Способ определения группы цвета льняного волокна

Изобретение относится к агропромышленной переработке натуральных волокон и текстильной промышленности, в частности льняной. В заявленном способе у цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов формируют распределения пикселей по не менее чем 32 классам интенсивности для каждой из трех составляющих цвета в системе RGB. Затем производят нормирование числа пикселей по классам, принимая общее количество пикселей в каждом изображении за 100%. При этом рассчитывают для соответствующих классов модули разниц между нормированными значениями числа пикселей у изображений анализируемого волокна и эталонов, а также сумму этих разниц для всех составляющих цвета. Затем определяют группу цвета образца как группу цвета эталона, у которого с анализируемым образцом волокна будет минимальное значение рассчитанной суммы разниц. Технический результат заключается в повышении точности определения группы цвета волокна. 3 табл.

 

Изобретение относится к области стандартизации и определения качества льняного сырья и может быть использовано для определения цвета волокна.

Существующие способы определения цвета льняного волокна заключаются в подготовке пробы и определения цвета волокна путем сличения со стандартными образцами цвета волокна [1]. Недостатком данного способа является органолептическая оценка цвета, которая субъективна, что приводит к ошибкам и, как следствие, к не рациональной переработке сырья (стеблей тресты) и волокна.

Известен способ определения группы цвета льняного волокна, включающий подготовку пробы к анализу, оценку параметров цвета и их сопоставление с эталонными значениями [2]. Недостатками известного способа является то, что при определении группы цвета волокна используют значение только одной координаты цвета из всей совокупности стандартных координат в системе XYZ, что не обеспечивает требуемую точность анализа.

Известен также способ определения группы цвета льняного волокна, включающий подготовку пробы анализируемого образца к анализу, получение цифрового изображения, оценку параметров цвета и их сопоставление с аналогичными параметрами изображений волокнистых эталонов. Однако и данный способ имеет недостатки, обусловленные допущением, что цветовые параметры распределены по закону нормального распределения, что обеспечивает возможность использования таких статистических характеристик, как математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение σ. Между тем, в реальности многие партии волокна при использовании на практике рулонной технологии уборки льна содержат волокна разных цветов. Это приводит к многомодальному распределению цветовых параметров. Поэтому использование характеристик и σ будет приводить к ошибкам при определении группы цвета.

Данный известный способ по своей технической сущности наиболее близок к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Таким образом, для повышения точности оценки цвета льняного волокна необходимо, в отличие от прототипа, учитывать особенности многомодального распределения параметров цвета по трем составляющим международной системы цвета R, G, B.

Технической задачей изобретения является повышение точности и объективности при определении группы цвета волокна.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в указанном способе определения группы цвета льняного волокна, включающем подготовку пробы анализируемого образца к анализу, получение цифрового изображения, оценку параметров цвета и их сопоставление с аналогичными параметрами изображений волокнистых эталонов, согласно изобретению, у цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов формируют распределения пикселей по не менее чем 32 классам интенсивности для каждой из трех составляющих цвета в системе RGB, производят нормирование числа пикселей по классам, принимая общее количество пикселей в каждом изображении за 100%, рассчитывают для соответствующих классов модули разниц между нормированными значениями числа пикселей у изображений анализируемого волокна и эталонов, а также сумму этих разниц для всех составляющих цвета, а группу цвета образца определяют как группу цвета эталона, у которого с анализируемым образцом волокна будет минимальное значение рассчитанной суммы разниц.

Особенностью предложенного способа определения группы цвета волокна является использования принципа сходства цифровых изображений анализируемого волокна и волокна-эталона. Оценку сходства предложено производить по сходству характера распределений интенсивности цвета в системе RGB.

Поэтому формирование для цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов распределения пикселей по трем составляющим цвета в системе RGB по классам обеспечивает основу для сравнения анализируемого волокна с эталонными образцами.

Нормирование числа пикселей по классам в условиях принятия общего количества пикселей в каждом изображении за 100% обеспечивает условие сравнимости. Это необходимо для исключения влияния различий числа пикселей на реальных цифровых изображениях волокна.

Распределение общего числа пикселей по каждой координате цветности на не менее чем 32 класса вызвано рациональными условиями формирования отличий в характере распределения пикселей по классам. Экспериментально установлено, что при распределении на число классов менее 32 степень различия распределений пикселей по классам интенсивности снижается. При числе классов больше 32 рост формирующихся различий не столь существенен, но при этом возрастает объем вычислений. Поэтому количество классов, равное 32 является наиболее рациональным.

Расчет разниц по модулю между нормированными значениями числа пикселей у изображений анализируемого волокна и эталонов для соответствующих классов каждой составляющей цвета позволяет получить абсолютную оценку различия между соответствующими классами распределений анализируемого изображения и изображения эталона.

Расчет суммы разниц нормированных значений числа пикселей по всем классам и для всех составляющих цвета позволяет получить интегральную величину степени различия, которая обеспечивает оценку сходства анализируемого образца с эталонами.

