Судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов на борту судна (корабля), а именно к устройствам, обеспечивающим вертикальное перемещение грузов между различными палубами судна (корабля). Судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом содержит грузовую платформу, выполненную с возможностью перемещения вдоль неподвижных вертикальных направляющих, привод вертикального перемещения платформы, включающий вертикально закрепленный ходовой винт с ходовой гайкой, привод ходового винта, траверсу, шарнирно соединенную с грузовой платформой и с ходовой гайкой, силовую опору ходового винта. Судовой (корабельный) подъемник дополнительно содержит тросовую проводку замкнутого типа, включающую тросы, натяжные устройства, закрепленные на грузовой платформе, нижние и верхние блоки, размещенные внизу и вверху шахты подъемника у крайних положений грузовой платформы. Одни концы тросов проведены через нижние блоки и закреплены на траверсе со стороны крепления ходовой гайки, а другие концы тросов проведены через верхние блоки и закреплены через натяжные устройства к противоположной стороне грузовой платформы, обеспечивая ее подвес. Достигается упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение массогабаритных характеристик судового (корабельного) подъемника. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов на борту судна (корабля), в частности к устройствам, обеспечивающим вертикальное перемещение грузов между различными палубами судна (корабля). Известны судовые (корабельные) подъемники различающиеся принципом действия вертикального привода грузовой платформы и типу тягового элемента, в частности гидравлические, электромеханические, тросовые, цепные, шарнирно-рычажные и винтовые.

Известна подъемная система по патенту US 3498415 (В66В 9/04), состоящая из четырехугольной грузовой платформы, перемещающейся по вертикальным направляющим между различными палубами корабля, при этом грузовая платформа удерживается цепями, которые проведены через звездочки, расположенные вверху и в нише подъемника, гидромотора приводящего в движение звездочки расположенные в нише подъемника через редуктор, тормозов, обеспечивающих удержание грузовой платформы в заданном положении, при этом гидравлическая система подъемника, состоит из приводимых электродвигателями главных регулируемых питательных насосов, а также гидроаккумулятора, состоящего из множества вертикальных цилиндров, присоединенных к системе через общую питательную трубку, а также к газовому резервуару высокого давления, который также состоит из множества вертикальных газовых цилиндров. Известен гидравлический тросовый корабельный подъемник, состоящий из одного плунжерного гидроцилиндра с кареткой и блоками с тросовой проводкой к платформе, которая перемещается по четырем направляющим, расположенным по ее углам (И.Л. Бакстон, Р.П. Дагитт, Дж. Кинг «Судовое оборудование для ведения грузовых операций», Ленинград, «Судостроение», 1987 г., п. 6.5.2.1, рис. 117, стр. 176, 177. А.С. Симоненко «Грузовые устройства сухогрузных судов», Ленинград «Судостроение» 1988 г. стр. 142, 143).

Известен гидравлический шарнирно-рычажный подъемник, состоящий из X-образного рычажного механизма шарнирно соединенного с платформой подъемника, нижние концы, которых имеют ролики, перемещающиеся по направляющим расположенным на палубе в рецессе подъемника (Б.А. Бугаенко, В.Э. Мачула «Специальные судовые устройства» Ленинград, «Судостроение», 1983 г., рис. 24.7, стр. 385).

Общими недостатками известных судовых (корабельных) подъемников является их сложность, необходимость использования дополнительных объемов помещений судна (корабля) для размещения обеспечивающего работу подъемника оборудования.

Существенным недостатком подъемников содержащих гибкий тяговый элемент, такой как цепь или трос является возможность самопроизвольного перемещения платформы под собственным весом в вертикальном направлении, что требует дополнительного использования ловителей, ограничителей скорости, тормоза и прочих технических средств, предотвращающих самопроизвольное перемещение платформы в вертикальном направлении. Указанного недостатка лишены подъемники, содержащие винтовой привод, что делает винтовой привод предпочтительным техническим решением для применения в конструкции судового (корабельного) подъемника, предназначенного в частности для перемещения разрядного груза и техники. Заявляемое в качестве изобретения техническое решение также содержит винтовой привод.

