Формообразующая часть горячего штампа под заготовку-вал с шестерней на конце

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при получении горячей штамповкой заготовок в виде вала с шестерней на конце. Формообразующая часть штампа содержит обойму и матрицу с формообразующей полостью. На внутренней поверхности обоймы выполнены верхняя и нижняя кольцевые канавки с открытыми в них поперечными окнами под хладагент и средняя кольцевая канавка. Обойма имеет ступенчатую полость и расположенные на внутренней поверхности под углом к продольной оси канавки. Матрица выполнена с наружной боковой поверхностью, имеющей больший диаметр в верхней части, и с хвостовиком на части с меньшим диаметром. Матрица установлена в обойме с упором торца верхней части с большим диаметром в дно верхней полости обоймы и с выступанием хвостовика за задний торец обоймы. На наружной боковой поверхности матрицы в зоне сопряжения частей ее формообразующей полости выполнены каналы-прорези с криволинейным дном. На хвостовике матрицы зафиксирована гайка, контактирующая передним торцом с задним торцом обоймы. В результате обеспечивается повышение стойкости и технологичности формообразующей части штампа. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургическому производству для получения горячей штамповкой заготовок-валов с конической шестерней на конце. Известна нижняя часть штампа для получения поковок типа стержней с головкой на конце, например, болтов, содержащая обойму с закрепленной в ней матрицей с формообразующей полостью и выталкивателем в ее нижней части (см. книгу Ковка и штамповка / Е.Н. Семенов и др. - М.: Машиностроение, 1986. - Т. 2, с. 32-33).

Его недостатки: незначительная стойкость формообразующей полости матрицы из-за значительных тепловых и силовых нагрузок, действующих на нее при получении поковки.

Известна формообразующая часть штампа для получения заготовок типа клапанов двигателей внутреннего сгорания горячей штамповкой, содержащая обойму с верхней и нижней кольцевыми канавками на внутренней поверхности с открытыми в них поперечными окнами под хладагент и концами ее и матрицы винтовых канавок, открытых также противоположными концами в среднюю кольцевую канавку ее, расположенную ниже зоны сопряжения частей полости матрицы (зсчпм) с выполненными в этой зоне ее наклонными каналами под хладагент с началом их в винтовых канавках обоймы, а концом их в начале наружных винтовых канавок матрицы, охваченной обоймой, с частью ее полости меньшего диаметра (см. патент РФ №2670508 С2 от 23.10.2018).

Недостатки этого решения: из-за расположения средней канавки ниже зсчпм усложнено попадание хладагента из канавок матрицы в канавки обоймы, что также затрудняет сборку этих деталей между собой из-за необходимости совмещения концов этих канавок.

Выполнение наклонных каналов матрицы трудоемко, как и выполнение на ней и на внутренней поверхности обоймы их наклонных канавок. Исходная заготовка матрицы материалоемка и трудоемка, как и образование полости одного диаметра у обоймы, и требует к тому же съема значительного количества металла.

Задачей предлагаемого решения является повышение эффективности охлаждения матрицы и ее стойкости, технологичности этой части штампа с одновременным упрощением его конструкции.

Технический результат от него: повышение стойкости и технологичности матрицы, а также обоймы с улучшением экономических показателей такого штампа.

Он достигается тем, что в формообразующей части горячего штампа под заготовку-вал с шестерней на конце типа клапанов двигателей внутреннего сгорания, содержащей обойму, в которой расположена матрица, выполненная с формообразующей полостью, имеющей верхнюю часть большего диаметра, сопряженную по радиусам с расположенной под нею частью меньшего диаметра, обойма выполнена с расположенными на внутренней поверхности верхней и нижней кольцевыми канавками с открытыми в них поперечными окнами под хладагент; эти канавки соединены между собой винтовыми канавками и с расположенной ниже зоны сопряжения частей формообразующей полости матрицы средней кольцевой канавкой обоймы; при этом матрица выполнена с расположенными в зоне сопряжения частей ее формообразующей полости наклонными каналами под хладагент, начало которых открыты в винтовые канавки обоймы, а конец - в начало канавок на наружной поверхности части матрицы с формообразующей полостью меньшего диаметра, расположенных под наклоном к продольной оси и открытых концами в нижнюю кольцевую канавку обоймы, НОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО обойма выполнена с нижней полостью меньшего диаметра и с канавками на ее поверхности с углом наклона >0° относительно продольной оси, открытыми концами в проточку дна ее верхней полости большего диаметра, выходящую в конец криволинейных по доньям каналов-прорезей матрицы, открытых концами с боковой поверхности большего диаметра матрицы и ее торца, упертого в дно верхней полости обоймы, расположенное ниже зоны сопряжения частей формообразующей полости матрицы; каналы-прорези открыты началом в среднюю кольцевую канавку обоймы, сформированную в этой зоне, и концом в проточку дна верхней полости обоймы; на выступающем за задний торец обоймы хвостовике матрицы меньшего наружного диаметра зафиксирована гайка, контактирующая передним торцом с ним.

