Способ повышения эффективности выращивания бройлеров различных кроссов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию бройлеров различных кроссов. Способ выращивания бройлеров включает введение в состав рациона микробиологического препарата, в качестве которого используют биологически активную добавку Ветом 21.77 на основе Duddingtonia flagrans, начиная с 5-суточного возраста в дозе 50 мкл/кг живой массы 1 раз в сутки в течение всего периода выращивания - 25 суток. Предлагаемый способ выращивания бройлеров обеспечивает повышение эффективности выращивания бройлеров за счет влияния на ростостимулирующие процессы в организме бройлеров. 2 табл.

 

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано в период выращивания бройлеров различных кроссов.

Бройлерное птицеводство на современном этапе характеризуется высокой сосредоточенностью поголовья птицы на птицефабриках, поточностью выполнения всех технологических процессов. Интенсивное выращивание цыплят-бройлеров в подобных условиях сопровождается пагубным воздействием комплекса факторов, что приводит к снижению уровня резистентности, сохранности и продуктивности птицы. Инфекционным заболеваниям принадлежит значительная доля нозологического профиля общей патологии птиц. Среди причин падежа молодняка основное место занимают болезни желудочно-кишечного тракта.

Известна кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы (патент RU 2579219, А23K 10/10), к заявленным эффектам которой относятся способность стимулировать обменные процессы, а также выводить тяжелые металлы и микотоксины из организма животных.

Недостатком данной кормовой добавки является сложность состава: добавка содержит пчелиный подмор, биомассу и культуральную жидкость, полученную при культивировании чайного гриба Medusomyces Gisevii Lindau, бифидобактерин, экстракт коры сосны и осины, опоку, бентонит и травяную муку. При этом значения среднесуточного прироста цыплят-бройлеров, получавших добавку (34,5-35,85 г), что ниже показателей, полученных при назначении Ветома 21.77.

Известен кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц (патент RU 2581230, А23K 50/00), обладающий, согласно заявленным характеристикам, повышенными детоксикационными свойствами, эффективно регулирующими обмен веществ, и вследствие этого способствующий лучшей усвояемости кормов. В состав продукта входят молочная, янтарная и лимонная кислоты, биомасса мицелия гриба Aspergillus niger, пропионат хрома 0,4% и вермикулит.

Недостатком изобретения является наличие в составе микромицета Aspergillus niger: в нем содержатся опасные микотоксины охратоксин А и фумонизин В2 [Nielsen K.F., Mogensen J.М., Johansen М., et al. Review of secondary metabolites and mycotoxins from the Aspergillus niger group // Analytical and bioanalytical chemistry. - 2009. - T. 395. - №. 5. - C. 1225-1242]. К тому же скармливание данной добавки молодняку кур практически не оказало влияния на среднесуточный прирост птицы.

Технической задачей изобретения является использование микробиологического препарата на основе Duddingtonia flagrans (Ветом 21.77) в рационе сельскохозяйственной птицы как альтернативного триггера ростостимулирующих факторов для повышения эффективности выращивания бройлеров.

Для достижения результата предлагается использовать Ветом 21.77, содержащий спорово-мицелиальную биомассу апатогенного хищного гриба Duddingtonia flagrans, и наполнитель - питательную среду. Применение микробиологического препарата Ветом 21.77 в дозе 50 мкл/кг живой массы птицы на протяжении периода выращивания 25 суток позволяет увеличить абсолютную массу бройлеров на конец выращивания на 8,9% (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы на 9,6% (Р<0,0001).

В научной литературе микробиологические препараты определены как «препараты, содержащие живые клетки отселектированных по полезным свойствам микроорганизмов, а также продукты их метаболизма, которые находятся или в культуральной жидкости, или адсорбированы на нейтральном носителе». Микробиологические препараты получили широкое распространение в современном сельском хозяйстве, благодаря доказанной способности оздоравливать почвенную микробиоту. Применение данных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы является новшеством для мировой птицеводческой практики.

Апатогенный гриб Duddingtonia flagrans, входящий в состав Ветома 21.77, захватывает гельминты с помощью адгезивной гифальной сети. Спектр эффективности этого гифомицета не ограничивается антгельминтным действием: к примеру, применение изолята Duddingtonia flagrans в комбинации с Saccharomyces cerevisiae, помимо снижения паразитарной нагрузки, привело к повышению молочной продуктивности коров на 10-15%. Отчеты ряда зарубежных исследований свидетельствуют о достоверном увеличении абсолютной массы руминантных животных, крупного рогатого скота в результате назначения им различных изолятов Duddingtonia flagrans.