В качестве наиболее близкого аналога (прототипа) заявляемого изобретения выбран судовой подъемник по патенту RU 2 497 743 C1 (В66В 9/02) содержащий привод вертикального перемещения платформы,: включающий приводные редукторы и два закрепленных с возможностью вращения ходовых винта с ходовыми гайками, каждая из которых через соответствующую компенсирующую муфту кинематически связана с ответной кареткой, которая шарнирно соединена с платформой и установлена с возможностью перемещения вдоль соответствующих неподвижных вертикальных направляющих.

Недостатком прототипа и других известных подъемников с винтовым приводом является использование нескольких винтов для обеспечения требуемой несущей способности грузовой платформы, а также равномерного распределения нагрузки. Использование нескольких винтов значительно усложняет и утяжеляет конструкцию подъемника, в частности требует конструктивного обеспечения синхронного вращения винтов, компенсацию их взаимного смещения и перекосов.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение массогабаритных характеристик судового (корабельного) подъемника содержащего винтовой привод. Техническим результатом изобретения является создание судового (корабельного) подъемника совмещающего элементы винтового и тросового типов приводов в одном устройстве, сочетая достоинства винтового привода, такие как отсутствие возможности самопроизвольного перемещения грузовой платформы в вертикальном направлении, а также достоинства тросового привода, такие как простота, небольшая масса и небольшой занимаемый объем. Сочетание перечисленных достоинств наиболее актуально в условиях судна (корабля).

Другим техническим результатом заявленного изобретения является создание судового (корабельного) подъемника с одновинтовым приводом, имеющего статически определенную схему нагружения грузовой платформы подъемника, позволяющую осуществлять простую регулировку положения грузовой платформы и натяжения в тросах.

Технический результат изобретения достигается тем, что судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом дополнительно содержит тросовую проводку замкнутого типа, включающую тросы, натяжные устройства и блоки, при этом одни концы тросов закреплены на траверсе со стороны крепления ходовой гайки, а другие концы тросов через натяжные устройства закреплены на противоположной стороне грузовой платформы обеспечивая ее подвес.

Заявленное изобретение поясняется с помощью чертежей. Фиг. 1 - общий вид судового (корабельного) подъемника с одновинтовым приводом, грузовая платформа в крайнем верхнем положении. Фиг. 2 - общий вид судового (корабельного) подъемника с одновинтовым приводом, грузовая платформа в крайнем нижнем положении. Судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом содержит грузовую платформу - 1, выполненную с возможностью перемещения вдоль неподвижных вертикальных направляющих - 2, привод вертикального перемещения платформы, включающий вертикально закрепленный ходовой винт - 3 с ходовой гайкой - 4, привод ходового винта - 5, траверсу - 6, шарнирно соединенную с грузовой платформой и с ходовой гайкой, силовую опору ходового винта - 7, тросовую проводку замкнутого типа, включающую тросы - 8, натяжные устройства - 9, закрепленные на грузовой платформе - 1, нижние блоки - 10 и верхние блоки - 11 размещенные внизу и вверху шахты подъемника у крайних положений грузовой платформы - 1. Подъем и опускание грузовой платформы - 1 осуществляется за счет вращения ходового винта - 3 с передачей подъемного усилия от винтового привода к грузовой платформе - 1 через ходовую гайку - 4 и траверсу - 6, расположенные на одной стороне грузовой платформы - 1, при этом распределение подъемного усилия и нагрузки на грузовую платформу, обеспечивается тросовой проводкой замкнутого типа, через тросы - 7, одни концы которых, проведены через нижние блоки - 10 и закреплены на траверсе - 6 со стороны крепления ходовой гайки - 4, обеспечивая преобразование и передачу подъемного усилия от винтового привода в виде тяги, к другим концам тросов, которые проведены через верхние блоки - 11 и закреплены через натяжные устройства - 8 на противоположной стороне грузовой платформы - 1, обеспечивая ее подвес.