Выполнением у обоймы нижней полости меньшего диаметра и с канавками на ее поверхности с углом наклона >0° относительно продольной оси повышается ее технологичность уменьшением объема металла, удаляемого из нее при образовании ее полостей, и сохраняется эффективность охлаждения нижней части матрицы из-за уменьшения ее наружного диаметра в этой, части.

Наличием проточки у дна верхней полости большего диаметра обоймы, в которую открыты концами ее выше упомянутые канавки, выходящей в конец криволинейных или прямых по доньям каналов-прорезей матрицы, упрощается сборка обоймы с матрицей, т.к. не надо совмещать концы канавок обоймы с концами каналов-прорезей матрицы. Формированием у матрицы криволинейных по доньям и стенкам каналов-прорезей упрощается их изготовление (сверление заменятся фрезерованием) с одновременным увеличением ее наружной охлаждаемой поверхности в зоне сопряжения частей формообразующей полости матрицы, чем повышается ее стойкость.

Расположением начала этих каналов на торце большого диаметра матрицы и концом их в средней кольцевой канавке обоймы обеспечивается отвод хладагента из нижних канавок обоймы и в эту канавку с дальнейшим поступлением его в верхние канавки обоймы.

Контактом торца наружного большого диаметра матрицы с дном верхней полости обоймы ниже зоны сопряжения частей ее формообразующей полости исключается осевое перемещение первой относительно последней при работе этой части штампа и гарантируется прочность такого соединения. Размещением средней кольцевой канавки обоймы в зоне сопряжения частей полости матрицы гарантируется ее прочность там и уменьшается протяженность верхних канавок обоймы.

Использованием гайки на выступающем за задний торец обоймы хвостовике матрицы меньшего наружного диаметра, упирающейся своим торцом в торец первой, исключается осевое перемещение матрицы при выталкивании из нее получаемых поковок и уменьшается как минимум в 3 раза масса ее исходной заготовки со снижением трудоемкости ее и обоймы, имеющей нижнюю полость меньшего диаметра.

Анализ предлагаемого с известными решениями показывает его новизну, существенные отличия, промышленную пригодность и соответствие критерию ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Оно представлено на чертеже фиг. 1 и содержит обойму 1 с цилиндрической ступенчатой полостью большего в верху и меньшего в низу диаметров, в которой с натягом расположена матрица 2 с такими же наружными диаметрами и с формообразующей полостью 3 в верхней части большего диаметра, чем в остальной части ее, соединенными между собой радиусами сопряжениями; при этом в обойме 1 выполнено верхнее поперечное окно 4 под отводимый нагретый теплом матрицы хладагент, выходящее в ее верхнюю внутреннюю кольцевую канавку 5, куда открыты также и наклонные канавки 6, образованные на ее внутренней поверхности и выходящие концами в ее среднюю кольцевую канавку 7, выполненную в зоне сопряжения радиусов частей полости 3 матрицы 2; в нее выходят своим началом криволинейные по стенкам и доньям каналы-прорези 8 матрицы, расположенные в зоне сопряжения частей полости 3 матрицы 2 и выходящие концами в проточку 9 дна верхней полости большого диаметра обоймы 1 и в открытую в ее полость меньшего диаметра; эти каналы-прорези 8 также открыты своими концами с торца матрицы 2 с большим диаметром наружной боковой поверхности; в проточку 9 выходят верхние края канавок 10 обоймы 1, выполненных прямыми или наклонными на поверхности нижней полости меньшего диаметра ее, открытых нижними краями в нижнюю кольцевую канавку 11 обоймы, куда выходит ее поперечное окно 12 под подводимый хладагент; на хвостовике матрицы 2 меньшего наружного диаметра, выступающем за задний торец обоймы 1, зафиксирована, например, тугой резьбой, штифтом (не показанным на фиг. 1) и т.д. гайка 13, упирающаяся передним торцом в ее торец и дополнительно обеспечивающая контакт торца большого диаметра матрицы с дном верхней полости большого диаметра обоймы для исключения выталкивания ее из обоймы при удалении из нее образованной поковки. Предлагаемое охлаждается так: хладагент по окну 12 обоймы 1 подается в ее кольцевую канавку 11, а из нее в ее канавки 10, по которым поступает в кольцевую проточку 9 обоймы, открытую в конец каналов - прорезей 8 матрицы 2; по ним и через их начало он оказывается в средней кольцевой канавке 7 обоймы 1, из которой по ее верхним винтовым канавкам 6 попадает в ее верхнюю кольцевую канавку 5 и затем через ее поперечное окно 4 нагретый теплом матрицы 2 хладагент отводится за пределы обоймы. Эффект охлаждения матрицы 2 определяется величиной ее охлаждаемой поверхности, перепадом температур между ней и хладагентом, скоростью и продолжительностью циркуляции последнего по ее канавкам и обоймы и минимально допустимыми толщинами стенок теплообменных поверхностей ее и особенно в зсчпм, где максимально воздействие деформируемого металла заготовки.

