Способ и устройство для борьбы со злостными сорняками в посадках сельскохозяйственных культур

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой. Устройство содержит раму с грядилями и закрепленными на них окучниками и долотообразными стойками, которое снабжено режущими струнами, закрепленными на носках соседних стоек и установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м. В четных междурядьях установлены по две стойки для крепления режущих струн. Расстояние между стойками и осью рядка культуры составляет величину, равную защитной зоне при междурядной обработке 0,15 м, а в нечетных междурядьях устанавливают одну стойку посередине междурядья. Изобретения позволяют повысить эффективность уничтожения злостных сорняков в посадках картофеля без нанесения ущерба корневой системе культуры. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для уничтожения злостных сорняков в посадках картофеля.

Злостные сорняки (осот, бодяк, вьюнок полевой, марь белая, просо куриное, щирица запрокинутая и др.) наносят значительный вред росту и развитию картофеля, усложняют уборку и снижают товарные качества картофеля. Многие из этих сорняков являются резерваторами вредителей и возбудителей грибных, вирусных и бактериальных болезней (журнал «Картофельная система» №1, 2015 г.).

На практике применяются два основных способа борьбы со злостными сорняками в посадках картофеля: химический и механический.

Химический способ борьбы с сорняками в посадках картофеля заключается в своевременной обработке посадок гербицидами в четко определенную фазу развития культуры и сорняков.

Недостатками этого способа является следующее: гербициды сплошного действия (на основе глифосатов) можно применять только до всходов культуры, а гербициды избирательного действия уничтожают лишь часть сорняков, поэтому требуется многократная обработка, что приводит к значительным затратам, повышению химической нагрузки на почву и снижению экологической чистоты культуры.

Механические способы борьбы с использованием различного рода окучников, сетчатых и ротационных борон, мотыг, скребниц и др. (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колосс, 2004 - 624 с.: ил. - (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений) дают кратковременный эффект в виду того, что уничтожают только проросшие сорняки, которые (особенно многолетние корнеотпрысковые) через некоторое время снова прорастают в еще большем количестве и угнетают культурные растения. Требуется многократная обработка, что приводит к неоправданным затратам. При этом, уничтожить сорняки в рядках картофеля не представляется возможным. (Sky-Blog. Net).

Известен тросовый культиватор для сплошной обработки почвы (RU 147810), который содержит раму с жестко закрепленными на ней тремя вертикальными стойками, установленными в два ряда со смещением в поперечном направлении на половину шага между стойками в ряду. Стойки соединены между собой в нижней части единым тросом с натяжным устройством и закрепленными на стойках направляющими роликами, а концы троса соединены с рамой через упругий элемент, с возможностью съемного крепления передней стойки.

Тросовые рабочие органы культиватора предполагают рыхление почвы в зоне обработки и вынос значительной части сорняков на поверхность почвы, но его рабочие органы не адаптированы к применяемой схеме посадки картофеля, следствием чего является низкая эффективность при возможном использовании в гребневых посадках картофеля. Для сплошной обработки почвы рыхление - очень эффективная операция, но для борьбы с сорняками в посадках картофеля такой эффект неприемлем: рыхление пахотного горизонта приводит к значительному иссушению почвы в зоне корневой системы клубней, угнетению всходов и задержке роста культуры. Кроме того, высока вероятность повреждения корневой системы культуры при работе тросового рабочего органа.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является широко используемый в практике серийный культиватор КОН-2,8А (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колосс, 2004 - 624 с.: ил. - (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений), принятый за прототип, который содержит раму с грядилями и закрепленными на них долотообразными стойками и другими рабочими органами.

Основной недостаток прототипа - невозможность уничтожения сорняков непосредственно в рядках картофеля.

Технический результат предполагаемого изобретения - повышение эффективности уничтожения злостных сорняков в посадках картофеля без нанесения ущерба корневой системе культуры. Достигается это тем, что подрезание злостных вегетирующих сорняков производится режущей тросовой струной, расположенной в пространстве между плужной подошвой и корневой системой клубней картофеля, а тросовая струна проходит выше плужной подошвы на 0,02-0,03 м.

Сущность способа борьбы со злостными сорняками в посадках картофеля заключается в том, что согласно изобретению подрезание злостных сорняков в посадках картофеля производится не только в междурядьях, но и в рядках культуры. При этом указанная операция производится в период противофазы развития корневой системы культуры и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху - корневой системой культуры, снизу - глубиной вспашки (плужной подошвой).

Сущность заявленного устройства для реализации предложенного способа борьбы со злостными сорняками заключается в том, что в устройстве, включающем раму с грядилями и закрепленными на них окучниками и долотообразными стойками, оно снабжено режущими струнами, закрепленными на носках соседних стоек и установленными выше глубины вспашки (плужной подошвы) на величину 0,02-0,03 м.

