Способ лечения кривошеи у новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, неврологии, и может быть использовано при лечении кривошеи у новорожденных. Для этого осуществляют комплексное воздействие на ткани шеи посредством проведения приемов мануально-тракционной терапии, устраняя кифосколиотическую деформацию и торсию с приданием шее положения физиологического лордоза и гиперкоррекции до полного растяжения всех тканей шеи на стороне деформации. Затем фиксируют шею изготовленным ортопедическим воротником в виде клина, обращенного основанием в сторону деформации, а острой вершиной в противоположную сторону. Причем шею ортопедическим воротником в виде клина фиксируют в течение всего первого года жизни ребенка, снимая только на время проведения комплексного воздействия. В процессе исправления кривошеи ортопедический воротник меняют, увеличивая высоту клина на стороне деформации по мере изменения степени гиперкоррекции и роста ребенка. Способ обеспечивает получение постоянного стимулирующего эффекта, нормализующего рост всех тканей шеи, что достигается устранением кифосколиотической деформации шеи с торсией и созданием гиперкоррекции в положении физиологического лордоза с устойчивым удержанием этого положения в течение всего первого года жизни ребенка. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения врожденной кривошеи у новорожденных.

Известно комплексное консервативного лечения кривошеи у новорожденных массажем, мануальной терапией, лечебной гимнастикой, физиотерапией и иглорефлексотерапией с приданием корригированного положения голове ребенка, которое создают с помощью специальных подушечек, различных тяг и фиксацией шеи мягким ортопедическим воротником Шанца (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13).

Применение асимметричного мягкого ортопедического воротника для лечения кривошеи у новорожденных известно давно. Асимметричные ортопедические воротники выпускаются серийно медицинской промышленностью у нас в стране (С.Петербург) и за рубежом (Англия, Индия, Таиланд и т.д.). Выпускаемые серийно асимметричные ортопедические воротники имеют стандартные размеры (ширина 3,5-5,5 см) и изготавливаются из поролона (мягкие). Их свободно можно приобрести во всех городах России через интернет - магазины, или в ортопедических салонах. Так как они мягкие (поролоновые), то легко деформируются под тягой мышц, поэтому не обеспечивают устойчивой и достаточной коррекции деформации при кривошее в процессе лечения.

Для коррекции положения головы при кривошее предложен полужесткий головодержатель из полистерола, имеющий регулирующие фиксаторы на застежке «контакт», пенополистероловую подкладку и хлопчатобумажные вкладыши (14). Также известно устройство для постуральной коррекции кривошеи, имеющее полужесткий корпус в виде дуги, поперечное сечение которого в форме овала, постепенно увеличивающееся от одного конца к другому, причем на узком конце корпуса лентой «велькро» подвижно закреплен съемный пеллот, выполненный в виде гемисферы, причем корпус и пеллот выполнены из плотного эластичного материала изалона (15).

Известные устройства для лечения кривошеи удерживают только положение коррекции, без устранения всех компонентов деформации.

При врожденной кривошее у новорожденных всегда имеется кифосколиотическая деформация оси шейного отдела позвоночника с торсией: наклон вперед - кифоз, боковой наклон вправо или влево - сколиоз, поворот в виде кручения по оси в сторону искривления - торсия. Поэтому правильной будет ортопедическая характеристика кривошеи у новорожденных как «кифосколиотической деформации с торсией».

В формировании кривошеи у новорожденных задействованы все ткани шеи ребенка: кожа, мышцы, фасции, сосуды, нервы, межпозвонковые диски, дугоотростчатые суставы и тела позвонков. Причем на стороне деформации все ткани шеи сдавлены, а на противоположной стороне шеи избыточно растянуты.

Поэтому различают видимое укорочение и утолщение ригидной грудино-ключично-сосцевидной мышцы на больной стороне за счет контрактуры, и реальное укорочение и сдавливание всех тканей шеи на стороне деформации (кожи, фасций, лестничных мышц, трапецевидной мышцы и платизмы, продольных связок, межпозвонковых дисков). Мышцы при кривошее - основной и главный активный фактор формирования кифосколиотической деформации с торсией. Наклон головы за счет асимметричной тяги мышц у новорожденных всегда создает вторичную осевую костную деформацию шейного отдела позвоночника в виде кифосколиоза с торсией и протрузиями межпозвонковых дисков, блокировкой дугоотростчатых суставов, вторичными клиновидными деформациями тел позвонков. При кривошее у новорожденных всегда поражаются обе стороны шеи (одна - избыточно растянута, другая - сжата), и имеются два вида асимметрии: активная - мышечная (функциональная), и пассивная - костно-связочная (анатомическая).

