Картридж для пассивной адсорбции углеводородов



Картридж для пассивной адсорбции углеводородов
Картридж для пассивной адсорбции углеводородов
G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2691711:

Общество с ограниченной ответственностью "СОРБ" (RU)

Изобретение относится к картриджу для пассивной адсорбции углеводородов и может быть использовано для адсорбции углеводородов из газовоздушной смеси почвогрунта с последующим определением их массовой концентрации методом хромато-масс-спектрометрии. Картридж содержит корпус из металлической сетки и сорбент. Картридж при проведении адсорбции размещается в мембранном чехле. В качестве сорбента используется комплексный адсорбент, состоящий из силикагеля КСК, Tenax-TA и модифицированного активированного угля в соотношении, мас.%: 0,5:2:1. В качестве модифицированного активированного угля может использоваться активированный уголь, модифицированный монослоем 5-гидрокси-6-метилурацила. Мембранный чехол может содержать три ячейки, в каждой из которых размещается по одному картриджу с комплексным адсорбентом. В качестве мембраны может использоваться материал, не пропускающий влагу. Обеспечивается пассивная адсорбция углеводородов, позволяющая идентифицировать широкий спектр углеводородов, герметично транспортировать картридж и избежать попадания влаги и различных примесей на сорбент. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сорбционным трубкам, используемым для пассивной адсорбции углеводородов из газо-воздушной смеси почвогрунта с последующим их определением массовой концентрации методом хромато-масс-спектрометрии.

Известна система Radiello (Италия), использующая в качестве адсорбента для легколетучих органических соединений Carbograph 4TD, и имеющая цилиндрическую внешнюю поверхность, которая действует в качестве диффузной мембраны, в которых газообразные молекулы движутся в осевом направлении и параллельно направлению слоя адсорбента.https://www.sigmaaldrich.com/content/dam/sigma-aldrich/docs/Sigma/General_Information/radiello_bro_2nd_ed_2007.pdf Недостатком системы Radiello является сложность устройства для отбора проб и высокая стоимость.

Известно устройство отбора проб анализируемого газа, содержащее корпус с емкостью для размещения сорбционной трубки и на противоположных концах корпуса крышки (изобретение по патенту RU №2210073, кл. G01N 30/08, B01D 15/08, заявка №2002116995/28 от 25.06.2002, дата публикации 10.08.2003, бюл. №22).

Недостатком устройства отбора проб является отсутствие возможности открытия клапанов сорбционной трубки после помещения ее в устройство отбора проб и закрытие клапанов сорбционной трубки после прокачки необходимой дозы природного газа через сорбционную трубку.

Наиболее близким аналогом является диффузионное пробоотборное устройство, содержащие корпус с сорбентом во внутренней части корпуса (сорбционная трубка в заявке на патент US 2015/0300928 А1, МПК G01N 1/22, дата публикации 22.10.2015). Трубка состоит из полого пористого корпуса, содержащего внутри адсорбирующее вещество. Корпус имеет цилиндрическую форму.

Недостатком является сложность транспортировки, хранение только в течение определенного периода времени, трудность в обработке, так как образец может легко загрязниться.

Целью изобретения явилось создание картриджа для пассивной адсорбции углеводородов, позволяющий идентифицировать широкий спектр углеводородов, герметично транспортировать картриджи с места проведения испытаний до лаборатории, избежать попадания влаги и различных примесей на сорбент.

Поставленная цель достигается в предложенном картридже, который содержит корпус из металлической сетки, внутри которого размещен комплексный адсорбент: силикагель КСК : Tenax-ТА : модифицированный активированный уголь, в соотношении, % масс.: 0,5:2:1, который при проведении адсорбции размещается в мембранном чехле.

В составе комплексного адсорбента используется активированный уголь, модифицированный монослоем 5-гидрокси-6-метилурацила.

Мембрана содержит три ячейки, в каждую из которых размещается по одному картриджу с комплексным адсорбентом. В качестве мембраны используется материал, не пропускающий влагу.