Таким образом, при перемещении ходовой гайки вверх и подъеме грузовой платформы, подъемное усилие от концов тросов, закрепленных на траверсе, передается в виде тягового усилия к противоположным концам тросов, обеспечивая подвес противоположной стороны грузовой платформы и распределение нагрузки в соответствии с количеством точек подвеса тросов к грузовой платформе. При этом для достижения состояния статической определенности схемы нагружения грузовой платформы подъемника требуется не менее двух узлов подвеса тросов к грузовой платформе, что обеспечивает три точки опоры грузовой платформы.

В соответствии с раскрытым вариантом осуществления изобретения судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом в качестве привода ходового винта содержит электродвигатель с редуктором, при этом выходной вал электродвигателя через редуктор соединен с нижней стороной ходового винта.

Заявленный судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом, в отличие от подъемников с гибким тяговым элементом лишен недостатка связанного с самопроизвольным перемещением грузовой платформы в вертикальном направлении, при этом, в отличие от подъемников с несколькими ходовыми винтами, не требует использования компенсационных муфт, компенсирующих перекосы и смещения ходовых винтов, а также редукторов, обеспечивающих распределение вращающего момента от привода между ходовыми винтами и их синхронное вращение. Другим преимуществом заявленного судового (корабельного) подъемника с одновинтовым приводом является возможность размещения подъемника, как в середине палубы судна (корабля), так и с борта. В случае расположения подъемника в середине палубы судна (корабля), заезд на грузовую платформу, и съезд с нее, в крайнем нижнем положении возможен с трех сторон, в крайнем верхнем положении с четырех сторон.

Судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом, содержащий грузовую платформу, выполненную с возможностью перемещения вдоль неподвижных вертикальных направляющих, привод вертикального перемещения платформы, включающий вертикально закрепленный ходовой винт с ходовой гайкой, привод ходового винта, траверсу, шарнирно соединенную с грузовой платформой и с ходовой гайкой, силовую опору ходового винта, отличающийся тем, что судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом дополнительно содержит тросовую проводку замкнутого типа, включающую тросы, натяжные устройства, закрепленные на грузовой платформе, нижние и верхние блоки, размещенные внизу и вверху шахты подъемника у крайних положений грузовой платформы, при этом одни концы тросов проведены через нижние блоки и закреплены на траверсе со стороны крепления ходовой гайки, а другие концы тросов проведены через верхние блоки и закреплены через натяжные устройства к противоположной стороне грузовой платформы, обеспечивая ее подвес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам грузоподъемных устройств, преимущественно вертикальных подъемников для инвалидов-колясочников. Привод включает проходящую сквозь раму (1) подъемника и корпус каретки (5) приводную трубу (2), вертикально установленную в опорах (3) балок (4) подъемника.

Система вертикального и горизонтального перемещения одной или нескольких кабин (20) для транспортировки людей и предметов в подъемно-передвигающей установке с конструкцией (10) портального типа, предназначенная для преодоления находящихся над поверхностью земли и в прямом, и обратном направлениях в автоматическом режиме таких препятствий, как автомобильные дороги, железнодорожные пути, водные пути и другие препятствия, создаваемые проезжими частями и не только, в частности, для пешеходов, которая может применяться над землей или под землей.

Изобретение относится к механизмам грузоподъемных устройств, преимущественно вертикальных подъемников для инвалидов-колясочников. Привод включает проходящую сквозь корпус (1) каретки трубу (2), вертикально установленную в опорах (3) в нижней и верхней балках (4, 5) подъемника, ролики (6), взаимодействующие с трубой (2), расположенные радиально и наклонно под одинаковым углом к оси трубы (2) с возможностью изменения усилия прижатия к последней пропорционально весу груза, транспортируемого на соединенной с корпусом каретки платформе.

