Дисковая пила

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к дереворежущим инструментам. Дисковая пила включает пильный диск, зубчатый венец с режущими зубьями, оснащенными пластинками из твердого сплава. В диске выполнены центральное посадочное отверстие для крепления и радиальные компенсационные прорези. Радиальные компенсационные прорези выполнены длиной L/2 в количестве, кратном количеству прорезей длиной L, расположенных по окружности диска пилы между прорезями длиной L в равном количестве или поочередно с прорезями длиной L. Повышается качество пиления древесины. 3 ил.

 

Изобретение относится к дереворежущему инструменту и может быть использовано в деревообработке для распиловки древесины.

Известны круглые пилы [ГОСТ 9769-79. Пилы дисковые с твердосплавными пластинками для обработки древесных материалов], с компенсационными прорезями, расположенными на периферии, диаметром от 160 мм до 450 мм толщиной от 2 мм до 3 мм. Длина указанных прорезей постоянна и составляет 0,1 0,2 от радиуса пилы.

Недостатком известных пил является, то, что длина их прорезей и количество ничем не обоснованы. Также не раскрыто влияние параметров компенсационных прорезей на жесткость полотна дисковой пилы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой пиле является дисковая пила [AC SU 1668136 A1. Дисковая пила. МПК В27В 33/08. Заявка №4688987, 16.05.1989] с компенсационными прорезями, выполненными длиной, определяемой по выражению L=18×B0,51×D-0,56.

Недостатком данной пилы является то, что не указанно рекомендуемое количество прорезей, которое оказывает существенное влияние на жесткость пилы при ее работе. Без отсутствия данной информации по количеству прорезей делает невозможным применение пил на практике.

Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение качества распиловки древесины за счет увеличения жесткости полотна дисковой пилы. Технический результат достигается применением в дисковой пиле, содержащей пильный диск, центральное посадочное отверстие, зубчатый венец с зубьями, оснащенными пластинками из твердого сплава и радиальные компенсационные прорези длинами L, радиальных компенсационных прорезей длиной L/2 в количестве кратном количеству прорезей длиной L, расположенных по окружности диска пилы между прорезями длинной L в равном количестве или поочередно с прорезями длиной L.

На фиг. 1 и 2 показан общий вид пилы, фиг. 3 - сечение А-А с фиг. 1.

Дисковая пила содержит пильный диск 1, центральное посадочное отверстие 2, зубчатый венец 3 с зубьями, оснащенными пластинками 4 из твердого сплава и радиальные компенсационные прорези 5 длиной L и 6 длиной L/2.

Круглая пила работает следующим образом. Известно, что при пилении диск пилы нагревается неравномерно. Наличие температурного перепада по радиусу приводит к возникновению тепловых напряжений сжатия в периферийной зоне диска, которые уменьшают жесткость полотна пилы.

Повышение жесткости может быть достигнуто созданием в диске компенсационных прорезей. Компенсационные прорези уменьшают напряжения сжатия в периферийной его зоне. Изменение напряженного состояния полотна пилы приводит к увеличению жесткости и как следствие к повешению качества обработки древесины.

С целью достижения указанного технического результата в круглой пиле от межзубовой впадины выполняются продольные радиальные прорези длиной L/2 в количестве кратном количеству прорезей длиной L, расположенных по окружности диска пилы между прорезями длиной L в равном количестве или поочередно с прорезями длиной L.

Выполнение в пиле компенсационных прорезей определенной разной длины позволяет еще более увеличить жесткость полотна пилы в сравнении с полотном с одинаковыми длинами компенсационных прорезей.

Техническо-экономическое обоснование предполагаемого изобретения выражается в повышении качества пиления древесины по сравнению с пилами, имеющими радиальные компенсационные прорези одинаковой длины, при сохранении ее устойчивости, жесткости и динамических характеристик в диапазоне рабочих чисел оборотов круглых пил.

Дисковая пила, включающая диск, зубчатый венец с режущими зубьями, оснащенными пластинами из твердого сплава, центральное отверстие для крепления и радиальные компенсационные прорези, отличающаяся тем, что радиальные компенсационные прорези выполнены длиной L/2 в количестве, кратном количеству прорезей длиной L, расположенных по окружности диска пилы, между прорезями длиной L в равном количестве или поочередно с прорезями длиной L.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглопильным станкам и другим устройствам для высокопроизводительного и качественного деления древесины в продольном и поперечном направлениях с повышенным периодом стойкости.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Круглая пила содержит зубчатый кольцевой венец, приводной опорный диск с центральным отверстием, имеющим толщину, большую, чем толщина пилы, но меньшую, чем ширина пропила.

Изобретение относится к области производства режущего инструмента для высокоскоростных пил горячей и холодной резки проката. При изготовлении пильного диска 1 осуществляют соединение твердосплавной пластины с зубом путем контактно-реактивной пайки с использованием пластинки припоя, образующего легкоплавкую эвтектику с металлом зуба при нагреве в процессе пайки.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки древесины мягких лиственных пород. Дисковая пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья с разностью между диаметром окружностей резания основных и подрезающих зубьев не более 0,4 мм.

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов. .
Наверх