Поэтому при лечении врожденной мышечной кривошеи, для устранения контрактуры при ригидной кифосколиотической деформации с торсией, требуется устойчивая фиксация шеи в положении гиперкоррекции с постоянным растяжением всех тканей на больной стороне и с расслаблением на противоположной, условно здоровой стороне.

Гиперкоррекция - основа исправления всех ортопедических деформаций у детей при устранении анатомической и функциональной асимметрии. В процессе исправления деформации устойчивую гиперкоррекцию нужно постоянно поддерживать и усиливать, то есть изменять ее величину по мере роста ребенка.

Также при комплексном лечении кривошеи у новорожденных гиперкоррекция обеспечивает создание постоянного стимулирующего эффекта, нормализующего рост всех тканей шеи одновременно на больной и на противоположной стороне с устранением асимметрии мышечного тонуса.

Целью лечения кривошеи у новорожденных является получение постоянного стимулирующего эффекта, нормализующего рост всех тканей шеи, что достигается устранением кифосколиотической деформации шеи с торсией приемами мануально-тракционной терапии и созданием гиперкоррекции в положении физиологического лордоза с устойчивым удержанием этого положения в течение всего первого года жизни ребенка.

Способ лечения кривошеи у новорожденных состоит в устранении кифосколиотической деформации с торсионным компонентом приемами мануально-тракционной терапии, создании в шейном отделе позвоночника физиологического лордоза и гиперкоррекции деформации в виде максимально возможного наклона и поворота головы в противоположную сторону. Потом фиксируют положение гиперкоррекции шеи с помощью индивидуально изготовленного ортопедического воротника в виде клина. Фиксация шеи ортопедическим воротником в виде клина удерживает в состоянии постоянного растяжения укороченные ткани шеи на стороне деформации. Ортопедический воротник в виде клина изготавливается индивидуально из плотного материала (поливика, или картона). Размер высоты клина (основание воротника на стороне деформации) определяется измерением величины возможной гиперкоррекции, то есть размера шеи ребенка. Острая вершина клина на условно здоровой стороне шеи равна 0 см (сходит на нет). Следовательно, размер основания клина на воротнике определяется степенью достигнутой гиперкоррекции, которая зависит от выраженности контрактуры тканей шеи, возраста ребенка и размеров шеи. В процессе лечения в течение первого года жизни года по мере исправления кривошеи с увеличением степени гиперкоррекции и роста ребенка ортопедический воротник в виде клина несколько раз меняют, увеличивая высоту клина на стороне деформации.

Лечение кривошеи у новорожденных предложенным способом проводится следующим образом. Приемами мягкой мануально-тракционной терапии устраняют кифосколиоз и торсию шейного отдела позвоночника. Затем придают шее ребенка положение физиологического лордоза с максимально возможной гиперкоррекцией деформации, растягивают мышечный валик грудино-ключично-сосцевидной мышцы и все ткани шеи на стороне деформации, и расслабляют на противоположной стороне. Следующим этапом фиксируют полученное положение гиперкоррекции с помощью индивидуально изготовленного ортопедического воротника в виде клина, обращенного основанием в сторону деформации, а острой вершиной в противоположную сторону. Шею ребенка ортопедическим воротником в виде клина фиксируют в течение всего первого года жизни, снимая ортопедический воротник только на время проведения комплексного воздействия. В процессе исправления кривошеи, по мере изменения степени гиперкоррекции и роста ребенка, ортопедический воротник несколько раз меняют, увеличивая высоту клина на стороне деформации.

Удержание шеи новорожденного при лечения кривошеи в положении гиперкоррекции и физиологического лордоза ортопедическим воротником в виде клина изготовленным индивидуально нормализует рост тканей шеи, устраняет анатомическую и функциональную асимметрии, и кривошея постепенно в течение года полностью излечивается. Вся остальная часть комплексного воздействия (массаж, иглорефлексотерапия корпоральных точек, физиотерапия, лечебная гимнастика) является вспомогательной, так как только готовит ткани шеи, находящиеся в контрактуре, к постоянному, длительному удержанию в положении физиологического лордоза и достигнутой гиперкоррекции. Так как в процессе лечения в течение года ребенок постоянно растет, и одновременно происходит постепенное исправление кифосколиотической деформации шеи с торсионным компонентом, поэтому требуется многократное индивидуальное изготовление ортопедического воротника в виде клина с увеличением размера высоты на стороне деформации.

Приводим сравнительные клинические наблюдения.