Привод // 2517023
Изобретение относится к линейному приводу. Линейный привод (1) содержит электродвигатель, соединенный через зубчатую передачу со шпинделем, на котором установлена шпиндельная гайка, прикрепленная к приводному элементу, оснащенному передним связующим звеном (3).

Изобретение относится к судовому оборудованию для погрузки и выгрузки грузов, в частности к судовым подъёмникам. Подъёмник содержит грузовую платформу и привод вертикального перемещения платформы, включающий приводные редукторы и два вертикально закрепленных с возможностью вращения ходовых винта с ходовыми гайками, каждая из которых через соответствующую компенсирующую муфту кинематически связана с ответной кареткой, которая шарнирно соединена с платформой и установлена с возможностью перемещения вдоль соответствующих неподвижных вертикальных направляющих.

Изобретение относится к приводной системе для подъемных платформ, приводимых в движение зубчато-реечным механизмом, перемещающимся вдоль направляющих опор. .

Изобретение относится к способу и устройству для предотвращения наезда двух установленных в одной шахте лифтовых кабин. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для поднятия грузов и людей на большую высоту при возведении и эксплуатации объектов в горах, шахтах и высотных зданий.

Изобретение относится к приводам для вертикальных лифтов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и, соответственно, к вертикальному лифту согласно ограничительной части пункта 13 формулы изобретения.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судам для транспортировки контейнеров-цистерн для СПГ. Предложено судно для транспортировки контейнеров-цистерн для СПГ, которое содержит внутренний грузовой трюм для загрузки контейнеров-цистерн для СПГ; место загрузки/выгрузки, расположенное во внутреннем грузовом трюме и предназначенное для установки внешнего транспортного средства, выполненного с возможностью перемещения контейнера-цистерны для СПГ из внутреннего грузового трюма наружу из судна и наоборот; кран, выполненный в верхней части внутреннего грузового трюма и перемещающий контейнер в грузовом трюме; по меньшей мере одну основную раму для транспортирования, направляющую кран для перемещения в первом направлении в горизонтальной плоскости; и по меньшей мере одну вспомогательную раму для транспортирования, соединенную с основной рамой для транспортирования и направляющую кран для перемещения во втором направлении в горизонтальной плоскости, при этом второе направление пересекает первое направление.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судну (100), совмещающему функции перевозки тяжеловесных грузов и логистики и предназначенному для приема другого судна (105).

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средств для осуществления транспортировки, установки, снятия грузов под водой, а также для осмотра, технического обслуживания, ремонта подводных сооружений.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судам-контейнеровозам. Описаны контейнерное судно и его компоновка.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к морским судам, предназначенным для транспортировки генеральных грузов и отработанного ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к транспортным судам для круглогодичного прохода по Северному морскому пути и снабжению прибрежных территорий.

Изобретение относится к области судостроения и морского транспорта, в частности касается транспортировки тяжеловесных и крупногабаритных морских подводных объектов.

Изобретение относится к области судостроения и морского транспорта, касается вопроса погрузки, транспортировки и установки на морское дно тяжеловесного и крупногабаритного морского подводного объекта, к которому относится, в частности, подводное нефтегазопромысловое оборудование и подводное оборудование для добычи полезных ископаемых на морском дне, и решает задачу по обеспечению погрузки на судно катамаранного типа тяжеловесного (до 16000 тонн) и крупногабаритного морского объекта, его транспортировку и спуск с судна на глубины до 1000 м для установки на морское дно в назначенном месте акватории.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса осуществления транспортным судном погрузочно-разгрузочных работ на мелководье на необорудованный специальным причалом берег.

Изобретение относится к области водного транспорта и касается способа транспортировки системы (12) гидроэлектрической турбины, а также судна (10), пригодного для использования при реализации указанного способа, причем судно включает в себя секцию (28), которая выполнена с возможностью подъема и которая обеспечивает возможность прохождения судна над частью основания (16) указанной системы (12) гидроэлектрической турбины при нахождении в заполненном водой сухом доке, при этом указанная часть основания (16) выступает над уровнем воды в доке.
Наверх