При оптимальных толщинах стенок матрицы перепад температур между ее теплообменными поверхностями будет минимальным, к которому добавляется как минимум 373К-уровень нагрева ее наружной охлаждаемой поверхности, и тогда установившийся уровень нагрева поверхности полости матрицы в зоне сопряжения ее радиусов будет порядка 600К что даст повышение ее стойкости как минимум в 1,5 раза.

Заготовка матрицы ступенчатая по наружной поверхности, чем снижается ее материалоемкость в 3 раза и в 2 раза уменьшается трудоемкость из-за меньшего диаметра ее нижней части и отсутствия там канавок под хладагент; также уменьшается трудоемкость и обоймы из-за наличия у нее полости меньшего диаметра.

Таким образом, предлагаемым повышается эффективность охлаждения матрицы с увеличением ее стойкости примерно в 1,5 раза, минимальны материалоемкость и трудоемкость ее.

Формообразующая часть горячего штампа для получения заготовки в виде вала с шестерней на конце, содержащая обойму, в которой установлена матрица, выполненная с формообразующей полостью, имеющей верхнюю часть большего диаметра, сопряженную по радиусам с расположенной под нею частью меньшего диаметра, при этом на внутренней поверхности обоймы выполнены верхняя и нижняя кольцевые канавки с открытыми в них поперечными окнами под хладагент и средняя кольцевая канавка, расположенная в зоне сопряжения по радиусам частей формообразующей полости матрицы, отличающаяся тем, что обойма выполнена со ступенчатой полостью, имеющей верхнюю полость большего диаметра и нижнюю полость меньшего диаметра, и с расположенными на внутренней поверхности под углом к продольной оси канавками, открытыми концами в верхнюю и среднюю кольцевые канавки обоймы, и канавками, открытыми концами в проточку, выполненную на дне верхней полости большего диаметра обоймы, и в нижнюю кольцевую канавку обоймы, при этом матрица выполнена с наружной боковой поверхностью, имеющей больший диаметр в верхней части, и с хвостовиком на части с меньшим диаметром и установлена в обойме с упором торца упомянутой верхней части с большим диаметром в дно верхней полости обоймы и с выступанием хвостовика за задний торец обоймы, причем на наружной боковой поверхности матрицы в зоне сопряжения частей ее формообразующей полости выполнены каналы-прорези с криволинейным дном, открытые началом в среднюю кольцевую канавку обоймы, а концом – в проточку на дне верхней полости большего диаметра обоймы, а на хвостовике матрицы зафиксирована гайка, контактирующая передним торцом с упомянутым задним торцом обоймы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при получении горячей штамповкой заготовок в виде вала с шестерней на конце. Формообразующая часть штампа содержит обойму с поперечными окнами под хладагент, которая с натягом охватывает матрицу.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технологической оснастке для горячей штамповки поковки-диска. Охлаждаемая матрица содержит нижнюю опорную и верхнюю формообразующую части.

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в горячих штампах при получении поковок дисков на горячештамповочных прессах. Нижняя цилиндрическая матрица штампа содержит верхнюю формообразующую, среднюю и нижнюю опорную части.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в технологической оснастке для получения заготовок типа клапанов двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для радиальной ковки. Технологическая линия для радиальной ковки содержит ковочный блок, нагревательное устройство, размещенные с двух сторон от него вдоль линии ковки приводные рольганги и дополнительное нагревательное устройство.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении колес для транспортных средств. Для изготовления компонента основания обода составного колеса используют трубчатую заготовку, которую подвергают горячей штамповке осадкой в пресс-форме.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для нагрева ковочных штампов. Устройство (420) для нагрева ковочного штампа содержит головку (422) горелки, имеющую множество отверстий (426) для пламени.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к трафаретному нагреву (трубной заготовки или вальцованной обечайки и полуобечаек) в горячей объемной штамповке нефте-газо-тепло-водопроводных стальных тройников, и может быть использовано в качестве способа термоподготовки (нагрева) в составе различных технологий изготовления бесшовных, приварных тройников, тройников штампованных (ТШ) и тройников штампосварных (ТШС) для атомной и нефтегазовой отрасли и для тепло-водопроводных сетей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении штампованных заготовок в изотермических или близких к ним условиях. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при получении горячей штамповкой заготовок в виде вала с шестерней на конце. Формообразующая часть штампа содержит обойму с поперечными окнами под хладагент, которая с натягом охватывает матрицу.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при радиальном формообразовании шлицев на заготовках валов. Для формообразования используют устройство в виде корпуса с сепаратором, имеющим посадочное отверстие и радиальные пазы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с продольными ребрами методом горячей штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой шатунов двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для радиальной штамповки шлицев на валах. .

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при получении горячей штамповкой заготовок в виде вала с шестерней на конце. Формообразующая часть штампа содержит обойму с поперечными окнами под хладагент, которая с натягом охватывает матрицу.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технологической оснастке для горячей штамповки поковки-диска. Охлаждаемая матрица содержит нижнюю опорную и верхнюю формообразующую части.
Наверх