Данный состав сорбента позволяет адсорбировать широкий спектр углеводородов из газо-воздушной смеси почвогрунта (90 соединений). Если взять силикагель КСК более 0,5% не эффективно с точки зрения экономичности, меньше 0,5% - недостаточно для сорбции углеводородов (С56). Основная нагрузка возложена на сорбент Tenax-ТА, позволяющий идентифицировать широкий спектр углеводородов (С730) поэтому целесообразно использовать именно в таком соотношении % масс.

При проведении испытаний методом пассивной адсорбции оптимальным является использование мембраны с тремя ячейками, в каждую из которых размещается по одному картриджу с комплексным адсорбентом.

В качестве мембраны используется материал, не пропускающий влагу с плотностью 90 г/м2, коэффициентом водонепроницаемости 10000 мм, дышащими свойствами 8000 г/м2/24 часа. Это в свою очередь дает ряд преимуществ, выражающихся в исключении попадания на сорбент влаги и механических частиц из воздуха и почвогрунта.

Мембранный чехол с картриджами внутри помещается в стеклянный контейнер, который позволяет сохранить герметичность при транспортировке от места отбора пробы к месту анализа и обратно.

На фиг. 1 представлен картридж, размещенный в сорбционной трубке в сечении.

На фиг. 2 мембранный чехол с размещенными в нем картриджами в сечении.

Картридж 2 размещен в корпусе из металлической сетки 2а. Картридж 2 в процессе транспортировки помещается в сорбционную трубку 1. В концах сорбционной трубки 1 расположены две крышки 3, 4 (фиг. 1). Такая конструкция позволяет сохранить герметичность картриджа в сорбционной трубке до и после отбора пробы методом пассивной адсорбции, а также после извлечения сорбционной трубки из устройства отбора проб до начала осуществления анализа пробы. Крышки 3 и 4 сорбционной трубки выполнены в виде винтов, внутри каждой крышки размещены герметизирующие кольца 5, 6 из фторопласта.

Комплексный адсорбент на фиг. 1 состоит из трех компонентов: силикагель КСК 2б, Tenax-ТА 2в, модифицированный активированный уголь 2г.

Корпус 2а выполнен из металлической сетки (фиг. 1). Один картридж может быть размещен в одной сорбционной трубке.

Для отбора проб из почво-грунта оптимально использовать картриджи 2 в количестве 3 шт размещенные в мембранном чехле 7, разделенном на три ячейки, соответственно для каждого картриджа.

Картридж используется в методе пассивной сорбции.

Стеклянный контейнер открывают, извлекают мембранный чехол 7 с тремя картриджами 2 и размещают в почвогрунт для пассивной адсорбции углеводородов. Далее по истечении времени мембранный чехол извлекается из почвогрунта, помещается обратно в стеклянный контейнер и транспортируется в лабораторию. Каждый картридж 2, извлеченный из мембранного чехла 7 помещают в сорбционную трубку 1. Для этого у сорбционной трубки 1 откручивают крышки 3, 4 и размещают картридж внутри. Затем сорбционную трубку помещают в термодесорбер и постепенно нагревают до 300-320°С. Высокая температура термодесорбции возможна благодаря заданному составу комплексного адсорбента, что в свою очередь позволяет идентифицировать широкий спектр углеводородов (90 соединений).

Заявленный картридж содержащий комплексный адсорбент - «силикагель КСК : Tenax-ТА : модифицированный активированный уголь» может применяться при газохроматографическом определении массовой концентрации углеводородов в газо-воздушной смеси пассивной адсорбцией из почвогрунта.

1. Картридж для пассивной адсорбции углеводородов, содержащий корпус из металлической сетки, сорбент, отличающийся тем, что в качестве сорбента картридж содержит комплексный адсорбент - силикагель КСК: Tenax-ТА: модифицированный активированный уголь в соотношении, мас.%: 0,5:2:1, который при проведении адсорбции размещается в мембранном чехле.