Преимущество Duddingtonia flagrans как объекта биотехнологии заключается, ввиду принадлежности к царству грибов, в способности продуцировать бета-глюканы, обладающие иммуностимулирующим действием. Данные бета-глюканы могут активировать врожденную и адаптивную иммунные системы, так как они воздействуют на образраспознающие рецепторы (служащие для обнаружения чужеродных структур) подобно патогенассоциированным молекулярным паттернам, инициируя иммунный ответ.

Duddingtonia flagrans синтезирует ферменты, расщепляющие пептиды, белки, крахмал, пектин, липазу, лецитин и масла. Данное свойство обеспечивает повышение биодоступности питательных веществ, содержащихся в кормах.

Биохимический анализ сыворотки крови козлят, получавших хламидоспоры Duddingtonia flagrans, выявил статистически значимое (Р=0,01) снижение уровня сывороточного пепсиногена за экспериментальный период, что указывает на улучшение состояния слизистой оболочки желудка животных.

Посредством рентгеновского микроанализа было зарегистрировано повышенное содержание в «хищном» мицелии Duddingtonia flagrans кальция (участвующего в процессах клеточных сокращений, протекающих при актах хищничества грибов), а также калия и фосфора.

Пример использования Ветома 21.77

Научно-производственный эксперимент по изучению влияния препарата Ветом 21.77 на прирост живой массы бройлеров кросса Hubbard ISA F15 проводили на базе Научно-исследовательской ветеринарной лаборатории Агротехнопарка при Государственном Университете имени Шакарима (г. Семей, Казахстан) в период с ноября по декабрь 2017 г. Продолжительность исследования составила 25 суток.

В эксперименте использовали клинически здоровых пятидневного возраста в количестве 40 цыплят массой (102,0±1,0) г, подобранных по принципу пар-аналогов. Для реализации цели исследования были сформированы контрольная и опытная группы по 20 цыплят в группе.

Условия кормления и содержания были одинаковыми для бройлеров обеих групп. Содержание птиц соответствовало зоогигиеническим нормам. В течение опытного периода содержание бройлеров было напольное на глубокой несменной подстилке. В качестве основного рациона птица получала сбалансированные по питательным веществам полнорационные гранулированные комбикорма «Старт» (в возрасте 0-14 дней) и «Рост» (15-34 дней) для всех этапов выращивания бройлеров в соответствии с нормами, рекомендованными для высокопродуктивных зарубежных кроссов.

В качестве группы контроля использовали цыплят, которые получали вышеуказанные комбикорма. Цыплятам опытной группы вместе с кормами назначали Ветом 21.77 в дозе 50 мкл/кг массы один раз в сутки на протяжении 30 суток (табл. 1). Взвешивание производили до начала опыта, через 24 часа, затем еженедельно на протяжении всего экспериментального исследования. Контроль за физиологическим состоянием птиц и сохранностью проводили ежедневно.

Установлено, что по всем изучаемым показателям бройлеры опытной группы достоверно превосходили аналогов из контроля. Так, абсолютная масса опытных птиц в завершающий период эксперимента была выше на 8,9% (Р<0,001), по показателю среднесуточного прироста опытные бройлеры опережали аналогов из контрольной группы на 9,6% (Р<0,0001) (табл. 2).

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что назначение бройлерам Ветома 21.77 благотворно влияет на ростостимулирующие процессы в организме бройлеров.

Положительный эффект

Преимущество заявленного изобретения по сравнению с известными техническими решениями заключается в том, что заявленный способ повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы позволяет:

1. улучшить физиологическое состояние бройлеров;

2. получить более высокую интенсивность роста;

3. увеличить абсолютный прирост живой массы птицы.

