Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов



Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов
Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов

Владельцы патента RU 2691680:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева" (RU)

Изобретение относится к передвижным химико-аналитическим лабораториям, в частности для испытаний порохов. Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов размещается в трех контейнерах. В первом контейнере имеется помещение (1) испытаний порохов на химическую и тепловую стойкость, рабочее место оператора (2), помещение (3) хранения образцов и тамбур (4). Во втором контейнере имеется помещение (5) титрования порохов для определения содержания остаточной влаги и тамбур (6). В третьем контейнере имеется помещение (7) баллистических испытаний порохов и тамбур (8). Для обеспечения мобильности контейнеры со всем оборудованием перевозятся на автомобилях. Изобретение повышает эффективность комплекса за счет обеспечения определения сохранности пороха на запас химической и тепловой стойкости, содержания остаточной влаги и баллистических характеристик. 2 ил.

 

Изобретение относится к передвижным химико-аналитическим лабораториям и может быть использовано для проведения всех обязательных лабораторных испытаний порохов как в стационарных, так и в полевых условиях.

В настоящее время имеется ряд проблем по испытаниям порохов, связанных, прежде всего, с невозможностью обеспечить испытательными отделами военных округов в потребном количестве испытания порохов.

Анализ данных наличия и технического состояния оборудования, используемого при проведении испытаний элементов боеприпасов, показал, что свыше 80% имеющегося оборудования находится в эксплуатации более 40 лет. Решение проблем в этой области может быть реализовано путем создания высокоэффективных мобильных испытательных комплексов контейнерного типа.

Первые испытательные пороховые лаборатории были известны с дореволюционных времен. К началу Великой Отечественной войны такие лаборатории существовали практически на всех крупных арсеналах и базах боеприпасов СССР. С развитием отечественной артиллерии и началом массового производства боеприпасов в довоенные годы появилась и получила широкое распространение так называемая система «балконных испытаний», когда образцы серийно изготавливаемых элементов боеприпасов хранились на заводах промышленности в различных условиях и периодически подвергались испытаниям, на основании чего выдавались заключения о годности боеприпасов.

Сложившаяся в настоящее время система контроля технического состояния боеприпасов создавалась в течение десятилетий. На протяжении этого времени она постоянно совершенствовалась и изменялась в зависимости от объема и сложности решаемых задач.

Предлагается мобильный лабораторный комплекс, предназначенный для размещения лабораторного оборудования с целью производства работ по очередным испытаниям порохов, ракетных твердых топлив, сгорающих гильз и сгорающих цилиндров (далее - порохов) как в стационарных, так и полевых условиях.

Контроль технического состояния порохов представляет собой выполнение единой системы мероприятий в виде различных испытаний образцов на различном лабораторном оборудовании, размещенном в трех контейнерах (чертеж 1).

В ходе испытаний определяются следующие показатели сохраняемости пороха:

1) запас химической стойкости;

2) запас тепловой стойкости;

3) содержание остаточной влаги;

4) баллистические характеристики («сила» пороха, коволюм пороховых газов, «единичная» скорость горения и т.д.).

В первом контейнере имеется помещение испытания порохов на химическую и тепловую стойкость 1, рабочее место оператора 2, помещение хранения образцов 3, тамбур 4.

Во втором контейнере имеется помещение титрования порохов для определения содержания остаточной влаги 5, тамбур 6.

В третьем контейнере имеется помещение баллистических испытаний порохов 7 и тамбур 8.

Для обеспечения необходимых испытаний порохов используется следующее оборудование:

1) измерительно-вычислительный комплекс (ИВК) «Вулкан» для определения запаса химической стойкости;

2) комплекс теплофизических исследований (КТИ) «Тепло» для определения запаса тепловой стойкости порохов, ВВ и РТТ;

3) титраторы по методу Фишера кулонометрический Mettler Toledo С20 и волюмометрический Mettler Toledo V20 для определения влаги;

4) ИВК «Поляна» для определения внутрибаллистических характеристик порохов и топлив,

а также вспомогательное оборудование:

- аналитические весы Ohaus Adventurer Pro (AV) 264C;

- ножницы рычажные;

- столы лабораторные;

- эксикатор;

- шкафы вытяжные;

- водяная баня;

- сушильный шкаф SNOL 58/350;

- шкаф для хранения лабораторной посуды;

- шкаф металлический для хранения образцов пороха;

- металлическая емкость для отходов порохов;

- сплит-система;

- вентиляция;

- шкаф для одежды;

- тумба;

- письменный стол.

В помещении испытания порохов 1 размещены:

1) ИВК «Вулкан», включающий термостаты, компрессор, вакуум-насос;

2) КТИ «Тепло»;

3) аналитические весы;

4) эксикатор.

Рабочее место оператора 2 включает компьютерный блок ИВК «Вулкан» и вспомогательное оборудование.

В помещении хранения образцов 3 имеется металлический шкаф для хранения образцов пороха.

В помещении титрования порохов 5 размещены:

1) титратор по методу Фишера кулонометрический Mettler Toledo С20 для определения влаги в порохах;

2) титратор по методу Фишера волюмометрический Mettler Toledo V20 для определения влаги в баллиститных РТТ и водяная баня.

