Способ рекультивации шламового амбара в условиях теплых периодов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при рекультивации шламовых (земляных) амбаров, содержащих буровые отходы, образующиеся при бурении нефтяных скважин. Способ включает очистку амбарной воды посредством коагуляции, и при положительной температуре жидкую фазу покрывают слоем гранул сорбента с водопоглощающей способностью. Затем закрывают слоем из смеси бурового отхода и торфа. Формирование образующегося осадка, вывоз его на откосы кустовых площадок или автодорог. Перед покрытием откосов полученной смесью откосы предварительно покрывают сеткой из композитной арматуры с последующим посевом трав, которые используют воду, поглощенную гранулами сорбента, необходимую для роста растений. Техническим результатом является эффективная рекультивация шламовых амбаров и улучшение экологической обстановки, а также исключаются потери воды, связанные со стеканием ее по неровностям рельефа и естественным испарением. Кроме того, обеспечивается надежное озеленение на откосах. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при рекультивации земляных амбаров в условиях теплого периода, содержащих буровые отходы, образующиеся при бурении нефтяных скважин.

Основные источники загрязнения природной среды при бурении нефтяных скважин - земляные амбары (шлаковые) с содержащимися в них производственно-технологическими буровыми растворами (ОБР) и выбуренной породы или буровым шламом (БШ). В их составе присутствуют химические реагенты различной степени токсичности, растворимые минеральные соли и другие опасные вещества. Поэтому особую значимость приобретают вопросы охраны окружающей среды.

Таким образом, предлагаемый способ должен позволить разнообразить образуемый природный ландшафт, снизить опасность отработанного бурового раствора.

Известен способ ликвидации земляных амбаров, включающий изоляцию дна и стенок амбара, заполнение амбара отработанным буровым раствором (ОБР), откачку жидкой фазы ОБР, засыпку амбара минеральным грунтом и вылавливанием коагуляционных сгустков в котлован, который затем тоже засыпается минеральным грунтом (Федоров Л.В. и др. Рекультивация земляных амбаров в условиях Среднего Приобья. «Нефтяное хозяйство», №6, М., 1986, с. 5-6).

Такой способ имеет существенный недостаток, поскольку связан с резким увеличением объемом земляных работ, что ведет к удорожанию строительства скважин.

Известен также способ рекультивации земляных амбаров, включающий гидроизоляцию стенок и дна, заполнение отработанным буровым раствором, откачку жидкой фазы, ликвидацию текучести коагуляционных сгустков отработанного бурового раствора верховым торфом и засыпку минеральным грунтом (Заявка №94030130, опубл. 10.06.1996).

Однако известный способ имеет существенный недостаток, заключающийся в следующем. В результате засыпки торфом и минеральным грунтом опасные ОБР лишаются доступа воздуха, что прерывает биологическое разложение углеродов, являющихся основными загрязнителями, определяющими опасность буровых отходов. В результате становится невозможным биологический этап рекультивации, кроме того, существует опасность выноса загрязнителей за пределы кустовой площади поверхностными и подземными водотоками. Недостаток известного способа и в том, что жидкая фаза, откачивается из амбаров, также является загрязнителем окружающей природной среды, а также не может быть использована в технических целях и требует дополнительной утилизации.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ рекультивации земляных амбары, включающий гидроизоляцию стенок и дна, заполнение ОБР, откачку жидкой фазы и засыпку торфом и минеральным грунтом, жидкую фазу предварительно локализуют в амбаре и очищают, минеральный грунт, торф и отработанный буровой раствор перемешивают и перемещают на откосы кустовой отсыпки и прилегающих дорог, на откосах высевают траву, которую поливают очищенной жидкой фазой (Патент RU №2273736, Е21С 41/32 от 10.04.2006).

Недостатком способа является неэффективная рекультивации земляных амбаров из-за миграции загрязняющих веществ под действием атмосферных осадков и поверхностных грунтовых вод, что ухудшает экологическую обстановку.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание способа, позволяющего с минимальными затратами эффективно производить рекультивацию шламовых амбаров, что улучшает состояние окружающей среды.

