Способ органосохраняющего лечения уротелиального рака лоханки почки



Владельцы патента RU 2691549:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, нефрологии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения уротелиального рака лоханки почки. Для этого за 3 часа до операции вводят фотосенсибилизатор хлорин Е6 однократно в виде внутривенной капельной инфузии в течение 30 мин из расчета дозы препарата 1,0 мг/кг. Далее выполняют фиброуретеропиелоскопию. Производят оценку объема опухолевого поражения. Формируют основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch. Дополнительно устанавливают мини-нефроскоп 5,5 Ch. Проводят удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Осуществляют сеанс интраоперационной фотодинамической терапии. Для этого по рабочему ходу нефроскопа проводят оптическое волокно и выполняют облучение полости лоханки лазером со световым воздействием излучения с длиной волны 662±3 нм в дозе 50-100 Дж/см2. Способ обеспечивает уменьшение сеансов внутрилоханочных вмешательств, снижение частоты и осложнений, сокращение сроков госпитализации, возможность избежать органоуносящее лечение - нефроуретерэктомию, выполнение программного гемодиализа. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности для лечения уротелиального рака лоханки почки у больных с единственной или единственно-функционирующей почкой.

«Золотым стандартом» лечения лоханки почки является выполнение нефроуретерэтомии открытым или лапароскопическим доступом. При наличии единственной или единственно-функционирующей почки данная операция приводит к переводу больного в ренопривное состояние и проведению пожизненного программного гемодиализа.

Альтернативной может быть комбинированное органосохраняющее лечение уротелиального рака верхних мочевыводящих путей у больных с единственной почкой с использованием эндоскопического перкутанного удаления опухолей. В рамках комбинированного лечения больному проводится адъювантная химиотерапия или БЦЖ-терапия. Такой органосохраняющий подход может быть применим для пациентов с low-grade опухолями нижних чашечек.

Известен протокол клинической апробации «Комбинированного органосохраняющего лечения уротелиального рака верхних мочевыводящих путей у больных с единственной почкой с использованием эндоскопического перкутанного удаления опухолей из нескольких доступов и адъювантной внутрилоханочной химиотерапией с применением низкоинтенсивного лазерного излучения» (https://static-0.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/039/143/original). Под общим обезболиванием, выполняют фиброуретеропиелоскопию. Производят оценку объема опухолевого поражения, картирование опухолей и планируют наиболее оптимальные доступы. Далее формируют основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch. Дополнительно устанавливают мини-нефроскоп 5,5 Ch. Производят удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Операцию заканчивают установкой нефростомических дренажей и инстилляцией химиопрепарата Митомицин. Сеанс НИЛИ начинают с введения в почку нефроскопа, по рабочему ходу которого проводится оптическое волокно. Режимы НИЛИ: мощность лазера - 100 мВт, плотность энергии - 1,6 Дж/см2. По окончанию облучения оптическое волокно удаляют, нефроскоп остается лоханке. Через аспирационный канал вводят 50 мл раствора митомицина. Комбинированные сеансы НИЛИ + ВЛХТ проводят один раз в неделю, в течение 6 недель.

Недостатком данного метода является то, что требуется выполнение шестикратных сеансов НИЛИ и внутрилоханочной химиотерапии в ходе пиелоскопий, которые проводятся еженедельно в течение шести недель, что может быть сопряжено с развитием воспалительных осложнений, требует анестезиологических пособий и сопряжено с моральными страданиями пациента.

Известен способ лечения рака мочевого пузыря (RU 2405601 С1). За 2 часа до лазерного воздействия в полость мочевого пузыря вводят химиопрепарат митомицин С в дозе 40 мг на 50 мл 0,9% физиологического раствора. Воздействуют лазером через внутрипузырную жидкую оптическую среду.

Недостатком данного метода является то, что он используется для лечения рака мочевого пузыря, который представлен в большинстве случаев уротелиальным раком, как и в случае рака лоханки.

Техническим результатом предложенного изобретения является избавление от необходимости выполнения пациенту органоуносящего лечения (нефроуретерэктомии), выполнение программного гемодиализа, уменьшение сроков госпитализации и снижение затрат на лечение.