В помещении баллистических испытаний порохов 7 размещено оборудование ИВК «Поляна».

Третий контейнер в целях обеспечения безопасности испытаний размещен за обваловкой.

На чертеже 2 представлена схема размещения контейнеров , , мобильного комплекса «Экспресс» вместе с расходной кладовой , площадкой временного хранения тары с образцами при подаче на испытания, порожней тары и обваловкой .

Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов, отличающийся тем, что для обеспечения единой системы контроля технического состояния порохов в стационарных и полевых условиях размещается в трех контейнерах, в первом контейнере имеется помещение испытаний порохов на химическую и тепловую стойкость, рабочее место оператора, помещение хранения образцов и тамбур, во втором контейнере имеется помещение титрования порохов для определения содержания остаточной влаги, тамбур, в третьем контейнере имеется помещение баллистических испытаний порохов и тамбур, в контейнерах используется следующее оборудование: измерительно-вычислительный комплекс «Вулкан», титратор по методу Фишера кулонометрический MettlerToledo, титратор по методу Фишера волюмометрический MettlerToledo V20, комплекс теплофизических исследований «Тепло», измерительно-вычислительный комплекс «Поляна», а также вспомогательное оборудование: аналитические весы OhausAdventurerPro (AV) 264С, ножницы рычажные, столы лабораторные, эксикатор, шкафы вытяжные, водяная баня, сушильный шкаф SNOL 58/350, шкаф для хранения лабораторной посуды, шкаф металлический для хранения образцов пороха, металлическая емкость для отходов порохов, сплит-система, вентиляция, шкаф для одежды, тумба, письменный стол, расходная кладовая, для обеспечения мобильности контейнеры со всем оборудованием перевозятся на автомобилях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования или анализа энергетических материалов (ЭМ) путем определения их физических свойств, а именно, к устройствам для определения характеристик чувствительности ЭМ к трению ударного характера.

Изобретение относится к обеспечению взрывобезопасности аппаратов на стадии разработки новых марок нитратцеллюлозных порохов. Способ определения взрывобезопасной высоты слоя нитратцеллюлозных порохов для аппаратов цилиндрической и прямоугольной формы включает проведение испытаний на манометрической установке в сосуде высокого давления постоянного объема величиной 37 см3, определение путем математической обработки полученной зависимости давление-время параметров их горения, оказывающих наибольшее влияние на безопасную и критическую высоты слоев пороха, с последующим получением зависимости взрывобезопасной и критической высоты слоя пороха в количестве 150-200 г от параметров горения при использовании полузамкнутых емкостей цилиндрической формы диаметрами 100 и 300 мм или прямоугольной формы с наименьшей стороной размером 100 и 300 мм без проведения крупномасштабных натурных испытаний.

Предложен способ и измерительное устройство для определения параметров качества газа, в котором газ или газовая смесь протекает как через ультразвуковой расходомер (4), так и через микротермический датчик (7), и первый используют для определения скорости звука и течения, а с помощью второго определяют теплопроводность и теплоемкость газа или газовой смеси.

Предложен способ и измерительное устройство для определения параметров качества газа, в котором газ или газовая смесь протекает как через ультразвуковой расходомер (4), так и через микротермический датчик (7), и первый используют для определения скорости звука и течения, а с помощью второго определяют теплопроводность и теплоемкость газа или газовой смеси.

Изобретение относится к исследованию низкотемпературных свойств нефтепродуктов путем пропускания через них ультразвуковых волн и может быть использовано для экспрессного контроля температуры застывания и текучести в аналитических лабораториях нефтехимических предприятий, университетов и научно-исследовательских центров.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам определения энергетических характеристик боеприпасов и зарядов ВВ. Способ включает размещение объекта испытаний на испытательной площадке, на заданном расстоянии от регистрирующего устройства, положение и размер которого определяют при осуществлении предварительного снимка.

Изобретение относится к лабораторным методам оценки эксплуатационных свойств топлив для реактивных двигателей. Способ включает отбор пробы, добавление 0,125 г дикумила пероксида, размещение пробы в измерительной бомбе при соотношении газовой и жидкой фаз 2:1, наддув кислорода в измерительной бомбе до 400 кПа, выдерживание измерительной бомбы в нагретом до 100°С термостате в течение 48 ч.

Изобретение относится к области контроля качества топлив и может быть использовано для определения температуры помутнения дизельных топлив. Способ заключается в том, что анализируемый образец вводят в измерительную ячейку, размещают ее в криостатированную камеру, в которой образец предварительно нагревают, а затем подвергают не менее пяти циклам «охлаждение-нагрев», поддерживая в каждом цикле разную скорость изменения температуры и записывая для каждого цикла «охлаждение-нагрев» кривую зависимости, показывающую изменение удельного теплового потока, поступающего из образца при его охлаждении и получаемого образцом при его нагревании, как функцию температуры, на каждой из которых фиксируют температуру начала кристаллизации (ТнкVi) анализируемого образца, температуру застывания (ТзVi) и температуру окончания плавления твердой фазы (ТопVi).