Определение группы цвета образца как группы цвета эталона, у которого с анализируемым образцом волокна будет минимальное значение рассчитанной суммы разниц нормированных значений числа пикселей по всем классам и для всех составляющих цвета, упрощает реализацию процедуры нахождения наибольшего сходства. Минимальное различие сумм свидетельствует о сходстве характера распределения цветовых характеристик по всем трем координатам цветности, что исключает необходимость расчета иных статистических показателей многомерного распределения, а значит, обеспечивает объективность и упрощение анализа без потери точности получаемых результатов.

Пример конкретного выполнения.

Способ определения группы цвета волокна по ГОСТ 24383-89 «Треста льняная. Требования при заготовках» предусматривает разделение цвета на 4 группы. При использовании стандартных эталонов в 1, 2, 3 группах предусматриваются разновидности эталонов: группа 1 (разновидности: 1.1; 1.2; 1.3), группа 2 (разновидности: 2.1; 2.2; 2.3), группа 3 (разновидности: 3.1; 3.2).

С учетом использования указанных стандартных эталонов предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Для определения группы цвета волокна необходимо получить цифровые изображения эталонов цвета волокна и анализируемого образца. Далее для каждого эталона находится распределение пикселей по значениям интенсивности каждой цветовой координаты в системе RGB. Количество классов при распределении принимаем равным 32. Для обеспечения сравнимости значения числа пикселей для каждого эталона нормируются. Это производят таким образом, чтобы полное число пикселей одного эталона соответствовало 100%. Таким образом, для каждого эталона формируется три (по одному для каждой цветовой координаты) распределения нормированного числа пикселей.

Аналогичные действия проводят применительно к цифровому изображению анализируемого образца.

Для пояснения указанных операций приводим пример сравнения исследуемого образца с эталоном IV группы (по ГОСТ 24383-89).

Результаты распределения пикселей в изображении (размером 640×480 пикселей) эталона IV группы приведены в таблице 1.

Результаты распределения пикселей в изображении (размером 640×480 пикселей) анализируемого волокна приведены в таблице 2.

После указанных операций для каждой координаты находится сумма модулей разницы между нормированным числом пикселей в соответствующих классах эталонного и анализируемого образца: DR, DG, DB. Далее рассчитывают суммы этих разниц для всех составляющих цвета Δ. Найденное значение Δ будет являться интегральной оценкой степени различия между указанным эталоном и анализируемым образцом.

Значения величин Di и А для всех эталонов цвета льняного волокна приведены в таблице 3.

Как следует из приведенных значений Δ, анализируемый образец в наименьшей степени отличается от эталона 1.1 относящейся к первой группе цвета, и потому анализируемый образец соответствует первой группе цвета.

При использовании программного обеспечения этот расчет может проводиться автоматически. Способ может быть реализован при помощи ЭВМ, цветного сканера и специального программного обеспечения.

Использование предлагаемого способа не требует больших капитальных затрат и позволяет повысить точность, объективность оценки степени готовности льняной тресты и уменьшить время, затрачиваемое на проведение анализов.

Источники информации

1. ГОСТ 24383-89 «Треста льняная. Требования при заготовках». - М.: Изд-во стандартов, 1990, 17 с.

2. Кудряшова Т.А., Мухин В.В., Романов В.А. Способ оценки качества льняной тресты // А.с. СССР №749950, кл. D01B 1/00. - Опубл. 10.10.1996, бюл. №28.

3. Виноградова А.Е., Пашин Е.Л., Куликов А.В. Способ определения группы цвета стланцевого лубяного волокна // Патент РФ №2358046, кл. D01B 1/00. - Опубл. 10.06.2009, бюл. №16.

Способ определения группы цвета льняного волокна, включающий подготовку пробы анализируемого образца к анализу, получение цифрового изображения, оценку параметров цвета и их сопоставление с аналогичными параметрами изображений волокнистых эталонов, отличающийся тем, что у цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов формируют распределения пикселей по не менее чем 32 классам интенсивности для каждой из трех составляющих цвета в системе RGB, производят нормирование числа пикселей по классам, принимая общее количество пикселей в каждом изображении за 100%, рассчитывают для соответствующих классов модули разниц между нормированными значениями числа пикселей у изображений анализируемого волокна и эталонов, а также сумму этих разниц для всех составляющих цвета, а группу цвета образца определяют как группу цвета эталона, у которого с анализируемым образцом волокна будет минимальное значение рассчитанной суммы разниц.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области измерительной техники и могут использоваться для оценки погрешности контроля качества композитных броневых преград на основе результатов теплового контроля при попадании поражающего элемента в броневую преграду за счет поглощения энергии броневой преградой, а также для проведения непосредственно контроля.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости различных материалов для женской поясной одежды. Заявленный способ определения драпируемости материалов заключается в подготовке пробы материала в форме круга, фиксации ее между двумя дисками равных диаметров: основным диском в центре с иглой, грузовым диском с отверстием в центре для иглы, фиксируемой трехлепестковым зажимом, закрепленным на кронштейне, который может перемещаться вдоль жестко закрепленного на основании стержня, с возможностью фиксации положения кронштейна относительно стекла планшетного сканера с помощью винта, определении площади горизонтальной проекции пробы материала после деформации и длин осевых линий с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру, при этом драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости, который определяют как процент отношения разницы площадей пробы материала и ее горизонтальной проекции после деформации к площади пробы материала, при этом для имитации ветровых воздействий и приближения условий испытаний к эксплуатационным используют вентилятор, установленный на планшетный сканер.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использована для контроля качества композитных броневых преград на основе результатов теплового контроля при попадании поражающего элемента в броневую преграду.