Технический результат достигается за счет того, что также как и в известном способе выполняют перкутанное удаление опухоли лоханки и проводят сеанс фотодинамической терапии.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что до операции вводят фотосенсибилизатор - хлорин Е6 в дозе 1,0 мг/кг за 3 часа однократно в виде в/в капельной инфузии в течение 30 мин из расчета дозы препарата 1,0 мг/кг, далее выполняют фиброуретеропиелоскопию, производят оценку объема опухолевого поражения, формируют основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch, дополнительно устанавливают мини-нефроскоп 5,5 Ch, производят удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки, проводят сеанс интраоперационной фотодинамической терапии, по рабочему ходу нефроскопа проводят оптическое волокно и выполняют облучение полости лоханки лазером со световым воздействием излучения с длиной волны 662±3 НМ в дозе 50-100 Дж/см2.

Отличие способов лечения заключает в программе адъювантной терапии, которая заключается в проведении сеанса фотодинамической терапии, а не шестикратных сеансов внутрилоханочной химиотерапии и сеансов низкоинтенсивного излучения. Уменьшение числа сеансов внутрилоханочных вмешательств снизят число и частоту осложнений, а также сократит срок госпитализации.

Использование в клинической практике заявляемого способа позволяет достичь нескольких технических (лечебных) результатов: снизить вероятность органоуносящего лечения (нефроуретерэктомии), выполнения программного гемодиализа, уменьшить сроки госпитализации и затраты на лечение.

Способ поясняется подробным описанием и клиническим примером.

Способ осуществляют следующим образом.

За 3 часа до операции вводят фотосенсибилизатор - препарат хлорина Е6 однократно в виде в/в капельной инфузии в течение 30 мин. Под общим обезболиванием, выполняют фиброуретеропиелоскопию. Производят оценку объема опухолевого поражения, картирование опухолей, планируют наиболее оптимальные доступы. Далее формируют основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch. Дополнительно устанавливают мини-нефроскоп 5,5 Ch. Производят удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Далее проводят сеанс интраоперационной фотодинамической терапии. Методику выполняют следующим образом. По рабочему ходу нефроскопа проводят оптическое волокно. Выполняют облучение полости лоханки лазером. Оптимальным режимом воздействия является введение препарата в дозе 1,0 мг/кг и световое воздействие излучением с длиной волны (662±3) НМ в дозе 50-100 Дж/см2. По окончанию облучения оптическое волокно удаляют. Операция заканчивается установкой нефростомического дренажа, который удаляют в послеоперационном периоде через 1-2 недели.

Клинический пример выполнения способа.

В клинику поступил пациент К., 68 лет с диагнозом: рак лоханки правой единственной почки I ст. cT1N0M0, предъявляет жалобы на периодическую гематурию.

Анамнез заболевания: У пациента контралатеральная почка была удалена 15 лет назад в связи с осложнением МКБ. В 2018 году обратился к врачу в связи с макрогематурией. По данным комплексного обследования у больного выявлен рак лоханки правой единственной почки.

По данным комплексного обследования у больного опухоль лоханки правой почки размером 2 см. Признаков отдаленного и регионарного метастазирования не отмечается.

Ход операции: За 3 часа до операции вводился фотосенсибилизатор - препарат хлорина Е6 однократно в виде в/в капельной инфузии в течение 30 мин из расчета дозы препарата 1,0 мг/кг. Под общим обезболиванием, выполнена фиброуретеропиелоскопия. Произведена оценка объема опухолевого поражения, были намечены наиболее оптимальные доступы. Далее сформирован основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch. Дополнительно установлен мини-нефроскоп 5,5 Ch. Произведено удаление опухоли с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Далее проведен сеанс интраоперационной фотодинамической терапии. По рабочему ходу нефроскопа проведено оптическое волокно. Выполнено облучение полости лоханки лазером. Световое воздействие проводилось излучением с длиной волны (662±3) НМ в дозе 60 Дж/см2. По окончанию облучения оптическое волокно удалено. Установлен нефростомический дренаж.

Осложнений в послеоперационном периоде не было. У пациента не было признаков острой почечной недостаточности в послеоперационном периоде, не требовалось выполнения программного гемодиализа. Нефростомический дренаж уделен послеоперационном периоде через 10 дней. Через 12 месяцев признаков прогрессирования опухолевого процесса нет.

