают смесью хлороформа с водой (1:1) в течение 1-3 суток с периодической заменой смеси по мере ее помутнения, отмывают хлороформ раствором 20-30% этанола в воде в течение 6-12 часов, а затем физиологическим раствором при пятикратной смене растворов, выполняют деминерализацию материала раствором 0.6 М соляной кислоты в воде в течение 0,25-1 часа при температуре 4-6°С в условиях перемешивания и смене раствора на свежий каждые 15 мин, затем обрабатывают раствором 5% тиосульфата натрия в воде в течение 3 ч, промывают 10-кратной сменой дистиллированной воды, и нормализуют в забуференном физиологическом растворе рН7.4 в течение 7 суток при комнатной температуре и при смене раствора на свежий 3 раза в сутки, причем соотношение объемов костной ткани и смесей или растворов для обработки или отмывки составляет 1:4-1:6, обработку и отмывку выполняют в условиях перемешивания при 40-50°С, если не указана другая температура, а деминерализацию выполняют при периодическом вакуумировании до 10-30 мм рт.ст.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта цветков липы сердцевидной. Способ получения экстракта из цветков липы из измельченного сырья, в котором сырье экстрагируют методом реперколяции 70% этиловым спиртом в батарее из четырех диффузоров при соотношении масса сырья:объем экстракта 1:1,8, при этом содержание суммы флавоноидов в конечном продукте составляет не менее 0,3%.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения жидкого экстракта чабреца. Способ получения жидкого экстракта из измельченной травы чабреца путем экстракции сырья 30% этиловым спиртом в смеси с 10% глицерином от массы сырья, при соотношении сырье:экстрагент 1:1, в котором траву чабреца измельчают с помощью вальцевания по принципу одновременного раздавливания и истирания до получения частиц размером, не превышающим 0,2 мм, для экстракции используют метод вакуум-фильтрационной экстракции без предварительного замачивания сырья, при этом сумма флавоноидов в конечном продукте составляет не менее 0,1% в пересчете на лютеолин.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молодняка молочного скота и свиней. Способ кормления молодняка сельскохозяйственных животных включает введение в рацион в микродозах муки из личинки мухи Hermetia illucens, при этом для телят используют 7 г/гол./сутки, для молодняка свиней на стадии доращивания - 1,0-3,0 г/гол./сутки, а на стадии откорма - 3,0-9,0 г/гол./сутки.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения сухой белково-углеводной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Способ характеризуется тем, что зерно пшеницы обрабатывают ИК-излучением с помощью лампы марки КГТ220-1000 в течение 60-70 с при плотности потока энергии 23 кВт/м, после чего его смешивают в роторно-пульсационном аппарате с молочной сывороткой в соотношении 1:2,5 по массе и ферментами амилосубтилина и глюкаваморина.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий, при этом используют молочнокислые бактерии Lactobacillus salivarius, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРO4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus salivarius не менее 1,0×1010 КОЕ/мл и выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биохимии, а также может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы. Способ кормления сельскохозяйственной птицы заключается в том, что в корм вносят смесь эфирных масел эвкалипта, чеснока и лимона, взятых при соотношении 1:3:1, нанесенных на отруби пшеничные и высушенных с получением сухого концентрата в виде порошка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов. Способ выращивания перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий Lactobacillus agilis, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРО4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus agilis не менее 1,0×1010 КОЕ/мл, которую выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно, К диетическому кормлению медоносной пчелы, и может быть использовано в пчеловодстве для оптимизации белкового питания полезных насекомых в критические периоды развития пчелиных семей, а также для профилактики и лечения белковой дистрофии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биопрепарата для кормопроизводства предусматривает проведение процесса ферментации смеси торфа и птичьего помета в соотношении компонентов 50:50, обогащенной отходом мукомольного производства в количестве 5% от массы торфопометной смеси и подкисленной 50%-ной уксусной кислотой, в три стадии: первую - в течение 48 часов при температуре 37°С, вторую - в течение 24 часов в температурном интервале 55-60°С, третью стадию - в течение 48 часов при температуре 37°С, при этом процесс ферментации проводят в анаэробных условиях, после чего твердофазный продукт ферментации подвергают экстракции 1%-ным раствором калия фосфорнокислого в течение 48 часов при температуре 22°С и последующей фильтрации экстрагированной массы, причем 50%-ную уксусную кислоту берут в дозе 25 мл на 1 кг торфопометной смеси, а по окончании процесса фильтрации в полученный конечный продукт вводят натрий хлористый в сухом виде в количестве 10 мас.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а конкретно к способу производства пробиотической добавки на основе молочнокислых бактерий для кормления перепелов.

Изобретение относится к производству кормов для животных. Кормовой продукт содержит гидролизат пера и гидролизованный углевод в определенном соотношении.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу приготовления комбикорма для цыплят бройлеров. Способ характеризуется тем, что шрот соевый, известняк, монокальцийфосфат, соль, белково-витаминный коагулят люцерны, неизмельчениые пшеницу и сою смешивают в определенном соотношении.
Наверх