Способ получения цитрата магния

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к получению пищевой добавки для обогащения пищевых продуктов магнием. Предлагается способ получения цитрата магния, включающий приготовление 9-11%-ного водного раствора лимонной кислоты, дозирования в него металлического магния в виде стружки при массовом соотношении лимонная кислота : магний 4,8-5,0:1. Процесс вели при температуре от 16-18°С до +45°C с доведением рН реакционной массы до 7,0-7,1 с отделением раствора, его упариванием и сушкой до постоянной массы. Предлагаемый способ позволяет получить цитрат магния с высоким выходом из исходного сырья лимонной кислоты и стружки магния с контролируемыми параметрами и химизмом реакции. 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно, касается получения пищевой добавки для обогащения пищевых продуктов магнием.

Магний является необходимым для человека макроэлементом, так как участвует в ряде ферментативных процессов в организме, в том числе, как антиоксидант, регулятор кислотности, стабилизатор. Этот нутриент используется для лечения и профилактики нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Цитрат магния - белый порошок, безопасный источник биодоступного магния, используется в качестве обогатителя магнием мясомолочных продуктов и кормовых добавок [1, 2, 3]. Известна пищевая добавка цитрат магния Е345, которая используется как антиоксидантная добавка, в качестве регулятора кислотности, стабилизатора молочных и мясных продуктов, обогатителя, заменителя поваренной соли.

Цитрат магния Mg3(C6H5O7)2, рН 1 %-ного водного раствора 6,5-8,0, растворяется в горячей воде, плохо растворяется в холодной воде. Химическое название - магниевая соль 2-гидрокси-1,2,3-пропан-трикарбоновой кислоты. Магний и лимонная кислота присутствует в живых клетках как важный промежуточный продукт обмена. Известен способ получения цитрата магния из лимонной кислоты и эквивалентного количества гидроксида магния [4].

Описана обогащенная магнием композиция и способ ее получения [3]. Согласно изобретению, содержащую 9-13 мас. % магния, 8-16 мас. % калия и 75-80% цитрата сухую массу, получают путем растворения по меньшей мере одного источника цитрата в воде, перемешивания и охлаждения, последующего добавления по меньшей мере одного источника магния и по меньшей мере одного источника калия в перемешиваемый охлажденный водный раствор и сушки водного раствора соли магния с получением сухой обогащенной магнием композиции. Полученную композицию в количестве от 2 г/л используют для изготовления напитка, в частности, фруктового, овощного или молочного, и дополнительно содержащего ароматизаторы, витамины, минералы и белки.

Изобретение позволяет получать стабильные обогащенные магнием напитки, которые без применения гидроколлоидов не выпадают в осадок во время хранения по меньшей мере в течение 90 суток.

Композиция основана на том факте, что увеличение количества магния, то есть молярной концентрации относительно молярной концентрации калия в такой трехкомпонентной системе от ранее известного 1:4 до 1:1 или 2,5:1, дает композицию, которая является более эффективной для увеличения потребления магния. Композиция имеет объемную плотность 0,35-0,75 г/см3 и содержит 8-15 мас. % магния, 7,5-16 мас. % калия.

В качестве источника магния выбрана группа из гидроксида магния, оксида магния, карбоната магния и их смеси. Молярное соотношение магний : калий : цитрат 1:1:1 или 5:2:4.

В примере 1 указано, что 332,5 г безводной лимонной кислоты растворяли в 1840 г воды, при перемешивании и охлаждении добавляли 82 г оксида магния и 158 г гидроксида калия. Смесь сушили в распылительной сушилке. Получено вещество, содержащее 9,5% Mg, 10% K.

Недостатки способа: ограниченный объем информации, в т.ч. не указан режим процесса (температура, продолжительность), выход готового продукта, его характеристики. Поиск литературных источников не привел к прототипу.

Нами разработан способ получения цитрата магния из лимонной кислоты и соединений магния в контролируемых условиях. Предложен способ получения цитрата магния в виде тетрагидрата путем взаимодействия лимонной кислоты (ГОСТ 3652-69) в виде 9-11%-ного водного раствора с металлическим магнием (ГОСТ 804-93) при массовом соотношении 4,8-5,0:1.

Нами проведен и отработан способ получения цитрата магния путем взаимодействия металлического магния в виде измельченной стружки толщиной около 1 мм массой частиц 0,1-0,5 г с 9-11%-ным водным раствором лимонной кислоты по предполагаемой химической реакции:

при постепенной дозировке стружки при температуре от 18 до 45°C с контролем рН реакционной смеси в течение 3,5-4-х часов до прекращения выделения газа водорода.

Затем после выдержки в течение 30 минут остатки непрореагировавшей стружки был отделен от раствора (раствор декантирован). Раствор с рН 7-7,1 был упарен при температуре 100-105°С до сухого остатка 2-3 часа, затем высушен при температуре от 105 до 120°С до постоянной массы. Получен готовый продукт - белый порошок с насыпной массой 0,66 г/см3 и содержанием магния 13,8%. Выход 24 г.