1. Лечение по стандартной методике. Больной М., возраст 1 месяц. Диагноз: Врожденная кривошея справа с укорочением правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы без неврологических нарушений. При первичном осмотре определяется фиксированный наклон головы вправо до касания подбородком ключицы, пальпируется уплотнение в средней трети правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левая грудино-ключично-сосцевидная мышца предельно растянута в виде тонкого тяжа. Также имеется осевая деформация шейного отдела позвоночника в виде правостороннего кифосколиоза с торсией. Неврологических нарушений нет. Было начато комплексное лечение: массаж шеи по 10 минут 5 раз в день, растягивающая пассивная лечебная гимнастика, парафиновые аппликации и иглорефлексотерапия с использованием корпоральных точек головы и шеи. После каждого сеанса комплексного лечения шею пациента в течение года фиксировали в положении шейного лордоза стандартным асимметричным поролоновым ортопедическим воротником Шанца, равным в широкой части 5,5 см, в суженной части 3,5 см. Лечение проводилось в течение всего первого года жизни. В возрасте 1 года на контрольном осмотре пальпируется плотная гипертрофированная правая грудино-ключично-сосцевидная мышца, левая грудино-ключично-сосцевидная мышца тонкая, слабая. Голова ребенка может только короткое время (не более 5 минут) удерживаться без воротника в положении коррекции, а затем отклоняется в больную правую сторону. Результат лечения оценен как неудовлетворительный, было рекомендовано продолжить комплексное лечение врожденной мышечной кривошеи с фиксацией асимметричным ортопедическим воротником в течение еще одного года с последующим контрольным осмотром.

2. Лечение предложенным способом. Больной С., возраст 1 месяц. Диагноз: Врожденная кривошея справа с укорочением правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы без неврологических нарушений. При первичном осмотре определяется фиксированный наклон головы вправо до касания подбородком ключицы, пальпируется уплотнение в средней трети правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левая грудино-ключично-сосцевидная мышца предельно растянута в виде тонкого тяжа. Также имеется деформация оси шейного отдела позвоночника в виде правостороннего кифосколиоза с торсией. Неврологических нарушений нет. Было начато комплексное лечение с проведением 1 раз в день массажа шеи в течение 10 минут, растягивающей пассивной лечебной гимнастики, парафиновых аппликаций и иглорефлексотерапии с использованием корпоральных точек головы и шеи. После каждого сеанса комплексного лечения приемами мягкой мануальной терапии устраняли кифосколиоз шейного отдела позвоночника и торсию. Затем шею пациента фиксировали в положении физиологического лордоза и гиперкоррекции с помощью индивидуально изготовленного ортопедического воротника из поливика в виде клина с начальной высотой основания 5 см. Лечение проводилось в течение всего первого года жизни. За это время в связи с ростом ребенка и исправлением деформации, ортопедический воротник из поливика в виде клина меняли 6 раз, постепенно увеличения высоту основания клина с 5 см до 9 см. В возрасте 1 года на контрольном осмотре у ребенка пальпируются симметрично развитые правая и левая грудино-ключично-сосцевидные мышцы, ребенок может постоянно удерживать голову без воротника вертикально в положении достигнутой коррекции, без наклона в правую сторону. Результат лечения оценен как хороший. Было рекомендовано для закрепления результата и профилактики рецидива, в течение 6 месяцев одевать стандартный симметричный мягкий ортопедический воротник Шанца шириной 9 см.

Таким образом, сравнение результатов лечения врожденной мышечной кривошеи четко показывает преимущество предложенного способа. Приемы мягкой мануально-тракционной терапии полностью устраняют кифосколиотическую деформацию и осевую торсию. Удержание шеи ребенка в течение года в положении гиперкоррекции и физиологического лордоза с помощью индивидуально изготовленного ортопедического воротника в виде клина, обращенного основанием в сторону деформации, создает постоянное растяжение всех тканей шеи на больной стороне и расслабляет на противоположной стороне. Такой комплексный подход значительно улучшает качество лечения кривошеи у новорожденных и сокращает сроки полного излечения. Следовательно, фиксация шеи в положении гиперкоррекции и физиологического лордоза с помощью ортопедического воротника в виде клина, изготовленного индивидуально, является основной, главной частью комплексного лечения кривошеи у новорожденных. Только в этом случае нормализуется рост тканей шеи, устраняются анатомическая и функциональная асимметрия, создается положение устойчивой гиперкоррекции и кривошея постепенно полностью вылечивается. Вся остальная часть комплексного воздействия (массаж, иглорефлексотерапия корпоральных точек, физиотерапия, лечебная гимнастика) является вспомогательной и только готовит ткани шеи, находящиеся в контрактуре, к удержанию в положении физиологического лордоза и достигнутой гиперкоррекции. В процессе лечения в течение года, в соответствии с ростом ребенка и увеличением степени гиперкоррекции, требуется многократное изготовление ортопедического воротника в виде клина с увеличением размера высоты основания на стороне деформации.