Использование предложенного способа в клинике позволил избежать органоуносящее лечение (нефроуретерэктомию), выполнения программного гемодиализа, уменьшить сроки госпитализации и затраты на лечение.

Способ органосохраняющего лечения уротелиального рака лоханки почки, включающий выполнение перкутанного удаления опухоли лоханки и проведение сеанса фотодинамической терапии, отличающийся тем, что за 3 часа до операции вводят фотосенсибилизатор хлорин Е6 однократно в виде в/в капельной инфузии в течение 30 мин из расчета дозы препарата 1,0 мг/кг, далее выполняют фиброуретеропиелоскопию, производят оценку объема опухолевого поражения, формируют основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch, дополнительно устанавливают мини-нефроскоп 5,5 Ch, производят удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки, проводят сеанс интраоперационной фотодинамической терапии, по рабочему ходу нефроскопа проводят оптическое волокно и выполняют облучение полости лоханки лазером со световым воздействием излучения с длиной волны 662±3 нм в дозе 50-100 Дж/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении бронхиальных свищей. Для этого в послеоперационном периоде после выявления методом фибробронхоскопии бронхиального свища размером более 5 мм размораживают дермальные аллофибробласты и ресуспендируют в 2 мл 0,9% физиологического раствора NaCl до конечной концентрации клеток 2,0×106 в дозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оперативного лечения грыжи межпозвонкового диска. Для этого проводят дискэктомию под микроскопической визуализацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики респираторных осложнений у пациентов после хирургического лечения рака лёгкого.
Изобретение относится к медицине и касается способа изготовления 3D коллагенового матрикса на основе аллогенной или ксеногенной соединительнотканной оболочки, включающего механическую очистку от жировой ткани, обработку гипертоническими растворами солей, экспозицию в растворе щелочи с последующей нейтрализацией, обработку сырья раствором угольной кислоты, полученным путем насыщения воды углекислым газом высокого давления, помещения материала в морозильник при 60-80°С на 6-12 часов, лиофилизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения параректального свища. За сутки до операции в наружное свищевое отверстие вводят 2 мл 3% раствора этоксисклерола.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для заживления раны или улучшения реэпителизации раны, где способ заживления раны или улучшения реэпителизации раны включает: предоставление индивидуума, имеющего рану, при этом рана включает в себя множество эпидермальных клеток, расположенных вокруг раны, тем самым образуя край раны; приведение в контакт края раны с терапевтически эффективным количеством тропоэластина в условиях, обеспечивающих устойчивый контакт тропоэластина с краем раны в течение периода времени, обеспечивающего реэпителизацию раны; где тропоэластин предоставляют в форме геля, содержащего перекрестно сшитую гиалуроновую кислоту и тропоэластин; где реэпителизация раны обеспечивает заживление раны; с заживлением тем самым раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии, и может быть использовано при эндопротезировании молочных желез. Способ аугментационной маммопластики помимо эндопротезирования молочных желез включает одномоментное проведение аутотрансплантации жировой ткани с добавлением аутогеля, обогащенного тромбоцитами и лейкоцитами.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения образования внутрибрюшных спаек после перенесенных операций на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, комбустиологии, и касается лечения пациентов с глубокими термическими ожогами. Способ включает использование клеток стромально-васкулярной фракции жировой ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пульмонологии, и может быть использовано для лечения экссудативного плеврита. Для этого через дренажную трубку, установленную при дренировании плевральной полости, вводят лекарственную смесь, состоящую из 10 мл 1% раствора йодопирона и 40 мл 40% раствора глюкозы.