Для обеспечения схода почвы и растительных остатков соседние стойки для крепления струн размещены по ходу движения в разбежку под углом ϕ, равным или меньше угла трения почвы о материал струны.

Для снижения энергоемкости и величины прогиба струны в четных междурядьях установлены по две стойки для крепления режущих струн, при этом расстояние между стойками и осью рядка культуры составляет величину, равную защитной зоне при междурядной обработке 0,15 м. а в нечетных междурядьях устанавливается одна стойка посередине междурядья.

Для натяжения струны используется стойка в нечетном междурядье путем ее перемещения по грядилю вперед по ходу движения орудия.

На фигуре 1а) представлен общий вид устройства для реализации способа борьбы со злостными сорняками в посадках картофеля - вид сверху, на фигуре 1б) - то же, вид сбоку.

На фигурах приняты следующие обозначения:

1, 2, 3, 4 - рядки картофеля; I, II, III - междурядья; 1а, 1б, 2а, 2б - режущие струны; 5 - долотообразные стойки; 6 - окучники; 7 - грядиль культиватора; 8 - рама культиватора; В - ширина междурядья; b1, b2 -защитная зона; b3 - расстояние между стойками в четных междурядьях; ϕ - угол между линией струны и направлением движения агрегата; Н - глубина вспашки; Н1 - глубина хода режущей струны; Н2 - глубина посадки клубней картофеля; Δh - расстояние от плужной подошвы до установки струны.

Устройство для реализации способа борьбы со злостными сорняками содержит раму 8, закрепленные на ней грядили 7, установленные на этих грядилях окучники 6 и долотообразные стойки 5. К носкам долотообразных стоек крепятся режущие рабочие струны, выполненные, например, в виде тонкого троса. Каждая струна (трос) состоит из левой половины 1а, 2а и правой половины 1б, 2б.

Середина каждой струны крепится на ноках стоек 5, расположенных посередине нечетных междурядий I и III, а концы закреплены на носках стоек 5, расположенных в четных междурядьях II, при этом стойки в четных междурядьях устанавливаются на расстоянии b1 b2 от линии рядка культуры, равным величине защитной зоны при междурядной обработке 0,15 м.

Задние стойки в четных междурядьях смещены по ходу движения орудия на расстояние L, при этом угол ϕ, образованный между направлением движения орудия и режущей струной (тросом) должен быть равным или менее угла трения материала струны о почву. По глубине хода долотообразные стойки устанавливаются так, чтобы расстояние от плужной подошвы до струны Δh=Н-Н2 составляло 0,02-0,03 м, что гарантирует движение струны (троса) по рыхлому слою почвы.

Указанные рабочие органы устанавливаются на серийный культиватор типа КОН-2,8, при этом можно комплектовать его другими рабочими органами, например, окучниками 6, стрельчатыми лапами и т.д., в зависимости от состояния и засоренности междурядий культуры.

Устройство работает следующим образом. В начале, устанавливаются сроки проведения обработки по фазе развития злостных сорняков в рядках картофеля, высота этих сорняков при первой обработке составляет 0,05-0,1 м. На культиватор типа КОН-2,8 устанавливаются необходимые рабочие органы, производится их регулировка согласно заводской инструкции с учетом параметров, описанных в настоящей заявке.

При движении агрегата по картофельному полю рабочие органы - долотообразные стойки, окучники или стрельчатые лапы работают в штатном режиме - рыхлят почву, уничтожают сорняки в междурядьях, при необходимости окучиваю рядки картофеля.

Режущие струны, закрепленные на носках долотообразных стоек, движутся под рядком картофеля ниже корневой системы культуры, но выше плужной подошвы на 0,02-0,03 м.

Струнные рабочие органы подрезают корни злостных сорняков по всей ширине их захвата, после чего верхняя часть этих сорняков отмирает, а нижняя часть корневой системы значительно тормозится в росте. Из оставшейся части корневой системы некоторые из сорняков могут выйти на поверхность не раньше, чем через 2-3 недели. Операцию при необходимости можно повторить, и вследствие развития листового аппарата культуры эти сорняки становятся не конкурентными.

Использование заявляемого изобретения позволяет получить экологически чистую продукцию в связи с исключением химических средств защиты, снизить себестоимость получаемой продукции за счет исключения из технологии возделывания культуры затрат на хим. прополку. Затраты на подрезание злостных сорняков в посадках картофеля минимальные, так как операция проводится одновременно с междурядной обработкой при использовании серийного культиватора-окучника, а энергоемкость струнного рабочего органа незначительна, так как он работает в рыхлой почве.

Заявляемое изобретение может использоваться для борьбы с злостными сорняками в посевах различных овощных культур, например, моркови, свеклы столовой и др.