Способ выращивания бройлеров, включающий введение в состав рациона микробиологического препарата, характеризующийся тем, что в качестве препарата используют биологически активную добавку Ветом 21.77 на основе Duddingtonia flagrans, начиная с 5-суточного возраста в дозе 50 мкл/кг живой массы 1 раз в сутки в течение всего периода выращивания - 25 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано для переработки осиновой коры с получением биологически активных кормовых добавок для животноводства.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молодняка молочного скота и свиней. Способ кормления молодняка сельскохозяйственных животных включает введение в рацион в микродозах муки из личинки мухи Hermetia illucens, при этом для телят используют 7 г/гол./сутки, для молодняка свиней на стадии доращивания - 1,0-3,0 г/гол./сутки, а на стадии откорма - 3,0-9,0 г/гол./сутки.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения сухой белково-углеводной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Способ характеризуется тем, что зерно пшеницы обрабатывают ИК-излучением с помощью лампы марки КГТ220-1000 в течение 60-70 с при плотности потока энергии 23 кВт/м, после чего его смешивают в роторно-пульсационном аппарате с молочной сывороткой в соотношении 1:2,5 по массе и ферментами амилосубтилина и глюкаваморина.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий, при этом используют молочнокислые бактерии Lactobacillus salivarius, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРO4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus salivarius не менее 1,0×1010 КОЕ/мл и выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биохимии, а также может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы. Способ кормления сельскохозяйственной птицы заключается в том, что в корм вносят смесь эфирных масел эвкалипта, чеснока и лимона, взятых при соотношении 1:3:1, нанесенных на отруби пшеничные и высушенных с получением сухого концентрата в виде порошка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов. Способ выращивания перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий Lactobacillus agilis, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРО4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus agilis не менее 1,0×1010 КОЕ/мл, которую выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно, К диетическому кормлению медоносной пчелы, и может быть использовано в пчеловодстве для оптимизации белкового питания полезных насекомых в критические периоды развития пчелиных семей, а также для профилактики и лечения белковой дистрофии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биопрепарата для кормопроизводства предусматривает проведение процесса ферментации смеси торфа и птичьего помета в соотношении компонентов 50:50, обогащенной отходом мукомольного производства в количестве 5% от массы торфопометной смеси и подкисленной 50%-ной уксусной кислотой, в три стадии: первую - в течение 48 часов при температуре 37°С, вторую - в течение 24 часов в температурном интервале 55-60°С, третью стадию - в течение 48 часов при температуре 37°С, при этом процесс ферментации проводят в анаэробных условиях, после чего твердофазный продукт ферментации подвергают экстракции 1%-ным раствором калия фосфорнокислого в течение 48 часов при температуре 22°С и последующей фильтрации экстрагированной массы, причем 50%-ную уксусную кислоту берут в дозе 25 мл на 1 кг торфопометной смеси, а по окончании процесса фильтрации в полученный конечный продукт вводят натрий хлористый в сухом виде в количестве 10 мас.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а конкретно к способу производства пробиотической добавки на основе молочнокислых бактерий для кормления перепелов.

Изобретение относится к производству кормов для животных. Кормовой продукт содержит гидролизат пера и гидролизованный углевод в определенном соотношении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения композитной кормовой биополимерной добавки для имитации процессов естественного пищеварения при интенсивном выращивании в сельском хозяйстве птицы и животных, в форме, пригодной для применения в составе смеси с комбикормом, заключается в том, что используют каскад мельниц, связанных последовательно трубопроводом пневмотранспорта, первая из которых имеет выход для частиц добавки размером 200-300 мкм, а последняя связана с циклоном для выхода частиц добавки размером 10 мкм и менее, перед загрузкой в первую мельницу каскада ингредиенты сырья для растительной клетчатки дробят до размера 2-3 мм, а штаммы кисломолочных бактерий смешивают с питательной средой, добавляют штаммы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, после чего полученную композицию загружают в последнюю мельницу каскада. Изобретение позволяет повысить иммунный статус выращиваемого поголовья с обеспечением получения более высоких привесов и сокращением сроков выращивания и конверсии кормов при сохранении высокой плотности посадки до 25 ед. на кв.м. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к премиксу для молодняка кур. Премикс содержит витамины А, D3, Е, К, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Вс, биотин, железо, медь, цинк, марганец, йод, селен, кальций, фосфор, лизин, метионин, треонин, кобальт, хлор, триптофан, L-карнитин, ферментный препарат - Хостазим Р 10000 PF, антиоксидант флавомикс и наполнитель - кормовой концентрат «Горлинка». Исходные компоненты берут в определенном соотношении. Премикс вводят в количестве 1% на одну тонну комбикорма. Использование изобретения позволит повысить жизнеспособность и продуктивность молодняка кур яичного направления. 3 табл., 1 пр.
Наверх