Технический результат заключается в повышении качества технической рекультивации шламовых амбаров при снижении материальных затрат и улучшении экологической ситуации.

Технический результат достигается тем, что в способе рекультивации шламовых амбаров в условиях теплого периода, включающем очистку жидкой фазы, перемешивание отработанного бурового отхода с торфом, вывоз его на откосы кустовых площадок или автодорог, засыпку амбара грунтом с последующим посевом трав согласно изобретения, жидкую фазу предварительно локализуют в объеме амбара и при положительной температуре покрывают слоем гранул сорбента с водопоглощающей способностью до 500 литров воды на 1 кг гранул сорбента и закрывают слоем из смеси бурового отхода и торфа, перемешивают и перемещают на откосы кустовой отсыпки и прилегающих дорог, которые предварительно покрывают изготовленной сетки из композитной арматуры, и после засыпки композитной сетки слоем из смеси бурового отхода, торфа, грунта и гранул сорбента на откосах высевают траву, которая использует воду, поглощенную гранулами сорбента, необходимую для роста растений.

Кроме того, композитные стержни сетки накладывают на откосы таким образом, чтобы места их пересечения находились в местах расположения доз цемента, вдавливаемых в местах пересечения стержней в цемент и осуществляют выдержку до затвердевания цемента, а затем покрывают слоем из смеси бурового отхода, торфа, минерального грунта и гранул сорбента.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Использование в качестве агрегатора воды, выступают специальные гранулы сорбента определенного количества, способные поглотить до 500 литров воды на 1 кг гранул сорбента по отношению к объему шламовой (амбарной) воды, что позволяет эффективно впитывать их в объеме при плюсовых температурах с минимальными затратами по сравнению с известными способами производить перемешивание и перемещать на места откосов кустовых площадок и прилегающих дорог с предварительно покрытием откосов сеткой из композитной арматуры, смесь, которой затем укладывают поверх сетки и высевают необходимую растительность. Используя воду (влагу) для растений, что улучшает в целом экологическую обстановку.

Гранулы сорбента представляют собой - это аналог с мексиканской разработкой Solid Rain (инженера-химика Серхио Хесус Веласко) под названием «твердой воды».

Следует также отметить, что действие гранул сорбента основано на свойствах воды (Патент RU №2574722, C08F 220/56, C08L 3/02, C08L 1/08, C08L 5/08, A61L 15/28, A61L 15/60 от 10.02.2016). Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности может применено в сельском хозяйстве, как экономически чистый продукт. Попадая в матрицу полимера, вода образует связи с ее стенками, приобретая структуру льда и закрепляясь в сорбенте под названием «твердая вода» (см. публикацию в интернете 7 июня 2016 года - Орошение, Инновация в сельском хозяйстве, засуха «Твердая вода» / Сайт: Save Real Haibor». Воронежские ученые изобрели «твердую воду». Опубл. 16.11.2015), где пока еще никто не применил для осуществления описываемого способа рекультивации шламового амбара в условиях теплых периодов.

Препарат может стать одним из основных коагулянтом для воды, забираемой и впитываемой гранулами сорбента и формирование смеси торфа и бурового шлама в амбарах с выдержкой определенных часов для набухания гранул сорбента определенных часов для набухания гранул сорбента определенных объемов воды (жидкости). А значит в несколько раз сократить затраты на откачку жидкой фазы, и объем воды в сорбенте будет достаточен для выращивания и роста растений продолжительное время.

Важно, что гранулы сорбента обладают способностью аккумулировать воду, т.е. объем самих гранул увеличивается примерно в 10 раз по отношению к их малым размерам. Действие сорбента основано на свойствах воды. Попадая в матрицу полимера, приобретая структуру льда и закрепляясь в сорбенте. Именно это качество лежит в основе названия продукта «твердая вода». При поднятии окружающей температуры воздуха до положительной, т.е. ниже определенного уровня влажности для корней растений, связи с матрицей рвутся, и структура жидкости меняется, что позволяет ей высвобождаться в почву и дает возможность корневой системы растений быстрое развитие в росте.