Настоящее изобретение относится к датчику для определения свойств газа, в частности горючего газа. Газовый датчик для измерения свойств газа включает в себя датчик вязкости газа, содержащий взаимодействующую с газом часть, находящуюся в контакте с газом, подлежащим измерению, и систему измерительной камеры, содержащую измерительную камеру, первый проход с высоким сопротивлением, соединяющий по текучей среде измерительную камеру с взаимодействующей с газом частью, генератор давления, выполненный с возможностью создания изменения давления в измерительной камере, и датчик давления, выполненный с возможностью измерения изменяющегося во времени отклонения давления газа в измерительной камере, причем изменяющееся во времени отклонение давления в измерительной камере вследствие течения газа через проход с высоким сопротивлением коррелировано с вязкостью газа, датчик вязкости газа дополнительно содержит систему эталонной камеры, содержащую эталонную камеру и второй проход с высоким сопротивлением, соединяющий между собой по текучей среде эталонную камеру и взаимодействующую с газом часть, причем эталонная камера связана с датчиком давления измерительной камеры так, что датчик давления выполнен с возможностью измерения перепада давления между давлением в измерительной камере и давлением в эталонной камере.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов путем определения их химических или физических свойств, и может быть использовано в лабораториях контроля качества предприятий нефтепродуктообеспечения.

Группа изобретений относится к транспортным средствам для эвакуации и оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях больным и пострадавшим людям. Медико-эвакуационный комплекс в первом варианте включает санитарно-транпортное средство (1), например, вертолет «Ансат» с бортовой дверью (2), в салоне которого под углом к продольной оси салона размещено устройство приема и транспортировки съемных носилок с больным или пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с поворотной платформой (4) для размещения носилок как на ножках, так и на тележке, пандусом (5) для загрузки/выгрузки носилок, поворотным в вертикальной плоскости, поворотной дугой-укосиной и с фиксатором поднятого положения и поддержания опущенного пандуса, выполняющим функцию заднего упора носилок.

Устройство для крепления за горловины вертикально расположенных баллонов в передвижных газобаллонных установках при максимально плотной установке баллонов включает нижние и верхние продольные балки в каркасе газобаллонной установки.

Изобретение относится к гусеничным транспортным средствам для перевозки мало- и среднегабаритных неделимых грузов. Гусеничное транспортное средство содержит шасси (1) с остовом (2), на раме которого установлены лебедка (3) и гидроуправляемая грузовая платформа (4).

Изобретение относится к области конструкций пикапа. Платформа пикапа содержит пол платформы из листового металла.

Группа изобретений относится к производству алюминия. Электролизный завод содержит зону хранения для хранения новых анодных сборок, зону переработки для переработки использованных анодных сборок, зону производства, содержащую множество электролизных ванн, предназначенных для производства жидкого металла путем электролиза, и парк транспортных средств, предназначенных для транспортировки новых анодных сборок из зоны хранения в зону производства и использованных анодных сборок из зоны производства в зону переработки.

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки оборудования. Мобильный агрегат содержит шасси (1) с опорной рамой (2) и несущую оборудование поворотную платформу (3), установленную с возможностью вращения на основании (5).

Изобретение относится к подвижной военной технике с выносной, легкосъемной дизель-генераторной установкой - источником электрической энергии. Подъемное устройство выносного оборудования содержит контейнер, снабженный грузоподъемным средством (5), связанным с выносным оборудованием (7), прикрепленным к раме (6) двумя элементами тяги (3.1 и 3.2), связанными с четырьмя соответствующими замками, первыми и вторыми роликами, между которыми расположены соответственно первый и второй полозы.

Наземный пункт управления робототехническими комплексами (РТК) выполнен с возможностью расположения в кузове-фургоне и содержит множество приемо-передающих антенн связи с РТК, множество рабочих мест оператора со средствами вычислительной техники, средства электропитания, приемо-передающие антенны спутниковой связи, приемо-передающую антенну беспроводного доступа, подъемно-мачтовые устройства, камеры наблюдения, приемо-передающую антенну радиорелейной связи, антенны геонавигационных систем, коммутатор связи, станцию спутниковой связи 9, станцию радиорелейной связи, радиомодем беспроводного доступа, радиомодемы управления и передачи данных РТК, блоки сопряжения, приемники геонавигационных систем, коммутатор локальной сети, сервер, блок электронной памяти, контейнеры для транспортировки воздушных и наземных РТК, рабочий стол, мобильные терминалы управления РТК, мобильные приемо-передающие антенны связи с РТК, мобильные радиомодемы управления и передачи данных, мобильные приемо-передающие антенны беспроводного доступа, мобильные радиомодемы беспроводного доступа, соединенные определенным образом.

Способ основан на применении технологического рабочего места (ТРМ) электрорадиомонтажа, располагаемого в составе мобильного ремонтно-диагностического комплекса (РДК) и содержащего в своем составе паяльное устройство со сменными насадками.

Изобретение относится к области строительства. Мобильный автономный завод по производству стеновых строительных и дорожных материалов размещен в 40-футовом контейнере.
Наверх