Пример осуществления способа.

В коническую стеклянную колбу вместимостью 250 см3 загрузили 17 г лимонной кислоты ГОСТ 3652-69 (чистота 99,8%), добавили 153 г дистиллированной воды до концентрации 10% лимонной кислоты, перемешали до растворения при комнатной температуре +18°С, после растворения - +16°С (поглощение теплоты), затем дозировали 3,5 г стружки магния в виде частиц массой 0,1-0,5 г (ГОСТ 804-93), содержащей металлический магний (99,8%), постепенно контролируя температуру, время и рН реакционной среды

Практически выделение газов прекратилось. Водный раствор сдекантирован ~150 мл. Остаток магния 0,275 г (7,8% от исходного), израсходовано 3,22 г магния. Раствор в фарфоровой чашке упаривали в сушильном шкафу сначала при 100-105°С, через 2 часа - при 120°С. Выход сухого осадка белого цвета ~24 г (~ выход 92%). Продукт измельчен в ступке до однородного порошка насыпной массой 0,66 г/см3. Выполнен анализ готового продукта: содержание золы 22,64%, содержание магния 13,80%. Параллельно образовывался водород как побочный продукт в количестве 3 л (в нормальных условиях).

Результаты анализа, качества исходного сырья, показатели реакционной массы свидетельствуют о формуле продукта Mg3(C6H5O7)2⋅4H2O.

Предлагаемый способ позволяет получить цитрат магния с высоким выходом из исходного сырья лимонной кислоты и стружки магния с контролируемыми параметрами и химизмом реакции.

Перечень источников информации, принятых во внимание при экспертизе:

1. Химическая энциклопедия, 1990, том 2, с. 1248.

2. Соколов А.В., Замана С.П. Действие кальцийсодержащих добавок на организм животных // Зоотехния. - 2001. - №2. - С. 19-22.

3. Пат. RU 2507900, 2009, A23L 1/304

4. Источник информации: www.deus.com/dobavki-pischevye-celluloza.html, 2018.

Способ получения цитрата магния, включающий реакцию лимонной кислоты с соединением магния, выдерживание смеси, отделение раствора, упаривание и сушку готового продукта, отличающийся тем, что используют 9-11%-ный раствор лимонной кислоты, к которому добавляют стружку магния при массовом соотношении лимонная кислота : магний 4,8-5,0:1, процесс проводят при температуре от 16-18°С до +45°C с доведением рН реакционной массы до 7,0-7,1 с отделением раствора, его упариванием и сушкой до постоянной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при получении твердых соединений, используемых в производстве лекарственных препаратов с повышенной терапевтической активностью для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к способам переработки висмутсодержащих материалов, а именно к способу получения висмут-калий-аммоний цитрата. Способ включает осаждение висмута нитрата основного из нитратных растворов при pH 0,5-1,2, перевод его в висмут цитрат при обработке водным раствором лимонной кислоты при температуре 50-90°С с последующим получением висмут-калий-аммоний-цитратсодержащего раствора с pH 7-10 и его разбавление водой или сушку.

Изобретение относится к новым частицам основной соли алюминия, содержащей анион органической кислоты, представленным следующей общей формулой (I): Ma[Al1-xM' x]bAzBy(OH)n·mH 2O (в которой М представляет собой, по меньшей мере, один катион, выбранный из группы, состоящей из Na+, K +, NH4 + и Н3O+; и М' представляет собой, по меньшей мере, один катион металла, выбранный из группы, состоящей из Cu2+, Zn2+, Ni2+ , Zr4+, Fe2+, Fe3+ и Ti 4+; А представляет собой, по меньшей мере, один анион органической кислоты, выбранный из группы, состоящей из аниона щавелевой кислоты, аниона лимонной кислоты, аниона яблочной кислоты, аниона винной кислоты, аниона глицериновой кислоты, аниона галловой кислоты и аниона молочной кислоты; В представляет собой, по меньшей мере, один анион неорганической кислоты, выбранный из группы, состоящей из сульфатного иона (SO4 2-), фосфатного иона (PO4 3-), нитратного иона (NO3 1-); и а, b, m, n, х, y и z удовлетворяют условиям 0,7 а 1,35; 2,7 b 3,3; 0 m 5; 4 n 7; 0 x 0,6; 1,7 y 2,4 и 0,001 z 0,5, соответственно).

Изобретение относится к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением висмута в виде твердых соединений или растворов. .

Изобретение относится к получению оксикислот из непищевого сырья, в частности лимонной кислоты. .