Другой важный фактор заключается в том, что гранулы сорбента вместе с водой поглощают удобрения из торфа и другие водорастворимые удобрения и микроэлементы, что позволяет насыщать корневую систему растений питательными веществами. При дожде они, напротив, добирают воду до максимума своей возможности для обеспечения почвы достаточным количеством влаги в течение длительного времени - однократного заполнения полимера водой.

Гранулы не вымываются из почвы, что позволяет эффективно использовать их в нужном режиме от 5 до 10 лет подряд.

Количество сорбента, вносимого в смесь шламового амбара, и в дальнейшем с использованием минерального грунта определяется типом выращиваемых культур растений и их потребностями в воде. Кроме того, сорбент не распадается зимой, что для многих мест в условиях Сибири на кустовых площадках месторождения, прорастание семян трав на откосах, также оснащенных покрытием сеток из композитной арматуры, прорастание семян травы происходит в теплый период времени в течение 10-15 дней. Таким образом, получаемые ландшафты отвечают эстетическим и экологическим требованиям.

Композиционные арматурные стержни диаметром 2 мм, изготовленные из базальтового волокна и эпоксидного связующего, укладывают во взаимно перпендикулярных направлениях так, чтобы точки пересечения стержней находились в центре цилиндрических зон, механически вдавливают их в тело цилиндров и выдерживают до твердения. В результате получают сетку из композитных арматурных стержней с размером ячейки 50×50 мм, фиксированных в узлах быстротвердеющим цементом. Прочность узла сетки может составлять 8 МПа, термостабильность - не менее 200°С. Само устройство для вдавливания (не показано для упрощения) мест пересечения стержней может быть выполнено в виде поршневого дозатора, который имеет цилиндрическое выходное отверстие диаметром около 4 мм, цилиндр высотой 6 мм и его устанавливают на поверхность полипропиленового листа, обладающего низкой адгезией к бетону.

Практическая реализация изобретения позволяет более простым, чем в прототипе, способом осуществить производство рекультивации шламовых (земляных) амбаров в условиях теплых период, а также вода и питательные вещества постоянно доступны в корневой зоне для оптимального впитывания растений в течение нескольких лет.

1. Способ рекультивации шламовых амбаров в условиях теплых периодов,

включающий очистку жидкой фазы, перемешивание отработанного бурового отхода с торфом, вывоз его на откосы кустовых площадок или автодорог, засыпку амбара грунтом с последующим посевом трав, отличающийся тем, что жидкую фазу предварительно локализуют в объеме амбара и при положительной температуре покрывают слоем гранул сорбента с водопоглощающей способностью до 500 литров воды на 1 кг гранул сорбента и закрывают слоем из смеси бурового отхода и торфа, перемешивают и перемещают на откосы кустовой отсыпки и прилегающих дорог, которые предварительно покрывают изготовленной сеткой из композитной арматуры, и после засыпки композитной сетки слоем из смеси бурового отхода, торфа, грунта и гранул сорбента на откосах высевают траву, которая использует воду, поглощенную гранулами сорбента, необходимую для роста растений.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что композитные стержни сетки накладывают на откосы таким образом, чтобы места их пересечения находились в местах расположения доз цемента, вдавливаемых в местах пересечения стержней в цемент, и осуществляют выдержку до затвердевания цемента, а затем покрывают слоем из смеси бурового отхода, торфа, минерального грунта и гранул сорбента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торфяной промышленности, конкретно к способам рекультивации выработанных производственных полей торфяных предприятий, и может быть использовано при подготовке выработанного фрезерным способом торфяного месторождения для сельскохозяйственного использования.

Изобретение относится к области экологии, в частности к технологиям восстановления нарушенных земель в ходе проведения буровых работ при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера.