Изобретение относится к соединениям формулы I или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают ингибирующей активностью в отношении киназы CDK4. В формуле I R1 и R2 связаны с соседним атомом N, образуя замещенный С1-С8-алкилом или незамещенный 3-12-членный насыщенный гетероцикл, причем упомянутый гетероцикл относится к кольцевой структуре, содержащей 0-3 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из N или О, в дополнение к атому азота, присоединенному к исходному ядру; R3 выбран из С1-С8-алкила, CN, CONR13R14, C(O)R15; R13 и R14 независимо выбраны из Н или незамещенного С1-С8-алкила; R15 выбран из незамещенного 3-12-членного насыщенного гетероцикла, причем упомянутый гетероцикл содержит по меньшей мере один гетероатом, выбранный из группы, состоящей из N и О; R4 представляет собой Н; R5 представляет собой Н; X представляет собой CR16; А, В и Z независимо выбраны из N или CR16; R16 представляет собой Н или С1-С4-алкил; L отсутствует или представляет собой С1-С6-алкилен; Y представляет собой где когда W представляет собой О, то R6 отсутствует, когда W представляет собой N, то R6 представляет собой Н, незамещенный С1-С8-алкил или C(O)R24; R24 представляет собой незамещенный С1-С8-алкокси; R7 может быть 0-3 заместителями, представляющими собой незамещенный С1-С8-алкил; Ya представляет собой N; n и t независимо представляют собой 0, 1 или 2.

Настоящее изобретение относится к соединениям формулы (I), где R1 - R8 такие, как определено в настоящем описании, или их фармацевтически приемлемым солям, в качестве ингибиторов убиквитин-C-концевой гидролазы L1 (UCHL1).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и радиологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки. Для этого во время проведения курса лучевой терапии осуществляют лекарственную терапию.

Изобретение относится к новому соединению формулы (I) и его фармацевтически приемлемой соли. Соединения обладают свойствами ингибиторов активности Wee-1 киназы и могут найти применение для производства лекарственного препарата для лечения или профилактики рака, опосредованного активностью Мее1 киназы.

Настоящее изобретение относится к соединению следующей формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, где X, R0, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8 и R9 определены в п.1 формулы.

Группа изобретений относится к диспергирующейся таблетке для лечения или предупреждения пролиферативного заболевания. Таблетка содержит 50 или 200 мг 2-амид (S)-пирролидин-1,2-дикарбоновой кислоты 1-({4-метил-5-[2-(2,2,2-трифтор-1,1-диметилэтил)-пиридин-4-ил]-тиазол-2-ил}-амида) или его фармацевтически приемлемой соли, разрыхлитель от 1% до 25 мас.%, связующее от 1% до 20 мас.%, смазывающее вещество от 1% до 15 мас.%, дополнительные фармацевтически приемлемые эксципиенты за исключением трикальцийфосфата, безводного дикальцийортофосфата, дигидрата дикальцийортофосфата или сукралозы, где таблетка обладает твердостью от 25 до 75 Н или от 120 до 180 Н и временем распада 3 мин или менее.

Изобретение относится к новому соединению имидазоламина, выбранному из группы, указанной ниже. Соединения обладают ингибирующим действием в отношении активности серин-протеинкиназы p70S6K и Akt и могут быть использованы для лечения рака, в частности рака мочевого пузыря и рака поджелудочной железы.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к конкретным производным имидазо[4,5-c]пиридина. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе конкретного производного имидазо[4,5-c]пиридина, полезной для лечения рака.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где R представляет собой группу r представляет собой 0; R1a представляет собой С1-С4 алкил, замещенный ОН; галоген; или незамещенный оксазолил; R1b, R1c, R1d и R1e каждый независимо представляют собой водород;R3 представляет собой -O-; R4 представляет собой метилен; R5a и R6a каждый независимо представляют собой водород; R7 представляет собой водород или C1-C6 алкил, необязательно замещенный одной метокси-группой; R9 отсутствует; каждый R10 независимо представляет собой метил или этил; R15 представляет собой пиридил, замещенный одним заместителем, выбранным из пиперидина, замещенного -CO2H; -NCH3-СН2-фенил-CO2H; -O-фенил, замещенный -CO2H и/или -OCH3; -O-фенил, замещенный -C(O)OR10; имидазол, замещенный -CO2H и СН3; -CH3N-CH2-CO2H; и -NH-CH2-CH2-CO2H.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для лечения злокачественной опухоли. Для этого иммунотерапевтическая композиция содержит: a) дрожжевой носитель и b) антиген злокачественной опухоли, включающий антиген Brachyury, где антиген Brachyury содержит SEQ ID NO:6, положения 2-435 в SEQ ID NO:6, SEQ ID NO:18, положения 2-435 в SEQ ID NO:18 или аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 85% идентична SEQ ID NO:18 и содержит замену лейцина в положении 254 на валин.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с диабетической нейропатией.
Наверх