Источники.

1. Губерт К.Д, Рысс М.Т. Гимнастика и массаж в раннем возрасте. - СПб, Оникс, 2010. - 456 с.

2. Джураев A.M. Педиатрия: Программа для диагностики и выбора лечения при врожденных и приобретенных кривошеях. - М., Медицина, 2003. - 261 с.

3. Зацепин С.Т. Врожденная мышечная кривошея. - М., Наука, 2008. - 456 с.

4. Худжанов А.А. Лечение врожденной мышечной кривошеи в детском возрасте. - Ташкент, УЗ НИИТО, 2008. - 188 с.

5. Юхнова О.М. Кривошея у новорожденных и детей младшего возраста. - СПб, Наука, 2002. - 109 с.

6. Веселовский Ю.А. Врожденная мышечная кривошея вследствие аплазии кивательной мышцы // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1981. - №1. - С. 49-50.

7. Гвоздев Н.И. Об организации раннего выявления дисплазии и мышечной кривошеи у детей // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1976. - №9. - С. 82-86.

8. Карабеков А.К. Врожденная мышечная кривошея у детей. - Шымкент, 2002. - 99 с.

9. Крисюк А.П. Куценок Я.Б. Профилактика, комплексное лечение и медико-социальная реабилитация детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата // «Актуальные вопросы травматологии-ортопедии»: Сб. науч. тр. - Владимир, 1988. - С. 87-89

10. Лихачев С.А. Эпидемиологические аспекты лечение с включением электрофореза лидазы при спастической мышечной кривошеи у детей //Вопросы курортологии. - 2005. - Т. 10, №2. - С.29-33.

11. Назаров А.Г. Причины врожденной мышечной кривошеи // Вестник травматологии и ортопедии. - 2006. - №1. - С.90-92.

12. Рахматуллаев Х.Р. Основные принципы лечения детей с врожденной мышечной кривошеей до 1 года // Травматология и ортопедия: современность и будущее. - 2003. - №1. - С.148-149.

13. Мирзоева И.И., Конюхов М.П. Ортопедия детей первого года жизни. -М., Медицина, 1983. - С.65.

14. Полужесткий головодержатель. Каталог ортопедических изделий НПЦ «Огонек». - М., 1992. - С. 27.

15. Патент RU №2239394. «Устройство для постуральной коррекции кривошеи». 2004. Бюл. №31.

Способ лечения кривошеи у новорожденных путем комплексного воздействия на ткани шеи и фиксации ортопедическим воротником, отличающийся тем, что приемами мануально-тракционной терапии устраняют кифосколиотическую деформацию и торсию с приданием шее положения физиологического лордоза и гиперкоррекции до полного растяжения всех тканей шеи на стороне деформации, затем фиксируют шею изготовленным ортопедическим воротником в виде клина, обращенного основанием в сторону деформации, а острой вершиной в противоположную сторону, причем шею ортопедическим воротником в виде клина фиксируют в течение всего первого года жизни ребенка, снимая только на время проведения комплексного воздействия; причем в процессе исправления кривошеи ортопедический воротник меняют, увеличивая высоту клина на стороне деформации по мере изменения степени гиперкоррекции и роста ребенка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для неинвазивной защиты дыхательных путей. Корсет для фиксации шейных позвонков содержит затылочный участок, правую и левую зацепляющиеся челюстные секции, проходящие от затылочного участка и разделенные правый и левый зацепляющиеся грудинные участки, которые проходят от затылочного участка.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для снятия напряжения в шее. Устройство для снятия напряжения в шее содержит гибкое соединительное устройство, которое проходит вдоль позвоночника между верхней фиксирующей точкой над шейным отделом позвоночника и нижней фиксирующей точкой ниже шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно картонно-тканевым шейным воротникам, и может быть использовано в неврологии и травматологии для расслабления задействованных мышц шейного отдела позвоночника.
Изобретение относится к ортопедии, а именно к шейному корсету. Шейный корсет содержит основание с закрепленными по концам застежками с возможностью образования в рабочем положении замкнутой трубы.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для спинальной иммобилизации содержит обвязку, предназначенную для неподвижного закрепления на торсе человека, и отдельную головную опору.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к приспособлениям одноразового применения, которые используются службами скорой и экстренной медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей и шеи пострадавших людей.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для быстрого наложения, надежной фиксации и дозированного вытяжения шейного отдела позвоночника при травматических повреждениях и различных заболеваниях.

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и предназначено для лечения вертеброгенно обусловленных дискинезий желчевыводящих путей (ДЖВП). .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к корсетам для фиксации шейных позвонков. .

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов.
Наверх