Изобретение относится к добыче торфа, конкретно к работам по восстановлению торфяных болот, и в частности, к обводнению выработанных торфяников. Обводнение выработанных торфяников представляет собой конструктивную схему, включающую собирательный коллектор и создание использования воды с доступного источника, ее перемещение в сборный сбросной коллектор в земляном русле с обваловкой берегов в виде дамб.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в калийной отрасли при рекультивации крутых откосов солеотвала. Техническим результатом является повышение надежности водозащитного покрытия и упрощение его монтажа на откосе солеотвала.

Изобретение относится к добыче торфа, в частности к восстановлению торфяных болот на выработанных торфяниках и их рекультивации с использованием климатических факторов, в частности для влагозадержания и структурирования почв и использования суперабсорбента с высоким поглощением воды - для восстановления торфяных болот.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при биологической рекультивации отвалов вскрышных пород, в частности для восстановления ранее уничтоженных горными работами растительных сообществ.

Изобретение относится к области рекультивации склонов насыпных горных пород и может быть использовано в горной промышленности и сельском хозяйстве при организации рекультивации или утилизации органических остатков различного происхождения.

Изобретение относится к области создания сорбционных защитных экранов, которые могут быть использованы при рекультивации земель, содержащих техногенные отходы и природные образования с повышенным радиационным фоном.

Группа изобретений относится к добыче торфа, конкретно к работам по восстановлению торфяных болот, и, в частности, к обводнению выработанных торфяников. Способ подачи местных вод для обводнения выработанных торфяников заключается в создании использования воды с доступного источника, ее перемещение на затапливаемые участки выработанного торфяника и создания условий для источника, который проходит по уклону местности.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. Техническим результатом является захоронение бытовых и производственных отходов IV-V классов опасности, ускорение биологического этапа рекультивации нарушенных земель за счет создания под плодородным слоем слоя подкормки корневых систем высаживаемых растений и трав и восстановления первоначальных гидравлических режимов нарушенной территории.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки и утилизации застарелых нефтешламов и замазученных земель.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации земель. В способе вносят компостную смесь, полученную при соотношении компонентов: осадков сточных вод и опила по массе сухого вещества 1,4:1, срок компостирования до 2 лет, срок хранения компоста не более 3-х лет.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ реабилитации токсических почв, включающий посев аккумулирующих культур и предпосевную обработку сорбирующими веществами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к удалению водорастворимых солей из почвы в условиях полупустыни с урожаем фитомелиоранта. Способ включает скашивание урожая естественного фитомелиоранта, солянки грузинской, при достижении ею фазы молочно-восковой спелости семян, измельчение полученной массы в агрегатах по производству травяной муки до 0,1-0,2 мм в диаметре с возможностью использования измельченной массы для производства строительных шлакоблочных, древесно-плиточных материалов.
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Предложен способ очистки почвы от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, включающий удаление жидких фракций нефти и нефтепродуктов с рекультивированной поверхности, внесение в качестве удобрения-мелиоранта фосфогипса в количестве 8-12 т/га, а после рыхления на глубину 20-30 см - слоя ила природных пресных водоемов в количестве 30-60 т/га с последующим рыхлением на глубину 25-40 см.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев в системе севооборота сидеральных культур и запашку их с поливом минеральной водой.

Изобретение относится к экологии. Осуществляют обеззараживание токсиканта при смешивании с веществом серы.

Изобретение относится к гигиене окружающей среды, нефтяной промышленности, сельского хозяйства, и может быть использовано для ремедиации нефтезагрязненной почвы сельскохозяйственного назначения.
Изобретение относится к области обезвреживания отходов бурения и может быть использовано при утилизации шламовых буровых отходов. Способ утилизации бурового шлама скважин включает отделение бурового шлама от бурового раствора и выгрузку бурового шлама в шламовый амбар.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ биохимического контроля эффективности рекультивации нарушенных и/или загрязненных тундровых почв, включающий отбор проб и анализ активности фермента дегидрогеназы спектрофотометрическим методом.
Изобретение относится к строительству и эксплуатации свалок и полигонов и может быть использовано для безопасного складирования отходов и снижения их негативного воздействия на компоненты природной среды.
Наверх