1. Способ борьбы со злостными сорняками в посадках картофеля, отличающийся тем, что подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой.

2. Устройство для борьбы со злостными сорняками в посадках картофеля, содержащее раму с грядилями и закрепленными на них окучниками и долотообразными стойками, которое снабжено режущими струнами, закрепленными на носках соседних стоек и установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, при этом в четных междурядьях установлены по две стойки для крепления режущих струн, расстояние между стойками и осью рядка культуры составляет величину, равную защитной зоне при междурядной обработке 0,15 м, а в нечетных междурядьях устанавливают одну стойку посередине междурядья.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что соседние стойки для крепления режущих струн размещены в разбежку по ходу движения под углом ϕ, равным или меньше угла трения почвы о материал струны.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что натяжение струны осуществляется передвижением стойки вдоль грядиля в нечетных междурядьях.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с люпином включает его кошение бензокосилкой типа триммер бензиновый с двух- или трехлопастным металлическим ножом и мощностью 0,65-0,8 кВт.

Изобретение относится к области природоохранной деятельности и может быть применено для борьбы с борщевиком Сосновского. При осуществлении способа предотвращения естественного распространения семян отделяют семена от стебля.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму с расположенными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит рукоятку и закрепленные на рукоятке режущий аппарат и механизм подачи химического раствора.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит раму, выполненную в виде прямоугольной пластины с боковым пазом для дерева.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорной растительностью в посевах культурных растений. Устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений содержит раму, лапы-отвальчики и устройства-пригибатели.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков, применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании пропашных культур с использованием капельного орошения. .

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах.

Изобретение относится к области биомелиорации сельскохозяйственных земель. Способ включает предпроектные изыскания, содержащие использование географической информационной системы, получаемых границ и видов деградации на пятнах почвы при применении лазерной сканирующей системы - лидар с географической привязкой и использование сонара при геофизическом безраскопном определении глубины переходов горизонтов почвогрунта, разработку и передачу на управляющий процессор программ включения и выключения подачи технологического материала к рабочим органам комбинированного агрегата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрономии, почвоведению и мелиорации. Способ предусматривает дренажную сеть, впадающую в искусственно созданные по границам полей сбросные дренажные каналы, имеющие уклон к открытому замкнутому коллектору сбора дренажных вод с передвижной насосной перекачивающей станцией в пруд-накопитель дренажных вод поливных животноводческих стоков с осушительно-дренажных полей.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание озимой тритикале, выбор предшественника, нормы высева в зависимости от назначения возделывания и внесение минеральных удобрений.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации земель. В способе вносят компостную смесь, полученную при соотношении компонентов: осадков сточных вод и опила по массе сухого вещества 1,4:1, срок компостирования до 2 лет, срок хранения компоста не более 3-х лет.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, удобрение посевов, уход во время вегетации и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации малоплодородных и засоленных земель. Способ включает измельчение надземных частей растительности, погребение их в почве и орошение.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации засоленных почв. Способ включает выращивание древесных пород и кустарников, внесение гипса, глубокую вспашку, снегозадержание, двухлетнее парование и осеннюю перепашку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству и мелиорации. Способ включает основную обработку почвы, состоящую из одно-двукратного лущения стерни после предшествующей культуры, предпосевную обработку почвы, включающую покровное боронование, культивацию на глубину 5-6 см и прикатывание.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в первый год высевают многолетние злаковые травы в междурядьях сада.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ включает осеннее лущение стерни культуры предшественника на глубину 0,06-0,10 м, внесение под зяблевую вспашку расчетных доз фосфора, калия и до 40-60% от расчетной дозы азота, зяблевую вспашку почвы, весеннее покровное боронование почвы, предпосевную культивацию почвы на глубину 0,06-0,08 м, обработку семян культуры биопрепаратом, сплошной посев культуры на глубину 0,06-0,08 м при прогревании указанного слоя до 12-14°С, послепосевное прикатывание почвы и внесение почвенного гербицида, уход за культурой в течение вегетационного периода, содержащий поливы с поддержанием необходимого уровня влажности почвы, внесение гербицидов, биопрепаратов и уборку культуры.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Способ упрочнения лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий включает нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия и вращением вокруг вертикальной оси, при этом рабочий орган выполнен из высокопрочного чугуна, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют постоянным током с помощью вольфрамового электрода, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 3 мм, частота вращения ω выражается зависимостью ω=k⋅30 мин1, где k=1,5 при толщине лезвия 2,0 ≤ δ ≤ 3,0 мм, k=1,0 при толщине лезвия 3,1 ≤ δ ≤ 5,0 мм, k=0,8 при толщине лезвия 5,1 ≤ δ ≤ 7,0 мм.
Наверх