2. Картридж по п. 1, отличающийся тем, что в составе комплексного адсорбента используется активированный уголь, модифицированный монослоем 5-гидрокси-6-метилурацила.

3. Картридж по п. 1, отличающийся тем, что мембранный чехол содержит три ячейки, в каждую из которых размещается по одному картриджу с комплексным адсорбентом.

4. Каритридж по п. 1, отличающийся тем, что в качестве мембраны используется материал, не пропускающий влагу.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами. Способ оценки термостойкости фосфорорганических пестицидов путем определения степени разложения дисперсной фракции аэрозоля фосфорорганического соединения состоит из разделения аэрозоля на дисперсные фракции с помощью импактора и определения в экстрактах проб изменения доли «рабочего» фосфора в общем, отличающийся тем, что общий фосфор определяют по площади неразделенного хроматографического пика всех фосфорорганических компонентов пробы газохроматографическим методом с пламенно-фотометрическим детектированием, используя вместо хроматографической колонки полый капилляр, в условиях минимальной скорости азота через капилляр, равной 0,1 см3/мин, и постоянной температуры термостата капилляра 250°С, равной температуре детектора.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа нефтерастворимых малолетучих полярных соединений и может быть использовано в нефтяной и других отраслях промышленности для их количественного определения.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и микробиологии и описывает способ определения наличия газовых сигнальных молекул в метаболитах микробиоты человека.

Изобретение относится к фармации, фармакологии и клинической фармакологии. Способ количественного определения дабигатрана в сыворотке крови человека включает приготовление калибровочных и анализируемых образцов путем добавления прометазина в качестве внутреннего стандарта, осаждение белков метанолом, перемешивание, центрифугирование с дальнейшим отбором супернатанта, его разбавление деионизированной водой, перемешивание с последующим хроматографическим разделением компонентов пробы, регистрацию сигнала масс-спектрометрического детектора, полученного в режиме мониторинга множественных реакций при положительной ионизации.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно методам исследования качественного состава и анализа количественного содержания многокомпонентных газовых смесей в технологическом потоке.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для идентификации примесей, в частности микропримесей, родственных с основным компонентом исследуемого вещества, методом хромато-масс-спектрометрии с использованием дериватизации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано для количественного определения леводопы в плазме крови для решения задач лекарственного мониторинга при лечении пациентов, страдающих болезнью Паркинсона.

Изобретение относится к области измерительной техники для исследования параметров многокомпонентных газовых сред и состояния хранящихся в этих газовых средах объектов, являющихся источником опасных газообразных продуктов, и может быть использовано для прогнозирования изменения и оценки состояния объектов, находящихся под воздействием указанных сред.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам проектирования разработки месторождений с системой поддержания пластового давления, и может быть использовано для обоснования и прогнозирования изменения компонентного состава и свойств пластового флюида в процессе эксплуатации залежи.

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ определения механических примесей в природном газе путем осаждения частиц из природного газа включает использование точки отбора проб, счетчика газового барабанного, устройства для осаждения частиц.

Настоящее изобретение относится к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами. Способ оценки термостойкости фосфорорганических пестицидов путем определения степени разложения дисперсной фракции аэрозоля фосфорорганического соединения состоит из разделения аэрозоля на дисперсные фракции с помощью импактора и определения в экстрактах проб изменения доли «рабочего» фосфора в общем, отличающийся тем, что общий фосфор определяют по площади неразделенного хроматографического пика всех фосфорорганических компонентов пробы газохроматографическим методом с пламенно-фотометрическим детектированием, используя вместо хроматографической колонки полый капилляр, в условиях минимальной скорости азота через капилляр, равной 0,1 см3/мин, и постоянной температуры термостата капилляра 250°С, равной температуре детектора.

Способ относится к аналитической химии и может быть использован для разделения компонентов в растворе и количественного определения состава смеси. Хроматографический способ разделения компонентов смеси в растворе включает подачу подвижной фазы с введенной в нее смесью разделяемых компонентов в хроматографическую колонку хроматографа, содержащую, по крайней мере, одну неподвижную фазу, выполненную из пористого материала, и последующее измерение концентраций разделенных компонентов смеси.

