Рабочий орган для предуборочной обработки хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган для предуборочной обработки хлопчатника состоит из стойки с башмаком, на котором закреплено долото. Перед стойкой посредством кронштейнов размещен валик с возможностью вращения относительно вертикальной оси. На конце валика установлен храповик, а на кронштейне расположен стопор. Храповик и стопор сопряжены между собой. Вращение валика осуществляется в сторону оси обрабатываемого стебля хлопчатника. При правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка вращение валика осуществляется по часовой стрелке, а при левостороннем движении вращение валика осуществляется против часовой стрелки. Рабочий орган обеспечивает повышение качества предуборочной обработки корневой системы хлопчатника. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предуборочной обработки хлопчатника.

Известно устройство для подрезания корней, содержащее раму, подрезающую скобу и механизм ее возвратно-поступательного перемещения (а.с. на изобретение №1674707 от 07.09.1991 г).

Также известен корнеподрезчик, содержащий раму с направляющими, ползунами и подрезающий рабочий орган с приводом в движение от гидравлического вибратора.

К недостаткам данных устройств относится, кинематическая сложность и необходимость приводного устройства для возвратно-поступательного перемещения подрезающего рабочего органа.

Для подрезания корней хлопчатника, согласно способа предуборочной его обработки по а.с. №1575998 от 07.07.1988 г., может быть использован рабочий орган щелевателя пассивного типа, выполненный в виде стойки с плавно вогнутой передней частью, заканчивающейся подрезающим носком (авт.св. N540584, кл. А01В 13/16, 1975).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится нависание растительных и корневых остатков на передней части стойки. Вследствие этого резко возрастает тяговое сопротивление стойки щелевателя и повышается нерегулируемый обрыв корней хлопчатника. Кроме того, общим недостатком данных устройств является то, что боковое подрезание корней, хотя и прекращает рост главного корня в длину, но стимулирует рост боковых частей, на которых развивается большое количество корневых волосков, что приводит к большей площади зоны всасывания, положительно сказывается на росте и развитии побегов растения. Последующее развитие побегов снижает состояние стресса, что недостаточно увеличивает число коробочек и ускорение их раскрытия (созревание).

Наиболее близким устройством к изобретению является щелеватель, содержащий стойку, башмак с прикрепленным долото на нижнем участке стойки, валик с возможностью вращения относительно вертикальной оси в виде многогранной призмы с ребрами по винтовой линии, вынесенный в направлении движения стойки, верхний и нижний концы валика установлены на шаровых опорах (патент РФ №2050083 от 20.12.1995 г.).

Однако, из-за неравномерного нависания растительных и корневых остатков с различными длинами концов на вращающемся валике, вращение его может происходить в различных направлениях. Вращение валика против часовой стрелки, при правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка, или по часовой стрелки, при левостороннем движении, приводит к обрыву корней хлопчатника. Дополнительный обрыв корней хлопчатника снижает качественные показатели предуборочной обработки хлопчатника.

Техническая задача: снижение площади всасывания корневой системой хлопчатника за счет удаления корневых трубочек без обрыва корней при предуборочной обработки хлопчатника.

Технический результат: повышение качества предуборочной обработки корневой системы хлопчатника.

Технический результат достигается рабочим органом для предуборочной обработки хлопчатника, содержащий стойку с башмаком, на котором закреплено долото, и валик, размещенный перед стойкой посредством кронштейнов с возможностью вращения относительно вертикальной оси, причем дополнительно установлены храповик на конце валика и стопор на кронштейне, которые сопряжены между собой, при этом вращение валика осуществляется в сторону оси обрабатываемого стебля хлопчатника, при этом при правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка вращение осуществляется по часовой стрелке, а при левостороннем движении против часовой стрелки.

На фиг. 1 изображен рабочий орган для предуборочной обработки хлопчатника; на фиг. 2 направление вращения валика при технологическом процессе рабочего органа для предуборочной обработки хлопчатника,

Рабочий орган для предуборочной обработки хлопчатника содержит, стойку 1 с башмаком 2, на котором закреплено долото 3, и валик 4, размещенный перед стойкой посредством кронштейна 5 с возможностью вращения относительно вертикальной оси. На конце валика дополнительно установлен храповик 6, а на кронштейне 5 стопор 7, которые сопряжены между собой. Храповой механизм допускает вращение валика 4 в сторону стебля обрабатываемого хлопчатника. При правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка вращение осуществляется по часовой стрелке, а при левостороннем движении против часовой стрелки.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. При движении орудия выполняется технологический процесс предуборочной обработки хлопчатника. Корни растений и пласт разрыхленного грунта поступают на переднюю часть валика. Разность давления почвы, длины и степени свободы корней относительно оси вращения валика, вызывают попеременное вращение валика 4 в опорах башмака 2 и кронштейна 5.

Вращение валика от корневой системы хлопчатника приводит к увлечению с последующим обрывом нависших корней. Вращение валика в сторону рядка хлопчатника приводит к увлечению с протаскиванием нависших корней с последующей продольной укладкой. При стопоре валика происходит или обрыв, или протаскивание нависших корней. Во время протаскивания корней происходит удаление корневых волосков.

Для выполнения требуемого направления вращения валика 4 на его конец установлен храповик 6, а на кронштейне 5 стопор 7, которые сопряжены между собой. Изменение направления вращения валика 4 производится зеркальным переворачиванием храповика 6 и стопор 7. Направление вращение валика устанавливается в сторону оси обрабатываемого стебля хлопка. При правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка вращение валика осуществляется по часовой стрелке, а при левостороннем движении против часовой стрелки.

Использование предлагаемого рабочего орган снижает стимулирование роста корневой системы, в результате повышается качество предуборочной обработки хлопчатника.

Рабочий орган для предуборочной обработки хлопчатника, содержащий стойку с башмаком, на котором закреплено долото, и валик, размещенный перед стойкой посредством кронштейнов с возможностью вращения относительно вертикальной оси, отличающийся тем, что дополнительно установлены храповик на конце валика и стопор на кронштейне, которые сопряжены между собой, при этом вращение валика осуществляется в сторону оси обрабатываемого стебля хлопчатника, при этом при правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка вращение осуществляется по часовой стрелке, а при левостороннем движении против часовой стрелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Включает рукоятку и закрепленный на ней нож.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство содержит тележку с опорными колесами, рукоятку, приемный бункер и рабочий орган в виде гребенки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Улавливающее устройство включает два размещенных параллельно продольных транспортера (1 и 2).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Активатор содержит два вертикальных пальцевых барабана, смонтированных по разные стороны от продольно-вертикальной плоскости симметрии машины с возможностью колебаний посредством привода в вертикальном направлении и свободного вращения оси (4) пальцевого барабана вокруг вертикальной оси.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство включает переборочный транспортер (5), расположенные наклонно продольную (4) и поперечную (3) горки и систему воздушной очистки (2).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Платформа состоит из секционной рамы (2) с опорными колесами (4).

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в качестве навесного оборудования для сбора дынь и арбузов, тыквы и капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выборочной уборки неодновременно созревающих овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано для автономного управления машинами специального назначения в условиях естественной среды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности способу сборки урожая с ягодных кустарников, преимущественно плодов облепихи. .
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способам подготовки хлопчатника к уборке. Способ включает механическое воздействие по боковым его корням при раскрытии одной-двух коробочек хлопка на кусте.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть преимущественно использовано при машинной уборке хлопка. .

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка. .
Наверх