Изобретение относится к технике испытаний и измерений. Способ включает подготовку и разметку образцов, закрепление зажимов разрывной машины, нагружение, фиксирование и определение характера деформации пробы и ее измерение.

Изобретение относится к области переработки полимеров, точнее к исследованиям и оптимизации режимов формования изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ), изготовленных по технологии типа RTM (ResinToolMolding), LRI (LiquidResinInfusion), RFI (ResinFilmInfusion), конкретнее к исследованиям пропитывания образца ткани, предварительно уложенной в закрытую полость измерительной ячейки установки (стенда) для исследования кинетики пропитывания тканей различной структуры и химической природы в режимах смачивания и фильтрации.

Изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для определения параметров стационарного и нестационарного теплообмена в системе «человек-одежда-окружающая среда».

Изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для определения параметров стационарного и нестационарного теплообмена в системе «человек-одежда-окружающая среда».

Изобретение относится к устройствам для контроля качества волокнистых систем и может быть использовано для оценки пиллингуемости различных текстильных материалов.

Изобретение относится к области исследований устойчивости материалов к световому воздействию и касается способа оценки светостойкости текстильных материалов. Способ включает в себя использование эталонов, проб и источника света.

Изобретение касается способа оценки деформационных свойств полипропиленовых нитей с углеродными наполнителями в процессе эксплуатации. Сущность способа заключается в том, что проводят поминутное растяжение с постоянной скоростью образцов синтетических нитей с одновременным воздействием электрическим током.

Изобретение направлено на увеличение выхода элементарного лубяного волокна с улучшенным качеством. Указанный технический результат достигается тем, что механическое разрушение соединительных тканей, связывающих элементарные волокна, осуществляют путем циклического деформирования лубяных волокон многократным локальным воздействием на волокно комбинированными знакопеременными нагрузками последовательно на каждый локальный участок комплексного волокна при одновременном щадящем неразрушающем вытягивании волокна по всей длине.
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных растений, а именно к способам получения лубяного волокна, и может быть использовано для получения волокна из отходов трепания соломы или тресты, преимущественно льняных.

Способ тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья включает фиксирование нижних стеблей слоя от перемещения вниз плоской ограничивающей поверхностью, уплотнение слоя сверху постоянным по значению и локальным по ширине слоя уплотняющим воздействием наружной поверхности колеса, которое вращается за счет сил трения с верхними стеблями слоя, и расчет вариации.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы слоеформирующих машин, используемых в составе мяльно-трепальных агрегатов перед подачей материала в мяльную машину для формирования стеблевого слоя льносырья с заданной линейной плотностью.

Способ обособления лубяного слоя и деревянистого тела из стебля (18) лубяной культуры, причем стебель лубяной культуры (18) в его внутренней части образован из по существу цилиндрического деревянистого тела (9), и деревянистое тело (9) в радиальном направлении охвачено содержащим лубяные волокна лубяным слоем (3с) и посредством образовательной ткани (11) соединено с лубяным слоем (3с), предусматривает, что лубяной слой (3с) посредством тягового усилия (FZ) отделяют от деревянистого тела (9) или, по меньшей мере, от составной части деревянистого тела (9) за счет разделения образовательной ткани (11).

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно, к технологии производства очищенной целлюлозы из льноволокна. Способ производства очищенной целлюлозы из льноволокна включает механическую обработку, жидкостную обработку для разрушения сопутствующих примесей, промывку теплой водой, окислительную обработку щелочным раствором пероксида водорода, содержащим стабилизатор, первую промывку горячей водой, окислительную варку, вторую промывку горячей и теплой водой, отжим на центрифуге, при этом жидкостную обработку для разрушения сопутствующих примесей производят горячей водой при постоянной температуре воды 98-100°C в течение 30 минут, окислительную обработку и варку осуществляют при постоянном значении силикатного модуля и постоянном значении температуры раствора 98-100°C.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур с целью получения однотипного лубяного волокна как сырья для текстильной промышленности и может быть применено при переработке лубяных культур как в рулонах, так и в квадратных или прямоугольных кипах.
Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам оценки технологической ценности стеблей льна-долгунца на первых этапах селекции.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам формирования порций стеблей льна-долгунца при их первичной обработке.

Изобретение относится к области квалиметрии текстильного сырья и может быть использовано для определения технологической ценности льняных стеблей, а также в селекции при создании новых сортов льна.
Наверх