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к проведению реакций синтеза, разложения, присоединения, замещения, и может найти применение при синтезе неорганических и органических веществ.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к масложировой промышленности, а именно к способу получения мыл из жиров и щелочно-земельных металлов. Описан способ получения кальциевых солей жирных кислот, включающий последовательное омыление реакционной массы гидроокисью натрия и замещение натрия кальцием, в котором сначала в смесь жиросодержащего сырья и воды добавляют гидроокись натрия в количестве в 2-10 раз меньшем, чем необходимо для омыления всего жира, окончание которого определяют при рН 7,5 и ниже, а потом в реакционную смесь вводят гидроокись кальция в количестве, необходимом для замещения всего натрия, при этом введение гидроокиси кальция повторяют 2-10 раз в зависимости от количества взятой для реакции гидроокиси натрия в следующей последовательности: первое введение гидроокиси кальция осуществляют после нейтрализации всей гидроокиси натрия в процессе омыления, последующие введения гидроокиси кальция повторяют через 5-40 минут.

Изобретение относится к способу изготовления смеси железокобальтовых карбоксилатов, в частности к универсальным добавкам, повышающим способность полиолефинов к окислению или гидролитической диссоциации под воздействием внешних факторов окружающей среды с последующим биоразложением, и может быть использовано для создания материалов и изделий из них, способных подвергаться ускоренному биоразложению в природных условиях.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к способу получения концентрированного раствора глиоксалевой кислоты (ГК) из продуктов окисления глиоксаля (ГО), которая широко применяется в качестве реагента для получения лекарственных препаратов (аллантоин, атенолол), ванилина, глифосата.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к способу выделения глиоксалевой кислоты (ГК) из продуктов окисления глиоксаля (ГО), которая применяется в органическом синтезе, например, является исходным продуктом для получения ванилина, аллантоина и биоразлагаемых полимеров.

Изобретение относится к двухстадийному способу получения карбоксилатов олова (II) на основе прямого взаимодействия металла с кислотой в отсутствие или в присутствии окислителя, где процесс проводят при температуре 15-25°С в бисерной мельнице с высокооборотной мешалкой и перетирающим агентом в массовом соотношении с загрузкой (кроме металла) 1:1, при этом в первой стадии в качестве перетирающего агента используют стеклянный бисер, металл в количестве по массе 7,42-20,01% от остальной загрузки вводят в контакт с водным раствором азотной или соляной кислоты с концентрацией 0,25-2,50 моль/кг, взятой в мольном соотношении металл:кислота (1,01:1)÷(5,05:1), в отсутствие или в присутствии до 0,25 моль/кг добавок соли аммония и (0÷121)⋅10-3 моль/кг медьсодержащего окислителя в условиях надежного контакта хорошо перемешиваемой реакционной смеси с проточным через газовое пространство реактора воздухом и ведут окисление с контролем за накоплением соединений олова (II) до полного расходования загруженного металла или самопрекращения процесса по иной причине с последующим отделением перетирающего агента и непрореагировавшего металла, фильтрованием находящегося в суспендированном состоянии продукта, промывкой осадка водой и далее сушкой на воздухе до постоянной массы либо до промежуточного состояния с дальнейшей по завершении сушки сразу или через любой нефиксируемый промежуток времени загрузкой какой-то части его как началом второй стадии в бисерную мельницу с фехралем в качестве перетирающего агента, органическим растворителем, (2,05-2,30)-кратным в отношении загрузки соединений олова (II) мольным содержанием карбоновой кислоты и (3-15)⋅10-3 моль/кг трибохимического катализатора, проведением второй стадии с текущим контролем за ходом расходования кислоты до прекращения последнего, после чего процесс останавливают, отделяют перетирающий агент от суспензии продукта, последний выделяют путем фильтрования, отмывают растворителем на фильтре от избыточной кислоты, снимают с фильтра, сушат и складируют до использования либо направляют на дополнительную очистку путем перекристаллизации.

Изобретение относится к кристаллической форме α монобензоата соединения A, ингибитора дипептидилпептидазы-IV, формулы (IA). Изобретение относится также к способу получения кристаллической формы α монобензоата соединения A, к монобензоату соединения А, к фармацевтической композиции.

Изобретение может быть использовано при получении твердых соединений, используемых в производстве лекарственных препаратов с повышенной терапевтической активностью для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Изобретение может быть использовано при получении твердых соединений, используемых в производстве лекарственных препаратов с повышенной терапевтической активностью для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению гранулированного тригидрата ацетата натрия, который может использоваться как в виде индивидуального продукта, так и входить в состав антигололедных композиций (средств), используемых для таяния снега и/или льда и для предотвращения скользкости дорожного покрытия.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения бензоата и замещенных бензоатов олова (IV) из вторичного сырья путем окисления соединений олова (II) соединениями меди (II) в бисерной мельнице вертикального типа с протоком воздуха через газовое пространство реактора и стеклянным бисером в качестве перетирающего агента, в котором оловосодержащие и медьсодержащие реагенты являются твердыми продуктами других окислительно-восстановительных процессов без какого-либо разделения и концентрирования, т.е.

Изобретение относится к получению гидроталькитоподобных соединений и может быть использовано в производстве сорбентов и катализаторов. Способ получения слоистого гидроксида магния и алюминия включает смешение хлорида или нитрата магния или алюминия с карбонатным реагентом, выделение гидратного осадка магния и алюминия, его промывку водой и сушку.
Наверх