Настоящее изобретение относится к способу определения цефотаксима методом обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающему изократический режим элюирования с использованием хроматографической колонки, заполненной сорбентом с размером частиц 5 мкм, в качестве подвижной фазы используют смесь раствора ацетата аммония с ацетонитрилом, отличающийся тем, что хроматографическое разделение производится на колонке размером 250×3 мм, заполненной сорбентом С18, с использованием в качестве подвижной фазы смеси 0,02 М раствора ацетата аммония рН=4,7 с ацетонитрилом в соотношении 90:10 с применением ультрафиолетового детектора при длине волны 252 нм и объеме вводимой пробы 10 мкл.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики степени тяжести гнойного холангита у больных механической желтухой с установлением оптимальной хирургической тактики лечения, заключающийся в обследовании больного, отличающийся тем, что в крови больного газохроматографическим методом определяют количество уксусной кислоты и при концентрации уксусной кислоты, равной 0,31-0,34 ммоль/л, устанавливают наличие легкой степени тяжести гнойного холангита, при которой билиарная декомпрессия не показана, при концентрации уксусной кислоты, равной 0,35-0,41 ммоль/л, устанавливают наличие средней степени тяжести гнойного холангита, при которой билиарная декомпрессия показана при отсутствии эффекта от терапевтического лечения, а при концентрации уксусной кислоты, равной 0,42 ммоль/л или более, устанавливают наличие тяжелой степени гнойного холангита, при которой показана неотложная билиарная декомпрессия.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано при анализе сложных смесей жидких нефтепродуктов. Способ хроматографического анализа смесей веществ и хроматограф для осуществления этого способа включают применение двух последовательно соединенных хроматографических колонок, при котором пробу анализируемой смеси вводят в поток газа-носителя на вход первой колонки и после перехода легких компонентов смеси, представляющих интерес для анализа, во вторую колонку поток газа-носителя переносят на вход второй колонки, продувают первую колонку частью потока газа-носителя с содержащимися в нем тяжелыми компонентами пробы с входа первой колонки в атмосферу и детектируют выходящие из второй колонки разделенные легкие компоненты смеси, далее после выхода легких компонентов, представляющих интерес для анализа, из второй колонки в детектор и их регистрации объемную скорость части потока газа-носителя, используемого для продувки первой колонки, увеличивают в 10-50 раз по сравнению с первоначальной скоростью продувки, введенная проба анализируемой смеси испаряется в испарителе и разделяется на первой колонке потоком газа-носителя на легкие и тяжелые компоненты, далее легкие и тяжелые компоненты переходят и разделяются на дополнительной третьей колонке, далее поступают в дополнительный детектор и регистрируются, после этого закрывают клапаны, расположенные на входе, и продувают первую и вторую колонку с содержащимися в них компонентами пробы частью потока газа-носителя, проходящего между первой и второй колонками, скорость газа-носителя во время продувки в 2-3 раза больше, чем во время анализа.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов путем определения их химических или физических свойств, и может быть использовано в лабораториях контроля качества предприятий нефтепродуктообеспечения.

Изобретение относится к хроматографическому анализу, может быть использовано для ионной хроматографии с химическим подавлением электропроводности подвижной фазы.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к газовой хроматографии, и может быть использовано для анализа газовых смесей в различных отраслях: химической, нефтяной, газовой, нефтехимической, экологии.

Изобретение относится к санитарной токсикологии и может быть использовано для определения содержания фумаровой и малеиновой кислот в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к определению суммарного содержания однотипных органических соединений, в частности углеводородов.

Группа изобретений относится к технологиям проведения исследований в космическом пространстве. Способ включает запуск с борта окололунной орбитальной станции (ООС) малого космического аппарата (МКА) на гало-орбиту вокруг одной из точек либрации и, через некоторое время полёта (дрейфа) по этой орбите, возвращение МКА к ООС и его захват роботом-манипулятором станции.
Наверх